Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Информационная война. 29.11.2022. День

22 ноября 2022 года газета Moscow Times опубликовала статью:

"Госдума утвердила сокращение расходов на экономику и рекордный рост финансирования армии, полиции и спецслужб".

https://www.moscowtimes.io/2022/11/22/gosduma-utverdila-sokr...


Цитата, показывающая суть статьи:

"Чтобы оплатить растущий «счет» за войну и резко увеличить финансирование репрессивного аппарата, власти пожертвуют поддержкой экономики."


Я обещал прокомментировать эту статью в воскресенье, но не успел. Прокомментирую сегодня. Обещания надо выполнять. Сверять цифры Moscow Times будем с первоисточником:

2023: http://council.gov.ru/media/files/Qulh2hVvqtqSKTWVRmOkAeLYvJ...

2022: http://council.gov.ru/media/files/7u47vNmWE2TZtnFLYKh60e2UPa...


1. Утверждение Moscow Times:

Правительство РФ намерено собрать 26,13 трлн рублей налогов - на 1,56 трлн меньше, чем в 2022-м. Расходы при этом увеличатся на 49 млрд рублей, до 29,055 трлн. В результате в бюджете образуется дефицит в размере 2,925 трлн рублей.

1. Сверка: цифры совпадают.


2. Утверждение Moscow Times: Треть всех расходов российские власти направят на финансирование ...... (так выделяю недопустимы к публикации тексты, имеющиеся в статье) армии, а также внутренних силовых структур. Расходы по статье «национальная оборона» увеличатся до 4,981 трлн рублей - на 43% по сравнению с суммой, заложенный в 3-летний бюджет, принятый год назад.

2. Сверка: цифры совпадают.


3. Утверждение Moscow Times: По статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность», предусмотрено 4,417 трлн рублей. По сравнению с 2022 годом расходы вырастут в 1,5 раза.

3. Сверка: цифры совпадают, но взяты "не по тем столбцам".

3. Выявленная уловка МТ: статья расходов по предыдущему пункту "Национальная оборона" сравнивалась с цифрой проекта бюджета на 2023 год, принятого в 2021 году. Вот так:

Информационная война. 29.11.2022. День Политика, Экономика, Санкции, Война, Рубль, Информационная война, Длиннопост

А вот сравнение по статье расходов "Национальная безопасность" проводится с фактическими расходами 2022 года (их оценкой), так как разница получается больше, усиливается психологический эффект

Информационная война. 29.11.2022. День Политика, Экономика, Санкции, Война, Рубль, Информационная война, Длиннопост

4. Утверждение Moscow Times: Расходы по статье «национальная экономика» в 2023 году будут урезаны почти на 20% по сравнению с суммой, заложенной в уточненную роспись бюджета-2022, - с 4,317 до 3,514 трлн рублей.

4. Сверка: цифры совпадают, но взяты "не по тем столбцам".

4. Выявленная уловка МТ: опять сравниваем не с предыдущим проектом бюджета, а с фактом расходов (оценкой факта расходов) за 2022 год. Если сравнить корректно - с бюджетом 2023 года, принятым в 2021 году, то никакого снижения расходов на национальную экономику нет. Есть даже незначительный рост.

Информационная война. 29.11.2022. День Политика, Экономика, Санкции, Война, Рубль, Информационная война, Длиннопост

Аналогичные уловки есть и по всем остальным пунктам статьи.

Нет смысла разбирать дальше. Идея понятна: МТ сравнивает каждую строку бюджета произвольно - либо с оценкой фактических расходов 2022 года, либо с проектным значением бюджета 2023 года, принятого в 2021 году.


Приведу ещё одно подтверждение.

МТ пишет: Расходы по госпрограмме «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» уменьшаются на 29% — с 5,236 до 3,715 млрд рублей. Уменьшаются по сравнению с чем? С фактом 2022 года?

Информационная война. 29.11.2022. День Политика, Экономика, Санкции, Война, Рубль, Информационная война, Длиннопост

Так в текущем, 2022 году, в рамках программ стимулирования импортозамещения, и подобных, в фармацевтику и медицину были влиты огромные деньги... А вот по сравнению с параметрами ранее принятого бюджета - рост расходов на госпрограмму составит 38,56%. Но МТ об этом, конечно, не пишет...


Именно так ведётся информационная война.

Берутся действительные цифры из бюджета. Но сравниваются то с одним, то с другим. Всё это поливается эмоциями (почитайте статью МТ), интерпретируется, и выдаётся "соответствующий повестке" результат:

"Кровавый Мордор ведёт себя как кровавый Мордор, и вообще антинародный режим"

И бороться с этим очень трудно. И если кто-то, по каким-то причинам, считает, что МТ пишет правду - он будет верить МТ.

Хотя МТ - врёт.


Частные наблюдения:

1. Моя ветка в последнее время превратилась в площадку для размещения и обсуждения (в комментариях) мнений, прямо противоположных моему.

2. Минусятся все мои комментарии, и все мои ответы на вопросы, вне зависимости от их содержания.

3. В комментариях постоянно обсуждаются темы, не упомянутые в постах.


Будем считать это признанием популярности.

И, пользуясь этой популярностью - анонсирую автора, у которого приют котов: @IrinaKosh.

Котам надо помогать.


А "минусаторов" призываю к осторожности...

Вот сольёте мне рейтинг на комментариях - где тогда будете свои мнения размещать?

(Шутка).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
331
Автор поста оценил этот комментарий

Частные наблюдения:

1. Моя ветка в последнее время превратилась в площадку для размещения и обсуждения (в комментариях) мнений, прямо противоположных моему.

2. Минусятся все мои комментарии, и все мои ответы на вопросы, вне зависимости от их содержания.

1. И в чем собственно проблема? На ресурсе пока вроде бы не запрещено выражать мнение, отличное от мнения автора поста и обсуждать его в комментариях.


2. Достаточно взять любой пост и там будут комментарии автора с положительным и отрицательным рейтингом, что как бы намекает, что этот рейтинг зависит от содержания комментария, а не от его автора.


Тоже позволю себе частное наблюдение: как только автора начинают ловить на противоречиях, приводить цифры и факты, указывающие на слабость и ошибочность позиции, несоответствии комментария к новости информации по приведенным ссылкам, он сразу начинает жаловаться на это в своих постах как на нечто несправедливое и направленное исключительно против него лично.


Возможно автору стоит задуматься о том, что если его мнение часто не совпадает с мнением аудитории, то возможно это мнение ошибочно.

раскрыть ветку (56)
252
Автор поста оценил этот комментарий

У автора посты по спирали идут чуть ли не с начала.

Нарастает недовольство публики контентом - выходит пост с дополнением «помогите, обижают» - саммонятся откуда ни возьмись обожатели автора с доброжелательными напутствиями - чсв автора восстановлено, можно нести хуйню писать посты дальше. И так пока вновь не накипит.

Каждый раз интересно, когда будет новый «виток». Я, признаться, ожидал его еще неделю или две назад. Он уже даже модеров стал на мат звать, что вообще странная хуйня, потому что мат правилами не запрещен. Но модеры комменты не терли,  не помогли, вот и пришлось опять фанатам плакаться.

раскрыть ветку (12)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, забавно получится, если развить конспирологические теории в другую сторону.

Вот сейчас пост за час резко набрал 2К рейтинга, тогда как несколько предыдущих набирали в общей сложности набирали в районе 2,5.

Плюс размещен пост не в то время, в которое он обычно появляется, а в рабочее.

Логично предположить, что рейтинг нагнали искусственно, так как пост не развлекательный, надо читать много букв и цифр, а постоянная аудитория не отсыпает столько плюсов за такой короткий период времени.

раскрыть ветку (4)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера как раз стебанул на эту тему, что группа поддержки Алекса где то застряла и ему минусов навтыкали, а также написали кучу комментариев с противоположной ему точкой зрения. И сегодня захожу смотрю, а тут уже за пару часов тыщи плюсов, сотни комментариев и все как под копирку: какой автор молодец и какие все плохие кто с ним не согласен. В топе опять ни одного коммента по существу новости, а только лучи добра и обожания, и радостные товарищи, которые делятся друг с другом своим оптимизмом, рассказывают друг другу как скоро заживём хорошо и как запад скоро загнется..

Короче как в воду глядел)))

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про время какого региона?

ещё комментарий
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (6)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, например.

#comment_256687104


Пока искал, наткнулся на это:

#comment_256632490


Позабавило. Не считает, но внимание в некоторых своих постах обращает)

раскрыть ветку (1)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам уже нашёл)
#comment_257156453

ещё комментарии
116
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Лучше все свалим на ботов. У меня вот есть посты заминусованные. Так это не контент у меня хреновый, это всё боты

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я на прошлой неделе оставила коммент один, саркастичный, висел он и висел. А потом херак, и 20 минусов. А, чё, в смысле?!???
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то ссылку кинул значит.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше забавляет один из комментов в ветке с более тысячи плюсов, в котором во всём винят ботов)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Алекс где то в сентябре написал, что у него в среднем 10% минусов и это значит что 90% его поддерживают. Вот народ активизировался.

Есть такая штука - стадный эффект. Когда видишь щаплюсованный комментарий или пост и на автомате ставишь ему плюс. Вот здесь как раз эта тема активно используется.

А после того как привлекли внимание, часть людей начали следить за собой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

люблю тебя

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку