Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Сахалин и Курилы не превратятся в острова кедров, как мечтал Иван Санжаров, создатель единственного в области кедрового питомника. В свободное от работы время сотрудник управления мониторинга городского хозяйства и главный борец с несанкционированными свалками вместе с сыном высадил в Корсаковском районе 5250 кедров, еще 22 тысячи раздал бесплатно всем желающим.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Семейный проект, реализуемый на собственные средства, разросся до впечатляющих масштабов. Было много планов: привлечение представителей власти и волонтеров, высадка "кедрят" в лесах, выращивание тисов, амурского бархата, белого ореха (диморфанта) и других пород деревьев, выращивание краснокнижных растений, а в перспективе — разработка рекомендаций по восстановлению их популяций. И все это — применительно к родному острову. Еще месяца три назад, если бы кто-то сказал ему про переезд на ПМЖ, Санжаров не поверил бы, но сегодня он собирается в Зеленоградск Калининградской области, чтобы присмотреть жилье и в августе следующего года перебраться туда с женой, сыном и родителями. Власти Зеленоградска готовы выделить землю под кедровый питомник и всячески содействовать реализации экологического проекта. От сахалинских чиновников Иван Санжаров за почти десять лет такой готовности не дождался.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
— Знаете, что поразило? Меня спросили — а сахалинские власти вас отпускают, как же так, ведь они потеряют такого энтузиаста. Так интересно было слышать это, зная, какой равнодушной проявила себя наша власть по отношению к общественным инициативам. Привыкший к этому равнодушию, я просто не мог поверить тому, что говорил мне по телефону представитель администрации Зеленоградска. Уже на следующий день после того, как я отправил главе района письмо, мне перезвонили и спросили — что вам нужно для реализации у нас кедрового проекта? Мы вам все предоставим, создадим все условия. Это удивительно. В сахалинском правительстве на мои письма просто не отвечали. Значит, где-то есть еще неравнодушная власть. Была бы здесь хотя бы толика такой поддержки, я бы никуда не уехал, — говорит Санжаров.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Окончательное решение о переезде лесовод-любитель принял после истории с судом. Напомним, три члена дачного некоммерческого товарищества "Любитель" подали в суд на председателя этого ДНТ за то, что тот выделил Санжарову восемь соток под кедровый питомник. 27 сентября корсаковский суд признал выделение участка незаконным.



— В суде я почувствовал, что такое унижение. Представляете, мне 62 года, председателю 76, и мы стоим там, как нашкодившие пацаны, как оплеванные, и оправдываемся: ну, вы понимаете, кедры же высаживаются на всем Сахалине, это же безвозмездно… Стыдобища. Как будто какая-то публичная порка. И при этом никакой поддержки, ни от кого. Мне никто даже не позвонил, чтобы поддержать морально в этот сложный период. Только Галина Чуева пришла на заседание суда. Это учительница из села Покровка, которая организовала школьное лесничество. Я стоял и оправдывался перед теми, кто, извините, палец о палец не ударил на благо общества, — рассказывает любитель кедров.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Он вспоминает, как женщины, подавшие на него в суд, однажды подошли к ограждению питомника, обозвали его и спросили, почему он до сих пор продолжает заниматься "своей хренью". Санжаров корректно заметил, что это не хрень, а кедры, которые он бесплатно раздает всем членам ДНТ и высаживает по всему Сахалину. В ответ на это женщины сказали — а нам (пропустим этот глагол, означающий физиологический процесс, который завершает цикл пищеварения) на твой Сахалин.



— Я говорю — так это и ваш Сахалин, не только мой. Вот как на такое реагировать? Были бы мужики, я бы врезал, а что с женщинами сделаешь. Но это ладно, это частная ситуация. А вот когда я обратился к губернатору, чтобы он приехал и посмотрел на кедровое хозяйство, и мне ответили, что это нарушение закона — заниматься посадками кедров в лесу... Как будто я коноплю выращиваю, — говорит Санжаров.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Сначала были обида, боль и горечь. Теперь же, говорит лесовод, он даже благодарен женщинам, затеявшим судебное разбирательство. Они сняли автору кедрового проекта пелену с глаз. Он понял, что все эти годы надеялся напрасно, что перспективы для развития дела всей его жизни на Сахалине нет. Никому здесь это не нужно — ни высшим чинам, ни простым садоводам. Есть, конечно, и те, кто поддерживали, но их немного. Иван Санжаров выражает благодарность Ирине Шишковой, Валентине Чугай и Марине Иванчиковой, которые часто приезжали и помогали, чем могли, а также всем, кто оказывал помощь разово и просто поддерживал морально. Просит упомянуть и единственного спонсора — депутата южно-сахалинской гордумы Владимира Федорова, который давал пусть небольшие, но все-таки деньги.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Свой участок в дачном товариществе Санжаров будет продавать. Надеется найти того, кто сможет хотя бы довести до конца то, что начато. Саженцы, которым больше двух лет, сахалинец заберет с собой, остальные, те, которые были высажены в этом году, оставит. Если их выкопать раньше времени, они погибнут. Останутся и тисы. За этот сезон высажено 40 тысяч кедровых орешков, больше 20 тысяч уже взошли. Весной основатель питомника планировал высадить еще тысяч 10-15 кедровых орехов, а также амурский бархат, но теперь, когда землю отняли, это невозможно.



Когда его называют героем, Иван Санжаров отмахивается. Говорит, что выращивание кедров и внедрение их в экосистему просто приносит ему огромную радость. Это его призвание, и он понимает, что может сделать больше. При должной поддержке кедры можно выращивать сотнями и миллионами. Бюджет одной семьи такое, естественно, не потянет.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
— В Хабаровском и Приморском краях кедрами засаживают все леса, потому что понимают, что будет кедр — будет совершенно иная природа, иной животный мир, иная польза. Нашим властям это неинтересно, а один я не справлюсь. Хорошо, осилю я тут 300 тысяч. Но что такое 300 тысяч для Сахалина? Тут нужны десятки миллионов. Я думаю, в Калининградской области мое хобби получит такое развитие, о котором я не мог и мечтать. То, что здесь я сделал за девять лет, там я сделаю за один год, — говорит любитель кедров.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Конечно, уже поздно говорить о преимуществах кедровых лесов, потому что Сахалину они уже не грозят, но все-таки. Кедры выделяют фитонциды, сохраняют и формируют ценные почвы, способствуют расширению видового многообразия растений. Там где есть кедр, появляются многоярусные насаждения, разнообразие древесно-кустарниковой растительности и животного мира. Ученые насчитали от 40 до 70 видов животного мира, в разной мере столующихся вокруг кедра. Где кедр, там белка, где белка, там соболь. Где кедр и дуб, там кабан и изюбрь, а где кабан, там и тигр. Обо всем этом Санжаров не раз говорил на разных уровнях, пытаясь донести важность своего проекта. Упоминал и о необычайной жизнестойкости любимого дерева. В мае прошлого года волонтеры высаживали кедры в Корсаковском районе. Через некоторое, довольно долгое время Иван Санжаров решил проверить, как прижились зеленые малыши, и увидел, что несколько саженцев погребены под плотным слоем глины, которая осыпалась с корней поваленных деревьев. Осторожно раскопав кедрики, лесовод увидел, что под землей они не просто не погибли, но и все это время прибавляли в росте. Выращивание кедра в лесных условиях — ноу-хау сахалинца. Считается, что за саженцами нужен кропотливый уход, в дикой природе они не выживут. Санжаров доказал обратное. Но сколько бы ни было озвучено плюсов, воодушевления во взглядах чиновников и в скупых письменных ответах из различных ведомств не прибавилось.



Теперь остается только подвести итоги. С 2009 года высажено более 210 тысяч орешков корейского и сибирского кедров, 550 орешков кедрового стланика, более 10 тысяч семян тиса, более 4 тысяч семян амурского бархата, 80 орешков сосны испанской, 60 орехов манчжурского ореха, 55 корней женьшеня и 250 стратифицированных ягод женьшеня, 450 семян амурского (дикого) винограда, 800 семян липы, более 2 тысяч семян пихты корейской.


На безвозмездной основе школам, детским садам, больницам, поликлиникам и другим бюджетным учреждениям, управляющим компаниям, различным организациям, простым гражданам переданы тысячи саженцев кедра для высадки в городах, селах, лесах, на дачах. В Корсаковском районе, в районе Второй Пади, в лесу высажена тисовая роща из 70 деревьев. Сформированы два школьных лесничества: в селе Покровка Долинского района и в Тымовском. В 2015-2017 годах школьники высадили около 3 тысяч саженцев корейского и сибирского кедров.


— Меня часто спрашивают, а почему вы дальневосточный гектар не берете? Вы знаете, без проблем. Если бы я те 22 тысячи кедров, которые раздал бесплатно по области, продавал бы по сто рублей, я получил бы больше 2 миллионов и на эти деньги мог бы построить на своем гектаре отличный питомник, обустроить всю инфраструктуру, нанять людей и выращивать кедры. Но не каждая идея и не каждая мечта может реализовываться за деньги. Раздавая кедры бесплатно, я надеялся на то, что привью любовь к этим деревьям. Этого не произошло. Грустно, печально. Вроде бы и переболел этим всем, и все равно жалко до невозможности, — говорит Санжаров.



До отъезда осталось чуть меньше года, и за это время любитель кедров успеет сделать еще очень многое для родных островов и раздать еще множество саженцев кедров. После одной только июльской публикации Sakh.com удалось пристроить в добрые руки более пяти тысяч деревьев. Вместе с другими юными кедрами они будут подрастать в наших городах и лесах, напоминая о человеке, который дал им жизнь.



Источник


P.S. Уважаемые минсующие, если вам не трудно, укажите причину негодования в своём комментарии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно причем,  губернатор то точно не причем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто губернатор Калининградской области из какой-то другой партии.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он безпартийный
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

15 июля 2017 года Алиханов, выдвинутый избирательным объединением «Калининградское региональное отделение Всероссийской политической партии „Единая Россия“», представил в избирательную комиссию области документы для регистрации в качестве кандидата на должность губернатора[17], а 19 июля 2017 года был официально зарегистрирован кандидатом на эту должность на предстоящих выборах[18][19].

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ) как-то пропустил этот момент.
2
Автор поста оценил этот комментарий

его протежировал путин, так что это пиар что он не едро, он еще как едро вскормлен ей и посажен на место

ещё комментарии
93
Автор поста оценил этот комментарий
Притом, что все мудаки во власти - члены этой партии.
раскрыть ветку (46)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее, они уже многие годы имеют всю власть в парламенте и огромный ресурс, смело все косяки власти за последние годы, может даже десятилетие, можно напрямую адресовать им.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все мудаки у власти это члены абсолютно всех партий. Единоросов разве чтомколичественно больще. А так соотношение мудаков к общему числу членов партии у всех примерно одинакого. Около 95-99%.
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
значит причина не во власти, а в нас самих? Воровской менталитет, ауе и прочее говно - вот причина. А чинуши - уже следствие всего этого
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы достали с менталитетом. Люди одинаковые везде. У нас большое количество достойных. А вот система прогнила, да (моё мнение)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же принцип - "не украдешь - не проживешь"? Хочешь сказать у нас нет привычки к воровству?
"У нас большое количество достойных" как и большое количество быдланов. Надо жить в розовом мирке, чтобы это отрицать. Сам Александр I говорил: "В России такое воровство, что я боюсь идти к дантисту — сяду в кресло, и украдут челюсть…"

"Люди одинаковые везде." Заблуждение. Изучаю Японию и японский в частности, наш менталитет и их, он ну совсем разный.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди одинаковые, а япония и россия разные - потому что "рыба, гниющая с головы" тоже немного разная. Сколько модно транслировать идею про минталитет, русский ген и подобную чепуху? Гитлер тоже со своим "геном и минталитетом был". Как воспитаешь человека, таким он и будет, незавичимо от национальности.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитывает человека общество, в котором он растёт. Государство - оно тоже "воспитывает", а в последнее время прямо травит людям мозг. Много легко контролируемых и непрошибаемых. Пока народ не поймёт, что его обманывают, все будет грустненько. И чем позднее это понимание придёт, тем хуже будет для всех.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Типа в других партиях какие-то не такие мудаки во власти

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

такие же. Просто их меньше чем в ЕР, поэтому они менее заметны

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но... Человек переезжает в другую область и зовут его туда... Чиновники!!! Или они не из единой России?
5
Автор поста оценил этот комментарий

А власти Калининградской области мудаки?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это будет видно года через 3 хотя бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас еще и назначенец путина, выборы которого можно было не устраивать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, а 99%.
Однако 99% хороших людей во власти тоже члены этой партии.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего просто олицетворение власти. Да и надпись в тему.

ещё комментарии
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
У них большинство во власти.
ещё комментарии
ещё комментарий
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нету, раз даже из политоты опять набег организовали. Предлагаю назвать ваши выходы в свет Маршем нелепости, а второе предложение- паролем.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Причём??? А то что вся власть в стране принадлежит им, к делу типо не относится?!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе аккаунтов накупили

29
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники с чёрных лесорубов деньги имеют, а с волонтёра нечего взять, кроме саженцев кедра, которые нужно еще посадить и дождаться, пока вырастет!...
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил, что Калинингрпдская область, похоже, в силу своей истории, очень слабо вписывается в Российский быт, образ мышления и поведение. Эта статья уже второй пример того, как правление относится к общественно-полезным начинаниям. Первый случай - это история с солнечными батареями на доме с возможностью отдавать избыток в гор сеть и установкой счетчика, работающего в оба направления.
ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть приезжает в Калининградскую область, я в волонтёры пойду, кедры сажать :) Хороший мужик и дело хорошее)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Нам такие нужны
Автор поста оценил этот комментарий
О да, нам такие нужны. Я бы тоже непрочь помочь, хотяб раз в недельку в выходной да на свежем воздухе, чтобы голова посвежела и мысли в порядок привелись.
Автор поста оценил этот комментарий

он уже основал питомник и ведет деятельность. так что можно приступать - координаторы по россии ему нужны )))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, который хочет посадить деревья, откатов не даёт.... что тут непонятного
2
Автор поста оценил этот комментарий

В хер не впилась властям и бизнесу эта Россия. Для парка Замиллиардье "российские" деревья, кустарники и прочие растения купили у германской компании. А за пределами Садового кольца и территории личных поместий - хоть трава не расти.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот продавал бы он саженцы за соточку, глядишь чиновники и были бы заинтересованы в данном процессе. А то люди сейчас не понимают, что значит безвозмездно, проще показать, что это хоть какой-то бизнес. Тогда и "энтузиастов" таких будет побольше.
Где соболь - там белки, где белки - там кедр, где кедр - там деньги, где деньги - там чиновник...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, если бы хоть за 100 р продавал - люди бы иначе относились (деньги плОчены!), а так - сколько уже здесь постов было про "отдам бесплатно"...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как то был пост про садовода из Америки, которого так же загнобили. И он им секвой насадил по городу. Интересно у нас секвои попадают под не вырубку?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
тоже подумал, что план мести готов:

https://pikabu.ru/story/mest_gorodu_otkryitoe_pismo_myeru_51...

15
Автор поста оценил этот комментарий

"Савок" - инициатива ебёт инициатора.

старые ,тупые,ленивые, жирные твари в правительстве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты щас серьезно? Ты не понимаешь что ты живешь среди воров? Правда или ты троллишь тут ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но у меня до сих пор твои стикеры висят, классные, не стерлись

Автор поста оценил этот комментарий
Тут прибыли нет, черные лесорубы кормят чиновников, а он бесплатно все делает.
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка логики в разделении субъектов чиновник и черный лесоруб
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто, чёрный лесоруб и убить может и у него свои в власти есть, как его тронешь. А это обычный мужик, что он сделает, палки можно на нем срубать до бесконечности.

А вообще все что дальше Красноярского край, я я даже не знаю как назвать, все на кортах сидят.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как обычно в подобных постах нет имен этих самых чиновников, а зря, народ должен знать своих "героев"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновникам не насрать только на то, где можно деньги попилить. Это паразиты. Только такие у нас во власть попадают, такая система выстроена.

Автор поста оценил этот комментарий
Так элементарно-вырубают, откатывая. А он сажает не откатывая.
Автор поста оценил этот комментарий

всё очевидно же. просто сложно в это поверить.

Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники с удовольствием вставляли бы палки в колеса и черным лесорубам, толко им расрать. Они вне правового поля работают.

Автор поста оценил этот комментарий

Чиновник = вор и мразь, истребляй его везде.

Автор поста оценил этот комментарий
Ящер спилил сухостой у себя на территории - штрф тыщ 700
Автор поста оценил этот комментарий

это наша родина, сынок(с)

Автор поста оценил этот комментарий
"вырубают - чиновникам насрать."
чейта насрать? Они этим кормятся.
Автор поста оценил этот комментарий
Враги народа. По их установке-ублюдки должны страдать. Именно так они называют жителей нашей страны. Сами гоняют на внедорожниках за десятки миллионов, а скинуть это ярмо ни у силовиков ни у народа желания нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Так он ещё и бесплатно раздаёт. Непорядок. Вот чиновникам и не упëрлось. Надо чтоб им тоже капало на лапу. Тогда может быть и не будут палки в колёса. В новостях часто мелькает, то в Индии, то в Америке какой-то энтузиаст высадил деревья, вода вернулась, ура молодец. Но не у нас. Может, огласка поможет.
Автор поста оценил этот комментарий
Власть денег, чё не понятно
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, ты как вчера в страну приехал.
В России под чутким управлением чиновников вот только так закон и работает.

Что тут непонятного?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо не деревья сажать , а чиновников этих...

1
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле "насрать"? я думал, им очень важны эти деньги, там ведь далеко не копейки в карманы идут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только когда для чиновников будет не иллюзорная возможность поехать валить лес лобзиком, тогда будет им не индифферентно на проблемы и задачи своего государства/края/района.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на картах этих чиновников, там где он хочет посадить кедры растет "шикарный лес". Конечно он уже давно спилен и продан, но числится.

Аналогично в ЛО там тоже с лесом все прекрасно "на карте и по документам", а гигантские проплешины уже даже в гугл-мапс видны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

с мужика че, профит какой-то есть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что черные лесорубы ведут свою деятельность скрытно, их же ловить надо, или того хуже - через взятки. А тут человек сам даже письма пишет в администрацию, и, как не крути, доебаться можно до чего угодно. Вот и страдает. У нас проще сделать "без палева", чем по закону.

Вот ниже пример, как дед вырубил дерево, которое сам же и посадил, и за это его оштрафовали. Сруби он его по-тихому, ночью, чтоб никто не видел и было бы все хорошо, никакого штрафа.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с черных лесорубов чиновникам ручеек бабла течет, а с Ивана Санжарова никакого дохода нет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

это заговор саудитов, терроморфировать Россию в пустыню.

Автор поста оценил этот комментарий
Начнёшь понимать, когда деньги начнут идти тебе от этих лесорубов...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку