Психология | Psychology

Иногда банан-это просто банан

Довольно часто приходят люди с запросами наподобие: "...не могу писать посты, вот прошОл курсы психолога, надо продвигаться, а писать ни магу..." или "...не могу выступать с докладами/общаться в коллективе...".

И ооочень часто эти люди уже побывали у разных психо-специалистов, энергопрактиков, расстановщиков и прочих тарологов. Те им с пеной у рта доказывали, что не могут писАть они, потому, что Луна не раком к Сатурну, или то, что прапрапрадед по маминой линии палец о гусиное перо сломал, и вот поэтому, не проявляются таланты писательские. А вот щас встанем на место деда, простим гуся, который перо дал, и сразу будешь писать ты посты залипательные, и от клиентов не будет отбоя... В итоге, гусь найден, прощен, съеден. Прапрапра уже надиктовывает "Войну и Мир" параллельно с Женей Онегиным... а посты не пишутся... (если что это реальный рассказ пациента, печатаю с разрешения (ох уж эти расстановщики)).

Я в подобных ситуациях задаю вопрос: "...всегда так было? или взяли и просто забыли, как писать посты и выступать на сцене?...".

Оказывается, что человек сочинения в школе писал/а на 3 с натяжкой, за жизнь прочел/чла 3 книги, одна из которых "колобок", да и стихи у доски читал/а один-два раза в школе.

И вот после этого говоришь человеку, что нет навыка, что надо читать книги, развивать речь, ораторское искусство или репетировать доклад хотя бы перед зеркалом, прежде чем говорить его на публику. И что психотерапия тут не особо нужна....

Но вера в "чудо" непокобелима в умах людских.... Приду мол к валшебнеку и магу, и он сделает из меня суперзвязду пера...

P.S. Да, психотерапия нужна, если у человека например избирательный мутизм, тревожное расстройство. Во всех остальных случаях-это просто тренировка навыка.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.