Как Барышников сбежал из СССР

Как Барышников сбежал из СССР Михаил Барышников, Побег, СССР, Скандал, США, 70-е, История

Летом 1974 года гастрольная группа из самых знаменитых артистов балета СССР отправилась в Канаду, от Кировского театра в ней участвовали только Ирина Колпакова и Михаил Барышников. Через несколько дней к Барышникову прилетел его бывший коллега Александр Минц, эмигрировавший в США двумя годами раннее. Минц хотел не просто повидать друга, но и передать, что Барышникова хотят принять в труппу Американского балетного театра, он не стал уговаривать артиста, а просто дал ему время подумать.


— Барышников всю жизнь мечтал быть американцем, — рассказывает Виолетта Майниеце. — Он знал, что он великолепный танцовщик, и хотел, чтобы его ценили не только в плане творческого успеха, но и материально. Миша говорил: "Я всё танцую-танцую, а еле-еле на какую-то машину заработал".


Окончательное решение не возвращаться в Советский Союз Барышников принял за два дня до завершения гастролей в Торонто. Артист сильно нервничал: на последних спектаклях во время поддержек у него даже дрожали руки.


Мне было ясно, что мне легче прыгнуть, как говорят в России, очертя голову с моста в воду сейчас, чем вернуться

Михаил Барышников

29 июня перед заключительным концертом Барышников встретился с адвокатом и подписал бумаги, где просил политического убежища. После спектакля его должны были встретить на машине друзья и отвезти в безопасное место. После выступления Барышников оставил в гримёрке записку для Колпаковой: "Прости и прощай. Не будь злой на меня", — а далее по плану труппы артист должен был ехать на банкет в сопровождении агентов КГБ.


Когда Барышников вышел из театра, его ожидала толпа зрителей. Он подписал несколько программок, а потом извинился и сказал, что ему нужно отойти на минутку, и пошёл вдоль улицы. Из машины, в которой его ждали агенты КГБ, закричали: "Ты куда?". И тогда Барышников побежал.


Артист так разнервничался, что пробежал мимо автомобиля, где его ждали друзья. Машина поехала за ним, и Барышников на ходу вскочил в неё. Преследователи их не догнали, и они благополучно доехали до фермы под Торонто. Как только были сделаны все необходимые документы, Барышников переехал в США.


Сегодня Михаилу Барышникову исполняется 72 года .

По материалам сайта https://life.ru/p/893932

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

про свободу слова я тебе уже писал.


И что за странная свобода такая потребления товаров

у советских людей не было свободы выбора товаров. Только товары из соц лагеря в большинстве случаев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> Чего был лишён советский человек?

свободы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы это взяли то? Повторюсь ещё раз,  затруднённость выезда за рубеж гораздо меньшее ограничение свободы, чем ограничения накладываемые буржуазным обществом на современных людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь ещё раз, затруднённость выезда за рубеж гораздо меньшее ограничение свободы, чем ограничения накладываемые буржуазным обществом на современных людей.

так в СССР не только ограничения передвижения были.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне подскажите, чего такого было, чего сейчас нет.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Право на труд.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нет права на труд?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Карьерный рост, это не только зарплата. Это бОльше возможности делать любимое дело. Нет не побегу. Кроме денег у меня тут семья, дети, друзья, да и как бы банально не звучало Родина. И не надо меня записывать в квасные патриоты. Вы возможно меня не правильно поняли, я его не осуждаю, свалил и свалил. Не надо просто из банальной жажды денег и комфорта делать страдания несамореализованного и угнетенного проклятыми комуняками танцора.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То, что для вас не страдания - не значит, что другим это нормально. Для меня аналогично будет страданием, если я не смогу реализоваться в жизни в плане карьеры и денег, но пока эта страна и моя профессия позволяет мне это делать. А если человеку не комфортно заниматься любимым делом в той стране, где он вынужден жить? У всех разные ценности и неча осуждать людей за это. Для вас семья и друзья, для кого-то деньги и карьера в приоритете, и это совершенно нормально. Открою секрет, что "банальная жажда денег" - это главный мотиватор большинства людей на этой планете. Потому что в современном мире деньги - это возможности. И можно сколь угодно убеждать себя, что и без них хорошо, но повторюсь: предложили бы вам уровень жизни получше, отказались бы?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, я его, как и вас понимаю и не осуждаю, просто не надо делать из Барышникова жертву режима, человек уехал за бабло и всё.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так посмотреть, то что есть жертва режима? Для вас - это пытки в казематах, к примеру, а для кого-то это как раз невозможность свободно выезжать за границу и купить себе на заработанные деньги, что хочешь (то ли потому, что денег тупо нет, то ли от того, что их никто не даст так потратить)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так были деньги или нет? Что значит не давали тратить? Согласен ограничения были, но где их нет? Во многих странах коммунистическая партия была запрещена, людей в застенки бросали. Чем не запрет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я вижу из поста, деньги были, но недостаточно, чтобы человек себя проявил полностью и жил, как хочется. Считаю дальнейший диалог бесполезным, мы не сойдёмся на общей позиции. Для меня нормально, когда размер зарплаты - основной приоритет в работе, для вас, видимо, основа - это призвание, а уж сколько платить будут - неважно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так были деньги или нет?
деньги это просто бумажки. Суть в том на какие товары и услуги люди могут эти бумажки обменять


Что значит не давали тратить?

большинство товаров из кап стран под запретом или их просто не возможно достать.


Согласен ограничения были, но где их нет? Во многих странах коммунистическая партия была запрещена, людей в застенки бросали. Чем не запрет?

а у них негров линчуют.


при чем здесь что у других? главное что было в нашей стране.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не побегу.

Да кому ты нужен ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не влезайте в чужой разговор, да ещё так тупо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хочу и влезаю, тебя забыл спросить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. по вашему человеку не нужно стремиться к большему а проживать спокойно всю жизнь в вечной стагнации? Вот поэтому совок был мёртв изначально, если у человека есть возможность идти вверх и получать большее то он будет к этому стремиться, если нет он будет всю жизнь ходячим ничтожеством который не смог реализовать свой потенциал потому что не было мотивации его реализовать, смысл напрягаться если ты ничего не получишь при любом исходе

раскрыть ветку (84)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вверх за зарплатой, печально всё это. При чем тут совок, что вы его пихаете всюду. Так и запишем у плясуна была только одна мотивация - бабло. Без него в СССР он был ходячее ничтожество и не мог реализовать свой потенциал.

раскрыть ветку (73)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу, блядь, что ты несёшь?! "Вверх за зарплатой - печально всё это".  Ты, видимо, из этих работодателей, которые искренне удивляются, когда на собеседовании кандидат их о зарплате спрашивает. "У нас за призванием приходят, а не за баблом, бездуховные вы сволочи!" Либо это такой неумелый троллинг. В голове не укладывается, что до кого-то ещё не дошла простая истина, что с деньгами ты можешь куда больше, чем без, и что абсолютно нормально хотеть жить лучше.

раскрыть ветку (53)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто я искусство несколько отделял от обычных работ за которые платят деньги и считал, что люди искусства ставят на первое место своё выражение в нём,а не деньги.

раскрыть ветку (52)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, "хороший художник - голодный художник". Знаете, все сделаны из одного текста, и художникам, певцам, балерунам и актёрам также хочется кушать, жениться, размножаться и хорошо жить, как и вам с Васей Пупкиным с завода (или где вы там трудитесь). И деньги, которые они приносят своими  выступлениями стране, поболее будут, чем ваши 30-40 тысяч до вычета НДФЛ, если мы уж зашли в плоскость полезности обществу.

раскрыть ветку (51)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поговорка про художника в какой-то мере верна. "Сытый" художник скорее всего превратится в обычного ремесленника. А значит в обычного трудягу как и все. То что он красиво пляшет на сцене ни чего не меняет. И что значит, деньги которые он приносит своим выступлением? Кому приносит?

раскрыть ветку (50)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сытый инженер превратиться в обычного клерка, чё он там напроектирует, скотина ленивая. Сытый врач превратиться в обычного эскулапа, лечащего на отъебись, ведь денег хватает. Ну, как с логикой?


Кому балерун деньги приносит? Да государству тому же. Популярность привлекает аудиторию, аудитория  - это деньги.

раскрыть ветку (49)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем у плясуна была только одна мотивация - бабло
и что? что плохого в этой мотивации?


При чем тут совок

при том что из за уравниловки которая была в СССР этот артист и сбежал.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Достали с этой уравниловкой. Что это значит? Какого хуя чувак тратящий в теплом зале столько же калорий как и чувак в забое должен получать гораздо больше денег чем шахтёр?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достали с этой уравниловкой. Что это значит?

ты потом сам написал что такое уравниловка. Я тебе уже указал


Какого хуя чувак тратящий в теплом зале столько же калорий как и чувак в забое должен получать гораздо больше денег чем шахтёр?

потому что так решает рынок труда. Ты правда не понимаешь из чего формируются зарплаты и почему они у одних бывают намного больше чем у других?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, как формируются зарплаты в кап. обществе. И принцип из формирования очень далек от справедливости.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И принцип из формирования очень далек от справедливости.

кто определяет справедливость? вот Барышников считал советскую систему не справедливой.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мотивация бабло, то это обычный рабочий, который хуярит с кайлом на стройке и чем он отличается от остальных?

Угу, это у него то уравниловка была. Эго недочёсанное у него.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если мотивация бабло, то это обычный рабочий, который хуярит с кайлом на стройке и чем он отличается от остальных?

а почему он должен отличаться? человек хочет больше бабла при любой профессии.


Угу, это у него то уравниловка была. Эго недочёсанное у него.

конечно уравниловка. Если бы у него была возможность покупать всё тоже что он покупал в США потом. Свободно путешествовать и жить где хочет то далеко не факт что он бы сбежал. Какой смысл тогда вообще сбегать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чо за пиздешь. Мой дед, земля ему пухом, при семи классах образования, работал на заводе, имел кучу рационализаторских предложений. Ударник социалистического труда. Имел кучу плюшек в виде отдыхов в санаториях юга России и трехкомнатной квартиры в новом доме.
Кто рработал тот имел, кто хуи пинал ехал на 10 1 километр и ныл, как его власть советская плющит и не даёт развиваться
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имел кучу плюшек в виде отдыхов в санаториях юга России и трехкомнатной квартиры в новом доме.
и это всё? о большем человек и мечтать не мог в СССР?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так идите дальше, мечтайте о рабах наложницах.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что плохого в том чтобы мечтать о чем то большем чем трехкомнатная квартира и отдых в санаториях?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чего. Конец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ясно. Значит в том что сделал Барышников тоже ничего плохого нет?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мдаа дед пиздеть был гаразд видать. Трюху ему могли выдать только в паре случаев, это либо большая семья либо он был начальником какого-нибудь цеха ну или просиживать жопу в компартии и решать как бы спустить всё бабло в военку и разорить страну. Про отдыхи тут да каждый лох педальный мог поехать но там тоже не всё так просто. Хотя совковые трёхи там особо квадратами не радовали, они по сути были как двухи только +5кв и комнаты меньше. Обычный совковых хлам такой вполне мог получить. И да считать подобное квартирами даже не стоит, бараки как бараки

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздел твой дед. А мой работал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ртом скорей всего. хлебало закрыл - рабочее место прибрано.

Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй на твоего деда, веришь ли.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не тебе решать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, это его бабушка научила танцевать или система?
так система сама виновата что не смогла обеспечить уровень жизни своему гражданину в такой степени чтобы он не захотел уезжать в другую страну. 
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та ни кто не спорит, свалил и свалил за деньгой и уровнем жизни, не надо только об угнетениях пиздеть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не надо только об угнетениях пиздеть.

если человеку приходиться убегать от агентов КГБ чтобы просто жить в другой стране то это и есть угнетение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек имеет право на выбор. Ненужно за него решать его судьбу, это может плохо кончиться. Система сама не известно чего хотела и принуждала людей не понятно к чему. В итоге эта идеократия не выдержала естественного порядка вещей и рухнула в конце 80-х, подавив под собой множества судеб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично сралин научил, а как же.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку