Как Барышников сбежал из СССР

Как Барышников сбежал из СССР Михаил Барышников, Побег, СССР, Скандал, США, 70-е, История

Летом 1974 года гастрольная группа из самых знаменитых артистов балета СССР отправилась в Канаду, от Кировского театра в ней участвовали только Ирина Колпакова и Михаил Барышников. Через несколько дней к Барышникову прилетел его бывший коллега Александр Минц, эмигрировавший в США двумя годами раннее. Минц хотел не просто повидать друга, но и передать, что Барышникова хотят принять в труппу Американского балетного театра, он не стал уговаривать артиста, а просто дал ему время подумать.


— Барышников всю жизнь мечтал быть американцем, — рассказывает Виолетта Майниеце. — Он знал, что он великолепный танцовщик, и хотел, чтобы его ценили не только в плане творческого успеха, но и материально. Миша говорил: "Я всё танцую-танцую, а еле-еле на какую-то машину заработал".


Окончательное решение не возвращаться в Советский Союз Барышников принял за два дня до завершения гастролей в Торонто. Артист сильно нервничал: на последних спектаклях во время поддержек у него даже дрожали руки.


Мне было ясно, что мне легче прыгнуть, как говорят в России, очертя голову с моста в воду сейчас, чем вернуться

Михаил Барышников

29 июня перед заключительным концертом Барышников встретился с адвокатом и подписал бумаги, где просил политического убежища. После спектакля его должны были встретить на машине друзья и отвезти в безопасное место. После выступления Барышников оставил в гримёрке записку для Колпаковой: "Прости и прощай. Не будь злой на меня", — а далее по плану труппы артист должен был ехать на банкет в сопровождении агентов КГБ.


Когда Барышников вышел из театра, его ожидала толпа зрителей. Он подписал несколько программок, а потом извинился и сказал, что ему нужно отойти на минутку, и пошёл вдоль улицы. Из машины, в которой его ждали агенты КГБ, закричали: "Ты куда?". И тогда Барышников побежал.


Артист так разнервничался, что пробежал мимо автомобиля, где его ждали друзья. Машина поехала за ним, и Барышников на ходу вскочил в неё. Преследователи их не догнали, и они благополучно доехали до фермы под Торонто. Как только были сделаны все необходимые документы, Барышников переехал в США.


Сегодня Михаилу Барышникову исполняется 72 года .

По материалам сайта https://life.ru/p/893932

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Форд" вряд ли, а "Жигули" или "Волгу" запросто. При советах это был предел мечтаний. Ты просто молод и ни хрена не врубаешься в ту систему. А объяснять и тратить на тебя время - труд напрасный. У меня нет противоречий, всё что написал, то из реальных воспоминаний, а не из Гугла.

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
"Форд" вряд ли, а "Жигули" или "Волгу" запросто. При советах это был предел мечтаний

в том числе и поэтому такие как Бырышников и убегали. Их предел мечтаний был выше чем "Жигули"


Ты просто молод и ни хрена не врубаешься в ту систему.

при чем здесь возраст? просто нужно понимать людей и их желания. Я вот вообще не автолюбитель, но я могу их понять. Могу понять насколько сильно человек может желать какой нибудь автомобиль. Это опять к тебе Форда и Жигулей.

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял !!! У вас культ карго. Как у тех "стиляг", кто покупал солнечные очки оттуда и со стекла даже наклейку не отрывал, чтоб было видно и какбы круто и ты какбы не такой как все, не серая масса. LOL. Конец.

Автор поста оценил этот комментарий

Что не все кто на запад поехал наукой заниматься, до этого нашу разваливал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашу разваливали совсем иные назначенцы...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Глубоко не лез, не могу сказать, но думаю у многих заслуженных и академиках рыло в пуху

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Были патриоты и были предатели. Всё просто...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, как и везде.

Автор поста оценил этот комментарий
за подачкой к тем, кто приложил лапу к развалу.
к Горбачеву, Ельцину и новым русским которые занимались приватизацией? 
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горби и алкаш только исполнители.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

только исполнители? так они и главные виновники. Они могли не соглашаться с заказчиками.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли,их для этого и выбрали, это инструмент.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

кто их выбирал?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так скажем абстрактный запад.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

кто виноват что запад мог назначать кого хочет на главные должности во власти в СССР?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал, вырождение элит и желание у верхушки так же как и Барышников жрать яркое хрючево из корыта

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так значит элиты и верхушка виноваты, да?

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку