Импортозамещение, одежда, сотрудничество

Приветсвую!

Сперва краткая справка о себе.

Живу я и работаю в Москве. Чуть больше года назад организовал швейное производство тут же в Москве. Идея моя была производить разную корпоративную одежду с символикой и мерч. Дело оказалось, как это обычно бывает, совсем-совсем не простым. Спустя какое-то время, как-то плавно мы перешли на производство одежды для отечественных брендов – работаем как контрактное производство. Корпоративной одежды и мерча практически не делаем. Оно и понятно, в прошлом году была пандемия – все дома сидели, сейчас вообще фиг пойми. Вот мы и шьём теперь для локальных брендов. Дизайн они придумывают, а мы делаем лекала, отрабатываем модели и шьём затем тиражи. Конечно это не огромные объёмы. Наши мощности позволяют делать от 1000 до 2000 изделий, в зависимости от сложности.

Очевидно, я знаю какая себестоимость у вещей на выходе из цеха и знаю за сколько они продаются. Эти цифры отличаются иногда в 10 раз. Издержки продавца мне не известны.


Короче, я имею большое желание и, что немаловажно, возможность шить своё и продавать своё. Правда есть одна проблема – что именно шить и продавать?)


К нам приходят разные горе дизайнеры, основатели «собственных» брендов, которые просто тырят-копируют вещи и делают то же самое. Что ещё хуже - они вносят изменения в отличную вещь (говно же никто не копирует), после чего недовольны полученным результатом. Ну а фигли?! Наверное, не дураки же успешно продают тысячами? Наверное, они же всё продумали и не надо «улучшать» ?! Успеха они не имеют в основном.


Нужна идея, изюминка, искра!

Надеюсь на силу Пикабу! Может быть есть тут кто-то, кто занимается дизайном одежды, модельеры, или у кого-то есть идеи и желание продвигаться в этом направлении. Мы могли бы объединить усилия и создать что-то новое.

Кстати, у меня уже был вполне успешный опыт сотрудничества с достаточно известным тут человеком :)

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

77
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересует мнение потенциальных покупателей одежды, то: Нужна удобная, простая, минималистичная концепция. Такая одежда, в которой можно на работу пойти, но чтобы не было ощущения столетней бабки при этом). Логотипы, надписи - пожалуйста на ярлыке где-нибудь на вороте. Огромные буквы с названием на видных местах не надо! Стразы и различные украшения, если только в каких-нибудь лимитированных коллекциях. Низкую посадку не стоит, рюши/бантики/ вышивку не надо. Материал прочный, чтобы не на один сезон. Все гениальное просто! Не надо усложнять дизайн, сецчас люди в основном будут покупать универсальные фасоны, чтобы и в пир и в мир и на работу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

начинай с трусов и прокладок - дело верное!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот трусы дело не простое, как не странно)))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

создайте и раскрутите свой бренд, проблем то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
КЭП, спасибо. Так-то именно об этом пост)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как примерно выглядит расчёт стоимости пошива единицы товара, ну условной толстовки какой нибудь? Интересный же бизнес, написали бы как это работает, я бы с радостью прочёл

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интерес) напишу отдельно поподробнее. Расчёт стоимости грубо как везде: материалы+зарплата+издержки+ жадность. Или вам в цифрах?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвый пошив в Москве вообще так себе идея. Для этого есть Иваново и всё, что рядом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорю что хочу шить дёшево и продавать дешёвые вещи. Никто в России не сможет конкурировать с массовым пошивом во Вьетнаме/Киргизии/Узбекистан/Бангладеш и подобное.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос технический. Какие ткани и из каких стран вы закупаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Турция, Китай в основном. Есть Индия, Туркмения, Узбекистан. Есть Турки, которые делают у нас.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К нам приходят разные горе дизайнеры, основатели «собственных» брендов, которые просто тырят-копируют вещи и делают то же самое

Сложно придумать что то концептуально новое, что бы это еще и носилось. Все так или иначе уже создано, вся разница в деталях и материалах. А что не покупается, так вот эта разница в 10 раз и тратится на логистику и привлечение клиента, понятно, что никому не известный дизайнер не продаст столько, сколько сеть известных всей стране магазинов, а затрат на производство у него будет больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё-таки "всё" никогда не придумано. Вот вся фишка в нюансах, в тканях, в каких-то деталях и элементах, в посадке. Можно сделать "просто" куртку... но нафиг она нужна...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же тут пытаемся поддержать производителя? Или у вас другие цели? И если спрашивают, что шить - конечно базу. Потому что это самый ходовой и необходимый товар. Если производитель будет нашивать экстраординарной одежды, то мало кто это купит. ТЦ опустели. Выбора осталось мало. Что такое база: это в основном простые, сочетаемые между собой вещи: однотонные футболки/кофты, свитера и толстовки, классические брюки, джинсы прямого кроя, классические платья, пиджаки, пальто и др. верхняя одежда. То есть без вычурных и излишних деталей. Например ультракороткие пуховые курточки ярких цветов, которые сейчас в моде - это уж точно не база, это фастфуд в мире моды). Не знаю как вы, но думаю многие согласятся, что футболку лучше купить за 1,5/2к на пару сезонов, чем за 300р на месяц. Об этом и речь, нужна базовая одежда, хорошего качества.


З.Ы. Почему-то многие думают, что треники и худи/толстовки - есть база. Но это не так. По правде говоря удивляет, что так много проихводителей и мелких продавцов подобной одежды. В ней только на прогулку ходить, за хлебом и в ашан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@yulrus, @An.vares, да вы оба два правы в общем-то)
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно асортимент посмотреть? Есть ли розница?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделочный формат, в зависимости от специфики предприятия.

Закройщику - от площади.

Швеям - по количеству строчек.

Оверлок, пятинитка, распошивалка - за строчки.

Плюс цена варьируется от типа и сложности изделий, длины строчек, сложности ткани.

Пуговицы, фурнитура - за штуку.

Глажка, упаковка -  за штуку.

Шелкография - за цветность, размер, сложность на каждую штуку.


Высчитывается на каждую модель какое количество средняя швея может делать в день, каждый сотрудник должен за нормальную работу получить N количество денег, чтобы по результатам месяца у него получилась NN зарплата которую ему обещали. Вот исходя из этого и складывается стоимость работ по пошиву.

Медленные и криворукие получают меньше, быстрые и мастеровитые больше.


По экономике для примера - женская рубашка офисная 1.2-1.4м2 ткани, 30-40см флизелина, несколько пуговиц


Метр ткани 200-400₽

Флизелин копейки

Пуговицы тоже

Работа 50-120₽

Цена на полке - от жадности продавца и раскрученности бренда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, но за 120₽ никто в Москве шить не будет рубашку. Рубашка это не просто.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно на том же Валдберриз можно сделать по одной вещи как рекламу и выложить разные размеры с ростовкой. Вот и получится под заказ на каждого клиента. Так не сильно выгодно будет ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С Вайлдберриз так не получится
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите. Я, концептуально, тот же заранее умерший дизайнер. Объясню. Мне нужно произвести некое количество однотипной одежды. Пусть будет пиджак. И да, пиджаков дохера и все такие модные и красивые, и стоят 7-9 тысяч. Я хочу пиджак за 2500 с моей маржой. Значит в закупе пиджак должен стоить ну пусть 800. Даже 1000 уже опасно. Значит каждый пиджак должен содержать работу швеи, маржу владельца и стоимость нитки и тряпочки. Цифры написаны от балды, надеюсь, идея ясна. Суть вопроса: мне заказывать у вас или обустроить свой цех?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос на миллион). Если бы я был модельером-дизайнером и у меня были бы свои идеи, то я бы заказывал пошив партии. Может пару человек портных нанял чтобы быстро отрабатывать модели и приходить на производство с уже готовым продуктом. Так все бренды работают, мелкие и крупные. Тут и экономика и свобода выбора и гибкость. Партнёров хороших найти вот это будет проблема.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в цифрах. Скорее в зарплате сотрудников. Логично было бы, наверное, сдельный формат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё очевидно... Вроде да, но не всегда. В большинстве случаев в этом бизнесе конечно сделка. Хотя хозяева всё равно регулируют возможно заработать, ограничивая потолок. Надо пост пилить))
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да почему не нужна? Миллионы просто курток продаются по всей стране, в недорогих магазинах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню, в условиях малого производства и малого тиража сложно сделать хорошо и дёшево. Надо сделать что-то интересное и тогда будет выгодно. "Просто" одежду делают 100 тысяч.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я начинающий фотограф и журналист (работаю на себя). Можно я приеду поучиться снимать на ваше производство? И можно о вас написать? Пишу для себя, выкладываю тексты на Проза ру и в ВК. Чем могу помочь - о том и пишу. И все равно - удачи и чтобы все получилось!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@DianaGalli, привет. Я оставил почту, напишите?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я начинающий фотограф и журналист (работаю на себя). Можно я приеду поучиться снимать на ваше производство? И можно о вас написать? Пишу для себя, выкладываю тексты на Проза ру и в ВК. Чем могу помочь - о том и пишу. И все равно - удачи и чтобы все получилось!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Напишите пожалуйста azonic собака яндекс
Автор поста оценил этот комментарий

Вам дизайнер нужен

Или партнёры, кто именно ?

Я попробовал бы помочь с дизайном

Может, общей концепцией

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дизайнер в первую очередь) Дизайнер может стать и партнёром.
Автор поста оценил этот комментарий
В телеге есть связь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@azonicus
Автор поста оценил этот комментарий

Как рисунок наносите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шелкография или цифровая печать это основное. Как вариант печать сразу в рулонах, результат отличный, можно запечатать всю площадь изделия. Ну и лого вышивкой.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть парочка. По сути просто вещи, но с символикой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мерч все таки делаете? Если да, то какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой попросят) худи-шмуди всякие, ветровки, бомберы...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Ziziphora, azonic собака yandex ru
Автор поста оценил этот комментарий

Куда вам написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@UmaHimalayan, Azonic собака yandex ru
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так написано же Москва) или вам точнее? Точнее в районе м. Ленинский проспект.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что расход материала лишь часть себестоимости. А время/электричество/логистика/обеспечение производста на пошить куртку 98 размера столько же как на взрослого мужика. Операций по пошиву столько же, просто строчки короче. Вот и выходит что разница лишь в цене исходного сырья. Ну и накинем сверху стоимость за "супер пупер гиппоалергенно, безопасные красители для вашего малыша" и вот это вот все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы профи в деле?)
Автор поста оценил этот комментарий

Жена уже довольно долго учится на дизайнера в школе модельеров. Выигрывала даже какие-то конкурсы. Заинтересовалась постом. Как с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Tony23, Azonic собака http://yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! А где территориально вы находитесь? Около 5 лет работала в офисе, создавала дизайн для крупных компаний. Хочу отойти от работы на кого-то и начать своё))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так написано же Москва) или вам точнее? Точнее в районе м. Ленинский проспект.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фото бы не мешало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чего фото?)

показать ответы