История космической программы "Аполлон"

«Аполло́н» — программа пилотируемых космических полётов НАСА, принятая в 1961 году с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну, и завершённая в 1975 году. Всего по программе «Аполлон» были совершены 6 успешных высадок астронавтов на Луну.

История космической программы "Аполлон" Космос, Луна, Аполлон, Наса, NASA, Космонавты, Астрономия, Длиннопост

В этой программе использовались космический корабль «Аполлон» и серия ракет-носителей «Сатурн», которые были позднее использованы для программы «Скайлэб» и участвовали в советско-американской программе «Союз — Аполлон».


AS-201 ("Аполлон-2") - первый полёт в рамках миссии, произведённый 26 февраля 1966 года. Выполнялся без экипажа. Длительность полёта - 37 минут.


AS-202 ("Аполлон-3") - ещё один тестовый полёт без экипажа, состоялся 25 августа 1977 года. Длительность - 1 час 33 минуты.


"Аполлон-1". Во время подготовки к первому пилотируемому полёту по программе «Аполлон», 27 января 1967 во время наземных произошёл сильный пожар. В огне погибли астронавты Вирджил Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи. Название "Аполлон-1" эта несостоявшаяся миссия получила по настоянию одного из руководителей НАСА. На пусковом комплексе установили мемориальную табличку, посвящённую погибшим астронавтам, на которой выгравировано:

"В память о тех, кто принёс наивысшую жертву для того, чтобы другие могли достать до звёзд. Через тернии к звёздам, в добрый путь, команда „Аполлона-1“"


"Аполлон-4" - беспилотный пуск, произведённый 9 ноября 1967 года. На корабле в качестве полезной нагрузки был установлен макет лунного модуля. Длительность полёта - 8 часов 37 минут. Отделение первой ступени ракеты снималось бортовыми кинокамерами, которые отделялись на высоте 70 км и приземлялись на парашютах. Эти съёмки использовались во множестве документальных и художественных фильмов, в том числе в сериале "Star Trek".


"Аполлон-5" - беспилотный запуск 22 января 1968 года с лунным модулем на борту. Во время полёта на орбите Земли отрабатывалось разделение ступеней лунного модуля, а также моделировалась работа двигательной установки для взлёта с поверхности Луны. В общем полёт продолжался около 11 часов.


"Аполлон-6" - беспилотный запуск 4 апреля 1968 года. На борту был габаритно-весовой макет лунного модуля. Данная миссия считается неудачной, так как корабль не удалось вывести на расчётную орбиту в запланированном режиме. Полёт продолжался около 10 часов.


"Аполлон-7" - первый пилотируемый запуск в миссии, 11 октября 1968 года. Экипаж: Уолтер Ширра, Донн Айзли, Уолтер Каннингем. За почти 11 дней было совершено 163 витка по орбите вокруг Земли, было успешно проведено множество испытаний и экспериментов.


"Аполлон-8" - 21 декабря 1968 года. Экипаж: Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл и Уильям Андерс. В рождественский Сочельник (24 декабря) они вышли на орбиту Луны и совершили 10 витков вокруг неё. В общем полёт продолжался чуть более 6 дней.

На картинке: Земля с расстояния 30000 км. Первая полная фотография Земли, снятая живым человеком.

История космической программы "Аполлон" Космос, Луна, Аполлон, Наса, NASA, Космонавты, Астрономия, Длиннопост

"Аполлон-9" - 3 марта 1969 года. Экипаж: Джеймс МакДивитт, Дэвид Скотт, Рассел Швайкарт. За 10 дней был совершён 151 виток вокруг Земли. В ходе этого полёта требовалось максимально полно отработать все системы для полёта к Луне.


"Аполлон-10" - 18 мая 1969 года. Экипаж: Томас Стаффорд, Джон Янг, Юджин Сернан. "Генеральная репетиция" высадки на Луну. Было совершено 32 витка вокруг Луны, и на лунной орбите выполнялись все необходимые операции по работе двигателей и расстыковке отсеков.

На картинке: восход Земли над лунным горизонтом, сфотографировано экипажем "Аполлона-10"

История космической программы "Аполлон" Космос, Луна, Аполлон, Наса, NASA, Космонавты, Астрономия, Длиннопост

"Аполлон-11" - первая в истории высадка на Луну, 20 июля 1969 года. Нил Армстронг и Эдвин Олдрин оставались на Луне 21,5 часов, и на 2,5 часа выходили на поверхность. Всё это время пилот командного модуля Майкл Коллинз ожидал их на окололунной орбите. Астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов и собрали 21,55 кг образцов лунного грунта, которые были доставлены на Землю.


"Аполлон-12" - вторая высадка на Луну, 19 ноября 1969 года. Экипаж: Чарльз Конрад, Ричард Гордон и Алан Бин. Посадка примерно в 1500 км от "Аполлона-11". Целью было фотографирование Луны, сбор грунта, проведение сеансов телевизионной связи с Землёй и многое другое. Также перед экипажем стояла задача найти на Луне аппарат "Сервейер-3" и доставить его на Землю, чтобы изучить влияние длительного пребывания в лунных условиях.


"Аполлон-13" - экспедиция, проходившая 11-17 апреля 1970 года. Экипаж: Джеймс Ловелл, Джон Суаргейт, Фред Хейз. Во время этого полёта произошла серьёзная авария (взрыв на корабле), что привело к огромному количеству проблем в дальнейшем. Вернуть экипаж удалось с огромным трудом. На время операции по спасению экипажа ряд стран, в том числе СССР, объявили режим радиомолчания на использовавшихся частотах.

Именно во время этой экспедиции прозвучала знаменитая фраза "Хьюстон, у нас проблема".


Интересный факт: за несколько месяцев до полёта вышел фильм «Потерянные» с очень схожим сюжетом — в результате аварии на корабле трое астронавтов «застревают» на орбите Земли с ограниченным запасом кислорода. Непосредственные очевидцы назвали множество совпадений между фильмом и событиями миссии «Аполлон-13». Но самое любопытное то, что инженеры технической поддержки "Аполлона" признавались, что этот фильм повлиял на ход их рассуждений после аварии и помог прийти к правильному решению.


"Аполлон-14" - 3 высадка на Луну, 5 февраля 1971 года. Экипаж: Алан Шепард, Стюарт Руса, Эдгар Митчелл. Было произведено 2 выхода длительностью примерно по 4,5 часа каждый. Производился сбор образцов, масштабная фото- и видео- съёмка.

На корабле в специальном контейнере летали около 500 семян деревьев, и эти деревья были посажены по всей территории США. (На 2016 год известно местонахождение 75 деревьев).


"Аполлон-15" - 4я высадка на Луну, 30 июля 1971 года. Основной акцент делался на научные исследования. Экипаж: Дэвид Скотт, Альфред Уорден, Джеймс Ирвин. Командир экипажа Дэвид Скотт и пилот лунного модуля Джеймс Ирвин провели на Луне почти трое суток (чуть менее 67 часов). Общая продолжительность трёх выходов на лунную поверхность составила 18 ч 30 мин. На Луне экипаж впервые использовал лунный автомобиль, проехав на нём в общей сложности 27,9 км. Было собрано и затем доставлено на Землю 77 килограммов образцов лунного грунта.


"Аполлон-16" - 5я высадка на Луну, 21 апреля 1972 года. Ещё одна миссия с акцентом на научные исследования. Экипаж: Джон Янг, Томас Маттингли и Чарльз Дьюк. На лунную поверхность были впервые доставлены: детектор космических лучей и ультрафиолетовая фотокамера. До полёта «Аполлона-17» миссии «Аполлон-16» принадлежали рекорды самого продолжительного пребывания на лунной поверхности (71 час 2 минуты), наибольшей продолжительности лунных ВКД (20 часов 14 минут) и наибольшей массы собранных и доставленных на Землю образцов лунной породы (95,7 кг). Кроме того, астронавты привезли на Землю 3793,5 м фото- и киноплёнки, отснятой на Луне и окололунной орбите.


"Аполлон-17" - 6я и последняя высадка на Луну, 11 декабря 1972 года. Экипаж: Юджин Сернан, Роналд Эванс, Харрисон Шмит. Астронавты оставались на Луне чуть более трёх суток, 74 часа 59 минут 40 секунд. За это время они совершили три выхода из корабля общей продолжительностью 22 часа 3 минуты 57 секунд. Было собрано и привезено на Землю 110,5 кг образцов лунной породы.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

классная хрестоматия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку