Истории менеджеров по персоналу

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Однажды мне предложили вакансию. Сказали, чтобы пришел на собеседование, и они возьмут без опыта. Ехал через весь Нью-Йорк. Захожу, меня спрашивают:
— Опыт работы есть?
— Нет.
— Ну, тогда вы нам не подходите.

2. Я проводил собеседование на должность продавца в Волмарте. В середине интервью кандидат начал говорить о себе от 3-го лица: «Этот парень ни за что тебя не подведет. Он рано встает и всегда хорошо делает свою работу». Мы с другим менеджером удивленно посмотрели друг на друга. Мы оценили его энтузиазм, но эта выходка просто сбила нас с толку. Интересно, он всегда говорит о себе, как о ком-то постороннем, или только во время собеседований? Это было очень странно. Короче, мы его не взяли.

3. Работала менеджером по подбору персонала в хорошей фирме. Приглашаю на собеседование мужчину лет 25. На следующий день должен был прийти, но приходит его жена, тоже лет 25, и говорит: «У нас с мужем все одно и то же: знания, интересы, на одной работе работали в Техасе, и дипломы с одинаковыми оценками. Но мужу работа не нужна, меня возьмите».

4. Я проводил по телефону предварительные собеседования на вакансию в книжном магазине. На вопрос, какой у вас любимый автор или книга, один кандидат ответил: «Ненавижу читать. Я подал заявку только потому, что меня заставила мама».

5. Недавно на собеседовании был мужчина, так он между 1-м и 2-м этапами в резюме прибавил себе зарплату на четверть. Думал, никто не заметит.

6. В процессе собеседования выяснилось, что мне нужно платить значительно больше, чем у них в бюджете заложено на эту должность. Гендиректор посмотрела резюме и позвала пообщаться. Смотрит на меня, а потом спрашивает: «А вы кто по гороскопу?» Стараюсь сохранять серьезность и отвечаю: «Весы». Она: «А, очень хорошо». Я: «Кому?» Она: «Мне, конечно! У меня хорошо складываются отношения с Весами». И, собственно, все, на этом собеседование закончилось. Но, несмотря на странноватое начало, я проработала там 6 лет. Отличный коллектив был. Не хотела увольняться, но вышла замуж, и пришлось ехать в другой штат. Уже 10 лет прошло, а я со многими переписываюсь в соцсетях.

7. Мы спросили кандидата, почему его уволили с предыдущей работы, где он был менеджером по продажам. Его ответ был честным: он сказал, что просто недостаточно хорошо продавал. И тут же начал оправдываться, что он трудолюбивый парень и старался, как мог. Вывод: не говорите своему будущему работодателю, что вы старались изо всех сил, но этого оказалось недостаточно.

8. Проходила собеседование в одной крупной компании на должность управляющего персоналом. Все шло отлично, пока директор не сказал, что штрафов у них нет, потому что он не хочет наказывать семьи провинившихся. А вместо этого я своими руками буду их пороть. Добавил, что многие соискатели в этот момент отказываются, но он видит, что я стрессоустойчивая. Промямлила, что мне надо в туалет, и бежала оттуда со всех ног. Центр Нью-Йорка. XXI век. Порка провинившихся.

9. В моей компании была вакансия офисного помощника. Я вызвала одну кандидатку на собеседование. На мою реплику, как у нее дела, она ответила, что это вопрос неуместный и слишком личный для человека, который плохо ее знает. Я перешла к другим стандартным фразам: «Расскажите о себе». Она отреагировала так же. Когда я попыталась завершить интервью, она сказала, что я совершенно не даю ей шанса. Тогда я задала ей еще один вопрос: «Вы студентка. Не могли бы вы рассказать мне о курсах колледжа, которые посещаете: имеют ли они отношение к этой работе?» И тут она выдала: «Вы судите меня по вещам, которые не имеют ничего общего с работой. Это дискриминационное интервью». И пулей вылетела из офиса, обозвав меня расисткой.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Всем здоровья и добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

История 8 напомнила.

Проходила собеседование, и ближе к концу девушка, которая меня интервьюировала, спросила, заметила ли я, что все в кабинете стоят, одна она сидит. Оказывается, у них это тоже система "штрафов". Не выполнил план -- не присядешь до конца рабочего дня. Я офигела и больше туда не возвращалась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку