Из Санкт-Петербурга до Анапы на машине (плюсы и минусы, цены)

Из Санкт-Петербурга до Анапы на машине (плюсы и минусы, цены) Отпуск, Сочи, Анапа, Геленджик, Путешествие по России, Туризм, Автопутешествие, Туристы, Длиннопост

На майских праздниках удалось вырваться в сторону Югов (в частности Анапы) на машине, так как Питерская «Зима» уже сильно задолбала меня и семью - нужно было проверить квартиру, купленную на Юге: как, продвигается ремонт, что требуется докупить и т.п., посмотреть на море и просто увидеть растущие зеленые деревья и попытаться нырнуть в оба моря (спойлер – безуспешно :)).

Поразмыслив по возращении, я бы хотел поделиться всеми нюансами поездки. Возможно, кому-то это будет полезно – рассчитать бюджет, силы на поездку, если отправляетесь на своей машине. Также расскажу, как лучше долететь или какие варианты есть на поезде и сколько это займёт по времени и деньгам.

Итак, сама поездка пошла по платной дороге M4 и M11, и проезд через Тверь по М10 (км 60).

Стоимость поездки по платной трассе составила – около 10 тысяч, без учёта бензина в один конец. С учётом бензина – поездка обошлась туда-обратно в районе 50 тысяч (20 тысяч на платную трассу, 30+ на бензин, при расчёте – 10 литров на 100 км).
Добавлю что путь наш был разбит на две части – т.е. была аренда квартиры, что прибавило к общим затратам еще 6 тысяч (по 3 тысячи за ночёвку).

Обратите внимание! Вам придёт сообщение от Госуслуг за использование платной трассы, если Ваша машина не зарегистрирована в Московском регионе – это еще почти тысяча рублей туда-обратно.

В общем 60 тысяч – это бюджет средний на троих, если только Вы не на Тесла (заправки, кстати электро-каров есть).

Из Санкт-Петербурга до Анапы на машине (плюсы и минусы, цены) Отпуск, Сочи, Анапа, Геленджик, Путешествие по России, Туризм, Автопутешествие, Туристы, Длиннопост

Также на обратной дороге был приобретён Транспондер Автодора на заправке (на 1500 дороже рекомендуемой стоимости в интернете – так что, если желаете использовать, лучше купите заранее в интернет магазинах или на сайте). Он не даёт каких-либо привилегий, кроме быстрого проезда – в перспективе копит балы, на возможную скидку (макс – 15% - за всю поездку у нас накопилось 7%). Думаю, за 4-6 поездки он себя окупит (но учтите, тут скидка не постоянная – на месяц от текущего, не как по ЗСД).

Время: дорога в общем займёт около 23-х часов до Краснодара. Для бывалых – это ерунда, тем более трасса крайне легкая. Сложности были только при подъезде к Ростову из-за обилия фур. И из-за пары участков где понаставили контроль скорости на 90 в каждый километр. Но в целом, даже соблюдая скоростной режим не более суток у Вас уйдёт на проезд. Поэтому всё-таки я бы разбил дорогу на пару частей – легче и себе и близким. А если озадачитесь еще и погулять по разным городам в дороге – не торопясь можно с комфортом проехать и трое суток, посещая разные города, парки.

Ладно, хорошо – Краснодар преодолён. Что там дальше? Сочи, Анапа?

Из Санкт-Петербурга до Анапы на машине (плюсы и минусы, цены) Отпуск, Сочи, Анапа, Геленджик, Путешествие по России, Туризм, Автопутешествие, Туристы, Длиннопост

Скажу сразу – не в особый сезон от Анапы до Сочи путь займёт часов 8. Дело не в плохих дорогах или длине пути – казалось бы 400 км. Дело в горах и Новороссийске. Горы ждут Вас со скоростью 50-60 км в час, извиваясь серпантинами, если Вам еще повезло обогнать грузовик на редких обгонах, а Новороссийск – ух, потрясный промышленный город, куда как магнитом тянутся все фуры мира – пробок там не миновать.

Взглянуть на «Невесточку» (Геленджик) – Вы сможете только после Новороссийска. К слову, Геленджик – город без парковок – практически все платные, особенно касаясь прибрежной полосы.

Из Санкт-Петербурга до Анапы на машине (плюсы и минусы, цены) Отпуск, Сочи, Анапа, Геленджик, Путешествие по России, Туризм, Автопутешествие, Туристы, Длиннопост

Но посетив Юга весной – я все же скажу, что мне понравилось там. Это потрясающие виды скал, морей. Добродушные люди и хороший сервис, чего я не ждал. Возможно, всё это уйдёт летом при наплыве туристов, но пока там очень хорошо и спокойно.

Самолётами, поездами…

Увы, пока Самолёты летят только до Сочи и Минеральных вод. До Анапы и Краснодара, а также Ростова – перелётов нет. Трансфер, к примеру, с Минеральных вод до Краснодара – тысяч 10 стоит на такси, на автобусе 4 тысячи за человека в среднем. Перелёт от 12 тысяч за человека без багажа (в среднем – тысяч 15).

Аренда машин в среднем – от 3 тысяч сутки. В сезон может быть и до 10 тысяч.

Про жильё точно не скажу – но множьте все цены на два в сезон.

Поезд есть до Анапы из Санкт-Петербурга. Ехать придётся пару дней – но это прекрасный эконом вариант, т.к. стоимость может быть ниже 7 тысяч за человека.

В итоге, что можно сказать – Юга России, конечно, дороги – путешествие туда обратно, даже в самом эконом варианте на одного человека выйдет не меньше 30 тысяч (поезд+гостиница), а учитывая еду на поездку и развлечения – думаю меньше, чем в 50 тысяч уложиться вряд ли возможно.

Но, путешествуя семьёй в своём авто – в совокупности потратив на поездку 150 тысяч (со съёмом жилья и едой), не экономив – мне такой отдых не показался чем-то запредельным для трёх человек.

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.