Ипотека домклик и нотариальная сделка. Помогите советом

Здравствуйте. Обсуждалось не раз, но подобного не нашел. Есть желание взять вторичку. Продавец будет вести сделку через нотариуса, соответственно договор, оформление задатка, основная проверка документов будет предоставлена стороной продавца. Отдельно отмечу, что у продавца есть дети до 18 лет. Мне, как покупателю не хватает суммы и я ожидаемо влезаю в ипотеку. Так или иначе выбрал сбер, зарегистрировались на домклик, там видим также стандартный функционал по услугам. Как наиболее выгодно и по финансам, и по нервам все оформить? Если собирается документация для нотариуса, нужно ли ее дублировать на домклик? Как правильно (хорошо и для продавца, и для меня) оформить задаток: сбер/нотариус/нотариус и сбер? Электронное оформление сделки от Сбера и оформление у нотариуса: первое даёт 0.3% скидки, а второе, если я правильно все понимаю даёт быстрое оформление а Росреестре именно по функционалу нотариуса. И я так полагаю нужно в итоге выбрать что то одно. Опять же, не сбер, ни нотариус не ищут подводных камней, стоит ли заморочится юристом со своей стороны (знать бы ещё, где взять толкового) ? Естественно интересно максимально снизить процент по ипотеке, но и идти в разрез с продавцом не красиво, если так можно сказать. В моем понимании, нотариальная сделка проходит мимо домклика и соответственно режутся потенциальные 0,3+0.3% скидки. Стоит ли за них цепляться, или через нотариуса будет меньше головной боли. Помогите пожалуйста советом. Возможно кто-то уже делал подобное и я просто тормоз, а может кто-то собирается в подобное влезть и тоже будет интересно почитать.

Лига Юристов

32.4K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.