Игры Sega, пост № 48

You wouldn't know which way to lead if you had a map.

Отправимся-ка в суровую и холодную Скандинавию, на родину сильных и могучих викингов. Будем грабить суда, и деревни. Хотя, лучше попутешествуем по космосу и разным эпохам в игре 1993 года от Blizzard(тогда ещё Silicon & Synapse) - The Lost Vikings.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Игра рассказывает о трёх викингах - Эрик Быстрый, Олаф Крепкий и Балеог Свирепый. Они спокойно жили в своей деревне, пока их не похитили инопланетяне под предводительством Томатора, который любит собирать разные виды живых организмов. Найдя на корабле друг друга, они отправляются в путешествие по времени и местам, чтобы найти способ вернуться домой. Вас будут ждать враги и множество головолом, которые нужно решить.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Каждый из викингов имеет свои сильные стороны, которые вам помогут решать эти головоломки.

Игра собственно построенна на том, что вы управляя каждым отдельным викингом, пройти до конца уровня, не дать никому умереть и дойти до выхода. Ведь если, кто-то из викингов умрёт, вам придётся начинать уровень заного.

Так о самих викингах и их способностях

Олаф имеет щит, который он использует для защиты от врагов прикрывая себя и своих друзей от врагов. Щит выдерживает всё, что угодно. Его можно использовать, как лестницу, направив его вверх. Также Олаф его использует, как парашют, для спуска вниз. Атаковать к сожалению он не может.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Эрик самый быстрый из трёх викингов. Он быстрее передвигается, выше прыгает и может с разгону разбить стену или морду противнику.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Балеог же считается самым сильным из тройцы. Он является обладателем лука и меча, которыми расправляется с врагами. Можно поставить сначало Олафа, чтобы его атаковали, а после Балеогом атаковать из-за щита Олафа. Луком помимо убийства, он пользуется для открытия дверей, посредством выстреля по кнопке, до которой просто так не добраться.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Поэтому вам придётся постоянно комбинировать персонажей, чтобы продвинуться дальше, а это не всегда легко.  Придётся собирать ключи разного цвета, чтобы открывать соответствующие двери.

На пути вам  помимо головоломок будут встречаться враги и ловушки, которые не будут с вами церемониться. У каждого викинга по 3 ХП, так что будьте аккуратней.

На уровне раскиданы разные предметы. Еда, бомбы для урона по площади, взрыв, который уничтожает всех в зоне видимости, щит дающий одно очко ХП. Все собранные предметы исчезают на следующем уровне.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Надо головоломками вам придётся серьёзно подумать, чтобы решить. Вам иногда будут даваться подручные средства для преодоления головоломок.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube
Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Скрашивать игру будет здешние диалоги между персонажами. Обычно они это делают между уровнями, вначала или в конце. Между уровнями показывают скетч между викингами.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

- Я пойду первым

- Почему бы Олафу не пойти первым, чтобы защитить тебя своим щитом?

- Ты шутишь? Я мастер улонения от ловушек

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

- Отлично словил, мастер ловушек

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

- Вперёд сильные викинги! Победа в воздухе. Я чую её.

- Ааа, это вообще-то я. Это должно быть шоколад, который я съел.

- Я убираюсь отсюда.

В игре есть и отсылки на поп-культуру времени создания игры.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

- Интересно, если это гробница короля Тутанхамона.

- Кто такой король Тутанхамон?

- Парень по имени Стив Мартин написал песню про него.

Вот к чему отсылка.

Смерти в игре даже немного жутковато изображены, как по мне

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Если вы часто умираете на одно и том же уровне. Викинги по разному обсуждают это события. С ними даже говорит бог Тор и пристыжает их.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

- Это голос Тора. Повелителя грома викингов.

- Я очень зол на вас

- Как мы рассердили тебя, О могучий голос Тора?

- Почему мы тебя не видим?

- Хотите ли вы чтобы вас видели, как викингов, которые потерпели неудачу 15 раз за этот уровень?

- Но...

- В моё время викинги встречали более сложные уровни и проходили их с первого раза!

Игра очень увлекательная и заставляет напрячь мозги. Вторая часть викингов вышла в 1997 году уже на ПК. Камео викингов можно найти в следующих играх от Blizzard - Blackthorne, Rock'n'Roll Racing, Warcraft и World of Warcraft. Они являются играбельными персонажами в MOBA от них же - Heroes of the storm, где он является сложным персонажем, так как вам придётся управлять каждым персонажем по отдельности. В Starcraft 2 есть аркадный автомат c игрой по названию отсылающие к оригиналу.

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube
Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube
Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

Ну что ж, желаю вам повеселиться, помозговать и посмеяться с этой игры. Если что-то пропустил, укажите мне, буду благодарен.

И Who were those weird looking guys?

Игры Sega, пост № 48 Ретро-игры, Ностальгия, 90-е, The Lost Vikings, Blizzard, Викинги, Головоломка, Sega, Гифка, Длиннопост, Видео, YouTube

pikabu GAMES

3K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров