Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей?

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

В наше время, 300 рублей (4$) - совсем небольшие деньги. Большинство считает, что за эту сумму можно разве что плотно перекусить стритфудом, или пару раз съездить на такси, не говоря уже о покупке какой-то техники. Но всяческие барахолки всё ещё могут удивить: недавно я купил полноценную игровую консоль на Android с целым корпусом, дисплеем и кнопками всего за 300 рублей, которая висела на заставке. Ну а поскольку контент моих статей обычно связан с подручным ремонтом, то без фена, паяльника и дата-кабеля конечно же не обошлось! Интересно, на что способна консоль по цене шаурмы? Тогда добро пожаловать под кат!

Предисловие

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

В наше время принято считать, что только Nintendo из большой тройки продвигает портативный гейминг, в то время как Sony давным-давно ушла из этого направления (и это после оглушительного успеха PSP!), а Microsoft особо даже и не пыталась, ограничившись функциями Xbox и поддержкой DX11 в смартфонах на Windows Phone. Но так или иначе, на рынке всегда присутствовали игроки "помельче" - различные компании, которые выпускали свои консоли почти не имея собственной библиотеки игр или студий, опираясь лишь на эмуляторы. Двумя такими компаниями были JXD, выпускавшие чуть ли не 80% всех консолей для российского ритейла (EXEQ, Smaggi и.т.п) и Yinlips (Turbo Games, Emote, Func, !QU).

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Хотя обе компании предлагали кучу разных моделей на любой вкус, из-за общей бюджетности устройств у них иногда всплывали несерьезные, но неприятные железные болячки: то Wi-Fi плохо ловит или вообще отвалится, то переключатель блокировки кнопок залипнет, то АКБ через год перестанет держать. Но в отличии от Vita, или 3DS, которые на вторичке сейчас стоят почти как новые в своё время, "китайцы" продолжали только падать в цене и в 2023 они стоят очень дешево. Так я и взял некую Turbo Games за 300 рублей, которая оказалась перемаркированым Yinlips YDP G18A (ревизия на AllWinner A10).

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Основная фишка этой консоли в чипсете - A10 не только сам по себе неплохой чип для старых игрушек, но на нем есть возможность запустить обычный Debian, причём без каких-то особых проблем! Однако моя консоль висла на заставке и никак не хотела входить в рекавери. Будем ремонтировать!

Ремонт

Подобные консольки разбираются очень легко: либо четыре винтика на задней крышке, либо четыре винтика по ободкам. В моем случае пришлось слегка поработать дрелью, т.к консоль лежала где-то в сарае и винтики были заржавевшими. Тем не менее, приставка не была утопленником и в неё явно никто и никогда не лазил до меня. Отпаиваю старую и нерабочую АКБ, припаиваю нормальную и пытаюсь зайти в recovery.

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

А толку то нет! Консолька продолжает висеть на заставке. Ну, бывает и такое, качаем прошивку вот отсюда и фирменный флэшер livesuit отсюда. Запускаем LiveSuitPack, он распакует программу и установит драйвера. Зажимем кнопку reset на консоли (снизу, спрятана) и подключаем к ПК. Опа, ПК увидел консоль, это уже хорошо. Но как бы я не пытался, флэшер не видел устройство, а логов нигде не было! Я уже даже нашел пятачки RX/TX и хотел смотреть UART. Но косяк оказался хардварным: изначально я даже не подозревал отвал т.к консоль вела себя адекватно: инициализация ОЗУ проходила нормально, артефактов не было, с NAND загрузка тоже была. Но на одном форуме, сервисник тоже описал такую проблему с аллвиннером, с теми же симптомами. Подключил плату к ПК, придавив проц к плате и кто бы сомневался - пошёл шиться с первого раза :)

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Диагностический прогрев подтвердил диагноз. Поскольку трафаретов A10 и навыков такого сложного реболла у меня нет, решение одно: налить флюса под процессор, заклеить весь пластик на плате термоскотчем и аккуратно прогреть феном под прямым углом, на температуре ~200-250гр с небольшим потоком воздуха, около 30-40 секунд. Стоит быть осторожнее с совсем маленькими SMD-компонентами: чтобы не сдуть их случайно, лучше их тоже проклеить термоскотчем и оставить в прямой видимости только сам чип (в моём случае они были большими и я особо не боялся). Прогреваем чип, подключаем дисплей, подпаиваем АКБ и вуаля: плата ожила!

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Поскольку я не первый раз грею портативные устройства, то я обязательно провел тест на тряску: потряс плату отдельно во время работы, потряс саму консоль в сборе - всё работает нормально и стабильно, никаких артефактов или зависаний/произвольных ребутов. Однако, важно отметить что прогрев - не полноценный ремонт (хотя олдовые сервисники часто писали в солюшках именно reheat, а не rework). Прогрев, конечно, поможет консоли пожить и возможно даже проработать не один год, но среди сервисников такая практика считается не очень хорошей.

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Почему чипы отваливаются? Нет, тут причина не такая же, как у видеокарт. Мобильные чипы обычно не отваливаются "сами по себе" от нагрева, в отличии от GPU, зато очень чувствительны к падениям, особенно будучи горячими: скорее всего, эта консоль когда-то была ударником, после чего нарушился контакт BGA-шаров и она перестала работать. Как продлить жизнь гретому чипу? Не допускать его перегрева: а значит мы устанавливаем CPU-Master и принудительно заставляем ядро тормозить чип с стоковых 1.2ггц (на которых он довольно горяч) до "холодных" 600-800мгц, а ещё это продлит жизнь от АКБ. Для эмуляторов нам этого хватит с головой. Заодно я заменил АКБ с родного мертвого, на вполне живой от LG Leon на 2600мАч и почистил стик, который тут всего один и дублирует DPAD по какой-то причине.

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Ну что-ж, после всех манипуляций (которые с учетом того, что я не сразу нашел проблему заняли день, если по факту ремонта - справился за полчаса-час) консолька полностью рабочая. Но как она себя проявит по прямому назначению? Давайте смотреть!

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Играем

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Вообще, у этой консоли вполне себе неплохие характеристики даже в наше время: одноядерный чипсет на частоте 1.2ггц (у нас уже 800мгц), 512мб ОЗУ, 4гб ПЗУ под ромы. Вполне себе можно разгуляться (а при наличии навыков - припаять второй чип NAND, например, с USB-флэшки). Разрешение дисплея выше чем у PSP в 2 раза - 480x800, но выполнен он по технологии TN. Из лично моих придирок - тачскрин резистивный. И это не проблема, если бы он был нормальный: резистивные тачи никогда не бывают полностью прозрачными и слегка "серят" картинку, что видно и в нашей консоли. А ещё в неё невозможно играть при солнечном свете: на дисплее вообще ничего не видно. Но в остальном, дисплей вполне себе ничего: более-того, он даже ремонтнопригодный и такой же дисплей можно выцепить с автомобильного навигатора, если разобьётся родной!

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Работает девайс на базе Android 2.3 Gingerbread. Однако, есть возможность апгрейда до 4.0 ICS, правда толку от этого немного: лично мне 2.3 кажется удобнее. Из коробки есть ROOT доступ.

Для большинства эмуляторов старых платформ консолька подойдет идеально: есть полуаналоговый стик, тактильно кнопки весьма неплохие и не западают, стики удобные. На родной прошивке есть возможность замаппить физические кнопки на точки на экране, что позволяет играть в игры без поддержки геймпада. Во всем остальном - геймпад симулирует клавиатуру и это хорошо: в тех эмуляторах, что я пробовал, все хардварные кнопки определялись нормально.

Стандартный набор в виде NES и Sega Mega Drive работают безупречно и из коробки. Мне пришлось только назначить кнопки:

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Артефакт из-за скриншотера, в эмуляторе все норм

Игровая консоль по цене шаурмы: Можно ли купить живую приставку за 300 рублей? Покупка, Девайс, Гаджеты, Игры, Консоли, Ремонт, Планшет, Android, Прогрев, Bga, Дешево, Экономия, Видео, Длиннопост

Девайс тянет и более тяжелые игрушки от NeoGeo и кое-как справляется даже с N64! У меня часто раньше спрашивали, сможет ли китайская консолька справится с N64 - с твиками да!

Заключение

Всё таки, получить полноценный гаджет за 300 рублей вполне возможно. И он даже сможет приносить пользу при относительно небольших трудозатратах (а иногда они вообще сводятся к сбросу устройства из рекавери до заводских настроек). Я уже всерьез начал коллекционировать китайские консольки: у меня есть JXD S7100, S7300, S5100, S5300, S601 (была), а теперь к ним добавился и вот такой Yinlips!

А вы как считаете? Купили бы подобную консольку за пару соток?

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины