Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова»

Гречеплов — это гречка, приготовленная по технологии плова или просто гречка по-купечески.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Хотя не совсем понятно, откуда взялось это название — то ли кто-то решил, что купцы слишком любили гречку, то ли гречку с мясом могли себе позволить только купцы… Как бы то ни было, для любителей этой полезной крупы рецепт беспроигрышный — стоимость невелика, ингредиентов немного, да и времени берёт не особенно.

Ингредиенты:
— крупа гречневая: 500 г;
— курица: 600 г;
— лук репчатый: 350 г;
— морковь: 150-170 г;
— грибы сушёные: 50-60 г;
— чеснок: 2 головки;
— масло растительное (для обжарки): 60-70 г;
Специи:
— паприка молотая: 1 ч.л.;
— тимьян: 1 ч.л.
— перец чили: 1 стручок.

Так же, как и рис, гречка должна получиться рассыпчатой. Поэтому для начала мы её хорошенько прогреем, попутно убирая «брак» в виде чёрных зёрен. Я ещё не ленюсь после этого просеять через сито, дабы избавиться от мелких частичек зёрен и шелухи.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Для гречеплова я всегда беру курицу. Можно взять мягкую свинину (например, шею), но с курицей дешевле, да и с гречкой она, на мой взгляд, сочетается лучше всего. Беру только красное мясо, срезая его с бёдер и голеней, оно более сочное и нежное. И непременно грибы, желательно лесные, свежие или сушёные. На крайний случай сойдут и шампиньоны, но с грибами всегда вкуснее, чем без них.
Подготовим овощи, нарезав «четвертькольцами» лук и брусочками — морковь. Чеснок оставим целыми головками.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Карамелизуем лук до красивого цвета. Делать его тёмно-коричневым, или, упаси господь, горелым, нет надобности — гречка и так коричневая, а паприка и настой от сушёных грибов сделают её ещё темнее. Кстати говоря, когда я готовлю традиционный плов из риса, мне намного больше нравится золотистый цвет, придаваемый куркумой, нежели чернота от сожжённого лука. Впрочем, кому как.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Когда лук дошёл до кондиции, обжариваем вместе с ним курицу. Если нагрев будет достаточно сильный, она будет именно обжариваться, а не тушиться в соке.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Затем по всем известной блок-схеме высыпаем морковь и обжариваем, пока не станет гибкой.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Теперь можно забросить грибы и совсем немного потомить всё вместе. Буквально минут пять, не больше, пора уже делать зирвак.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Эмпирическим путём я выяснил: чтобы гречка получилась рассыпчатой — не разваренной, но и не слишком сухой — очень важно соблюсти пропорцию крупы и жидкости. Мой личный стандарт — 900 г жидкости на 500 г гречки (не по объёму, по весу!). Ставим тару на весы, выливаем туда «грибную воду», доливаем необходимое количество горячей кипячёной воды и заливаем этим «раствором» основу зирвака. Туда же отправим стручок перца, тимьян и паприку (сами понимаете, ну какая с гречкой может быть зира!), немного помешаем для равновесия, воткнём головки чеснока, убавим огонь до минимума, накроем крышкой и забудем минут на 35-40. Ах да, ещё посолить. 11-15 граммов.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

В готовый зирвак закладываем гречку и слегка распределяем лопаточкой.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Готовим под крышкой на среднем нагреве. Необходимо поймать момент, когда гречка впитает столько жидкости, что сверху она будет, условно говоря, «сухой», а если «копнуть», то бульон ещё будет виден.

Гречеплов, как оскорбление чувств «Свидетелей Истинного Плова» Рецепт, Кулинария, Приготовление, Еда, Гречка, Курица, Плов, Грибы, Овощи, Длиннопост

Мешать или не мешать? Я набил руку, поэтому не перемешиваю. Но никто не запрещает аккуратно, без излишнего рвения, переместить лопаточкой или шумовкой нижние, «мокрые слои» гречки наверх.
Вот тут-то мы снимаем посудину с плиты и скоренько заворачиваем в шерстяное или ватное одеяло. Не забыв вернуть на место крышку, разумеется.
Через час вкусный рассыпчатый гречеплов готов, можно ужинать.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г