Jagged Alliance 3 - разочарование...

Ждал. Долго ждал. Даже сдуру купил JA:Rage когда он вышел. Опыт с предыдущих разных игр меня ничему не научил, купил. Разочаровался. Забил.

Пошли новости о выходе JA3. Обрадовался.

На пикабу был пост про него. где было сказано что сделано все по канонам и даже лучше и продуманней и вообще. Почитал. Обрадовался.

Сидел, ждал. Он вышел. Я обрадовался. Потянулся к карте, чтобы купить и не смог, подумал что не могу купить не проверив. Не верю и все тут.

Ладно. Поднял черный флаг и пошел проверять. Скачал, установил, поиграл. Хорошо что не купил.

Теперь по существу:

  1. Карты каждого квадрата в большинстве своем маленькие. Очень редко попадается большая, в основном это порт какой-нибудь. По ощущениям - вдвое, если не втрое от JA2 (позже поставлю, попробую сравнить). Общая карта по ощущениям больше - но она пустая большей частью. Да. Натренировать больше чем 8 ополченцев на квадрате - хрен тебе. 8 и все.

Jagged Alliance 3 - разочарование... Jagged Alliance 3, Jagged alliance 2, Компьютерные игры, Впечатления, Отзыв, Игровые обзоры, Мат, Текст, Длиннопост

2. Оружия мизер по сравнению с ja2. На данный момент (а у мена на руках уже половина карты) я встретил 3(три) разновидности пистолета. Два из которых были у моих персов на старте (HiPower и и PeaceMaker) и Glock18 который мне пытались продать на рынке. Все что мне встречается: АК-74 (постоянно), РПК-74(две штуки всего), MP постоянно (сразу на разбор идут, т.к. бесполезны), УЗИ(несколько раз, плюс сразу на моем персе после создания, сразу уходят на разбор), Гевер 98 (сразу в мусор), MG42 (неплох, но обвесить нельзя и сразу уступает место РПК-74), две снайперки СВД и М24, иногда попадается FAMAS. единственный под калибр 5.56. ни единой М-ки любой модификации тут и в помине нет. И да, с какого-то хера АК-74 и РПК-74 вдруг стали 7.62!, когда всегда были 5.45.

3. Обещанный обвес оружия. Он конечно в каком то виде есть, НО! В оригинале - таскаешь с собой ПСО-4, на что смог на то поставил и все в таком стиле. Т.е. захотел поменять ствол - поменял, снял со старого обвес и переставил на новый то что подошло. Здесь же - захотел поменять ствол - крафти весь обвес заново прямо на нем и хорошо если у тебя есть запчасти для того чем ты хочешь обвесить ствол. Снять и переставить даже на абсолютно такой же ствол - невозможно по определению. Получилась херня в итоге.

Jagged Alliance 3 - разочарование... Jagged Alliance 3, Jagged alliance 2, Компьютерные игры, Впечатления, Отзыв, Игровые обзоры, Мат, Текст, Длиннопост

4. Обвес самого перса и инвентарь. Слотов под обвес - минимум (голова. тело, ноги) и два раза по две руки для двух комплектов оружия в руках. Таскать шлем и ПНВ одновременно ты не можешь. Ограничения по весу на персонаже - нет. Все что в слоты к тебе влезло - тащи без проблем, хоть 8 гранатометов. При всем при этом патроны хранятся в каком-то непонятном мне "имуществе отряда". и хранить там их можно насколько я понимаю бесконечное количество. Т.е. думать что и как с собой тащить и чем стрелять практически не приходится. Беспокоится за перевес, усталость из-за этого и т.д. - нет необходимости.

Jagged Alliance 3 - разочарование... Jagged Alliance 3, Jagged alliance 2, Компьютерные игры, Впечатления, Отзыв, Игровые обзоры, Мат, Текст, Длиннопост

5. Как только я добыл на каждого (5 человек в отряде) по снайперке и их обвесил - игра кончилась 16 противников на карте - 16 - 20 выстрелов - победа. Мои при этом не страдают вообще никак. Добавив к этому еще 3 пулемета в обвесе и беспокоится вообще нет необходимости. Потому что у пулемета есть возможность поставить его на "контроль", т.е. слежение за конусом, и любое движение в конусе во время хода врага - это очередь во врага. С обвесом - мажут мои редко. И таких очередей может быть много за один ход врага. Имба по определению. А есть еще пулеметы стационарные на картах, у которых просто сектор обстрела не поменять, так там еще и за патроны в магазине беспокоится не надо.

6. Очки действий. Не понял я пока как они считаются, но сделать больше одного выстрела за ход у меня не получается ни разу. Одно движение + один выстрел. Или просто выстрел но с прицеливанием. Почти как в X-Com новом.

7. Сами наемники. Я взял из самых недорогих (5-7т. за неделю) чтобы потом поменять на новых, дорогих. Не понадобится. Я останусь с этими до конца судя по всему. Нет необходимости их менять. Не сильно то и прокачались, а валю все что попадет в прицел. Валят меня только если по сюжету зажимают в очень ограниченном пространстве (например в церкви по квесту было не очень просто).

Jagged Alliance 3 - разочарование... Jagged Alliance 3, Jagged alliance 2, Компьютерные игры, Впечатления, Отзыв, Игровые обзоры, Мат, Текст, Длиннопост

8. Экономика. Середина игры. У меня только одна шахта (у которой правда падает уже добыча, но меня это не особо напрягает пока что). У меня почти 400к денег... Я никуда не тороплюсь, не экономлю. Просто здесь некуда тратить деньги кроме как на наемников. Здесь НЕТ МАГАЗИНОВ ОРУЖЕЙНЫХ И НЕ ТОЛЬКО ОРУЖЕЙНЫХ И САЙТ БОББИ РЕЯ ДЛЯ ЗАКАЗА СТВОЛОВ С БОЛЬШОЙ ЗЕМЛИ ТОЖЕ ОТСУТСТВУЕТ!!!!! Четыреждыблядская тыж яростьто! Две точки в которых по 1 штуке чего-нибудь можно купить раз в сутки ЭТО БЛЯДЬ НЕ МАГАЗИН!!!

Jagged Alliance 3 - разочарование... Jagged Alliance 3, Jagged alliance 2, Компьютерные игры, Впечатления, Отзыв, Игровые обзоры, Мат, Текст, Длиннопост

Это конечно не все еще, но основное я высказал. Желания покупать это поделие у меня нет никакого. Это не как обещали "взяли классику и развили ее", а как обычно "взяли классику, порезали по полной, оставили узнаваемые моменты и продали фанатам", а то что получилось далеко даже не близко это не имеет значения.

Я ее конечно допройду по быстрому, потом поставлю классику, потом Бригаду Е5 и с удовольствием перепройду их еще разик.

Лига Геймеров

45.1K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач