Истории из ЖЭКа: О безалаберности. Теория и практика.

Внимание, присутствует ненормативная лексика.

Первоначально хотел назвать пост "О распиздяйстве", но по правилам в заголовок выносить мат нельзя...


Итак, для начала немного теории:


Почему люди вообще идут работать в ЖЭК? Из минусов - низкая зарплата, отсутствие хорошего инструмента, ненормированный рабочий день и не самая чистая работа. В канализации ковыряться что ни говори обычному человеку как минимум противно. Зачем всё это, если  где-нибудь на монтаже и работаешь с новым, и не надо придумывать, как из говна конфетку сделать?

Но есть и плюсы:

Пусть зарплата не высока, но есть левак, который позволяет купить себе нормальный инструмент (чем собственно вовсю пользуется начальство, экономя на его покупке да и на снабжении рабочих спецодеждой и обувью. И всех всё устраивает.)

Пусть рабочий день ненормированный, но это и не завод, где прыжок на месте считается попыткой улететь. И да, переработки не оплачиваются, но всегда есть возможность взять отгул.

А для канализации практически на любом участке есть дрессированный алкоголик, который за шкалик аптечного спирта все сделает. Очень полезное, кстати существо: Свои дома так или иначе ведет (иначе вылетит сходу), но, в силу постоянного специфического запаха, у жильцов популярностью не пользуется  и левых денег практически не имеет, хоть и специалист (как правило) хороший...


Помните, как порой относятся к врачам? Вы должны, вы обязаны, где бахилы, мы вам платим? (Платить то платят, по "первой строке" и УК. И то только за обслуживание подвалов и стояков общего пользования.) Если медиков хоть как-то защищает романтический ореол их профессии, то "пнуть" слесаря сам Бог велел. "Обслуга", без всяких скидок, да ещё с имиджем слесаря-алкоголика конца  90х и начала 00х .


И какой же тип людей будет работать на таких условиях?  Без определенной доли похуизма и распиздяйства вы просто сломаете себе всю нервную систему...


Собственно об этом и история, так что переходим к практике:


Год примерно 2012-14. Я сварщик, недавно устроившийся в этот ЖЭК...

Обычный зимний субботний день. Неожиданная авария в 15.00 на одном из домов в системе отопления. Рецепт давно известен, сварку на санки - и алга комсомол. В качестве тягловой силы - один из слесарей и ваш покорный слуга. Пока машина со склада подвезет материал, успеем слить систему и вырезать поврежденный участок. Надо устранить максимум за 3 часа, чтобы жильцы не успели замерзнуть...

Всё сделано, ребята запускают дом, в темпе оббегая последние этажи (для устранения завоздушек). Я спокойно сматываю шланги и сливаю генератор. Наконец они, мокрые, злые и уставшие, спустились в подвал и объявили генеральный перекур.

Я, вздохнув, поднялся:

- Ну что, кто смелый салазки тащить?

- Да идите вы на хуй, дорогая редакция. - экспрессивно выразился один. -  Сейчас аппарат и шланги в слесарку, баллон (кислород) здесь в подвале закроем. До твоей кондёпки далеко больно, а мы сырые!

- Охуели чтоль? Баллон в жилом доме - не погладят по головке за такое. Давайте уж тогда под замок в ту же слесарку.

- Ага, жилец во вторник придет, увидит - хай до небес будет. А тут сараев нет, жильцы не ходят.

- "Да не очкуйся славик, я сто раз так делал". - вступил в диалог второй. - Рабочий день уже час, как окончен, пошли лучше припиздим по маленькой, заслужили...

- А мастеру позвонить? - не сдавался я, сглатывая слюну и мечтая о 100 граммах, тепле и бутерброде.

- Хули толку. - резонно возразил он. - Мы вообще не должны сварку вручную таскать. А Васильич (мастер) вообще должен был рядом с нами стоять, пока аварию не устраним.

Мдаа... Дилемма. Сам точно сани не дотащу. Тем более оттепель, на дороге каша...

- Да хуй с ним, - решился я - тем более выходной завтра...


Во вторник утром баллона в подвале не оказалось. Видимо всё-таки жильцы там если не ходят, то как минимум заглядывают. Кто-то явно спалил, как мы его затаскивали.

- Что делать то будем, славики? - спросил я - Мне уже пора говорить: "Я же говорил."? Вам то по хую, расхлебывать мне и мастеру. Баллон не хило стОит. А за базар кто-нибудь отвечать будет?

- Ну есть у меня просроченный баллон. Дома... в деревне... - скривился первый.

- И чем он поможет? Мне уже сейчас работать надо. - В ответ тишина. И только мёртвые с косами.  - Ладно, пойду Васильичу сдаваться. Но баллон с тебя.

Не буду описывать, как тот рвал на себе практически не существующие волосы и выдаваемые на гора многоэтажные конструкции, но отделались мы легко. В течение недели съездили в деревню (на конторской машине), забрали баллон, отвезли на поверку и сдали на склад. Как справедливо заметил главный инженер - шум поднимать не выгодно. Штраф на ЖЭК придет конский. Эпик случился на утреннем собрании всех слесарей через день.

- Hiddensmile, ну что за распиздяйство, как так можно! - разорялся мастер, предварительно толкнув речь на тему "что такое хорошо". - Это хорошо, что так хорошо всё обошлось, малой кровью!

- Отстань, Васильич. А то ты не знал, что в ЖЭКе работают одни распиздяи! - раздраженно отмахнулся я.

Два славика сидели, понурив головы. Остальные, хоть и были в курсе, заинтересованно переглянулись и приготовились слушать дальше. Видимо представляя, как будут меня бить и возможно ногами.

- А чего это ты за всех говоришь? - подозрительно насупился мастер. - Ты хочешь сказать, что вот и они тоже - все распиздяи?

И широким жестом обвел непричастных.

- А как же, - ухмыльнулся я, мысленно потирая руки. - Только ты себя посчитать забыл. Ты у нас - главный!...

Секунд через пять слесарей порвало.

- Га-га-га, главный, хрю, распиздяй...


Долго потом это ему вспоминали. Но зато уходить с участка он начал последним. Как и положено... 

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.