И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива!

Всем привет!


Хочу подвести некоторые итоги по посту: https://pikabu.ru/story/i_snova_o_pive_vidyi_kachestvo_kraft...


В обсуждении было много уточнений, вопросов, претензий. Хочу пройтись по ним. И, да, всех с пятницей!

И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост

Итак, первый вопрос:

1. Является ли лагер сортом? Почему автор называет сортом "Жигули" и "Живое" пиво? Является ли Живое пиво только лагером?


Вопросы меня заинтересовали Но, поскольку некоторые тезисы были приведены авторами в очень агрессивной форме, типа "Настоящие пивовары тебя засмеют", "Бог тебя накажет, даже если я прощу", наиболее грубые граждане улетели в ЧС, а адекватные ребята получили обстоятельные ответы на свои вопросы. Эти ответы я подготовил и для вас, дорогие подписчики.

Итак, существует worldwide классификация пива, но она не полная! Это BJCP 2015 и WBA 2016.

Классификация переведена на русский язык ресурсом Profibeer.
https://profibeer.ru/styles/bjcp/
https://profibeer.ru/styles/wba/

В обеих классификациях присутствуют:
1. Лагер
2. Пильзнер

Т.е. Лагер - это, сука, признанный в мире сорт пива!

И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост

А вот вопрос с Жигулёвским и Живым пивом - сложнее.

Прежде-всего, Жигулёвское пиво признано сортом в России в 2000 году в рамках рассмотрения аппелляции против самарского АО "Жигулевское пиво":
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_39_aId_250...

Самарское АО "Жигулевское пиво" лишилось монополии на производство одноименного напитка. 17 мая Апелляционная палата Роспатента приняла все возражения рязанского АО "Русская пивоваренная компания" и отменила регистрацию товарного знака "Жигулевское", который в 1992 году был получен Жигулевским пивобезалкогольным комбинатом.
Борьба за народную марку началась сразу после регистрации самарскими пивоварами товарного знака "Жигулевское". Всем производителям популярного сорта пива, а это около 200 пивоваренных заводов, было предложено прекратить производство или цивилизованно договориться об отступных и комиссионных за право использования торговой марки. Часть производителей сразу прекратили выпуск, часть подали встречные иски. Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции, объединяющий более 90% производителей российского пива, настаивал на том, что самарские пивовары незаконно присвоили себе результаты коллективного труда целой отрасли. Сам сорт "Жигулевское" был разработан ВНИИ пивоваренной и винодельческой промышленности и был запущен в 1936 году.
Теперь, после вступления в силу решения Апелляционной палаты Роспатента, все постановления арбитражных судов о прекращении выпуска пива "Жигулевское" должны будут быть пересмотрены, а лицензионные договора аннулированы. Более того, самарцам придется вернуть все деньги, полученные по этим договорам. (Известия, 18.05.2000)

Итак, Жигулёвское - это сорт пива, выпускаемого по ГОСТ 3473-69 или по сходным ТУ. Кстати, Вики сообщает, что сорт "Жигулёвского" варят не только в России:

И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост

Переходим к живому пиву. И здесь всё сложнее.

Во-первых, и в основном: BJCP 2015 и WBA 2016 не содержат упоминаний о русском пиве. О китайском и японском пиве (привет, сасахи!), да и вообще, там кроме базовых европейских стран и Америки нет никаких локальных сортов!

Зато, в обеих классификациях есть Келлербир.

И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост
И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост
И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост
И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост
И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост
И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост

Т.е. нефильтрованный европейский (немецкий и чешский) лагер по международной классификации выделяется в отдельный сорт.

Однако, чисто русской общепризнанной классификации пива не существует. В то же самое время, ресурсы, посвящённые разливному пиву, выделяют "Живое" в отдельный вид пива.

Поэтому, не вижу ничего плохого в том, чтобы выделить нефильтрованный русский лагер в отдельный сорт. У нас это пиво называют Живым. Пусть так оно и будет! Ведь выделяют же нефильтрованные немецкие лагеры в свой сорт.


_____________________________________________

2. В креплёное пиво не выгодно добавлять спирт. Во-первых, это дорого. Дешевле дождаться завершения брожения. Во-вторых, это убивает дрожжи.


Согласен! Ребята, я был не прав: этот тезис - из области пивных мифов. Причём их два!

Первый миф гласит, что некоторые производители добавляют спирт в пиво! Второй миф гласит, что не выгодно добавлять спирт в пиво!

Я считаю, что это два мифа. Посмотрите почему:

Позиция первой стороны:
1. Добавлять спирт в бродящее сусло - дорого. Спирт - вообще дорогой!
2. Если добавить спирт в пиво, то умрут дрожжи и пиво будет испорчено.
3. Дрожжи дохнут если алкоголь выше 12 градусов

Позиция второй стороны:
1. Производителям дешёвой водки, почему-то, пофигу, что спирт - дорогой.
2. Если ты делаешь какую-то лютую химическую закваку, в которой ничего не бродит, то дешевле влить туда спирта.
3. Когда разбавляешь пиво спиртом, то тебе уже пофиг на брожение: разлил по бутылкам и продал. Оно же не дображивает в бутылях!

Добавлю от себя:

И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост

Пиво "Змеиный яд", сваренное в Шотландии. 65% алкоголя.

Необычное пиво было изготовлено из так называемого дымного солода, прокопченного на торфе, а также двух разновидностей дрожжей.
Отсюда следует, что теория о нецелесообразности изготовления пива из какого-нибудь сухого кваса со спиртом - тоже миф. Судя по всему, дрожжи могут пережить алкоголь выше 12%, если эти дрожжи вообще нужны живыми в креплёном пиве.

Насколько мне удалось найти информацию: специальные сорта дрожжей могут дожить до концентрации этилена в 18% (винные дрожжи). Однако, мы прекрасно понимаем, что есть и креплёное вино, и пиво градусом выше 18-и. Скорее-всего, пивовару надо отделить спирт после брожения и смешать его с финальным продуктом. Но это не факт. Кто знает, как готовится 30-градусное импортное пиво - поделитесь, пожалуйста, своими знаниями в комментариях.

Креплёный лагер - это 8 - 9 градусов. Есть варианты до 12 градусов. самый большой вопрос: производится ли это пиво методом брожения вообще? Потому что квадрюпели и барливайны 10 - 15 градусов не такие паршивые на вкус, как Охота Крепкое.

_____________________________________________

3. Двойное сухое охмеление (DDH) - это не IPA. Это DIPA.

А вот тут согласен на 100%! DDH - это в два раза больше хмеля. Больше горечи и офигенная консервация! Правда, когда я об этом сказал, получил в ответ:

DDH - это не в два раза больше хмеля, а охмеление дважды.

Вот тут не правда. Спецы сходятся во мнении, что DDH - это именно в два раза больше хмеля. Источник: https://profibeer.ru/tech/raw/33528/

_____________________________________________

Итак, ещё раз всех с пятницей!

И снова о пиве: Жигули - это не машина, а сорт пива! Пиво, Виды пива, Алкоголь, Лагер, Мифы о пиве, Мат, Гифка, Длиннопост

Это у меня интересное пиво - тёмный эль от русской пивоварни с добавлением хвои. Кстати, дображивает он в бутылках.

Кто-то считает, что такое пиво - тоже живое. Но я не согласен. Тёмный хвойный эль - это тёмный хвойный эль. А непастеризованный лагер - это и есть живое пиво!

Обзор "Магаданского" я подготовлю чуть позже, как и обзор других сортов этого вечера  (от разных русских пивоваров).

Всем пока!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.