"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор

Добавим новогоднего настроения в ленту?
Скажу сразу, никаких скучных разборов недостоверностей, иначе утонем в море говна критики. А цель разбавить ленту сообщества интересной тематикой. Это комедия, и разбирать мы ее будем как подобает комедии.

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

Проклятый бердыш

Едва попав в прошлое, герои сталкиваются со стрельцами. В них сразу швыряют швейцарские алебарды, одна из таких и повреждает машину времени. Когда Шурик пытается достать ее, то называет «проклятым бердышом». Теоретически европейская алебарда могла попасть во двор Ивана Грозного, и возможно, даже использоваться стрельцом, так что «притянуть за уши» достоверность все же получится. Хотя метнуть такое чудо очень тяжело.

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

Европейская алебарда больше походит на огромную открывашку для сброса бронированного рыцаря с коня и последующим его вскрытием. Наш бердыш хорошо помогает выкашивать взбунтовавшуюся челядь.

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

Образ стрельцов, как обещал, разбирать не буду, для своего времени и театральных стандартов он вполне достойный. Хотя сейчас на исторический фестиваль такой «стрелец» допуск точно не пройдет, как и сам Иван Грозный

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

Замуровали, демоны!!!

Не удалось поймать нужный кадр, но когда Иван Васильевич с фразой «замуровали, демоны» крестится в лифте, то четко видно троеперстие. Хотя действие происходит еще до реформы Патриарха Никона

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

Росто́вский кре́мль — первоначально резиденция митрополита Ростовской епархии, называвшаяся митрополичьим (архиерейским) двором. Расположен в центре Ростова около озера Неро.

Именно в Ростове в 1973 году снимали все исторические сцены фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Изначально группа планировала работать в Московском кремле, но им не выдали разрешения, поэтому режиссеру и художнику-постановщику Евгению Куманькову срочно пришлось искать альтернативные решения.

За несколько месяцев до начала Кремль сдали в эксплуатацию после реставрации. Именно поэтому в кадре он выглядит таким новеньким и красивым.

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

АЗЪ ЕСМЬ ЦАРЬ

— А все-таки, кто Вы такой?
— АЗЪ ЕСМЬ ЦАРЬ
— Фамилия?
— Рюриковичи мы
— Имя отчество?
— Иоанн Васильевич
— Год рождения?
— 1533 от Рождества Христова

Во-первых, родился Иван Васильевич в 1530 году. Во-вторых, летоисчисление от Рождества Христова началось только с Петра I. Правильным был бы ответ 7038 год от Сотворения Мира.

Долго ждал, что Иван назовет себя Грозным, но этого не произошло. И правильно, Грозным его прозвали уже после смерти. Собственно, как и четвертым.

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

Нина Константиновна Маслова, в 27 лет играет 19 летнюю Марфу Васильевну! Примечательно, что перед съемками супруг поставил ей солидный такой фингал, который пришлось старательно маскировать.

— Простите, ваше имя отчество?
— Марфа Васильевна я.

Была такая супруга у Грозного, Марфа Васильевна Собакина. Только женаты были они 15 дней, после чего 19 летняя девушка скончалась от отравления. Не простили бояре мелкой дворянке такой "карьерный рост". Ну ничего, Иван Васильевич им это еще припомнит (который настоящий, не Бунша).

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

Реконструкция образа настоящей Марфы Васильевной Собакиной на основании черепа.

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

— Ты боярыню соблазнил?
— Я. Азъ есмь… Житие мое.
— Какое житие твое, пес смердящий!? Ты посмотри на себя… житие…

Житие — жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых. Говоря "житие мое", режиссер Якин, сам того не понимая, причисляет себя к святым. Царь в ответ не просто оскорбляет, как это может показаться на первый взгляд, он недоумевает, как посмело это ничтожество такое заявить, отсюда и "посмотри на себя" "пес смердящий".

"Иван Васильевич меняет профессию" исторический разбор Иван Васильевич меняет профессию, Иван Грозный, Комедия, Советское кино, Леонид Гайдай, Фильмы, Классика, Обзор фильмов, Советские актеры, Длиннопост, Повтор

— Ты такую машину сделал? У меня вот тоже один такой был, крылья сделал. Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает!

История не придумана, действительно жил в Александровской слободе смерд Никита, холоп боярского сына Лупатова. Всё время что-то придумывал, мастерил. Однажды смастерил крылья и даже смог пролететь на них с колокольни храма немалое расстояние и остаться живым. Народ ликовал, ликовал и Царь, но на всякий случай приказал казнить за связь с нечистой силой. Предлог чисто формальный, приговорили его, как сейчас говорят, за нарушение общественного порядка.

Чтобы избежать казни, Никита принял схиму и укрылся в монастыре. Схима, требующая выполнения самых аскетических правил, называлась ангельской, и царь, со свойственным ему чувством юмора, пообещал помочь монаху поскорее вознестись на небо. Обещание свое, как вы, наверно, догадались, он исполнил.

***

Можно еще долго анализировать ошибки и недочеты. Одних временных анахронизмов я начитал десяток только на первый взгляд, без глубокого анализа. Но не хочу занудствовать. Это отличное кино! И оно будет отличным, как его не критикуй!

А что вам сразу бросилось в глаза при просмотре этого фильма?

Лига историков

13.6K постов50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения