«Грибы»

UPD:

37

Осень 2023го. Было ещё тепло. Мне позвонила Лиза, моя бывшая (есть у меня такое качество оставаться со всеми, с кем расстался, в нормальных отношениях. Талант или проклятье?) Так себе событие, но для меня тут интересна смена состояний и настроения. Хочу поделиться.

34-светлое

Итак, позвонила Лизка и спросила не хочу ли я в лес, собирать грибы? Я сказал, что честно говоря, нет. Она сказала, что завтра заедет за мной в половине пятого утра. Я поинтересовался, чё в такую рань? Будем собирать грибы, пока сонные, чтобы не разбегались? Она посмеялась и сказала, что ехать далековато. Мы обсудили детали. У Лизы неожиданно роман, возлюбленный на десяток с лишним лет старше, мужик серьезный, занимается продажами какого-то светового (или осветительного?) оборудования. Лампочки, лазеры-хреназеры, я ничего в этом не понимаю. Называется Александр, она зовет его Сантёр. Дело в том, что работать начальником занятие нервнонапряжное, вот и решил Сантёр расслабиться на природе, собрать грибов, подышать свежим воздухом и немного выпить, а сам он не пьёт принципиально. Лизка за рулем, вот и понадобился им специально приглашенный собутыльник. Я сразу сказал, что в последнее время не особо выпиваю и не самая лучшая кандидатура. Лиза сказала, что методом исключения из своих знакомых вычислила троих, кто годится для этой поездки, но все трое отказались сразу и категорически, вот она обратилась ко мне, я же на всё всегда отлично вёлся. Ну, ок. С меня только присутствие, участие в процессе и не забыть взять ведро и нож.

Как назло, вечером мне не спалось, я занимался своими делами, готовка, уборка. Тогда я ещё был одинок и на всё это уходило до хрена времени. Я возился и чувствовал себя вполне нормально, а вот ближе к четырём утра стало меня выключать. С мыслью: «Да, какого ляда, собственно?», пошел и лёг спать. (Спать в одежде я не могу, она на меня наматывается, где-то жмет и бесит. Какая бы температура в квартире не была сплю без ничего. Зачем вам эта информация? Чтобы лучше прочувствовать моё состояние. Я зарылся в своё зимнее шерстяное одеяло, соорудив эдакое кубло, согрелся и задремал.) Зазвонил телефон, он хочет, чтобы я покинул своё уютное гнездо и вылез на холод…Звонила Лиза, мол выходи, мы под подъездом. Это было так некстати. Мне было тепло, мягко, я хотел провалиться в беспамятство и чтобы во сне со мной происходило, что-то приятное. На улице было холодно, сыро, темно. Где-то в лесах сидят грибы, вот им норм, а я же не гриб! Однако, пообещал…

Я вышел, у подъезда стояла машина. Раньше Лизка рассекала на внедорожнике, сейчас это был… седан. Попахивает семейной жизнью, почему-то подумалось мне. Я уселся, обнял своё жёлтое ведерко. Лиза познакомила нас с Александром. Особенного энтузиазма на его лице я не встретил, но почувствовал, что настроен он благожелательно. Солидный мужик чуть за сорок, одет «по лесному», но порода и социальный статус чувствуется. Мы ехали, общались и разговор завязался довольно легко. Я рассказал, что собирать грибы люблю, хотя не особо разбираюсь, обычно весь мой улов, у людей знающих, подвергается жесткому кастингу, охотиться пошел бы, но это довольно финансово затратное, а вот рыбалка не моё. Сантёр возразил, что если я поеду на рыбалку с ним, то влюблюсь в это занятие на всю жизнь. (Надеюсь тут не будет истории, как я с Сантёром ездил рыбу ловить.)

Мы приехали, солнце поднималось, светало, остановились на окраине, тишина. Природа только начинает просыпаться. Я отправился искать импровизированный санузел, когда вернулся, багажник был открыт, организован маленький столик, еда, три стаканчика. Нужно сказать, угощение было достойное. Мы сидели на перевернутых ведрах. Домашние колбаски и выглядели роскошно, и источали шикарный аромат. Однако, Александр достал из сумки холодильника 0,7 дорогой, хорошей водки и я почувствовал себя наивной старшеклассницей, старясь поверить в то, что мы выпьем грамм по 100 и двинем в лес искать одноногих…

Я сказал, что не спал ночь и… Александр налил мне половину стаканчика, себе так же, Лизке сока. Она посмотрела на меня с жалостью. Мне казалось, у меня козырь в рукаве, я напился своей желудочной жижи с обезболкой в составе, притупить бдительность моих язв-эрозий многочисленных. Мы выпили, стали завтракать, колбаски были горячими и охренительно вкусными, печёная картоха, баклажаны со специями. Александр выставил стаканчики в ряд. «Между первой и второй, можно выпить ещё шесть». После пятого тоста «За тех, кто в море», я был в хлам, у моего собутыльника просто улучшилось настроение, бутылка была пуста. Я в последнее время практически не пил, мучился с желудком и эта доза оказалась довольно убойной в моих масштабах. Да, мне было пока хорошо, я по синей лавке вис на обоих, рассказывал какие они классные и что здорово, что мы выбрались в лес. Мои коллеги по грибной ловле посовещались и пришли к выводу, что в их интересах оставить меня в машине, в лесу я могу потеряться. Мне выдали подушку в виде смайлика и я устроился на заднем сидении. Лизка поставила около меня жёлтое ведерко, сказав, что, если мой желудок взбунтуется, я обязан им воспользоваться, если меня стошнит в новой машине, мне конец и тут же в лесу меня и прикопают. С этой установкой я провалился в сон.

Проспал часа три, может четыре. Проснулся с головной болью и желанием найти добротный куст. Вернувшись из туалета, стал пытаться дозвониться до подельников, но ничего не получалась. Я осознал, что не пойми сколько времени должен развлекать себя сам. Возле моего жёлтого ведерка стоял небольшой термос. Я открыл: молотый, чёрный, без сахара. А она помнит! Включил на телефоне аудиосборник каких-то новелл, пил кофе, смотрел в даль. Болтался около машины, видел ежа, для него встреча со мной стала куда более значимым событием, я пытался его поймать (охотился). Потом мне пришла в голову мысль сделать солнечные часы. Нашел подходящую палку, потом еще, потом, вокруг что-то, палки можно связывать травой, мелкие яблоки-дичка и палочки работают, как конструктор в школьном кабинете физики, тот, что можно собирать разные молекулы… Новеллы окончились. Начались японские рассказы. (Эдогава Рампо «Человек - кресло», если хотите свежих впечатлений. Рассказ короткий, но автор смог удивить. Советую, читая или слушая, проникнуться атмосферой. Я люблю японскую литературу, как-то про это в другой раз.)

Я сидел и курил около машины, заметил возвращающихся грибников из дали. Они смеялись и забавно заигрывали. Куда-то подевался серьезный дядька-начальник и карьеристка-фотограф. Они выглядели беспечными, увлеченными исключительно друг другом. На Лизе была широкополая фетровая шляпа, которую она придерживала рукой, узкий клетчатый шарф. Такая осенняя, красивая и неожиданно счастливая. Я пытался вспомнить такой ли она была со мной?

К приходу Сантёра и Лизы я построил знатное капище из палок, яблок и травы. Лиза стала фотографировать эту конструкцию, её возлюбленный посмеивался. Он хлопнул ладонями, потер их друг о дружку и сказал, что пора перекусить. Меню сменилось бутербродами, пирожками, контейнером с салатом. Домашняя колбаска не заканчивалась, казалось, что пока мы её не ели, она отрастала снова, пахла дымом и чесноком. Было хорошо. Я чувствовал себя уютно и спокойно, правда на правах гостя, словно посещал с визитом чей-то чужой мир. Еще немного и я вернусь в свой. В квартире пусто, отопление ещё не запустили, в спальне и мастерской ночью холодно. Тихо.

Мне отсыпали в ведерко грибов, чтобы возвращался не с пустым. Лиза захватила фотоаппарат и ловко прицеливаясь щелкала всё вокруг. Я курил, Сантёр стоял рядом, обсуждали грибы, он то и дело пропагандировал мне рыбалку, следили за перемещениями нашего фотографа. Сантёр повернулся, рассмотрел меня: «а вы с ней…». Не окончил фразу, предлагая это сделать мне. Я ответил: «Чтобы не говорила тебе эта женщина – чистая правда.» Сантёр усмехнулся: «Ловко». Рассказал, что у него уже была семья и есть сын, вполне взрослый, 19 лет. Планов обзавестись новым семейством у него не было, но вот теперь есть. Я ответил, что проблемы не вижу. Он вздохнул, что слишком она на работе помешана. Я подтвердил. На вопрос о моём семейном положении, я признался, что одинок. Сантёр спросил, не я ли посадил дерево пред окном у Лизы, я подтвердил, было. Он похлопал меня по плечу и сказал, что я чем-то не тем по жизни занимаюсь и что я инфантильный, кивнул в сторону моего сооружения. «Надо голову включать, а не строить шалаши из говна и палок». Я не хотел об этом думать и портить себе настроение. Просто отмахнулся, мол не всем плавить сталь, водить троллейбус и торговать лампочками, кто-то и фигнёй должен заниматься, так мир устроен. Хотя почувствовал от его слов дискомфорт где-то внутри, вероятно, он хотя бы отчасти прав.

Вернулась Лиза, она выглядела вполне счастливой, но уставшей. Пару раз сфотографировала нас, сказала, что её настораживает насколько увлеченно мы беседуем, не замышляем ли чего, рыбалка? Я сказал «упасихоспади».

Грибы я отдал соседке, мне не хотелось с ними возиться, обратно получил часть блинчиков с грибами и литровую банку супа. Почему-то эта поездка оставила какое-то грустное послевкусие. Я сидел в своей большой и пустой квартире, не включая свет, колупая блинчик, ощущая что-то похожее на остатки похмелья, причем и от водки, и похмелья от убеждения в том, что в моей жизни всё более-менее норм.

К прочтению не обязательно

Башня из слоновой кости на связи. Про 158й этаж. Да, это воображаемый этаж). В прошлом году я ходил в маркет и мимо проезжала машина, звучала музыка и сердце моё дрогнуло. Судя по всему, что-то старое, бежать за машиной было глупо, успеть зашазамить, не вариант. Я постарался запомнить текст, чтобы попробовать найти эту песню так. Там-то и упоминалась башня из слоновой кости. Я песню нашел. Это Конни Френсис «Fallin». Теперь Конни часто звучит у меня дома, у неё волшебный голос! В этой песне поминалась «ivory tower» мне стало интересно, и я узнал, что это метафора, означающая своего рода уход от реальности. Вот захотел себе такую построить, подняться повыше и отстраниться от всего, что тяготит и вызывает негатив.

Старина Лекс, ты серьёзно? Ты реально это совершил? Если, да, то я впечатлён. Знаешь, что такое «фроттаж»? (техника в рисунке) Если положить монету (Ткань, значок, что-то рельефное) под бумагу и потереть карандашом проступает изображение, появляется рисунок. Вот так, читая тебя, постепенно проявляются какие-то нюансы, тонкие заморочки и может даже недостатки. Кажется, что достаточно небольшого усилия, чтобы разгадать что там под листом бумаги, но стоит переусердствовать и получится чёрное смазанное пятно. Я воспринимаю эту картинку и мне в ней интересно. Зачем ты берешь себе что-то моё, Лекс Лексианович? Слова, ругательства, оттенки? Что это?