Грустная история: Помощник машиниста в РЖД

Суть в том, что друг, отправляясь учиться на помощника машиниста в РЖД до короновируса (о котором еще не знали толком), думал, что работодатель даст ему возможность работать, но, как оказалось, теперь за то, что не было работы, с него требуюсь большие деньги за все обучение...Кто знал, что так получится, разве от него зависела работа? А он был готов работать, ждал, когда его позовут, но время шло и ничего не происходило.


Мы с ним общались, он был, мягко говоря, очень грустным. В итоге отправился работать в не самые приятные условия, еще и в условиях карантина, лишь бы заработать денег. Не знаю, как будет рассчитываться, но сумма измеряется в нескольких десятках тысяч. И вот кто после этого пойдет в это РЖД работать?


Если мне не верите, можете почитать истории и новости других людей, что это, оказывается, нормальная практика, как РДЖ достаточно просто отсуживает деньги. Конечно, есть и те, кто тупо бросает учебу, но тут другой случай. Кстати, привет РДЖ Каменск-Уральский и Екатеринбург, вы очень щедры, плохо только что в обратную сторону...


Исправит ли что-то этот пост в лучшую сторону - не знаю, но хотелось бы. Может попросить помощи у Путина, как думаете?)) Ну а что делать? Просто отработать и рассчитаться можно, но неприятно, что РЖД так поступают, они то по-любому в плюсе. Просто толку от этого бесплатно-платного обучения, все равно нет смысла в этих знаниях теперь...