И.о. экзорциста 2.7.2

Продолжаем главу

Честно говоря, я до сих пор был уверен в том, что все происходящее – это какое-то дичайшее совпадение, но конкретно в данный момент оно мне было на руку, а потому я не стал разуверять Петра Алексеевича в том, что я – его сын. Да и Лену я просто обязан вытащить, а для этого мне понадобится вся помощь, которую я смогу получить от окружающих. И совершенно не важно, сестра она мне, или нет, пострадала-то она из-за меня!

Да и старика, если честно, немного жаль.

- А про сестру знаешь? – вдруг поинтересовался охотник. – Рассказал тебе Сережа?

Слишком много совпадений…

- Только когда она в беду попала, - кивнул я, внимательно глядя на собеседника. – Собственно, полагаю, что именно из-за этого я и оказался тут.

- Меня искал? – удивился Петр Алексеевич.

- Пока не знаю, - уклонился от прямого ответа я. – Воспоминания возвращаются, но очень медленно.

- Ладно, - кивнул, наконец приняв какое-то решение, он и хлопнул меня по плечу. – Идем, нужно сделать пару звонков и подготовиться к спасению Лены.

В доме нас встретила взволнованная женщина лет сорока. Всплеснув руками, она принялась жаловаться главе семейства на то, что никто ей не желает объяснить, что произошло и куда Лена подевалась. Петр Алексеевич жестом остановил поток слов и отправил её на кухню разогревать все, что есть, попутно заявив, что ничего страшного не произошло. Тяжело вздохнув, она молча удалилась вглубь дома, а мы направились к лестнице, ведущей на второй этаж.

- Мама? – осторожно поинтересовался я, когда мы остались одни.

- Нет, - покачал головой Петр Алексеевич. – Она умерла, когда Лена родилась. Мне тогда тяжело пришлось, и я пригласил нашу знакомую в качестве няни для девочки. А потом она как-то влилась в нашу семью, постепенно заменив твоей сестре мать.

Я кивнул и больше вопросы не задавал.

Прежде чем мы приступили к активным действиям, я был отправлен в ванную комнату, где мне надлежало привести себя в порядок и сменить одежду на сухую и чистую, любезно предоставленную Петром Алексеевичем. После банных процедур я должен был явиться в рабочий кабинет главы семейства, но едва я успел натянуть на себя брюки, как дверь в ванную открылась и на пороге возникла Тэсс.

- Ты опоздала, - улыбнулся я ей. – Я уже почти оделся.

Девушка проигнорировала мои слова и сделала шаг ко мне.

- Что ты намерен делать? – с серьезным видом спросила она.

- Пойду, убью всех, - пожал плечами я, накинув рубашку. – Что еще остается?

- Очередное безрассудство, - грустно заключила лиса и опустила глаза вниз. – Что это?

- Где? – не понял я.

- Это, - рыжая сделал еще шаг и ткнула мне пальцем в грудь. Я скосил взгляд и с удивлением обнаружил шрам, шедший от правой ключицы вниз, пересекая всю грудь, и уходил назад сантиметров на десять ниже грудной клетки.

- Понятия не имею, - озадаченно ответил я. – Раньше его не было.

Тэсса, закусив губу, осторожно потрогала кожу по обе стороны шрама и покачала головой.

- Похоже, что организм отторгает чужеродные для него синтетические волокна, - обеспокоенно произнесла она.

- Значит, я скоро превращусь в настоящего киборга? – через силу улыбнулся я.

- Значит, что ты умрешь скоро, если ничего не сделать, - неожиданно резко ответила девушка. – Идиот! Все бы только шутки шутить!

- Извини, я не хотел тебя обидеть, - я попытался сделать шаг к ней с целью заключить рыжую себе в объятия, но она оттолкнула меня ладонью и сделала шаг назад. – Я думал, твоя татуировка должна замедлить этот процесс.

- Тут-то её нет, - сообщила очевидное Тэсса. – Сканер по какой-то причине не обнаружил тут импланты.

- Так продолжи рисунок на тело, - предложил я.

- Сначала нам надо вытащить Лену и венуться живыми самим, - покачала головой она. – Не думаю, то это будет легкая прогулка по вечернему саду.

- Мне, - поправил я девушку. – Ты не пойдешь. Хватит мне и одного Федора.

- Не обсуждается, - отрезала она.

- А кто меня прикроет мою тушку из винтовки с оптикой? – наигранно удивился я, надеясь, что этот аргумент поможет убедить девушку.

- В здании винтовка не поможет, - фыкнула Тэсс. – Я с автоматом пойду. А прикрывать нас будут профессиональные военные. Петр Алексеевич уже связался с подполковником, и он направил к поместью мэра своих людей.

- Значит, отговорить тебя лезть под пули у меня не получится? – уточнил я, застегивая рубаху.

- Нет, – покачала головой лисичка и бросила на меня пристальный взгляд. – Он, правда, твой отец?

- Не знаю, - пожал плечами я. – Мой отец исчез, когда мы были совсем детьми, так что я его толком и не помню. А этот… отец Лены очень похож на меня, согласись? Плюс его слова и вопросы совпадают с моими воспоминаниями практически полностью. Я не знаю, что думать.

- Ясно, - Тэсса неопределенно качнула головой. – Пойдем, он ждет.

Покинув помывочную, мы прошли вглубь здания по длинному коридору и остановились у двустворчатых дверей в самом его конце. Лисичка предоставила мне возможность войти первым, и только после этого вошла в просторное помещение, отведенное хозяином поместья под работу. Петр Алексеевич проводил её недовольным взглядом и воззрился на меня с немым вопросом в глазах.

- Это Тэсса, - спокойно произнес я. – Полноправный член моей команды, мой друг и моя правая рука. Если бы не она, я бы уже давно сдох тут у вас.

- Странные у тебя увлечения, - с тяжелым вздохом сообщил глава семейства, переключая свое внимание на рабочий стол. – С вампирами водишься, лису за собой таскаешь, оборотня скрытого пытаешься вампиром сделать…

- Это у вас странные предрассудки, Петр Алексеевич, - холодно возразил я, заслонив свей спиной девушку. – Если мы из одного мира, то у вас не должно быть предвзятого отношения к рыжеволосым людям. Время ведьм давно прошло, и их теперь не жгут на площадях.

- Может ты и прав, - тяжело вздохнул глава семейства. – Это все влияние местного общества. Сколько я уже здесь? Лет двадцать пять? Т… Тэсса, я прошу прощения. Мой сын прав, а я – нет… Но вернемся к делам насущным. С подполковником я переговорил, и он частично подтвердил вашу информацию. За мэром, как оказалось, уже приглядывают некоторое время: господ военных насторожила его деятельность за последние полгода, так что его поместье находится под наблюдением. Около часа назад туда въехал автомобиль с выбитыми стеклами и пулевыми отметинами на кузове. В данный момент туда выдвинулась группа быстрого реагирования во главе с подполковником…

- Ой зря! – с досадой схватился за голову я. – Не надо было им туда самим соваться.

- Я тоже так думаю, - кивнул Петр Алексеевич. – Вряд ли они смогут противостоять той твари, что смогла подчинить мэра…

- Мне надо туда, - твердо заявил я голосом, не терпящим возражений. – Тэсс, поехали! Скорее!

- Ты же не знаешь куда ехать… – опешил Петр Алексеевич. – Куда ты там поедешь?

- Кассандра…

- Нет, - резко оборвал меня глава семейства.

- Нельзя, - согласилась с ним лиса. – Она сейчас нужна Федору.

Я зло сжал зубы и растер ладонью щетину щеке в том месте, где была нанесена печать.

- Плевать, - решился я. – Сам найду. Поехали.

Развернувшись через плечо, я почти бегом покинул кабинет и направился в сторону выхода, где нас уже поджидал Сэм. Не говоря ни слова, он распахнул входную дверь, пропуская меня и мою спутницу вперед, и тут же вышел следом. Видя решимость парня, я даже пытаться отговаривать его не стал. Только время потеряю.

Фургон с пробуксовкой тронулся с места едва мы успели занять свои места и, развернувшись в управляемом заносе, двинулся в обратном направлении. Беспокойство, зародившееся в груди, постепенно нарастало.

- Тут где-то должен быть съезд направо, - подал голос Сэм. – Нам туда надо.

- Тоже чувствуешь? – я с интересом обернулся к молодому человеку, отметив про себя, что и меня ощущение тревоги тянет строго в определенную сторону.

- Да, - кивнул он. – Не знаю, как объяснить. Как будто Лена меня зовет.

- Понятно, - кивнул я и снял первый уровень ограничений печати.

Однако, даже задействовав демонический взгляд, ничего, что могло бы объяснить происходящее с нами, обнаружить не удалось. Быть может тогда надо копнуть глубже? Я мысленно произнес формулу снятия ограничения до следующего уровня. Опять ничего нового, лишь жжение на месте печати. Попробовать еще? Почему нет. Повторив процедуру, снял еще один уровень ограничений. В этот момент мне пришлось стиснуть зубы от боли, чтобы не выдать себя. Справившись с собой, я оглядел себя и окружающих. Первое, что бросилось в глаза: множество разноцветных полупрозрачных нитей, тянущихся в разные стороны от каждого из нас. Одни из них уходили вдаль и терялись за горизонтом, другие связывали нас троих между собой: от Сэма к нам с Тэссой тянулось по серебристой нити, а между мной и лисичкой нить переливалась алым цветом с вкраплением серебра. Были и оборванные нити с растрепавшимися концами. Судя по всему, они обозначали оборвавшуюся связь. Особенно много таких было у меня, что и не удивительно. Лишнее напоминание о том, что я чужой в этом мире. Наконец среди бесчисленного скопления разноцветных полос у меня получилось найти то, ради чего я вообще все это затеял: две переплетающихся нити, уходившие как раз в том направлении, куда нас с Дегтяревым тянуло «шестое чувство». Они чуть отличались оттенком: от меня шла нить багряного цвета, а от Сэма – алого.

Вскоре жжение в щеке стало совсем нестерпимым, и, прежде чем печать сработала самостоятельно, я самостоятельно заблокировал печать, оставив лишь минимум допущений, чтобы была возможность использовать «истинное зрение».

Свои наблюдения кратко пересказал Тэссе, заставив её задуматься на пару минут. Я уже думал, что так и не дождусь ответа, когда она все-таки заговорила. Оказалось, что это так называемые нити судьбы, связывающие собой людей при возникновении между ними каких либо отношений. Отсюда и цвета разные. К примеру, серебристый цвет означает дружбу, багряный – родство, алый – любовь…

- А что значит алая с серебристыми вкраплениями?

- Вероятно, это зарождающиеся близкие отношения, - пожала плечами Тэсс. – А что?

- Видел, - кратко ответил я, не став вдаваться в подробности. – Пара таких, промелькнули мимо пока ехали…

Отношения, да. Хм.

- Тут налево и прямо, - отвлек меня от размышлений Дегтярев.

Я оставил размышления о странностях этого мира на потом и огляделся по сторонам. Вокруг нас тянулось поле, ограниченное дорогим, по местным меркам, забором из сероватой сетки рабицы, натянутой на жесткие секции из металлопрофиля, дополненной сверху ключей проволокой.

- Подъезжаем, - сообщил Сэм. – Вон и военные… кажется…

Нам на встречу на огромной скорости мчался внедорожник, ожесточенно сигналя и мигая фарами, а за ним неслись два ярко-оранжевых светляка, оставляя за собой светящийся шлейф метра на полтора.

- Это еще что за херня? – с недоумением пробормотал я, лихорадочно соображая, что делать. – Тэсс, тормози и к обочине! Сэм, ружье!

И в тот момент, когда цевье «Пожирателя Душ» легло мне в руку, я понял, почему Никодим настоятельно не рекомендовал Федору давать мне в руки этот дробовик. От печати ограничений по всему телу прокатилась волна жара и тут же спала, оставив жжение на щеке, а сразу вслед за ней организм наполнила легкость, безудержное веселье и жажда убивать…

- Не то ружьё…


Дэнзор. Тот, который демон.


Получив доступ ко второй части своей сущности, Дэнзор возликовал – наконец-то он сможет освободиться от сдерживающих оков и развернуться в этом мире! Однако радость его была кратковременной. Вместе с его сущностью восстановилась и защитное заклинание, которое в том мире сдерживало его внутри двигателя автомобиля и, хотя он и сохранил контроль над телом, но сила его значительно уменьшилась. Кроме того, нанесенная местными аборигенами печать с дикой скоростью откачивала из него энергию в окружающее пространство, и личность человека начинала потихоньку давить на сознание демона.

Он злобно рыкнул, перехватил ружье двумя руками, дослал в патронник патрон и почти не глядя выстрелил в приближающего светляка. Резкое движение левой руки, и второй выстрел не заставил себя ждать. Частица сущности демона, отправившаяся в полет вместе с зарядом картечи, поглотила жизненную силу существ и бумерангом вернулась назад. Дэнзор хищно усмехнулся и вернулся в фургон, где подхватил патронташ, набитый патронами двенадцатого калибра. Теперь можно оторваться в волю!

«Только попробуй тронь кого из своих, - с угрозой прозвучал в голове ненавистный голос, и тело словно ударило током. – Сам сдохну, но тебе жизни не дам!»

Демон вновь рыкнул сквозь стиснутые зубы, но интерес к присутствующим потерял и направился вдоль по дороге, туда, откуда приехал армейский внедорожник. Бежал он широкими шагами, двигаясь при этом настолько быстро, насколько это позволяло человеческое тело. Уже через пару минут он наткнулся на людей в военной форме, которые тут же вскинули оружие и попытались убить незваного гостя, но тот смог увернуться и выстрелил в ответ, однако заряд ушел мимо, словно его кто-то толкнул под руку.

«В огненные шары бей», - вновь прозвучал голос того, чье тело занял Дэнзор. Он яростно рыкнул и снова вскинул ружье, но в этот раз прицелился уже не в человека в форме, а в яркий оранжевый сгусток над его головой, тянувший щупальца к голове солдата. Стоило заряду картечи пройти сквозь эту астральную тварь, как боец тут же со стоном рухнул на землю. Следующие три выстрела, произведенные в движении, обезвредили еще четверых зомбированных солдат, а на пятый раз курок лишь сухо щелкнул. Демон помянул недобрым словом своих коллег по Бездне, укрылся за кузовом автомобиля и быстрыми точными движениями принялся заряжать дробовик. На третьем патроне в укрытие к Дэнзору заглянула пара непрошеных гостей из числа зомбированных солдат, и ему пришлось снова открыть огонь. Первый выстрел ушел в небо, следующие два уничтожили фантомного противника, освободив бойцов из-под контроля потусторонних сущностей.

Сразу после третьего выстрела демон выхватил из наплечной кобуры пистолет, оставив дробовик в левой руке, и приготовился продолжить перестрелку, однако противников рядом больше не оказалось. Дэнзор с презрением фыркнул, спрятал «Глок» обратно и дозарядил ружье. Спустя пару секунд он уже снова бежал вперед по дороге, выжимая из человеческого тела все возможности. Вскоре в поле зрения появилось поместье, обнесенное высоким каменным забором, из которого прямо сквозь стену вылетела стайка оранжевых светляков и ринулась в его сторону.

«Нам туда, - вновь раздался в голове ненавистный голос. – Там главный босс. Постарайся на входе никого не убить, а в поместье действуй на свое усмотрение. Одно условие – спаси Лену».

Демон хищно оскалился, вскинул дробовик и открыл огонь по светящимся шарам. Первым выстрелом удалось уполовинить количество астральных тварей, второй уничтожил еще двоих, а вот оставшиеся четыре патрона он потратил на одного – светляк довольно ловко уворачивался и трижды успевал уйти с линии огня.

Быстрая перезарядка и демон снова ринулся вперед, но не к воротам, а к каменной стене, где, как заядлый паркурщик, с ходу взбежал на высоту около метра от земли и уцепился правой рукой за верхний ряд каменной кладки и подтянулся. В следующее мгновение он вскинул левую руку с дробовиком, оперся локтем о верх стены и подтянул тело вверх. В самый последний момент, когда Дэнзор уже почти готов был спрыгнуть со стены, раздалась длинная заполошная очередь со стороны ворот, и в левое плечо с глухим металлическим гулом ударила пуля. Брызнула кровь, и демон, потеряв равновесие, упал вниз. Уже будучи на земле он глянул на рану. Ничего критичного, можно сказать, прошла вскользь, отрикошетив от стального протеза.

Демон поднялся на ноги и бегом бросился к входу в здание, откуда ему на встречу уже спешили люди в черной форме без опознавательных знаков. Он хищно усмехнулся, вскинул ружье и выстрелил. В этот раз он метил в голову, и никто ему не мешал.

Твари, похитившие сестру и убившие Федора, должны быть мертвы.

Череп бойца, охранявшего поместье, лопнул словно спелый арбуз, и практически обезглавленное тело упало на землю, заливая газон кровью. Быстрая перезарядка, выстрел. Второму нападавшему повезло больше – почти весь заряд картечи угодил в верхнюю часть бронежилета, однако одна свинцовая горошина все же достала плоть. Кровь из разорваной сонной артерии фонтаном брызнула наружу, залив третьего бойца. Он на несколько секунд замешкался и тут же получил свою порцию свинцовых шариков, после чего отдал Богу душу. Хотя, стоп. Не Богу…

Дэнзор счастливо улыбался. Давненько он не получал столько духовной силы. Если бы еще не эта печать ограничений, которая в данный момент усердно откачивала его собственные силы, то можно было бы считать, что жизнь полностью удалась.

Легким усилием воли демон переключил режим восприятия мира, моргнул, и вот он уже видит ауры людей в здании. Одну он тут же узнал: огромный размер духовного тела и алое пятно на левой руке. Без сомнений, именно за ней они сюда и прибыли. Точнее, его вынудили сюда идти за ней. Дэнзор стиснул зубы от злости и подумал, что хорошо было бы её убить тут вместе со всеми обитателями особняка, и сказать, что так и было. Вот только стоило ему об этом подумать, и по всей его Темной сущности прокатилась волна такой боли, что возникло ощущение, будто кто-то из Светлых ниспослал на него благословение. Тело, выступаившее в качестве сосуда для демона, выгнулось как удара электрического тока и рухнуло на землю.

«Только попробуй!» - вновь раздался голос в голове.

Дэнзор издал яростный вопль, вскочил на ноги и ринулся в дом. Первых защитников особняка, встретивших его в холле, он смел словно огненный ураган, но в порыве ярости расстрелял при этом все патроны, хотя мог вполне обойтись и четырьмя. Пока заряжал магазин, он немного успокоился и огляделся по сторонам, и только сейчас обратил внимание на ауру астральной твари, похожей по всем ему доступным к оценке параметрам на ауры оранжевых светляков, подчинивших себе солдат. И, судя по всему, духовной энергии у этой твари было хоть отбавляй!

Демон воодушевленно бросился вперед по коридору, ведущему к спуску в подвал и замер у самой двери. Лестничный пролет внизу был полон людей в черной униформе, открывших огонь на поражение, едва он появился в дверном проеме. Практически одновременно правое плечо, левый бок и левую же голень пронзила резкая боль, и он был вынужден отступить. Усилием воли он остановил кровь в ранах, взвинтил восприятие окружающего мира на максимум, так, что время для него начало замедляться для всех, кроме него. Теперь у него было еще одно преимущество. Вжав приклад дробовика в плечо, демон развернулся лицом к дверному проему и, оттолкнувшись ногами от пола, прыгнул вперед, одновременно начав стрелять. Магазин опустел за считанные секунды, но это уже было не важно. Обрушившись на голову противника он просто на просто поглотил духовные тела оставшихся в живых двух бойцов.

В очередной раз пополнив магазин, Дэнзор ринулся вперед, вычисляя заранее затаившихся на нижних пролетах бойцов и убивая их так, чтобы больше не подставляться, ибо если сосуд умрет, может сработать защита и развеять его. А даже если не сработает, то тело зароют в землю и придется ждать, пока не сгниет сталь протеза, в котором он оказался запечатан!

Вскоре патронташ опустел, и демон откинул его в сторону за ненадобностью. Прорываться стало труднее. Скрипнув зубами, Дэнзор достал из кобуры «Глок», решив оставшиеся в дробовике патроны приберечь для «главного босса уровня». Дальше действовал быстро, ибо духовная сила была практически на исходе. Сбежав вниз по лестнице, он на мгновение остановился у дверного проема, чтобы в очередной раз по аурам определить местоположение оставшихся противников. Их было всего шестеро, и они ждали его. Вот только они не знали где он и что делает, а демон знал о них всё. Вновь ускорив восприятие, он присел у дальней от входа стены и, оттолкнувшись от нее ногами, змеей скользнул по полу в дверной проем.

Половины магазина хватило, чтобы уничтожить противников и расчистить себе дальнейший путь. Многовато, конечно, но тут ничего не поделаешь: это «Пожиратель Душ» убивал жертву малейшим ранением, поглощая у нее духовное тело, с пистолетом приходилось бить по жизненно-важным местам. Поднявшись на ноги, демон впитал в себя остатки аурной энергии убитых, и направился дальше по коридору.

Уже подходя к заветной двери, он в предвкушении спрятал пистолет обратно в кобуру, взял наизготовку ружье и, пинком выбив дверь, сунулся внутрь. И только оказавшись в комнате «главного босса» он понял, что поторопился зря. Помимо основных действующих лиц там оказалось полно светляков, которые мгновенно облепили Дэнзора и попытались влезть в его сознание. Яростно взревев, он окутал тело «сосуда» астральным пламенем, сжигая дерзких тварей. Вот только на смену первым тварям пришли вторые, а за ними – третьи, и кончаться они, судя по всему, не планировали. Сил на сопротивление печати уже почти не осталось и, волей-неволей, пришлось воспользоваться дробовиком.

Вскинув ружье, демон попытался уничтожить самого «босса», но, как оказалось, та частичка его сущности, что отправляется в полет вместе со снарядом, хватает лишь первую попавшуюся на пути астральную тварь, а дальше свинец летит сам собой и никакого вреда не причиняет нефизическим объектам… После шестого выстрела, уворачиваясь от очередного светляка, Дэнзор был вынужден достать «Глок», но, как оказалось, это тоже не решение – «боссу» он особого урона не нанес и лишь разозлил его.

«Револьвер бери левой рукой, вливай в него свою силу и стреляй!», - скомандовал голос в голове, и демон, будучи вновь облепленным оранжевыми шарами, скрипнув зубами, бросил дробовик и достал револьвер, ствол которого тут же начал светиться изнутри красноватым сиянием, видимым только «истинным зрением». Вскинув руку с револьвером, он выстрелил в «босса» и сразу после того, как пуля прошла навылет сквозь астральное существо, все духовные сущности в комнате замерли, а спустя секунду растворились в воздухе, оставив в воздухе лишь слабый отголосок эмоции смертельного ужаса и ненависти.

В следующую секунду демон уже вновь был запечатан защитным заклинанием, и не мог сделать абсолютно ничего.


Рэйнос де Вир


Тело было словно чужое и подчинялось с трудом. Огромных усилий мне стоило подняться с полу на четвереньки и еще больше сил понадобилось, чтобы доползти до кресла, в котором сидела Лена. Все мышцы болели, печать жгло огнем, и каждое движение отдавалось острой болью в начавших вновь кровоточить ранах, но рассиживаться было нельзя.

Сложив девушке на колени оба пистолета, я ухватился за подлокотники кресла и с трудом поднял себя в вертикальное положение.

- Ну привет, сестренка, - я заглянул ей в глаза и через силу улыбнулся. – Я за тобой.

- Де Вир?.. – едва слышно прошептала она.

- Он самый, - с огромным трудом орудуя непослушными пальцами, я освободил её руки от пут и обессиленно повалился на пол. – Сейчас. Чуть-чуть отдохну, и пойдем домой. Папа волнуется…

В коридоре послышались шаги и клацанье оружия, прямо надо мной грохнул выстрел, затем второй, третий. Скосив взгляд, я обнаружил, что Лена, ничуть не колеблясь, сжимает в одной руке «Глок», в другой револьвер и ведет огонь в сторону дверного проема. О какая у меня сестренка!

А раз она справляется сама, то я могу немного вздремнуть?

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.