Инвестиция в микростудию в строящемся доме

Инвестиция в микростудию в строящемся доме Недвижимость, Инвестиции, Студия, Однокомнатная квартира, Покупка недвижимости, Деньги, Инфляция, Бетон, Рента, Пассивный доход, Длиннопост

Поскольку я вижу, что некоторый интерес к инвестированию в недвижимость присутствует, расскажу о выбранном мной объекте и его параметрах.

После долгого поиска, отбора и обдумывания, оптимальным для моих целей показалась одна из самых маленьких студий в строящемся доме в спальном районе Калининграда. Площадь 18,9 м2 (с балконом 21), стоимость квартиры 2593080 рублей, или 137200 руб/м2.

Дороговато конечно за квадрат, но чем меньше объект, тем, как правило, дороже. Подобный объект с немного лучшим месторасположением, стоил уже около 3,5млн (я посчитал это уже через чур). Был ещё объект за те же деньги, вдвое большей площадью, но на самой окраине города и с центральным отоплением. Были варианты у моря. В общем, выбор был, но остановился на этой студии. Думаю экономика в ней сойдется лучше всего.

Финансирование было запрошено у Сбербанка - ипотечный кредит по программе "семейная ипотека". Предварительное одобрение практически моментальное (по последующему взаимодействию тоже все отлично). Первоначальный взнос 522000 кредитных средств 2071080 на 30 лет. 😅

Инвестиция в микростудию в строящемся доме Недвижимость, Инвестиции, Студия, Однокомнатная квартира, Покупка недвижимости, Деньги, Инфляция, Бетон, Рента, Пассивный доход, Длиннопост

Отличным плюсом является то, что ипотека траншевая. Из вышеуказанных 2+млн, Сбербанк вначале отправляет на счет эскроу 622000 рублей, и я плачу за них 3729 рублей в месяц до сдачи объекта ~31.10.2025. После сдачи квартиры застройщиком, платеж подрастает до 12417 рублей в месяц.

В подарок от застройщика, к этой студии, я получил в подарок (за 20000 рублей) кладовку площадью 5,2 м2. Вроде бы для личных целей она и не нужна, но с другой стороны, дом высотный, кладовок всем не хватит, возможно удастся сделать и из неё ещё один небольшой актив.

В общем, вот такие параметры по приобретаемой студии. Если будет интересно, сделаю еще одну публикацию о моём видении и дальнейших планах по объекту.

предыдущая часть 1

26.03.2024 Станислав Райт - Русский Инвестор

Лига Инвесторов

4.2K пост6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.