История одного студента.. Vol.5 - Говорила мама, иди воруй

История одного студента.. Vol.5 - Говорила мама, иди воруй Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни

Не то чтобы я к тому времени стал дофига мореманом, но всё же первый рейс позволил сделать некоторые выводы..

Для случайно заглянувших, предыдущие - Vol.1  Vol.2  Vol.3  Vol.4


Еще не отойдя толком от "берегового сна" и не войдя в нормальный рабочий режим (по 4 часа в день, что это), на первую вахту нас буквально прибежал будить рыбмастер с криками, мол, вы охерели студенты, трал поднимают..


Помню как придя с первого рейса, я рассказывал другу о работе 8 через 8 часов. Целый месяц мы так работали, представляешь.. Тяжеловато было..

С улыбкой я про это вспоминал, когда оказалось что здесь всю дорогу режим 8 через 8 (на промысле) и нет такого понятия как "рыбы нет - болдеешь" (прим. автора)


Вышли мы на первую вахту. Охренели с размеров фабрики (ну точнее только я один охренел, остальные то другой не видели), и поставили нас сперва на сортировку.


Рыбмастер указал на одну из четырех дорожек, по которым шла рыба и сказал что-то в духе "перекидывайте мелкую скумбрию, если будет идти, на другую дорожку"..

Стою смотрю.. Идет "салат" какой-то непонятный. Что это за рыба.. Как выглядит скумбрия.. Че тут вообще происходит..

Сортировка большая. Народу куча, шум, гам.. Мароканцев человек 20 еще бурно обсуждают на своем языке какие-то, видимо, свои жизненные истории..


При работе на югах, в мароканской или мавританской зонах, обязательное условие брать на судно для работы представителей того или иного государства (прим. автора)


В общем, потупив какое-то время, повели нас с товарищем показывать наше основное место работы.

История одного студента.. Vol.5 - Говорила мама, иди воруй Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни

Это морозильные камеры. Шкафы, проще говоря. К слову, чувак на фотке спит, стоя :)


Смысл простой.. Заливщик заливает рыбу. Фасовщики (они же укладчики, шлёпальщики, гладильщики и т.д.), хм.. фасуют :) Ну то есть в каждой ячейке должен быть определенный уровень рыбы, для приблизительного соответствия весу (в районе 20 кг).

Но в том рейсе подход к работе был, как бы сказать помягче.. по*уистический. При чем подход не у нас, а у вышестоящих чинов. Короче говоря, после нескольких недовесов у брикетов, нам сказали просто - херачте полные ячейки. Фиг с ним с перевесами, главное чтобы недовесов не было. Отчего брикеты и получались в среднем по 25 кг, вместо положенных 20..

История одного студента.. Vol.5 - Говорила мама, иди воруй Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни

Поначалу, естественно, непривычно, но со временем осваиваешься, привыкаешь и уже на автомате "шлёпаешь"..


И вот тут можно вернуться к сноске из предыдущей части, про благодарность судьбе за первый рейс..

Я видел как всё устроено там, на маленьком пароходе. Где весь экипаж, от низов до самого верха.. Даже сказал бы что там нет таких понятий (ну условно говоря), все как действительно семья..

Здесь же, как говорится, одни начальники, "некого на*уй послать".


Одногруппник поначалу тоже всё жаловался, уставал (да и желания вообще работать у него особо не было, отсюда и всё остальное), но я сравнивал всё с омулем и вообще не видел здесь каких-то напрягов в плане работы.. Не стоишь всю вахту, как привязанный, а спокойно, не напрягаясь. Захотел, сходил кофейку налил..

Народу дофига, на каждом месте по несколько человек (нет такого, что кого-то не хватает, надо срочно заменить), авралов нет. Никто никуда особо не торопится, некоторые так вообще не напрягаются..

История одного студента.. Vol.5 - Говорила мама, иди воруй Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни

В общем, не считая выгрузок, рейс шел вполне себе размеренно поначалу.. Напрочь отсутствовали ассоциации с тяжелым, выматывающем во всех смыслах, трудом.


Не сказать что это минус, просто на прошлом судне, хоть и было тяжелее, но при этом атмосфера была совсем иная. Ощущалась важность всего происходящего. А тут поначалу было такое чувство, будто кучу народа против их воли согнали вместе и, мол, давай, время скоротаем как-нибудь побыстрее и поудобней для себя.. (прим. автора)


Помимо того, что подъемы были не особо большие (ну для данного типа судов), так и разнообразие рыбы было такое.. Пока нужный ассортимент накопится для заливки..

Да и плюс золотое время когда африканские ребята не стали еще офигевшими, трудились на одном уровне (а где-то даже лучше) с нами.


Ну и на первой полноценной выгрузке один товарищ показал нам как правильно брать ящики, чтобы было удобнее и проще ими "швыряться".. Постепенно и эти адовые объемы перестали быть пугающими. Человеческий организм же к абсолютно любой херне может привыкнуть..

История одного студента.. Vol.5 - Говорила мама, иди воруй Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни

Единственной проблемой было привыкнуть к режиму. БОльшую часть времени не удавалось вставать вовремя, но постепенно возник личный будильник в лице рыбмастера :) Ну а че делать, после вахты сразу спать неохота, пока кино, пока туда-сюда.. Часа за три-четыре до начала вахты ложишься спать и с "такой работой" как-то не особо рвешься подрываться..


Синдром волоёба, это когда на вахте тебя рубит конкретно, мечтаешь побыстрее упасть на подушечку.. Только вахта заканчивается, сон как рукой снимает.. (прим. автора)


Из интересных особенностей, которых я больше никогда не встречал в будущем, на День рождения каждому члену экипажа на камбузе пекли торт. Ни с чьей либо подачи, а вот просто. Традиция. Оставалось только удивиться, когда неожиданно во время ужина шеф тебя подзывает, мол, зайди на камбуз, а там приятный нежданчик..


И, в общем, где-то полтора месяца мы мудились с этими африканскими "салатами" (нередко приходилось стоять на сортировке, спасал лишь плеер в ушах), а затем, ввиду отсутствия нормальной рыбалки, погнали нас на север. В уже знакомые мне места..

Однако перед этим предстоял заход, опять же, на Канары. Только в этот раз уже не на Гран Канарию, а на Тенерифе..


To be continued..

История одного студента.. Vol.5 - Говорила мама, иди воруй Длиннопост, Текст, Фотография, Студенты, Работа, Море, Жизнь, Реальная история из жизни

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром волоёба

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты описал мой день сурка этой меткой фразой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку