Как Барышников сбежал из СССР

Как Барышников сбежал из СССР Михаил Барышников, Побег, СССР, Скандал, США, 70-е, История

Летом 1974 года гастрольная группа из самых знаменитых артистов балета СССР отправилась в Канаду, от Кировского театра в ней участвовали только Ирина Колпакова и Михаил Барышников. Через несколько дней к Барышникову прилетел его бывший коллега Александр Минц, эмигрировавший в США двумя годами раннее. Минц хотел не просто повидать друга, но и передать, что Барышникова хотят принять в труппу Американского балетного театра, он не стал уговаривать артиста, а просто дал ему время подумать.


— Барышников всю жизнь мечтал быть американцем, — рассказывает Виолетта Майниеце. — Он знал, что он великолепный танцовщик, и хотел, чтобы его ценили не только в плане творческого успеха, но и материально. Миша говорил: "Я всё танцую-танцую, а еле-еле на какую-то машину заработал".


Окончательное решение не возвращаться в Советский Союз Барышников принял за два дня до завершения гастролей в Торонто. Артист сильно нервничал: на последних спектаклях во время поддержек у него даже дрожали руки.


Мне было ясно, что мне легче прыгнуть, как говорят в России, очертя голову с моста в воду сейчас, чем вернуться

Михаил Барышников

29 июня перед заключительным концертом Барышников встретился с адвокатом и подписал бумаги, где просил политического убежища. После спектакля его должны были встретить на машине друзья и отвезти в безопасное место. После выступления Барышников оставил в гримёрке записку для Колпаковой: "Прости и прощай. Не будь злой на меня", — а далее по плану труппы артист должен был ехать на банкет в сопровождении агентов КГБ.


Когда Барышников вышел из театра, его ожидала толпа зрителей. Он подписал несколько программок, а потом извинился и сказал, что ему нужно отойти на минутку, и пошёл вдоль улицы. Из машины, в которой его ждали агенты КГБ, закричали: "Ты куда?". И тогда Барышников побежал.


Артист так разнервничался, что пробежал мимо автомобиля, где его ждали друзья. Машина поехала за ним, и Барышников на ходу вскочил в неё. Преследователи их не догнали, и они благополучно доехали до фермы под Торонто. Как только были сделаны все необходимые документы, Барышников переехал в США.


Сегодня Михаилу Барышникову исполняется 72 года .

По материалам сайта https://life.ru/p/893932

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жырно, аж с телефона закапало.

5
Автор поста оценил этот комментарий
что значит достойную оплату?
достойную оплату определяет рынок труда. Если в СССР ему платят одну сумму, а в США намного больше за ту же работу то это означает что в СССР ему платили недостойную оплату.


Какая блять изоляция?

агенты КГБ были просто для безопасности артистов? зачем тогда от них убегать пришлось?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. когда изоляция и нерыночные методы дают ему образование и карьерный рост, то все ок?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а у Барышникова был выбор? так получилось что он родился именно в стране которая в изоляции. Он не виноват что родился именно в такой стране. У него не было выбора родится в другой стране.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень странный и у вас мало мозгов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, так получилось что послевоенная полунищая страна дала ему образование мирового уровня, не предоставив ему выбора и заставив мучаться от несоответствия уровня его потребления уровню его навыков. ужасная, ужасная тоталитарная система.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не предоставив ему выбора

да


и заставив мучаться от несоответствия уровня его потребления уровню его навыков

он это соответствие потребления и его навыков нашел в США. А вот СССР этого не мог ему обеспечить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут ты и облажался. выбор учиться или не учиться всегда был его.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в СССР в любой сфере тоже самое, а не только в балете. Везде была уравниловка.

Так что если бы Барышников выбрал другую сферу и там добился бы успехов то суть осталась бы той же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда СССР не входил в международное разделение труда, и платили в СССР ему достойную зарплату.  Что же в с Африкой не сравнивает? Хз, мне кажется ничего подобного и не было, вышел спокойно сел в тачку и уехал.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда СССР не входил в международное разделение труда

так Барышников не виноват что СССР не входил в международное разделение труда.


Что же в с Африкой не сравнивает?

а я разве говорил что люди в Африке получают достойную оплату?


Хз, мне кажется ничего подобного и не было, вышел спокойно сел в тачку и уехал.

если всё было так просто то почему многие не поступали также? почему СССР строил берлинскую стену? почему люди рисковали своей жизнью чтобы ее пересечь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати почитайте, с какой причины началось строительство стены

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ииии?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это ничего не меняет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, спуститесь на землю, люди в какой-то степени все колбасники. Каждый человек, сели у него всё в порядке с головой, хочет адекватную оплату за свой труд и потреблять продукцию на свой выбор.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сели у него всё в порядке с головой
вот именно, но тут надо делать поправку на то что общаешься со советофилом. Они альтернативно одаренные и у них не такой порядок в голове по сравнению с обычными людьми. 
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, ему платили неадекватно мало? И запрещали потреблять?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать, ему платили неадекватно мало?
речь в уровне потребления.


И запрещали потреблять?

да, запрещали потреблять товары и услуги кап стран.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, у меня в детстве, был магнитофон сони, чуть позже видеомагнитофон. И всё из кап стран. Привез это всё отец (моряк рыболов), которому в отличии от плясуна и остальных жителей СССР не запрещали потреблять товары оттуда. Вы пишите бред. Конец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привез это всё отец (моряк рыболов)

я говорил про покупку в местных магазинах.


которому в отличии от плясуна и остальных жителей СССР не запрещали потреблять товары оттуда

вот только доллары иметь нельзя. Наладить массовые продажи тоже нельзя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так не было никакого договора о компенсации.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку