Help! Второй участник ДТП отказывается явится на разбор

Доброго дня, уважаемые гуру дел юридических.

Ситуация проста: второй участник ДТП (вину признавший) отказывается приехать на разбор в ГИБДД. Сотрудники инспекции мне прямо говорят, что пока он не приедет - решения выпущено не будет.
Что делать в такой ситуации? Не получу я, получается денег по страховке, и дело просто закроется?

У виновника страховка есть, у меня её не было т.к. только только купил автомобиль и всё что было это ДКП.

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно пиздят. Кто не явился, тот и виноват.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причем он это признал когда на месте протокол оформляли.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тянет время, потом также будет игнорить суд и тд. Деньги в итоге все равно будут, но, похоже, не быстро.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть завтра, приехав на разбор, я должен заявить о том что вторая сторона отказывается приезжать на разбор и всё?
Я начитался ужасов про то, что дело просто закроют и плакали мои денюжки.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я должен заявить о том что вторая сторона отказывается приезжать на разбор и
С какой стати вы отвечаете за другого человека?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так он по телефону прямым текстом говорит "Я никуда не поеду, ебитесь как хотите"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он при оформлении дтп объяснение в Гаи писал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну объяснительную писали вместе со схемой. Я вообще на месте стоял и он наехал на меня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок вообще нифига непонятный.

Ты пишешь, что второй участник отказывается, и тут же пишешь, что на разбор он явится.

Текст я ещё не читал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "отказывается"

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что вот вы пришли на разбор. У вас чтоли спросят где второй?? С какого фига?
Вы за себя только отвечаете.
И тут как бы, просто второй вам говорит:мне пофик что там решат, решайте без меня. Ну и ради бога.
Вы то идете понятно за чем: быстрее бумаги для страховой сделать. А ему зачем? Он про этот инцидент только на след год вспомнит когда осаго в два раза дороже купит.

Гаишники ищут либо как не работать либо как заработать.
Меня когда в аварию попал они просили:в травму приедешь-скажи с качелей упал)). Ну песец, думаю, значит с виновника уже на месте денег сняли и теперь крутятся как бы он на лишение не попал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ГИБДД сказали так: "Договаривайся со вторым участником, ничего не получится без него"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если была бы страховка, то гайцы предложили бы оформить европротокол, а так только стандартный разбор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Согласно закону об обязательном страховании, даётся 10 (кажись) рабочих дней, чтобы оформить страховку. Ездить в этот период можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я это понимаю. Пугает то, что виновник наотрез отказывается от разбора и теперь на какие шиши машину ремонтировать - волнующий вопрос.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут второй участник? Тем более что вину он признал мозг трахает дознаватель

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы у меня страховка - не нужно было бы разбора. Ну так мне объяснили.
А так, даже не смотря на признание вины, обязательна явка второго участника на разбор.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так решение о виновности в ДТП выносит дознаватель,, виновник при оформлении вину признал, по моему мутит дознаватель и ваше осаго тут тоже не причём

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто его знает... Комиссар сказал что так будет и в ГАИ говорят что теперь второй участник обязателен на разборе. Может так только у нас в Новосибирской области.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно всегда решали без второго участника

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо новые правила...

показать ответы