"Иранские" Т-26

При написании статьи Экспорт калош сталинского периода Ч.3 остался материал, который может быть интересен читателям.

Начнем вот с этого видео.

На нем в атаку, под Севастополем, летом 1942 года, идут три танка-один Т-34 и 2 Т-26. Т-34 в кадре образца 1941 года, с пушкой Ф-34. Танк, судя по всему, из 5 ТП 172-й СД, который, в составе 10 Т-34 и 56 Т-37/38, участвовал в боях за Перекоп в ходе которых потерял почти все танки. Оставшиеся три Т-34 были переданы в разведбат дивизии. Сама 172-я шла в арьергарде Приморской армии при отходе войск на Севастополь. Вероятно эта тридцатьчетверка единственная, которая смогла добраться до города.

А Т-26 это бывшие танки 6 отдельной танковой дивизии. Согласно плану формирования механизированных корпусов на 1940-й год, было было сформировано 20 ТД - 18 для мехкорпусов и 2 отдельные. Одна из них, как раз, 6 танковая в составе ЗакВО.

По состоянию на 01.10.1940 года 6-я отдельная танковая дивизия имела в наличии 292 средних танка из положенных 315-ти. Боевые химические машины на базе танка Т-26 поступили из химического батальона ЗакВО.

В начале 1941 года 6 ТД вошла в состав 28 МК ЗакВо, но уже 24 июля 1941 года управление 28-го механизированного корпуса было расформировано.

С 1 августа дивизия в составе 47 армии, в которой 23 августа была сформирована ударная группа Закавказского фронта для действий на территории Ирана куда вышеозначенная часть и вошла. С рассветом 25 августа, в составе 45-й армии, 6-я отдельная танковая дивизия выступила в поход на Тебриз.

"Иранские" Т-26 Вторая мировая война, Военная история, Военная техника, История России, 1941, 1942, Битва за Севастополь, Иран, Танки, СССР, Сделано в СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Т-26 6 отдельной танковой дивизии из состава ударной группы Закавказского фронта для действий на территории Ирана в Тебризе 1941 год.

Т-26 в Иране.

После выполнения поставленной боевой задачи 6-я отдельная танковая дивизия совершила марш в обратном направлении и вышла на территорию СССР.

Части дивизии на протяжении всех действий с 31.07.1941 по 10.09.1941 прошли своим ходом 1063 км. После возвращения в ППД приводили матчасть в порядок. Ввиду малой вероятности получения новых моторов к Т-26, проводили ремонт путем расточки цилиндров, укрепления седел клапанов, постановки комплектов поршней и колец.

После перевода 6ТД на облегченный штат, в сентябре 1941 года, из оставшихся за штатом личного состава и техники сформировали три отдельных танковых батальона, в том числе и 81ОТБ, который 22 декабря 1941 года , на транспорте "Жан Жорес", был доставлен из Новороссийска в Севастополь.

Т-34 5ТП, и Т-26 81ОТБ были укомплектованы опытными, кадровыми экипажами, так что не удивительно, что танки участвовали в боях почти до конца. 2 июля, за два дня до падения крепости, 81 ОТБ потерял последние 4 машины. Оставшиеся в живых 4 офицера и 5 рядовых и сержантов были эвакуированы в Новороссийск.

Второй-125 ОТБ, который воевал в Севастополе, тоже был сформирован из "персов".

"Иранские" Т-26 Вторая мировая война, Военная история, Военная техника, История России, 1941, 1942, Битва за Севастополь, Иран, Танки, СССР, Сделано в СССР, Видео, YouTube, Длиннопост

Т-26 обр. 1931 года, после падения крепости. Неизвестно к какому из двух батальонов он принадлежал, но, с большой долей вероятности, он тоже участник похода в Иран.

Уважаемый читатель!

Если понравилась статья-ставь лайк.

Если есть замечание-пиши комментарий

Если смог узнать из нее что-то новое и не хочешь пропустить подобное в будущем-подписывайся. Ну и от донатов, если будет не жалко, я тоже не откажусь.

Телеграмм История в фотографиях.

История в фотографиях

56 постов81 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Дабы избежать споров и скандалов, убедительная просьба постить фото строго до 1995 года. Исключение те или иные фильмы о событиях, до указанной даты.