Инвитро, гори в аду!!!

Недавно прочитала пост по поводу того, что Инвитро подделывает анализы и рисует их от балды, либо списывает результаты с предыдущих анализов человека.

Сказать, что я обалдела-это ничего не сказать. Тк я около 4 лет сдаю анализы именно там- их лаборатория находится ближе всего ко мне и в принципе меня все устраивало. К тому же, с незапамятных времён Инвитро считалось одной из лучших лабораторий. Ну по крайней мере среди тех, кто не варится в этой каше.


Ну так вот, сдаю я анализы в основном по своему заболеванию АИТ-это аутоиммунное заболевание щитовидки, и надо контролировать уровень гормонов постоянно, особенно когда перестаёшь пить гормоны  ( такое возможно при наблюдении и спец диете).


Я спокойно раз в полгода сдавала свои анализы в Инвитро и они не менялись практически с того времени. Я была довольна и счастлива, что хотя бы там у меня все норм.  ( тк у меня есть куда более серьёзнее проблемы со здоровьем).


Прочитав пост об Инвитро я решила проверить-а вдруг и мои анализы подделываются и мое неважнецкое состояние не из-за других болезней, а именно из-за щитовидки. Вот анализ Инвитро. И он примерно такой же как и был всегда( сейчас чуть больше, но не на много)

Инвитро, гори в аду!!! Негатив, Медицинские анализы, Инвитро, Лаборатория, Длиннопост

Далее я пошла в обычную поликлинику, но оказалось, что в поликлинике такие анализы не делают. И они отправляют кровь на гормоны в Лорак. Об этом я узнала, когда получила анализы и сильно конечно расстроилась.

Но результаты анализов расстроили меня ещё сильнее ( сама бумажка осталась в карточке, сфоткать я ее забыла-поэтому поверьте на слово) . ТТГ был равен 4,16(А в Инвитро он был равен 2,66 ) это хоть и вписывается в норму по лаборатории, но никак не является ею. Те, кто знает, что такое ТТГ, то они в курсе, что норм ТТГ находится в пределах до 2,5-не больше! 2,6 и 4,16-это пропасть, которую надо лечить гормонами и оставаться без лечения нельзя.

Но меня грыз червяк сомнений-всё-таки Лорак тоже та ещё шарашкина контора. И я пошла в третью лабораторию -КДЛ.

Вот ее результаты.

Инвитро, гори в аду!!! Негатив, Медицинские анализы, Инвитро, Лаборатория, Длиннопост

Как видите здесь ТТГ  такой же как и в Лорак.


Я не знаю какой сволочью надо быть, чтобы подделывать анализы людей, которые постоянно приносят тебе прибыль. А я , как говорила ранее, постоянно сдавала эти гормоны именно в Инвитро!

Из-за Инвитро я теперь не знаю, в какой момент у меня повысились показатели и были ли они вообще у меня в норме когда я принимала гормоны.

Моя ситуация осложняется еще тем, что у меня несколько аутоиммунных заболеваний, и своё недомогание я списывала все это время именно на др, считая, что АИТ у меня в узде.


К своему непосредственному врачу я ещё не попала, тк она в продолжительном отпуске.  пошла к другому-и она сказала, что такая ситуация сплошь и рядом и врачи не знают, что с этим делать и теперь надеются только на свой опыт и намётанный глаз.  

Благодаря Инвитро мне сейчас назначили конскую дозу л-тероксина, которую непонятно, удастся ли уменьшить. А ещё непонятно, как будет он взаимодействовать с ещё одним гормоном, который я не могу не пить.

Вот так.

Сейчас подумываю найти лаборанта, который смог бы делать мне  «честные анализы», тк я думаю, в других лабораториях тоже творится такая дичь, просто не в таких масштабах.


И да, invitro, вы просто конченные мрази!!!


Пс, сорри за нескладный слог-накипело,

выговорилась и предупредила как могла. Не болейте!!!

UPD  вопросы к посту #comment_205972256

Это могут быть по разному откалиброванные приборы - в первой справке диапазон 0,4-4,0
А во второй 0,35-4,94 - верхняя граница почти на 25 % выше.

UPD 2: #comment_205991565

Я не поленилась, съездила забрала второй анализ , который делался в Лораке и там референсные значения такие же как и в инвитро. Что сейчас скажут те, кто там пытался на это указать внимание?
Инвитро, гори в аду!!! Негатив, Медицинские анализы, Инвитро, Лаборатория, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Это могут быть по разному откалиброванные приборы - в первой справке диапазон 0,4-4,0

А во второй 0,35-4,94 - верхняя граница почти на 25 % выше.


Мне так объясняли.

раскрыть ветку (158)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Но если даже "предельные" значения в разных лабораториях отличаются на 25%, то результат двух разных лабораторий (которые делают анализы, предположительно на разном оборудовании) почти в 2 раза превышает значение другой лаборатории. А это, на мой взгляд, слишком большая разница.


Другое дело, если бы в одной лаборатории референтные значения были 0,4-4,0 а ы другой 4,0-40,0, и результат анализа показывал бы в первой 2,6, а во второй 25, то вопросов особо то и не было, а тут при незначительной разнице в предельных величинах - различия в результате в несколько раз.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это могут быть разные приборы для анализа (биохимические анализаторы бывают разных производителей), также это могут быть разные тест-системы (производители тест-систем тоже бывают разные). А диапазон нормальных значений пишут не от балды, а основываясь на многочисленных исследованиях, и если в референсах норма до 4,0, значит у подавляющего числа людей в популяции до 4,0 всё с щитовидной железой в порядке, и врач должен разбирать Ваш случай в индивидуальном порядке, основываясь не только на лабораторных показателях, но и на данных инструментальных исследований и данных клинической картины (данные лабораторных исследований не являются диагнозом). Скажу по секрету, все большие лаборатории оснащены примерно одинаково, везде проводится контроль качества продукции, Ваши анализы выгружаются автоматически с прибора, Вы можете запросить протокол исследования, где будет дата проведения анализа, и факт того, что контроли в этот день на анализаторе прошли.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой врач как раз таки и разбирается, и это не только ее мнение, что ТТГ должен быть не больше 2,5.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Еще непонятно какая зависимость у значений, может не линейная и эти значения близки, какая статистическая погрешность, какие приборы и тд и тп и много факторов, которые врач и должен расшифровать пациенту. Может Инвитро дало наиболее точный результат, но они уже горят в аду, видимо.
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Они горят в аду уже давно. Я же написала, что меня сподвигло сдать анализ и проверить их. Сотни людей жалуются на то, что анализы неверные именно в Инвитро. А если почитать, что пишут люди, которые там работали, то вообще глаза на лоб лезут.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А где почитать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пни, пжл, как скажут
1
Автор поста оценил этот комментарий

@unikla это у меня походу совсем все плохо?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня синдром Жильбера - алат, асат, билирубины - похожие на ваши.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что странно, потому что для Жильбера как раз характерен подъем билирубина при нормальных трансаминазах. Я - гордый обладатель, есличо.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет почитать, а то я не сильно в теме

3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже , что да..

6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению так бывает и в больничных лабораториях...не президент разваливает страну, а люди в ней живущие. Но вам спасибо, что не смолчали. Я тоже замечал их липовые анализы, но просто перестал там сдавать.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой народец, ой плохой

4
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же при ттг 4 надо больше гормонов, а не меньше как написано в посте.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, где я такое написала? Естественно больше гормонов надо чем выше ТТГ

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали "конские дозы изза инвитро".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не понял. В посте написано, что из-за инвитро тс назначили очень большие дозы л-тероксина.

Благодаря Инвитро мне сейчас назначили конскую дозу л-тероксина, которую непонятно, удастся ли уменьшить.

Конская дозировка читай как большая, огромная дозировка. Тс надеется в будущем вернуть дозировку к норме, но у нее нет уверенности получится это сделать или нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как человек с опытом употребления гормонов щитовидной железы.

Лучшие результаты когда ТТГ в районе 1.

Ничего ей не сломали и она может понижать дозировку если понадобится.

И главное ТТГ очень зависит от циркадных ритмов то есть от времени дня, нагрузки итд.

Нужно ориентироваться не только на цифры, и не "лечить цифры", а на симптомы.


Я не защищаю Инвитро, я ими не пользуюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение. Просто непонятна была ситуация в комментах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так в обоих случаях ТТГ в референсе лабораторий. И при этом соответствует половозрастным нормам. Зачем его корректировать?

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае выше в Лорак и КДЛ. Даже с учётом этого..и врач мне объясняла, что это не колибровка, а сами лаборатории ставят такие нормы. Мой эндокринолог вообще не смотрит на референсные значения.

раскрыть ветку (118)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

калибровка тут не при чем. нормы и результаты отличаются в зависимости от оборудования, на котором выполняются эти тесты и от реагентов. поэтому при сдаче в разных лабораториях в один день может быть разный результат.

раскрыть ветку (30)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Калибровка разная, приборы реагенты, референсы-да, но в итоге все равно результат полученный на одном приборе сравнивают с референсом для этого же прибора. Так что в одном месте показано превышение собственного референса, а в другом - норма.

раскрыть ветку (29)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не понял как последнее предложение относится к контексту разных лабораторий с разным оборудованием

раскрыть ветку (28)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жутко извиняюсь, я со сна (сосна) не разглядела цифры. Так что все нормально- и там и там Ттг входит в референсные значения, и все нормально. Просто разные тест системы у лабораторий

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам объяснить, что не совсем нормально. Референсные значения практически одинаковые у всех лабораторий. Врач не смотрит вообще никогда на эти референсные значения. Для них -ТТГ должен быть ниже 2,5 и точка, а че там пишут лаборатории, какие свои нормы им не особо важно.  Если бы вы варились в этой каше, вы бы понимали о чем я.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю, вам эндокринолог назначил селен и йод? И диагноз "тканевой гипотиреоз"?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело как раз в том, что референс - это среднее по больнице. Взяли условно всех, посчитали, и по 10% откинули с двух сторон, получили референс.

Я надеюсь, вы аит не только тироксином лечите.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста то не в том, что результат "в пределах референса" или нет, а в том, что в одной лаборатории результат на уровне середины референтного значения, а в двух других он у верхней границы. И хоть по мнению лаборатории это значение находится в пределах средней нормы, но в результате получается, что по мнению Инвитро - у ТС показатели вообще офигенные и находятся в прямо в середине шкалы, и ТС никак не надо переживать за это, а в двух других лабораториях - результат оказывается у верхней границы, что требует уже применения соответствующих действий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже АИТ, потому вопрос: а чем его ещё лечить?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
странно.. у меня ттг 3.03, эндокринолог сказала, что все норм ) возможно мне нужно обратиться к другому врачу) так ещё и анализы пересдать, потому что делались в инвитро :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу понять - какая нарен разница какие тест-системы в какой лаборатории - хоть блять велосипедом измеряйте - но если в 1м литре 20г соли то хоть ты отпаркой измеряй хоть припаркой - должно быть 20 и точка

7
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае вообще непонятно почему так сильно отличаются верхняя и нижняя граница референсов у двух лабораторий, при одном и том же методе (?) и единицах измерения

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Референсы - не равно норма

Автор поста оценил этот комментарий

потому что чувствительность приборов отличается и реагенты различные используются.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опираются на разные стандарты возможно. оборудование то не отечественное,реагенты условно тоже. рекомендация от производителя, такой то европейский стандарт, на который они ориентируются

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Странная логика. Это же наука. Как могут быть такие разные значения то? Это как одна заправка льет бензин, а другая керосин. Хотя обе должны лить бензин. Если бы разные значения были и это было бы нормой. То описание должно быть подообое в анализах, а не просто цифра со значениями. Ведь от этой цифры зависит, что там у человека.
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте хеликс. В спб их очень сильно котируют (не реклама).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что можно попробовать в Липецке? У нас инвитро, ситилаб и всё.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хеликс на петра великого.
пл. Петра Великого 2. Прямо в Липецке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эбаут я не умею гуглить. Благодарю 🤝
Автор поста оценил этот комментарий

О Хеликс отзывы на irecommend и otzovik существенно хуже, чем о Инвитро. Конечно, могут быть вбросы, но всё же сотни человек писали отзывы и модераторы отчасти распознают вбросы, во-вторых, нужно смотреть отзовы с прикрепленными фото и рекомендованных юзеров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно за всю страну я говорить не совсем хочу, но в спб качество анализов намного лучше в хеликсе. В инвинтро зачастую специфичные анализы делают либо указывая средние покащатели, либо записывая какую-то чушь. Ранее посты здечь были о том, что творили в инвитро
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну на всякий случай чисто уточню, что ттг хоть и высоковат, но не так чтобы АД, КОШМАР, АДИЩЩЕ. У супруги ттг до того как выявили АИТ был 207. Ну вы поняли, в 50 раз выше. И как бы ничего

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В дебюте да значения могут быть высоковаты..

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы могут изменяться при использовании различных стандартных коммерческих наборов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому спрашивайте, поверены ли медицинские измерительные приборы. От их точности зависит жизнь и здоровье, как мы видим. Раньше на каждое измерительное устройство, подлежащее обязательной поверке, выдавалось бумажное свиделеьство о поверке (или извещение о непригодности, если прибор не соответствует требованиям), сейчас единственным юридически значимым результатом подтверждения поверки является запись в Федеральном информационном фонде (ФГИС "АРШИН").
Если знать, как назвается юрлицо у "Инвитро", можно проверить, сдают они вообще оборудование в поверку или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кого спрашивать? Инвитро просто забирает биоматериал и отдает его в лабу, пациент лабу в глаза не видит. А приборы там, в лабе.

2. "спрашивайте, поверены ли медицинские измерительные приборы" - угу, и в ответ услышите "Да, конечно поверены!". Вы всерьез считаете, что пункт забора Вам что-то компрометирующее лабу скажет?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку