Грузия для фрилансеров ч.1

Всем привет.


Многие из вас знают меня по серии постов "Турция для фрилансеров". Мы с мужем прожили в Анталии год, и решили не останавливаться и поехать пожить в другое место. Как вы уже поняли это Грузия, а если точнее Тбилиси.

И вот хочу вам рассказать, как это было, сколько это стоит и что тут вообще хорошего.


Почему Грузия? Почему Тбилиси?

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

Особенность нашей ситуации в том, что мы с мужем граждане разных государств: я – Украины, он – РФ. А соответственно мы ищем места, где можно жить на более-менее одинаковых условиях для обоих. Грузия в этом смысле лояльна. В ней можно жить без дополнительных миграционных манипуляций 360 дней. Если после этого выехать из страны куда-угодно и въехать обратно, то срок обнуляется.


У мужа были сомнения по поводу шатких политических взаимоотношений Грузии и РФ и возможного предвзятого отношения к русским. Для этого мы связались с Тбилисскими экспатами и все подробненько расспросили. Нас заверили что никакого предвзятого отношения к русским в этой стране нет. В последствии мы сами в этом убедились.


Мы точно знали, что хотим жить в большом городе. И выбор между Батуми и Тбилиси не стоял.

В последствии мы поняли, что в Грузии ещё масса преимуществ, но это тема на отдельный пост. Хотя многие, наверное, это и так знают: климат, горы, низкие налоги по ИП (до 1%), легкий вход в банковскую систему и легкая покупка сим-карт (по сравнению с Турцией), дешевые автомобили, вкусная еда, русский и английский языки и т.д.

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

А теперь в цифрах. На всякий случай: $1 = 3 лари.


Сколько нужно денег на переезд


Перелёт: Бессмысленно писать стоимость перелёта, т.к. эта информация мало кому пригодится. Мы летели из Анталии с пересадкой в Стамбуле. Но! Важный нюанс для граждан РФ! Прямого авиасообщения между РФ и Грузией на сегодняшний день нет. Есть 2 пути: авиаперелёт с пересадкой в третьей стране (Беларусь, Армения…). Или пересекают наземную границу со стороны Владикавказа. Кстати, дорога оттуда до Тбилиси потрясающая!

Жильё: Средняя стоимость аренды 1к. квартиры около $200/месяц (нам встречались и за $100). Все квартиры, которые стоят дороже имеют дополнительные преимущества. Что на счёт нас – мы арендовали квартиру за $350. И все нам говорят, что это очень дорого и мы лохи. Но, у нас в квартира со спальней и с гостиной совмещённой с кухней. И веранда 80 кв.м. с панорамным видом на весь Тбилиси. В нашем доме есть аптека, супермаркет и тренажерный зал. Так что мы пережили карантин достойно.

Приятным удивлением для нас было, что комиссию риелтору (по-местному «маклеру») тут платит всегда хозяин квартиры. Так что при заезде нужно оплатить только первый и последний месяц проживания.


Нюанс: все советуют при переезде приехать в город, арендовать квартиру или отель на неделю и уже на месте подбирать себе подходящее жильё с помощью риелтора. Мы так не сделали. Выбрали квартиру по фотографиям удалённо.


Вот собственно и всё! Остальное – личные расходы.

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

Месячный бюджет:


Жильё: $350. Стоимость жилья у нас, и у всех, у кого мы спрашивали, привязано именно к доллару. Соответственно зависит от курса в день оплаты.


Ком.услуги: $50-$70. Это в среднем.


Интернет: $50. Мы платим 100 лари за домашний интернет. И 5-20 лари на мобильный каждому. Т.к. мы удалёнщики, нам важен качественный высокоскоростной интернет, и соответственно взяли не самый дешевый тариф. Есть дешевле.


Питание + Аптека: $400. Многие, когда решают переезжать в Грузию, думают о том, что здесь очень вкусная еда. И это правда. Хинкали, хачапури, шашлыки тут сказочные. Но! Это в том случае, если ты кушаешь регулярно в ресторанах, или живешь в деревне и питаешься у соседки. Если ты, как и мы, обычный смертный, то 80% еды ты покупаешь в супермаркете и готовишь дома. В супермаркетах много Украинских, Белорусских, Турецких, Российских продуктов. Из местных продуктов в упаковках мы покупали только колбасу и пиво. Скорее всего овощи-фрукты тоже местные. Так что продукты здесь обычные. Можно питаться дешевле: больше готовить и покупать продукты на рынке.


Некоторые цены в местном магазине Никора (Аналог Магнита, Пятерочки, АТБ):

Хлеб – $0.35

Молоко - $1

Яйца 10шт - $1

Свинина – $5,5

Вино – $1 - $5

Сигареты - $2 – $3

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

Дополнительные расходы у каждого свои. Некоторые цены:

Бензин 95 - $0,7

Такси тут супердешевое. Самая дорогая поездка была $5 из одного края города в другой.

Средний чек в ресторане на двоих $20 - $30. Это очень много еды.

Абонемент в спортзал (месяц) - $17

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

Всем спасибо, что дочитали. Надеюсь информация была полезной, и кто-то из вас, как и мы решит пожить в Грузии. После открытия границ, конечно :)


PS: Думала написать ещё о плюсах и минусах Грузии, покупке авто и путешествиях. Может вам интересно что-то другое?


PPS: Все фотки и видео мои, простите за качество.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про деньги, а про внушение людям филосифии Перекати поля.
Вы пробыли в Турции год. Всё хорошо описали, и кто то вас послушал. При этом сами вы оттуда уже уехали. Значит, не все так хорошо? Советуя что то, как мне кажется, ты берешь какую то долю ответственности на себя.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственность за свои поступки и решения несёт только тот, кто их совершает
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенность нашей ситуации в том, что мы с мужем граждане разных государств: я – Украины, он – РФ. А соответственно мы ищем места, где можно жить на более-менее одинаковых условиях для обоих

А Россия то чем вам не угодила? Какие  условия здесь вам обоим не устраивают?У нас что хохлов уже гнобить начали?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос, если честно)))) С посылом "Не путешествуйте". По вашему: где родился там и пригодился?

За всё время мы жили  в Киеве, Харькове, Москве, Ростове-на-дону, Анталии..и вот сейчас в Тбилиси. Нравится путешествовать и живем так как хочется.)

Автор поста оценил этот комментарий

Какая ирония. Я, типа, должен устыдиться? Если мне не охота, чтобы меня обсуждали, я не пишу. А уж если написал - приму любое мнение (хоть и буду не согласен). Человек имеет право высказывать свое мнение.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Согласна. Каждый имеет право высказывать своё мнение. Но причем тут дети к посту вообще?
вот каким таким боком можно к данному посту присобачить тему про детей????
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уверяю вас, образование начинается с садичного возраста. Так что нормальные детские учреждения потребуются раньше.

А еще потребуется медицина нормальная, даже до рождения ребенка.

А еще ребенку все эти переезды не больно то хорошо.

Ну дело ваше, как хотите

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Особенно за то, что можем больше не обсуждать вопросы моей возможности и желания иметь детей.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

только потом главное не скулите у посольства, что бы вас оттуда вывезли. И делайте что ходите. Сейчас такое время, что хождение по граблям - личное дело каждого.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нам скулить? И куда просить чтоб наз вывезли? Каждого в свою страну?

Мы тут уже пол года живём, и пока норм.Что за негативное мышление?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не граждане страны, где находитесь.

Образование и медицина - это дорого в чужой стране. Пока нет в них необходимости - все нормально. Но с появлением детей в них возникает необходимость. И вот тогда то может оказаться, что в Грузии не так все радужно. Вот при чем тут дети.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а где в посте сказано, что тут радужно? И где сказано, что мы планируем тут оставаться на всю жизнь?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум, когда пройдёте по наиболее частым жизненным ситуациям.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

например? каким?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Я вообще пишу о том, сколько стоит переехать жить в другую страну. И каков ориентировочный бюджет. Рассказываю о том, как тут живется."


Вот вы так и не ответили, зачем вам это?


Зато везде упоминаете об этом: "Ни разу не сталкивалась даже с косым взглядом в свою сторону."


Зачем?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде ж ответила. Я просто не понимаю, что Вы хотите от меня услышать)))

- Тешит мое самолюбие

- Нравится, когда ко мне обращаются за помощью

- Испытываю радость, когда мне говорят "прочитал ваш пост на пикабу..."

- собираю плюсики

- люблю пикабу, читаю

- появилось время написать статью

- хочется

и т.д.


Или вы подозреваете меня в материальной или какой-либо выгоде?

- я не беру денег за консультации, помощь в переезде

- я не имею % со здачи и продажи квартир

- я не агент фсб или чего-то там

- я никаким ни прямым ни косвенным способом не получаю материальную прибыль с моих постов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложные отношения России с какими либо странами не мешает жителям этих стран прекрасно себя чувствовать в России, даже если экспаты поддерживают политику своих стран, что правда зачастую не работает в обратном направлении. И нет, я не имею ввиду мнение и отношение простых одиночных аборигенов, но вот тоже самое мнение групп аборигенов по отношению к русским зачастую используются противоборствующими властными группировками этих стран. И тогда озверелая толпа весьма активно пытается посягнуть на здоровье и имущество русских. А иногда и сами правительства по сути берут в заложники русских. За примером далеко ходить не надо, недавняя ситуация с вывозом наших граждан из Черногории, в связи с коронавирусом.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не сталкивалась даже с косым взглядом в свою сторону.

Я вообще пишу о том, сколько стоит переехать жить в другую страну. И каков ориентировочный бюджет. Рассказываю о том, как тут живется.

А не веду политический аналитический блог с прогнозами на будущее. По этим вопросам не ко мне)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно вы делитесь опытом по страна у которых весьма сложные отношения с Россией, и соответственно пассажиропоток в силу очень объективных причин в эти страны минимален. Да возможно сейчас как многие в своих постах пишут к русским относятся в них терпимо, но мы же знаем как быстро меняется обстановка. А посты вы свои пишете так как  будто активно призываете ехать в эти страны.

Поэтому возникает весьма правомерный вопрос, зачем это вам?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я делюсь опытом переезда и жизни в тех странах, в которых жила сама. Как и писала: я гр.Украины, а муж гр.РФ. Насколько я помню у Украины сложные отношения с РФ, но это не помешало мне выйти замуж и некоторое время жить в РФ.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И где лично ваш опыт? Пока озвучены только общеизвестные факты. Возможно, вы раскроетесь во второй части?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все что написано - написано мною лично, основываясь на моём опыте. Фотографии и видео мои, текст мой, переезд и жизнь мои.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что полгода, это вообще ниочем. Особенно, когда оба здоровы.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько по времени "О чём"?))) Просто интересно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие:

"- Вано, что такое ос?

- Ос это большой полосатый мух

- Нет, большой полосатый мух - это шмел, а ос - это то, вокруг чего земля вертится"

Слабо верится про нормальный русский или английский в такой школе :)))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваше личное мнение, которое совершенно не основывается на фактической стороне вопроса.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про вкусно кушать и дёшево снимать жилье было уже у всех. Что нибудь особенное есть?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то как раз и пишу, что не стоит сюда переезжать, если единственная мотивация "вкусно покушать".

Простите пожалуйста, что Вам моя жизнь кажется не особенной и не уникальной.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот человек ходит по постам эмигрантов и пишет, как  в их странах все не так. мне он написал, что Англия не социальное государство с плохой медициной. Вам вот про детей. Человек сидит где-нить всю жизнь, а тут люди ездят, мир смотрят... :))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я подозревала, что что-то здесь не чисто)))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же зачем то зовете людей?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Я уже отвечала на этот вопрос.

Но честно говоря мне он непонятен. Вот что, самое худшее можно предположить в этих действиях?))))


И я не зову никого не куда. А лишь говорю, что если кому-то это будет интересно, то вот информация. Свежая и актуальная.


Уже писала, что когда жила в Турции и писала о том как там жить и переехать, многие, прочитав мой пост решили тоже переехать. И мы встречались с такими уже в Анталии. Кстати, ни единой копейки на этом не заработали. Да и в мыслях такого небыло.

Правда один раз нас всё-так угостили чашечкой кофе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К туристам, то есть к тем, кто им несёт бабло нет, поэтому скрывают ненависть.

А так грузины отмороженные русофобы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, вы переехали в Грузию и тут же начали звать ещё людей поступить так же... Зачем?))) Даже не так, именно вам то это зачем?)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Мы делимся информацией.

До этого год жили в Турции и рассказывали удалёнщикам, как им переехать жить в Анталию. И многие переехали. И многие были благодарны, т.к. до этого не знали, что так можно. Тут такая же история.

И тем более мы не зовем, а рассказываем что это можно сделать и как.Где призыв?

Мы тут уже пол года живем, и пока нравится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А детей будете хрен знает куда отдавать учиться?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, кстати, есть русскоязычные дет.сады и школы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, но когда-то будут. Даже если сейчас нет планов (и даже планов на планы), они могут поменяться.

А еще медицина, всякое бывает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно все может поменяться. Все меняется.

Ну так и мы не сидим на месте.

Даже если нам срочно сегодня решить родить ребенка, то вопрос школы будет стоять где-то через 8 лет. Что, кстати, маловероятно.

Мы только за последние 3 года переезжали раз 7. А где мы будем через 8 лет нам неизвестно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не ответили, вам это зачем?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросом на вопрос: А зачем вообще существует пикабу?

Лично мне нравится делиться своими путешествиями, опытом.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я только успел побриться со времен вашего последнего поста по Турцию)) А вы уже страну сменили))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или мы часто переезжаем, или вы редко бреетесь :)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее извиняюсь. Скажите, а миграционный учет там хозяин квартиры делает? И как продляет на год? По рабочей программе или просто по жилью?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Грузии нет такого. В том то и простота въезда. Нет учёта, нет регистрации. Грубо говоря: пересек границу и живи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также запрещены комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут межнациональная рознь и оскорбление по национальному признаку

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не жили, а гостили. Год нахождения, это всего лишь год.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это конечно принципиально....

Т.е. я не могу делиться своим опытом?))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А детей будете хрен знает куда отдавать учиться?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет детей

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить, как работают грузинские медики, стоматологи. Как работает полиция применительно к не гражданам.
Ремонт техники, обращения по гарантии и сервис.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Со всеми этими вопросами мы не сталкивались уже на протяжении многих лет.

Не болеем, а если болеем, то лечимся сами

Не общаемся с полицией

Не ломаем технику

Соответственно для нас это НЕ наиболее частые жизненные ситуации.


Разве что меняла стекло на смартфоне в Анталии. Быстро, качественно и дешево поменяли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что с языком? Знаю, что старшее поколение русский знает, а молодежь - нет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт языка - проблем нет. Старшее поколение и правда знает язык. Младшее - тоже, у нас есть знакомая 25 лет, хорошо говорит на русском. Но, те, кто не знают русский говорят на английском. Так что знание русского и английского тут достаточно.

Мы ко всем обращаемся на английском.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мы с мужем граждане разных государств: я – Украины, он – РФ.

Рисковая семейка

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так получилось :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Нас заверили что никакого предвзятого отношения к русским в этой стране нет" !!!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и мы сами в этом убедились.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве въезд в Грузию через сухопутную границу разрешён?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До пандемии многие въезжали и выезжали именно так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если ехать туда на своем украинском авто на длительный срок нужны ли какие то доп документы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря- не знаю. Мы недавно познакомились с парнем, который помогает выбрать авто. Может ему стоит вопрос задать. Дима Пресняков. Компания правдакар. У него вроде канал есть на ютубе. Может он в курсе?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с квартирами за 100 баксов - это вы погорячились, тут за такие деньги только комнату можно снять, или флигель какой-нибудь. Нормальные квартиры начинаются от 200 долларов (во вторичном советском жилье) и от 250 в новостройках. А чем занимаетесь вобще?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно же рассказать обо всех вариантах. Моя знакомая сняла 1к кв убитую за $100. Но это и правда скорее исключение.
Занимаемся интернет-маркетингом 😊
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сохранил

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Будут вопросы - пишите!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так было раньше... Я думал, что открыли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Следим за ситуацией.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар маладец. Пеши  есчё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мимими. Спасибо 🤗
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли сейчас в Грузию попасть? Наземно или через Беларусь. Вроде обещали для РФ открыть границу с 1 июля. Очень хочется отпуск в Грузии провести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю- пока нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как там у Вас с погодой зимой? Снег есть? Или редко? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был снежок. На фотках есть. Но не долго. И раз-два за все время
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет никакого предвзятого отношения, только 30 лет бросаются фекалиями в сторону России и 12 лет назад Грузия на нас напала, а так никакого предвзятого отношения нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и как, по вашему, это должно отображаться на экспатах?

Автор поста оценил этот комментарий
Мы - тоже, очень в Батуми хочется...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На этих выходных ездили туда. Неплохо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет жутко дорогой. Почему такие цены?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка есть дешевле.

А вот о причинах дороговизны интернета лично мы не знаем))))