Как банк 28 тысяч евро присвоил

По данным ЦБ всего на кредитные организации в 2019 году поступило 141,6 тыс. жалоб. Чаще всего они касались ипотечного кредитования и навязывания дополнительных услуг. Но в некоторых случаях банки идут еще дальше и присваивают деньги клиентов.


Не так давно один из моих доверителей обнаружил, что банк не собирается отдавать ему 28 тыс. евро, оставленные в ячейке на хранение.
Как банк 28 тысяч евро присвоил Банк, Суд, Кража, Мошенничество, Юристы, Длиннопост

Краткая предыстория


В далеком 2010 году мой доверитель, назовем его Виктор, заключил договор с банком об аренде сейфовой ячейки сроком на 2 года. Туда он положил 28 тыс. евро и благополучно уехал в другой город заниматься своими делами.


В конце 2018 года Виктор вернулся в Москву и обратился в банк для того, чтобы забрать содержимое ячейки. При этом представитель кредитной организации уведомил его о набежавшей задолженности в размере 80 тыс. рублей, за хранение содержимого ячейки во время его отсутствия, и уточнил, что ни о каком возврате не может идти речи, пока не будет погашена задолженность. Виктор своей вины не отрицал и долг оплатил, а также написал заявление о возврате содержимого сейфовой ячейки. Представитель банка заявление принял, сказал, что его рассмотрят и в январе 2019 года мой доверитель сможет забрать то, что хранилось в ячейке.


Момент истины


Однако, в назначенный срок, когда Виктор пришел за своими деньгами, сотрудник банка сообщил что его имущество банк изъял в свою собственность, поскольку в течение 5 лет после истечения договора аренды ячейки, который заканчивался в 2012 году, за содержимым никто не пришел.


Таким образом, банк посчитал 28 тыс. евро бесхозными и оставил себе.

Только после того, как Виктор потребовал письменного ответа на свое заявление, представители банка начали поднимать документацию и зашевелился юридический департамент.


В своем ответе они написали, что по истечение договора аренды в 2012 году банк вскрыл сейфовую ячейку, изъял находившиеся в ней 28 тыс. евро и поместил в хранилище банка. Также там говорилось о том, что, согласно ст. 234, 225, 226 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по истечении 5 лет не востребованные клиентом изъятые из сейфовой ячейки ценности переходят в собственность Банка.


При наступлении определенных обстоятельств кредитная организация, действительно имеет право вскрыть сейфовую ячейку и изъять имущество, но не обратить его в свою собственность.

На первый взгляд, вроде бы все законно, но есть нюансы. Банк не может просто так взять и молча присвоить содержимое сейфовой ячейки через 5 лет каким бы оно ни было. Для того, чтобы соблюсти букву закона, он обязан связаться с арендатором и письменно его уведомить. Зафиксировать его ответ или факт неполучения ответа. Затем обратиться в суд для того, чтобы признать содержимое ячейки бесхозным. И только по решению суда кредитная организация может обратить имущество арендатора в свою собственность.


В соответствии с ч. 3 ст. 35 ГК РФ Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Стоит ли говорить, что ничего из этого сделано не было.


Более того, когда Виктор потребовал соответствующие документы, оказалось, что их нет. Ему отказались предоставить даже акт вскрытия сейфовой ячейки, мотивируя тем, что вся документация была уничтожена по прошествии 5 лет.


Стоит также отметить, что мой доверитель за эти годы не менял ни адрес, ни номер телефона, которые находились у банка как контактные данные. Тем не менее за этот период с ним никто из представителей кредитной организации не связывался, о своих намерениях не сообщал и, уж тем более, не обращался в суд.


Таким образом, Банк, действуя недобросовестно, не имея правовых оснований, при этом ссылаясь на пункты договора аренды и нормы статей ГК РФ, присвоил себе имущество арендатора. Тем самым на стороне Банка возникло неосновательное обогащение.

Мир, дружба, жвачка


В связи с этим мы подали иск в суд. В своих требованиях мы просили обязать банк вернуть содержимое ячейки в размере 28 тыс. евро, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 350 евро, компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей, а также выплатить неустойку за отказ вовремя вернуть деньги в размере 60 тыс. рублей.


Представители банка в суд явились. Сначала с исковыми требованиями не соглашались, но через несколько заседаний предложили пойти на мировую. При адекватности второй стороны заключить мировое соглашение всегда выгоднее, чем продолжать судебную тяжбу. Надеяться на то, что суд полностью удовлетворит исковые требования в большинстве случаев бессмысленно. В нашей ситуации, скорее всего нам присудили бы возврат имущества, находящегося в ячейке, проценты за пользование чужими денежными средствами до 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда, сумма которой была бы уменьшена до 5-10 тыс. рублей. Больше российские суды, как правило не назначают.


В результате мирового соглашения, мой доверитель получил назад свои 28 тыс. евро, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 тыс. рублей, полную компенсацию стоимости юридического сопровождения и оплату госпошлины. Этот вариант его устроил целиком и полностью.


Резюме


Запомните, если банк присвоил ваши денежки или другое имущество без решения суда, смело идите в этот самый суд и требуйте вернуть вам утраченное. Умный банк не будет такого делать, чуть менее умный - вернет по требованию, может быть с затяжкой во времени, потому что надо будет подготовить внутреннюю документацию, но вернет. Не умный пойдет в суд и будет настаивать на своем, но в итоге пойдет на мировую. Совсем не умный пойдет до последнего и в итоге проиграет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать как этот мужик доказал, что он в ячейку клал 28 тысяч евро (вообще странное имхо занятие хранить наличные в ячейке, а не на депозите), а не, к примеру, кирпич.

раскрыть ветку (50)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда грянул кризис, я лично все евро с депозита забрал и переложил в ячейку. Потому что мировая практика показывает(Венесуэла, Белоруссия в один момент, куба и т.п.), что зачастую эти деньги потом вообще в банке не получить, а в стране появляется два курса валюты: официальный и реальный.

И я не настолько уверен в адекватности нашей страны в условиях кризиса, чтобы ради пары процентов рискнуть всем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда чем плохо золото или биткойны?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
золото или биткойны

Или рис. Или алмазы. Или изопропанол. Или медный прут. Или силикон пищевой.


Ведь медный прут в десять раз более стабилен чем золото или алмазы, да и сбыть его сильно проще - спрос есть всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только места много занимает
Автор поста оценил этот комментарий

Что Беларусь? Никогда у нас не выдавали валюту в отличных денежных единицах и государством гарантируется возврат всей суммы, а не какого-то жалкого миллиона деревянных в эквиваленте. Минус!

31
Автор поста оценил этот комментарий

Как доказал? Этого не надо было доказывать, поскольку банк сумму не отрицал. А где хранить деньги - каждый решает сам: на депозите. в ячейке, под подушкой и т.д.

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А банк откуда узнал о содержимом ячейки, ведь

Ему отказались предоставить даже акт вскрытия сейфовой ячейки, мотивируя тем, что вся документация была уничтожена по прошествии 5 лет.
раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но нашлась фотография описи, поэтому банк сумму не отрицал.

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если бы в банке ответили, что в ячейке было пусто, то вы бы пролетели?

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Банк просто так бы такого не ответил. Это уже уголовкой попахивает. Это же не рынок у Ашота. Это официальная финансовая структура, аккредитованная ЦБ, имеющая лицензии и действующая в рамках законодательства РФ. И даже то, что они уничтожили документы по прошествии 5 лет играет не в их пользу, так же как и тот факт, что они не связывались с клиентом, не предупреждали его ни о чем - у них нет соответствующих подтверждений. Так что если деньги были, а если они были, банк знает сколько, то отрицать этот факт они не будут - себе дороже. Ну вот если бы начали отрицать, тогда бы и думали что делать дальше. Но, в большинстве случаев, не надо искать черную кошку в черной комнате и запаиваться над тем, чего не отрицает вторая сторона.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вы юрист, если полагаете, "банк бы так не сказал". Миллион историй про ячейки без описи. Обокрали (сами работники банка, или другие люди). Сказали, что наверное, клиент забрал. Могут возместить деньги за годовое обслуживание ячейки. Ведь никаких доказательств, что хранилось в ячейке нет.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что забытая ячейка - не редкое явление. И их вскрывают при видео записи и комиссии. Конечно может быть сплоченный бандитский коллектив, но он быстро развалится. так как абсолютное большинство людей все таки возвращаются за своим имуществом.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда клиент бы сказал, что у него там 100500 евро было...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно. и так как банк не может доказать обратное (а это именно его задача, после принятия на ответственное хранение) пришлось бы верить

раскрыть ветку (2)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я от одного дальнобоя историю слышал. Его коллега, пока оформлял въезд на КПП месторождения (а охрана там из бывших ментов как правило, ну и, видимо, не самых лучших, раз в охранники подались, взятки выкруживают, вахтеров включают, в общем, ненавидели мы их знатно), один из особо ушлых охранников полез к нему в кабину, шарить на предмет ввозимого алкоголя (штраф 150 тыс) и прочего непотребства.
Когда он увидел это, сначала наорал на охранника, за то что не при нем лазил, потом посидел немного в кабине, вышел к КПП, и заявил, что у него 25 тысяч из загашника пропало. После недолгих препирательств и наездов вызвал полицию. Когда полиция приехала, охрана уже смирилась со своей участью, вызвонили своего шефа, он привез деньги, отдали оскорбленному водиле.
Надо ли говорить, что никаких денег не было и в помине...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ли говорить, что больше он туда заехать не смог.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не странный, я еще верю во что-то человеческое. Историй всегда много, но нам так не сказали и я не знаю реальных примеров среди моего окружения, кому бы так сказали.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пример в студию - просим; просим; просим

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не про ваш личный опыт говорят, а о юридической стороне дела. Может ли владелец ячейки доказать наличие денег, если банк всё отрицает? Можно ли заранее предпринять какие-то меры, чтобы облегчить процесс доказывания?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там очень четкий протокол, как вскрывать ячейку, чтобы не было вопросов по содержимому. Его нарушение конечно возможно, но это выйдет дороже банку и он сам захочет все замять (возможно не сразу, а только в суде; но точно захочет).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Облегчить можно только одним способом - составить опись при заключении договора аренды. Как доказывать наличие, если банк отрицает - очень много вариантов, все зависит от обстоятельств. Это сложный процесс и не всегда удачный.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое отступление про рынок у Ашота. Был у знакомого ремонт, он пошел на рынок по соседству - краски не хватало. Дал 5 тыс, краска стоила рублей 500, и забыл про сдачу, даже чек не взял. Просто взял краску и ушел. На следующий день осознал и вернулся на точку. Без проблем ему сдачу вернули.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере был случай, ячейка оказалась пуста, банк и суд отправили лесом, типа докажите, что закладывали туда что-то ценное. Ни описи, ни свидетелей не было.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты хранишь деньги на депозите и банк прекращает деятельность, депозит могут и не вернуть (если банк не в системе страхования). А вот с ячейки деньги в любом случае вытащишь. Поэтому ячейка иногда надежнее депозита с его мизерными процентами.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Вот только это должен быть довольно хреновый банк, чтобы он просто так взял и прекратил деятельность, да ещё и без страхования вкладов. А по поводу ячеек... тут ходят истории, как из ячеек вполне себе нормальных банков воруют ценности.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз несколько лет назад прошла волна отзыва лицензий у банков.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. Это всё были как раз таки говнобанки. В нескольких таких банках я специально открывал вклады под неадекватно большой процент. Свои основные средства я храню в банках из топ-5 и в ценных бумагах.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а куда в 90е делись депозиты из самого лучшего банка?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обесценились. Также, как они обесценились бы, если лежали в ячейке.

Автор поста оценил этот комментарий
Может пост запилишь на эту тему?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запилить очередной унылый пост? Спасибо, у меня уже есть два.
Автор поста оценил этот комментарий

Какие банки вы относите к топ-5?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пик на 2015 год пришёлся: https://probanki.org/zakrytye-banki/

В самом низу есть график

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде нет-нет а потом ХУЯК и нет топового банка. (Lehman Brothers и Merrill Lynch)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех банках вклады до 1,4 млн. застрахованы.

Автор поста оценил этот комментарий

вернут только гарантированную суммму страхования от цб а это целых 1.4 ляма рублей...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде есть ячейки с описью.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, не спорю. Но в посте про это ничего не сказано.

Зато в комментариях пишут, что был акт вскрытия, который уничтожили, но предварительно сфотографировали, а фотографию хранили несколько лет.

Какой из этого можно сделать вывод? Либо о том, что без кота с лампой не обошлось, либо мужику дико повезло вернуть свои деньги.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужику правда повезло)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие посты пишете Петр, не воду, а то, что часто в жизни нужно бывает. Подписался. Особенно понравилось ваше мнение арендаторам коммерческих помещений на сайте маркетмедиа.

У меня к вам простой вопрос, как выбрать юриста и не наткнутся на профана или мошенника. Вот идешь по городу, заходишь в юр.контору с вывеской "адвокаты", излагаешь свою проблему и как понять, что юрист толковый?

Если можно кратко в двух словах или может ссылку на толковую статью. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как выбрать хорошего юриста - вопрос вечный))) Как выбрать хорошего кого-угодно: врача, репетитора, ремонтника и т.д. тут не может быть однозначных ответов. В юриспруденции, так же как и везде есть добросовестные люди, а есть не очень. Самое первое - лучше поспрашивать друзей и знакомых - сарафанное радио - лучшая рекомендация. Второй совет - верить глазам своим. Опять же все зависит от конкретной ситуации. Если вам нужно просто составить какие-то бумаги, то тут нет смысла заморачиваться - практически любая контора это нормально сделает, а если у вас сложное дело, требующее участия в судебном процессе, то здесь надо уже внимательно выбирать. Для этого пообщайтесь с юристами, обязательно не с одним человеком, заходите в разные конторы и послушайте, что вам скажут. Огромным плюсом будет, если данный юрист уже занимался сходными делами и имеет по ним судебную практику. Например, я могу показать доверителю документы по сходным делам, кто-то этого не делает. Третий момент - взаимодействовать надо непосредственно с адвокатом, который будет вести ваше дело и представлять в суде - никаких посредников в виде секретарей или менеджеров. Четвертое - бегите от юриста, который сходу обещает вам выиграть дело. Юриспруденция очень неоднозначна, одна и та же ситуация может трактоваться по-разному с точки зрения закона в зависимости от обстоятельств. Точно так же не стоит слушать юриста, который сходу говорит, что у вас нет шансов. У меня был случай, доверительница обошла 5-ых юристов и все в один голос говорили, что дело проигрышное не стоит даже браться. Я объяснил ей перспективы, на первый взгляд, они действительно были не очень, если не брать в расчет обстоятельства. Мы решили попробовать и в результате выиграли. В общем доверяйте своему разуму, когда вы разговариваете с человеком, вы многое можете о нем понять. Наличие дипломов и сертификатов далеко не всегда является залогом успеха, главное - наличие судебной практики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Жаль, что такие крутые спецы водятся лишь в столице.

Автор поста оценил этот комментарий

Не странно. Если деньги получены незаконно, то лучше их оставить в наличных. А если ты знаешь, что скоро сядешь, то не под камушком же эти наличные прятать...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом идти в суд и требовать незаконно нажитые денежные средства?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Сейчас же не про совесть разговор, а про юриспруденцию

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про юриспруденцию. Причем тут совесть?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какое противоречие ты видишь тут с точки зрения юриспруденции?


Сколько случаев, когда родственники осужденных коррупционеров на серьезных щщах пытаются вернуть конфискованные по суду деньги?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет. Вы правы, никаких противоречий нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:-D

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно с депозита их могли изъять при отправке мужика "в другой город". А в ячейке он хоть что-то сохранил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку