И полетел со склона…

В фильме Антона Богданова «Иван Семёнов: Большой поход» я участвовал в нескольких сценах. О каждой лучше расскажу отдельно. Но начать хотел как раз с той, о которой упоминал в статье «Один день каскадера» (именно это падение со склона).

Сначала кадры из фильма.

Герой идет, держит телефон в одной руке, фонарь в другой. Мне нужно было уронить телефон и фонарь. Но при этом так, чтобы ничего не разбилось. Особенно напрягало то, что фонарь был один, а с ним еще планировались сцены в пещере, так что ему нужно было выжить в любом случае.

Еще один забавный момент: Иван Семёнов, герой, там везде путешествовал в шортах. А это значит, что защиту на колени надеть было нельзя. Это не так чтобы особо напрягало, просто нужно было это учитывать и при падении делать упор на руки и туловище, разгружая возможные удары по коленям.

На самом деле склон, по которому пришлось катиться, довольно крутой. И, честно говоря, только на месте это можно оценить по достоинству. Люди туда забирались сбоку с помощью специально натянутой веревки.

И еще один момент: чуть выше середины в склоне торчал каменный выступ, который не было возможности убрать. Так что нужно было прокатиться так, чтобы вовремя слегка приподняться и не удариться. Что ж, когда я пролез по склону вверх и спустился, план действий был уже готов.

В первом дубле попросили фонарь отпустить, чтобы тот катился вниз отдельно от меня, а телефон нужно было просто аккуратно уронить в начале склона. Я так и сделал.

А вот второй дубль попросили фонарь удержать у себя (напомню, разбивать его было нельзя).

Посмотрите видео – здесь оба дубля.

Можете обратить внимание, как я аккуратно обкатываюсь вокруг фонаря, чтобы не разбить его и не «приложить» своим телом.

В принципе, ничего особо сложного, но первый вариант, как мне кажется, выглядел более жестко. Недаром после первого дубля, как рассказывали, даже костюмеры собирались бежать помогать, думая, что я там разбился. 😊

За что им большое спасибо! Далеко не всегда группа думает о каскадере (в плане того, что с ним может что-нибудь случиться и нужно быть готовым оказать помощь).

Кстати, еще один нюанс: там, откуда меня снимали на телефон, был обрыв. Там стоял постановщик трюков Антон Смекалкин. Не сказать, что в том месте была гигантская яма, но падение туда было бы очень нежелательным. Поэтому приходилось контролировать свое падение так, чтобы не долететь до камеры и не улететь ни в одну из сторон. Так что параметров в целом учитывать нужно было большое количество.

Забавно, что после второго дубля телефон умудрился куда-то отскочить и спрятаться очень успешно. И даже отслеживание по камере не сильно помогло. Стали лазить искать, я полез на помощь. И что же оказалось? У одного из деревьев было вкопано небольшое ведро, его практически не было видно. И вот в это ведро телефон умудрился попасть! Приятно было то, что я сумел его найти. Сам уронил, сам нашел. 😉

Вообще с этой съемочной группой и с Антоном Богдановым мне очень понравилось работать. Все доброжелательные, внимательные, помогают как могут. А режиссер четко ставит задачи и поясняет, что бы хотел подправить. Так что работать в такой обстановке – одно удовольствие.

Когда сцены были отсняты, меня несколько раз спрашивали, все ли у меня нормально, не повредил ли я себе что-нибудь… и как так получилось, что я целый и почти невредимый (хотя по кадру при просмотре на плейбэке выглядело все страшновато)? 😄

Почему я пишу об этом отдельно? Потому что это и есть показатель того, насколько успешно был выполнен трюк. И если зрители при просмотре поверили, что каскадер разбился на фиг, то так и должно быть.

Съемки проходили в Перми, а там Антона Богданова вообще очень хорошо знают. И была парочка забавных моментов. Две женщины как-то сумели пройти к съемочной площадке – стояли там, стояли, но так и не решились к Антону подойти. А внизу, на дороге, один из местных автомобилистов несколько раз приезжал и уезжал (в надежде встретить Антона Богданова). Но, похоже, так и не дождался. Съемки закончились уже глубокой ночью… Благо, время года позволяло (проходило все летом).

А сейчас зима уже совсем близко. Практически на носу… Так что хочу пожелать вам не терять равновесия на льду и не болеть!

А я постараюсь в ближайшее время рассказать и об остальных сценах с моим участием (если вам будет интересно).

И полетел со склона… Съемки, Российское кино, Фильмы, Падение, Трюк, Фото со съемок, За кадром, Видео, Длиннопост, Каскадер

Группа пока еще постепенно располагается.

Всё о кино

20K постов58.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.