Психология | Psychology
Серия Разбор ситуаций

История про женские хитрости

Наткнулся на популярный пост по моей любимой теме — про манипуляции. Краткий пересказ: после непродолжительных отношений девушка говорит «а мне коллега в любви признался! ничего не хочешь предпринять?», но парень отказывает в резкой форме. Девушка обиделась, а парень написал пост на Пикабу.

История про женские хитрости Психология, Отношения, Конфликт, Ответ на пост, Обида, Ссора, Ревность, Развод (расторжение брака)

Диалог из исходного поста

Что тут происходит на психологическом уровне

1. Довольно очевидно, что девушка использует манипуляцию, направленную на чувство ревности:

А мне коллега в любви признался! Ничего не хочешь предпринять?

Это послание можно расшифровать как: «Я пользуюсь популярностью, кто-то может отобрать меня у тебя! Как ты на это смотришь?».

Ожидаемая реакция может быть например такая: «Что за коллега?! Запрещаю тебе с ним общаться!». Выигрыш от такой «игры»: почувствовать свою значимость, проявить чувства парня к себе и проверить его на устойчивость к провокациям.

В комментариях многие отнеслись с пониманием: девушка просто хочет увидеть серьезность намерений молодого человека. Это можно было сделать из Взрослого состояния, не прибегая к манипуляциям — можно открыть рот и спросить:

- Ты мне нравишься и я хочу понять, как ты относишься ко мне

Не благодарите)

2. Автор не ведется на манипуляцию, но судя по всему она его раздражает и он пытается сделать девушке больно с помощью обесценивания:

- Ты не боишься, что я его выберу?
...

- Так нахер ты такая нужна, если тебе кто-то пару слов на ушко сказал, и ты уже его взяла и выбрала

Кстати, многим такой ответ понравился — мы все любим, когда «гадкий манипулятор» получает по заслугам. Запрос на справедливость и отмщение очень велик)

Опять-таки, из Взрослого состояния можно было не грубить, а сказать прямо: мне такие «проверки» не нравятся, для меня это неприемлемо. По-умному это называется сделать подразумеваемое явным. То есть сказать: я вижу, что ты пытаешься сделать и отношусь к этому так-то и так-то. Это не фраза, которую нужно произнести дословно — всегда адаптируйте речевые стратегии под свой стиль общения, иначе будете звучать как робот.

И дальше уже девушка решает, оставаться ей в Детском состоянии и обижаться или тоже сделать свое подразумеваемое явным, например:

Ты прав, извини. Я просто у тебя много раз спрашивала, как ты ко мне относишься, а ты отмалчиваешься. Можешь прямо сказать? Мне это важно

Посмотрите, как прекрасен мир без манипуляций и обесценивания)

Надеюсь, было полезно — любые вопросы, критику и дополнения пишите в комментарии. А если хотите добавки — подписывайтесь на мой канал про общение человеков, там тамада хороший и конкурсы интересные)

Психология | Psychology

20K пост59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.