Help! Второй участник ДТП отказывается явится на разбор

Доброго дня, уважаемые гуру дел юридических.

Ситуация проста: второй участник ДТП (вину признавший) отказывается приехать на разбор в ГИБДД. Сотрудники инспекции мне прямо говорят, что пока он не приедет - решения выпущено не будет.
Что делать в такой ситуации? Не получу я, получается денег по страховке, и дело просто закроется?

У виновника страховка есть, у меня её не было т.к. только только купил автомобиль и всё что было это ДКП.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.к. только только купил автомобиль и всё что было это ДКП.
как то все это подозрительно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Согласно закону об обязательном страховании, даётся 10 (кажись) рабочих дней, чтобы оформить страховку. Ездить в этот период можно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я это понимаю. Пугает то, что виновник наотрез отказывается от разбора и теперь на какие шиши машину ремонтировать - волнующий вопрос.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не пугайтесь, жалоба в прокуратуру на бездействие инспекторов ДПС оказывает волшебное воздействие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шиши будут, но не надейтесь что быстро. С судом это все на полгода и дальше легко растянется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс нехилая ебля со страховой..полгода,ага)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подозрительного. Я когда машину последнюю покупал, тоже без страховки гнал в свой город. Попробовали на месте оформить в нескольких местах - и онлайн , и через агента. И что-то там не получалось. Время поджимало.

Плюнул, поехал так. Когда приехал домой, на следущий день застраховал уже в спокойной обстановке. Но дату начала действия полиса получилось поставить только примерно +3 дня к дате оформления. Почему, мне никто не сказал.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Онлайн полис начинает действовать только через 3 дня после оформления. Бумажный в момент полу6
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы свой полис читали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, в марте оформлял полис для постановки на учёт. Онлайн начинал действовать только через 3 дня, а бумажный как выдали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы заплатили за полис условно 01.03, а действовать он начал с 04.03??

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но и до 04.03.следующего года

Автор поста оценил этот комментарий
Если онлайн оформлять, то да, с 0:00 4.03
Автор поста оценил этот комментарий

нет, оформлял неделю назад онлайн, на следующий день начал действовать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В законе 3 дня. Не может на следующий день.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас посмотрел: оплата 4 мая, полис действует с 5 мая.

4 года так покупаю ОСАГО.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Указание Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У. Значит у вас не электронный полис ОСАГО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Электронный, серия ХХХ

Автор поста оценил этот комментарий

Я расскажу. Потому что в случае дтп ты обязан оповестить страховую в течение трёх суток о страховом случае. Иначе досвидос и ты уже ответчик/истец по гражданскому иску

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да нифига подобного. Меня ударили, я пришёл в страховую, говорю так и так, ДТП, а мне в ответ - ну как справку из ГАИ получишь, так и приходи. А справку дали дай бог чтоб через 2 недели.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я к вам домой приду и скажу что вы меня залили месяц назад

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, было это в 2019 году. Реально никто ничего записывать/регистрировать не стал, а отправили за справкой. Осмотр провреждений проводили после того как я справку принёс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом прямым текстом написано при заключении договора о страховании гражданской ответственности..который вы подписывали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку