Мы худеем!

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!!

Если думаете, что это бесполезная игра слов, и представляете интуитивное питание, как на картинке ниже — очень советую прочитать пост до конца. А если думаете, что это офигенный способ похудеть — лучше вообще прочитать два раза!!

Внутри поста:

  1. Что это такое НА САМОМ ДЕЛЕ, а не как рассказывают в тик-токе;

  2. Какое отношение имеет к похудению (спойлер: и да и нет);

  3. Примеры из практики, когда это помогало, а когда вредило!!

  4. Немного исследований, немного мемов...

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!! Опрос, Похудение, Лишний вес, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Питание, Видео, Длиннопост

Жило-было обычное слово "диета", которое просто значило "режим питания". Потом его изнасиловали в инстаграме и теперь — это синоним пытки. Та же петрушка с интуитивным питанием. Одни боготворят, другие — крутят у виска.

Тем не менее — это конкретная концепция, для которой есть конкретное применение в конкретных условиях и конкретные противопоказания. Если не читать дальше заголовков, то однажды можно написать вот такой комментарий...

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!! Опрос, Похудение, Лишний вес, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Питание, Видео, Длиннопост

...а можно нормально разобраться, для кого вообще эти советы и о чем они на самом деле.

Что это такое? если бы мы знали что это такое.jpg

Главное — эта методика изначально придумана для людей с расстройствами пищевого поведения. Причем не теми, что «ох, переела я в праздники», а теми, что имеют соответствующий МКБ — компульсивное переедание, булимия, анорексия и дальше по списку.

Это люди, у кого понятия «хочу/не хочу» поломаны и выглядят как «можно/нельзя» и «плохое/хорошее». Позже выяснилось, что такие поломки не редкость и для условно-здоровых людей → стали адаптировать систему под них. Как именно это помогает, я покажу дальше, а пока давайте зафиксируем, чем это НЕ помогает:

Знакомьтесь, вот эти две милые девушки — родители интуитивного питания.

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!! Опрос, Похудение, Лишний вес, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Питание, Видео, Длиннопост

Родитель №1 и родитель №2 // Evelyn Tribole и Elyse Resch

Именно после их книги методику начали изучать и в научных исследованиях и в желтушных газетках. И знаете, что они пишут на своем сайте крупными буквами, английским по белому?

«Если специалист по питанию предлагает вам интуитивное питание для похудения — бегите! Бегите быстро!» — (с) основатели интуитивного питания!!

Тем временем в интернете...

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!! Опрос, Похудение, Лишний вес, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Питание, Видео, Длиннопост

Да чтоб у автора импотенция была после таких заголовков!

Интуитивное питание — это не способ похудеть

Способ похудеть — это ограничение калорий (через привычки или через подсчет), это изменения качества вашего питания, это физическая активность.

Интуитивное питание — это способ всю эту байду выше научиться АДЕКВАТНО ПРИМЕНЯТЬ в жизни, а не в припадках мотивации заниматься мракобесием на кухне, постоянно поглядывая на весы. Как это помогает, я расскажу чуть дальше, а пока...

Чё там по исследованиям...

Их много, но есть одно, которое отлично отражает суть. Пригласили 78 женщин от 30 до 45 лет с ожирением, поделили на 2 группы — диетическую и недиетическую. Одним выдавали классические рекомендации с ограничениями, а другим только брошюру по интуитивному питанию.

Через 6 месяцев сравнили результаты. Там было 22 показателя метаболизма, здоровья и пищевого поведения. В обеих группах все улучшилось, а вот с весом разница бросается в глаза.

  • В группе, где диетили: сбросили в среднем почти 6кг.

  • В группе, где интуитивили: в среднем набрали 0.1 кг ))) Причем разброс был большой. Кто-то набрал 5кг, а кто-то скинул 5 кг.

Из забавного: в конце женщинам задали вопрос: «помогла ли вам программа лучше себя чувствовать?». В группе с интуитивным питанием 93% сказали «да», а из тех, кто сидел на диете — только 51%.

Ещё раз, дословно из первоисточника:

Это пищевая философия, для того чтобы восстановить у человека адекватные отношения с едой и самим собой. Психотерапевтическая методика для людей, которые устали проигрывать в борьбе со своим весом.

Чтобы не было чего-то такого или ещё кучи вариантов нездорового поведения:

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!! Опрос, Похудение, Лишний вес, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Питание, Видео, Длиннопост

То есть «восстановить», чтобы можно было перейти уже к способам похудения, если сразу перейти к ним не получается!!! На кой черт тогда проводить исследования и сравнивать эффект в похудении с классическими диетами — я хз, чтобы было, наверное... ¯\_(ツ)_/¯

10 принципов интуитивного питания

Они очень скучные и нудные, поэтому скину в комментарии. А вместо этого, давайте переименуем «интуитивное» питание в «осознанное» и просто списком приведу осознания, к которым люди приходили на моих глазах через использование принципов интуитивного питания и благодаря некоторым упражнениям. Если покажется, что это банальщина — поздравляю, вы в белом пальто.

Заедаю не абстрактный стресс, а конкретные ситуации, к которым, оказывается, можно подготовиться!

Качество питания (плохое или хорошее) не зависит от одного конкретного продукта, а от всего рациона за неделю и даже за месяц.

Получается, я не все сладости ем, потому что хочу конкретно их... ... вот эти, да - от дикого желания, а остальное просто потому что)) вообще с них кайфа никакого)))

Переходим к живым примерам 👇

Единственное верное решение

Интуитивное питание — вы всё НЕправильно поняли!! Опрос, Похудение, Лишний вес, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Питание, Видео, Длиннопост

В анамнезе: лишнего веса 8-10кг. Последние 4 года — диетические приседания (сесть на диету, встать, сесть, встать). Ведется учет калорий, дефицит явно завышен и его не удается держать регулярно, от чего шалят нервишки. В итоге три дня на 1550 ккал, потом 2 дня на 2300, потом нет записей, потому что срыв, зажор, грусть, печаль. Дальше приступ мотивации и всё по новой. Питание весьма качественное (то, что записывается), но уж чересчур диетическое. А что бывает на зажорах — покрыто туманом, мало информации)) Есть желание похудеть на 10 кг за 3 месяца.

Решение: никаких Х кг за Х мес. — посмотрим, как пойдет. Первую неделю принудительно калорийность для поддержания или чуть больше (2000-2100) - не ниже! В это время питаемся ИНТУИТИВНО по всем заветам. На второй неделе откладываем учет калорий и питаемся ИНТУИТИВНО, переходя на другой формат дневника питания. 3-4 недели — изучаем, как должно выглядеть нормальное сбалансированное питание без перегибов!

Это время питаемся ИНТУИТИВНО, ведем дневник и анализируем свое питание, вкусовые предпочтения и сравниваем с условным идеалом. 5-6-7 недели — выбираем один аспект питания и всю неделю занимаемся только им. За три недели зафиксировали несколько привычек. Итого за 7 недель было скинуто 1.5 кг (не вода), с 8-й недели возвращаемся к учету калорий, дальше все по классике. И на удивление, теперь дела идут как по маслу. Интуитивное питание и его принципы помогли!!!

И противоположный вариант 👇

Ни в коем случае!!!

В анамнезе: лишний вес 35кг+. Вес набирался всю жизнь равномерно и плавно, попытки похудения были, но что-то из разряда 2 дня на гречке, плюнуть на это и жить дальше. Считать калории — ни в какую.

Решение: неделю вели дневник питания, посмотрел — все плохо. Конкретные рекомендации и ограничения, с учетом предпочтений. Калорийность на глаз. За первые 2 недели минус 4 кг, потом спесь ушла, дальше рекомендации соблюдались нормально и вес снижается плавно (медленно, зато спокойно), все идет по плану. Здесь интуитивное питание, мягко скажем, вообще не нужно.

Кстати, как будет время, всё хочу написать пост про глобальный план адекватного похудения, где опишу все необходимые круги ада этапы.

А теперь давайте свежим взглядом посмотрим на очередную искрометную шутку юмора по сегодняшней теме:

Ниже будет опрос, поменялось ли ваше мнение об интуитивном питании, а пока подведем итоги:

Вроде всё здорово, но есть проблемка!

Чтобы интуиция работала, её каким-то образом нужно натренировать и иметь позитивный опыт применения. Завести машину с закрытыми глазами на много легче, если вы это хоть раз делали с открытыми)))

Важно быть уверенным, что у вас адекватное представление о здоровом и сбалансированном питании без перегибов как в одну так и в другую сторону и понимание как оценивать ваш рацион. Обычно это встречается не только лишь у всех... С этим я и помогаю, об этом я и пишу. Пишу тут и в телеграмме. Там в боте есть интерактивный тест «О комфорте похудения», да и вообще почитать всякое интересное.

*Напомню, что плюс это поддержка авторских постов на Пикабу, а подписка желание читать их чаще (вдруг кто-то забыл).

Ещё посты на Пикабу:
Ответ на пост «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ»
Какая самая вредная диета?
Скрытые запоры и банальный сюжет (возможно у вас тоже)
В своем уме, что ли? Фрукты... ограничивать...


UPD: Внимание вопрос: вот вы дочитали до конца...

У вас поменялось мнение об интуитивном питании или нет?
Всего голосов:
Интуитивное питание — это...
Всего голосов:

Спасибо за внимание, до встречи в постах!

Мы худеем!

3.7K постов20.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.