Japan Airlines хочет запустить электрические аэротакси в 2025 году

Japan Airlines хочет запустить электрические аэротакси в 2025 году Авиация, Авиатакси, Электросамолеты, Лизинг, Япония, Видео, Длиннопост

Лизинговая компания Avolon, заключила соглашение о стратегическом партнёрстве с японской авиакомпанией Japan Airlines (JAL) для создания в Японии одного из первых в мире предприятий по использованию eVTOL в качестве такси.


В рамках соглашения JAL будет иметь право приобрести или арендовать до 100 самолётов Vertical VA-X4 eVTOL у Avolon.


JAL хочет начать использовать самолёты eVTOL на выставке Osaka Kansai Expo, которая состоится в течение шести месяцев, начиная с апреля 2025 года.


VA-X4 - пилотируемый электросамолёт вертикального взлета и посадки (eVTOL) с нулевым уровнем выбросов, разрабатываемый компанией Vertical Aerospace. VA-X4 будет способен путешествовать со скоростью более 300 км/ч и дальностью полета более 150 км. VA-X4 вмещает 4 пассажиров и пилота.


Japan Airlines - далеко не единственный крупный авиаперевозчик, заинтересованный в VA-X4 от Vertical. Это самый заказываемый eVTOL самолёт в мире. Тот же лизингодатель Avolon уже получил заказы от Virgin Atlantic (150 самолётов), American Airlines (350) и от бразильской GOL (250). Наряду с более мелкими сделками, VA-X4 на данный момент имеет 1350 предварительных заказов.

AviaNews

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу