Готовить монологи Мюллера мне помогала жена...

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Леони́д Серге́евич Бронево́й (1928-2017 год)

У этого артиста нет ни одной главной роли, тем не менее, этот актер неоспоримая звезда первой величины. Этого артиста любят миллионы зрителей, его экранные герои незабываемы. Он заслуженно является полным кавалером ордена за заслуги перед Отечеством.

Детство и становление.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Леонид Броневой в раннем детстве, архивные кадры

Актёр театра и кино Броневой Леонид Сергеевич при рождении Соломонович появился на свет 17 декабря 1928 года в Киеве в еврейской семье, народный артист СССР, лауреат государственных премий РСФСР и России.Родители Леонида Соломон Иосифович Факторович, сменил фамилию на Броневой, и Белла Львовна Ландау воспитывали единственного сына порядочным и честным человеком.

Как и многие еврейские мальчики, Леонид Броневой учился играть на скрипке. Учителем стал известный педагог Киевской консерватории Давид Соломонович Бертье. Отец Леонида Соломон Броневой, сын кондитера из Одессы, получил юридическое образование и был принят на работу в институт народного хозяйства. Но в 1927 году его исключили из партии и выгнали с работы, обвинив в троцкизме.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Соломон Иосифович Факторович и Белла Львовна Ландау

Через 10 лет броневой старший снова попал под каток репрессий. Соломона арестовали и сослали, а вскоре грянула Великая Отечественная война. Леонид Броневой с матерью были эвакуированы, переехав в Казахстан, юноша окончил 7 классов.

По окончании школы поступил в театральный вуз, но уже в Ташкенте. Чтобы прокормить себя и мать, молодой человек устраивался на подработку учеником-пекаря, секретарем-машинистом, помощником в пошивочном цехе кукольного театра. Леонид также работал диктором на местном радио.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Леонид Броневой в молодости

Родители Броневого так и не воссоединились. Белла Львовна после ареста и ссылки мужа, пытаясь защитить ребенка от клейма «сын врага народа», развелась с мужем и сменила отчество Леонида Соломонович на Сергеевич. Окончив Ташкентский театральный институт в 1950 году, Леонид Броневой получил распределение в Оренбург. Некоторое время молодой артист выходил на подмостки театров Оренбурга и Магнитогорска.

Работа в театре.

Мечта вырваться в столицу и продолжить образование не покидала Леонида, юноша рискнул и риск оказался оправданным. С первой попытки Броневой поступил в школу-студию МХАТ и был зачислен сразу же на третий курс, но по окончании вуза молодого актера снова сослали подальше от Москвы.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Леонид Броневой на сцене театра на Малой Бронной

Броневой служил в театрах Иркутска, а потом Воронежа и Грозного. В 1962 году Броневой вернулся в Москву, устроившись в драматический театр на Малой Бронной. В короткий срок он стал лидирующим актером, играл в знаменитых спектаклях «Ромео и Джульетта», «Месяц в деревне» и других. В этом театре Леонид Сергеевич прослужил до 1988 года.

В этом же 1988 году он перешел в театр Ленком, где был задействован в том числе в постановках «Вишневый сад», «Чайка», «Плач палача» и других.

Роли в кино.

Роль в кино, после которой Броневой проснулся известным, он сыграл в легендарной картине «17 мгновений весны» (1973). Леонид Сергеевич блестяще сыграл Генриха Мюллера, нельзя не вспомнить крылатую фразу этого персонажа: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Кадр из фильма «17 мгновений весны», 1973

Далее Леонид Броневой сыграл в не менее известных фильмах «Пятерка за лето» (1974), «Прошу слова» (1975), «Похищение «Савойи»» (1979), «Формула любви» (1984). Потом следовали еще роли в прекрасных картинах, но зритель в первую очередь в этом человеке видел всем известного Мюллера. Со слов самого Броневого:

Да, меня и на улице, когда узнают, говорят: "О, смотри-ка, Мюллер пошел!". Иногда бывает обидно. Я сыграл более 120 ролей в театре и кино, а зритель помнит меня по роли из телефильма «17 мгновений весны».Но с другой стороны, конечно приятно, что у меня есть роль, которая стала визитной карточкой.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Кадр из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", 1979

Были еще яркие роли Леонида в фильмах: "Тот самый Мюнхгаузен" (1979), "Небеса обетованные" (1991), "Какие наши годы!" (1980), "Физики" (1988), "Шизофрения" (1997) и многие другие. А еще одна очень яркая роль, которая запомнилась зрителю, это роль куплетиста-эстрадника Аркадия Варламовича Велюрова в картине Михаила Казакова «Покровские ворота» (1982).

Награды и признание.

Леонид Сергеевич также принимал участие в озвучке мультфильмов «Пластилиновая ворона» (1981) и «Следствие ведут колобки» (1986). В 1971 году он становится заслуженным артистом РСФСР, позднее Броневой получает народного артиста СССР, в его копилке орден трудового красного знамени, ордена за заслуги перед Отечеством.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Кадр из фильма «Простые вещи», 2007

За роль Мюллера Броневой удостоен государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. За лучшую мужскую роль второго плана в картине «Простые вещи» (2007) он получает премию «Ника». Леонид Сергеевич становится академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Художественный фильм режиссёра Алексея Попогребского «Простые вещи», вышедший в 2007 году, стал для Леонида Броневого одним из последних.

Личная жизнь.

Первой супругой Леонида Сергеевича Броневого была актриса, выпускница Щукинского училища Валентина Блинова. Она умерла от онкологии, когда их дочери Валентине было 4 года, артисту пришлось не сладко, ведь Леонид практически один воспитывал маленькую дочь.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Леонид Броневой с женой Валентиной Блиновой

Личная жизнь Леонида Броневого наладилась только после того, как дочь получила высшее образование. Дочь актера Валентина окончила институт иностранных языков, она не пошла по стопам отца, а проработала почти 27 лет во Всемирной службе вещания Гостелерадио.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Леонид и Виктория Броневые

Леонид Сергеевич женился во второй раз и супруга Виктория Валентиновна скрасила существование артиста. Вторая жена актера не имеет отношения к миру искусства, по профессии Виктория - инженер.

Но редкое взаимопонимание и теплота в отношениях, появившаяся в самом начале совместной жизни, сохранилась на года. Больше в семье Леонида Броневого детей не было, Леонид Сергеевич вёл закрытый образ жизни, семейные фото актёра редко попадали в СМИ.

Проблемы со здоровьем и уход.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Леонид Броневой в последние годы

17 сентября 2012 года во время гастролей театра в Киеве 83-летний Леонид Броневой попал в реанимацию с острым инфарктом миокарда. В Киевском городском центре сердца ему сделали операцию, возвращение актера на сцену состоялось 28 мая 2014 года на сцене Ленкома.

Последний месяц своей жизни актер провел в больнице. Его состояние ухудшалось день ото дня. За 3 недели до кончины его перевели в реанимацию, однако врачи оказались бессильны.

Леонид Сергеевич Броневой скончался 9 декабря 2017 года в Москве после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 88 лет.

Гражданская панихида прошла в Московском театре Ленком. Похороны народного артиста СССР по желанию родных прошли в закрытом режиме.

Готовить монологи Мюллера мне помогала жена... Биография, Память, Смерть, Судьба, Прощание, Театр, Советские актеры, Советское кино, Леонид Броневой, Telegram (ссылка), Длиннопост, Актеры и актрисы, Негатив, Общество, Классика

Могила Леонида Броневого на Новодевичьем кладбище

Он был похоронен на Новодевичьем кладбище, недалеко от могил народного артиста Владимира Зельдина и художника Ильи Глазунова.

Ребят, спасибо за то, что дочитали статью до конца!
Просматривая множество интервью, фильмов и статей, я не могу уместить все факты из жизни известных людей в одну статью, это попросту невозможно. Поэтому я решил завести Telegram-канал, где буду публиковать то, что не уместилось в статью, буду рад каждому и всего вам хорошего!

Прощание

85 постов165 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

СТРОГО!

1.  Без оскорблений, матов, ругани и всяческого рода провокаций.

2. Писать конструктивно и по делу, не переходить на личности.

3. Не быть пассивным и выражать свою позицию, оставлять комментарии и ставить лайки!

Всем добра)