Гороскопы, эзотерика, нумерология, астрология, энергология, карты таро – как способ снятия с себя ответственности

Гороскопы, эзотерика, нумерология, астрология, энергология, карты таро – как способ снятия с себя ответственности Психотерапия, Психолог, Тревога, Депрессия, Панические атаки, Психологическая помощь, ВСД, ОКР, Фобия, Страх, Психологическая травма, Тревожное расстройство, Психология, Длиннопост

Изображение взято из поисковой системы Яндекс


С самой древности людям было свойственно верить в различные невидимые и недоказуемые на практике внешние силы, которые воздействуют на их жизнь. Свойство нашего мозга таково, что ему очень некомфортно и тревожно находится в состоянии неопределенности. Но мир таков, что мы на протяжении долгих тысячелетий находились в этом состоянии. Мы находимся в нем и сейчас, то, чем обеспечивает нас цивилизация так же хрупко и ненадежно, как показали нам последние годы.

«Тревога всегда направлена в будущее, которое человек себе рисует»

Чтобы снять состояние перманентной тревожности, мозг изобретает различные невротические симптомы и даже целые верования во что либо, чтобы уверить себя в том, что он в безопасности и успокоится. Также это происходит для того, чтобы снимать с себя ответственность за свою жизнь и поступки. Ведь гораздо легче отдаться воле «судьбы» или еще чего там, раскладу карт, цифрам, гороскопам, которые якобы уже решили все за тебя. Это, то же самое, как маленький ребенок нуждается в родителях, потому что еще самостоятельно ничего не умеет делать и обеспечивать свою жизнь.

Точно также взрослые люди, снимая с себя ответственность, доверяют свою жизнь и совершают поступки относительно каких либо внешних сил. Ведь потом очень легко найти себе оправдание и списать все на – «неудачно выпавшую карту таро», «расклад цифр», «плохую энергию» и т.д и т.п.

Поэтому в моменты, когда в социуме возникают различные катастрофы и войны, и человек лицом к лицу сталкивается с неопределенностью и неизвестностью будущего, возникает, к примеру, увеличение различных полурелигиозных сект в обществе. В эти секты, обычно попадают люди, потерявшие внутренний стержень, то, на что они опирались раньше. Эта проблема возникает потому, что люди фундаментально не опирались на себя.

То, что люди находят в гороскопах, эзотерике, нумерологии, астрологии, энергологии, картах таро – невозможно доказать научно, экспериментально. В это можно только верить, просто верить.

То, что предлагают нам все эзотерические учения, невозможно проверить на практике, экспериментально, возможно только что-то «почувствовать». Но ваши чувства тоже очень часто могут вас обманывать, как это наверняка уже происходило с вами на практике.

Плюс к этому, еще существует вполне рассчитываемая научно вероятность в рандомизированных исследованиях, что, к примеру, людям иногда может помогать даже таблетка из обычного мела, если они верят, что она им помогла. Хотя на самом деле им стало бы лучше, что с ней, что без нее. Но это имеет большую опасность, когда речь идет о серьезных заболеваниях. Тогда, человек, отдавшийся на волю чего либо «эзотерического», а не прибегающей к научно доказанной медицинской помощи может просто умереть.

Людям, не твердо стоящим на своих ногах и не умеющим опираться на себя и свои силы, всегда проще довериться кому либо (секты) или чему либо (эзотерика).

Большая беда состоит в том, что человек, подсевший на что-то из перечисленного, может уходить в это с головой, тратить на это все свои средства и верить, что вот-вот выпадет «счастливая карта» и все в его жизни наладиться. Сама собой смениться нелюбимая работа, придет любимый человек, у него будет все получаться с первого раза и т.д.

Люди, увлекшиеся всем этим в крайней степени, могут даже бросать любимых людей, уходить из семей, чтобы полностью посвятить себя иллюзорной цели, которая обычно так и не достигается. Не редко, когда человек на пути к этой иллюзии впадает в различные зависимости, которые губят его окончательно.

Печальное последствие, которое происходит, когда человек излишне начинает перекладывать с себя ответственность на внешние силы, это то, что он разучиться самостоятельно принимать решения и брать в свои руки ответственность за свою жизнь и поступки, которые он совершает.

P.S: Рандомизированное контролируемое испытание (рандомизированное контролируемое исследование, РКИ) — это тип научного (часто медицинского) эксперимента, целью которого является уменьшение определённых источников систематической ошибки (например, при проверке эффективности новых методов лечения). Это достигается путем случайного распределения субъектов в две или более группы, с различным отношением к ним, а затем сравнения их результатов.

Одна группа — экспериментальная группа — оценивает вмешательство, в то время как другая — обычно называемая контрольной группой — имеет кардинальное отличие, такое как отсутствие вмешательства или использование плацебо.

Группы исследуют в условиях плана исследования, чтобы увидеть, насколько эффективным было экспериментальное вмешательство. Эффективность лечения оценивается в сравнении с контрольной группой

Меня зовут Дмитрий Качалов. Я выпускник «Школы эмоционального интеллекта и психотерапии» Алексея Красикова.

Ссылки на мои соц. сети, где вы можете написать мне и записаться на консультацию:

VK: https://vk.com/id240907150

Telegram: @psy_dmitry4991