Играть то хочется, что и мастером сам станешь

Играть то хочется, что и мастером сам станешь Dungeons & Dragons, Your DnD stories, Совет, Новичок

Эх... Что тут сказать. Приходит наверное к каждому игроку в ДнД желание стать Мастером, попробовать так свои силы и почувствовать безграничную силу и всевластее Мастера *закадровый зловещий смех, вспышки молнии, раскаты грома*.
Вот, наверное, и у меня настал такой момент. Жуткое желание погрузиться в фантастические миры, надрать пару задниц, или же получить люлей от глав гада... Эх... Но Мастер ушёл в закат, а сопортийцы растворились в неизвестности. А дайсы так и жаждят чей-нибудь крови... И благодаря этому в моей голове стали зарождается мысли по типу "а может самой придумать историю, найти смертников, и рассказать им свою историю?" попробовать, то можно... Но с чего начать? Как написать и систематизировать?
Поэтому ии пишу свой первый пост (сильно тапками не кидайтесь), спросить совета и помощи у Мастеров, с чего начать и чем закончить.

Играть то хочется, что и мастером сам станешь Dungeons & Dragons, Your DnD stories, Совет, Новичок

Лига Ролевиков

5K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а в каком ты городе? Возможно, сможешь найти пачку? Не отговариваю тебя от становления ДМом, но вдруг сможешь найти у кого поиграть и поучиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обитаю в районе Москвы/ Зеленоград
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Советую начать с кампании Затерянные Рудники Фанделвера (как-то так). Просто для обеих сторон. И к концу кампании вы уже будете иметь хороший опыт. Если что, могу проконсультировать в этом плане, помочь с советом или просто поделиться опытом)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не откажусь от помощи))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Такая же проблема, пока что купил Стартовый набор (на русском), и почти дочитал, очень много моментов именно в книге ГМ. В отпуске поведу друзей впервые, нервничаю. А вообще все рекомендуют для начала не делать свои приключения, а использовать имеющиеся и постоянно вносить что-то от себя, по мере набора опыта. Удачи вам на вашем веселом но трудном пути )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ничего страшного нет. Я свой путь ГМ начинал с того, что повел друзей в Сталкер по механике днд.
Главное придумать как завести в игру и познакомить персонажей. Цель путешествия я ставил исходя из историй персонажей. Было очень много веселых моментов, часто приходилось импровизировать и придумывать что то на ходу. Так что не пугайтесь. Худшее что может произойти,это среди игроков, которых вы будете водить, появится другой ГМ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, здравствуй. Я не помню как называется сообщество ролевиков, а искать мне лень. Не поможете человеку разместить пост среди единомышленников? Думаю, ТС будет только "за")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не против) поглядим, что за сообщество
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, лично я считаю, что не так важно что именно вести (готовое или свое), куда важнее перед первой сессией встретится с каждым игроком и устроить "нулевую" сессию: поболтать о том что он ждёт от игры и сделать его персонажа, живым и интересным для игрока
А дальше отталкиваться от фидбека игроков от сессий и становиться лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁 Типичное начало каждой игры) все обсуждают персонажей)
Автор поста оценил этот комментарий

Это личный опыт. Особенно если ниразу не водили сами. Скачайте DND Beyond, там есть бесплатные компании, а в периоды скидок можно и книги и сеттинги купить за недорого. Хотя я пользуюсь сайтом, приложение слишком упрощенно. Есть не плохой вариант, если и вы и партия новички, создать партию самому и раздать игрокам готовых чаров, сократить вождение до непосредственно данжей. Можно сделать как приквел, типо чары 10го левела эпик данж против финального зладея, пара сессий движения вперёд придадут вам уверенности в знании правил и вординга и построит игроков под вас, ну а дальше эпическая битва, смерть партии и новый старт 1ми лвл, с выходным квестом, и даже может парой редких предметов. Обязательно изучите цены вселенной, частая ошибка мастера, даже опытного, давать в начальных квеста много бабок, а потом проблема, игроки хотят покупать уникальный шмот и механика и деньги, что вы им дали, дают им это, а это ломает ваши квесты. Да важно, отключите эмоции, смерть игрока это не обида и повод расстраиваться, это просто смерть, можно после смерти новых генерить на уровень ниже. Не забывайте - мастер работает над созданием приятного вечера и в этот вечер он работает, а игроки просто приятно проводят время, и их тупость это их проблемы. Не берите в партию больше 4х человек, оптимально 3,иначе собрать всех игроков будет проблемой. Дерзайте. Будете водить в Питере зовите на подмогу=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились личным опытом, скачала dnd beyond, буду разбераться))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ это попробовать провести партию по готовому сюжету от визардов. Их огромное множество.

Ну а так.... Сразу скажу - идея с написать историю это сразу плохо. Придумывают цель и несколько ключевых персонажей, ибо предугадать, как поступят игроки невозможно. Загнать их в рамки своей истории не выйдет и подгонять свою написанную историю под них на ходу, тоже утопия. Обычно дают основной квест, создают пару важных и пару ключевых персонажей, а дальше готовят каждую сессию отдельно по тому же принципу тока в зависимости от пути по которому идёт партия.

Но лучше все же начать с готового сеттинга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*записала, вклеила в рамку, повесила на стену* спасибо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Главное когда будешь вести помни, что играешь не ты, а они и делай все чтобы игроки получили удовольствие, ибо их эмоции от игры ты получишь в десятикратном размере в итоге.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это самое сложное... Так как есть нпс за которых ты играешь, а нпс не знает какой-то информации, НОты то знаешь как мастер! То что знаю я) знает и перс....
показать ответы