Глава 4 — Гниль наносит ответный удар

  • Следующие пару дней выдались относительно без облачными, пара прогулок, пара дней дома. Я пошил сумку так, как советовал мистер Хаус. Но встал вопрос, где же взять спички или горелку дабы нагреть иглу… Вы поняли всю глупость ситуации? Вот и я понял, а после этого с таким смачным шлепком ударил себя по лбу, что паук, висящий в углу комнаты, свалился с сплетённой им паутины. Когда вопрос с пламенем решился сам собой, то началась долгая и нудная деятельность по силе пламени, то слишком слабо и игла даже не краснела, то расплавлялась и прожигала лак на верстаке. Семь раз пришлось спуститься к управляющему чтобы брать дополнительные иглы, на восьмой он просто дал целую коробку, не забыв внести все это безобразие в счёт (что нас не сильно волновало, ведь уплачено будет не из нашего кармана). Когда же игла стала достаточно мягкого красного цвета и при этом не растеклась лужей по столу, то она начала легко проходить через даже плотную кожу песчаного волка. Дело спорилось и каждый стяжек ложился максимально плотно к предыдущему. В чем сильно помогала шерсть что оказалась максимально чувствительная, стоило только ей отрасти на ладошках

  • Мой чешуйчатый друг на следующий день сходил на базар и принес какую-то странную банку обьемом в литр, и занёс ее в свою комнату оглядываясь будто украл ее. Не думаю, что дело обстояло именно так, но вид у него был максимально шкодливый. При первом открытии все стало понятно, что это какая-то мазь, так как вонь расплылась по всему этажу. Чем он там занят? Может пытается залечить глаза?

  • Вик и Бэнто часто играли во дворе. То в догонялки, то в прятки. Ну чем бы дитя не тешилось, лишь бы не брало заложников.

  • Пора было выдвигаться куда-то дальше. Хоть и цели не было, но засиживаться на одном месте было как минимум неправильно, ведь: «кто ищет, тот всегда найдёт» - ведь так? Но куда? Новый город, страну, континент? Прошлое путешествие через пустыню чуть не убило Вик, выдержит ли она его снова?

  • Тут сразу же встает вопрос, а какая цель путешествия? Ведь, если знать, зачем мы идем, то и куда станет понятно почти сразу. В противном случае мою маленькую команду будет ждать долгое и нудное блуждание в поисках того, не знаю чего.

  • А может мне не цель нужна? Вдруг сам того не подозревая, я бегу в неизвестном направлении от неизвестно чего? Может это неизвестно что и есть неизвестность? Всю свою маленькую жизнь в теле скелета, больше чем на день нигде мои косточки не останавливались, а тут уже третий день и даже никто ножом не пырнул… ну кроме того случая на базаре.

  • За этими мыслями, меня и застал крик Вик, что разрезал спокойствие ночи. Неужели нас нашли людоеды или ящеры, или воришки? Что-то много врагов для такой небольшой компании. Секундное замешательство и непонятные мысли были выдворены из головы, нужно спасать подругу.

  • Из окна получилось увидеть только плащи гопников и серые волосы похищенной. Видимо месть криминалитета не заставила себя долго ждать. Одновременно со стеклом из окна вылетел и я, не было времени даже распахнуть раму, а про спуск по лестнице вообще речи не шло. Когда ноги коснулись земли, тени преследователей скрылись за поворотом

  • Возле дерева лежал Бэнто, что еле дышал, а голова зверька обильно кровоточила из раны на затылке. Видимо, бедняга защищал хозяйку, за что и был пинком отправлен в дерево, о чем и свидетельствовало кровавое пятно на коре, дерева. Харамуро к этому моменту уже выбежал через главный ход, без слов поняв, что делать, он схватил кота и понес в гостиницу. Мне же предстояла долгая погоня, в этот раз синяки и ссадины не грозят похитителям, ровно, как и быстрая смерть.

  • Под ступнями загорелось пламя, а трава от жара сразу же пожухла, а первый шаг вообще вырвал клок земли из-под подошвы. В два движения я оказался на улице куда унесли Вик, но снова получилось только краем глаза увидеть тени преследуемых, что скрылись в одной из подворотен. Огонь в груди разгорался еще ярче, снопы искры вырывались из моего рта. Странное чувство, что не было яростью или обидой, а скорее азарт подстёгивал бежать вперёд. Догнать, схватить и наказать. Даже немножечко стыдно за подобные мысли, но спишем их на состояние аффекта.

  • Окна, двери, подворотни мелькали проносясь мимо. Редкие прохожие расступались перед страшным существом в черной одежде и маске, из под которой то и дело показывались языки пламени.

  • После очередного поворота тени пропали из поля зрения, но скрипящая дверь, что не успела перестать скрипеть, выдала их с потрохами. Размашистый пинок сорвал хлипкую деревяшку с петель и впечатал ее в противоположную стену. Короткий вскрик оповестил о том, что между стеной и дверью кто-то стоял. А наличие большого количества людей и барная стойка дали понять, что место не абы какое, а бар. Вид же посетителей (потрепаные балахоны, сальные тряпки на руках и ногах, да и в целом маргинальный вид) говорил о том, что преследуемых здесь рады видеть, а вот моя персона в лучшем случае вызывала недоумение.

  • -Господа, - попробовал завязать непринужденную беседу я. -Приятного ве….

  • -Режь его на куски, - сиплый голос из-под двери сопровождался целым залпом из бутылок в то место, где виднелся мой силуэт.

  • В углу комнаты стояли двое, что очень внимательно наблюдали за кордебалетом, выписываемым мной, посетителями питейного заведения и неприколоченной к полу мебелью, а в один момент даже приколоченной. На их плечах лежал достаточно большой мешок с чем-то брыкающимся внутри, шестое чувство подсказывало, что это что-то принадлежит мне. Но потасовка не позволяла подойти ближе. Все можно было бы закончить моментально, просто вызвав огненный ураган или пламенные нити, но тогда был риск получить Вик поджаренную в собственном соку, так что прыжки и увороты сопровождались выпадами. К моей гордости по мне не попали ни  разу, а в ответ я ни разу не промахнулся.

  • Когда воцарилась тишина, и только люстра на потолке, со свисающим на ней бандитом, ритмичным скрипом нарушала тишину. Настала пора вытрясти душу из похитителей, но вновь их не оказалось рядом. Злоба, которую получилось выместить на посетителей подпольного бара, взорвалась новой вспышкой, что застелила глаза, но в этот раз уже не было азарта, только первобытная злоба, та которая заставляла предков в незапамятные времена рвать своих врагов и втаптывать останки в грязь.

  • Огненный шар вышиб дверь черного хода, испепелив ту, не давая долететь до противоположной стороны улицы. От грохота и тряски две личности, что несли Вик и не смогли убежать достаточно далеко, упали на колени. Каждый мой шаг, направленный в их сторону, заставлял сердца ворюг замирать. Паника и страх в маленьких глазках был виден даже за капюшонами. Втягивая ноздрями воздух, я чуял их страх, я питался им.

  • Едва пересилив ужас в своих сердцах, воришки рванулись из последних сил. Теперь-то петляний не будет, они проведут меня прямо в свое логово. Первый поворот и шум базара физически ударил в лицо. Толпа людей разлеталась от них как кегли, а перед моей поступью расступалась, не смея преградить дорогу. Гонка уже приближалась к финалу.

  • С визгом и писком несчастные воришки пробивались к воротам золотого дворца. Весь этот сюр со спецэффектами со стороны наблюдали стражники, но к удивлению не влезали, видимо чуйка выработанная годами службы, позволяла четко определить, когда вмешиваться, а когда нет. Да и положа руку на сердце (даже такое как у меня), подойти к человеку в черных одеждах и блестящей броне из-под которых вырывается пламя и миазмы страха (видимо наглотался паники во время погони) идея, как минимум, на уровне идиотизма.

  • Как только люди в капюшонах переступили за ворота, то их спины расслабились, плечи распрямились, их фигуры так и источали воодушевление… а зря. Один метко пушенный огненный шар ввинтился между лопаток того, кто был свободен от поклажи, но вместо того, чтобы потухнуть фаербол продолжал закручиваться и ввинчиваться, следуя за движением кисти. Сначала жертва ничего не поняла, но когда жар все-таки пробил ее чешуйчатою кожу, дикий крик раскатился по площади, а когда огонь прожег мышцы и добрался до костей позвоночника, то кричать уже не получалось, только бульканье откашливаемой крови. И вот, проделав путь через всю грудную клетку насквозь огненный мячик вальяжно пробил дырку впереди и почти сразу потух.

  • Вот сейчас начнется заварушка, убийство даже маргинала спустить мне с рук точно не должны. Срочно нужно бежать, а бедную Викторию спасу, как скину хвост. Но к своему удивлению, так и не встретив сопротивления и даже преследования и вошел во дворик гостиницы, где просто упал на колени. Как сил, так и желания двигаться дальше просто не было, фаербол выпил, как силы, так и эмоции.

  • Двери сторожки распахнулись и оттуда вышел Харамуро, оглядываясь вокруг, было понятно, что он ищет Вик, но сказать ему, что произошло желания не было. На что ящер проявил не свойственную ему тактичность и молча занес бренные кости в дом. В моей комнате на столе лежал Бэнто, зализывая раны, при виде меня в глазах кота зажглась надежда, но покачивание черепом потушило этот огонь в миг.

  • -Харамуро? - едва промямлил я.

  • -Что? - без агрессии, просто короткий вопрос на вопрос.

  • -Готовимся к отбытию, собирай манатки. Бэнто на тебе. Мне сейчас нужен сон, - последние слова прервало появление мистера Хауса, с кубком в руках, который был передан мне.

  • -А… - уже готовился к возражению мой чешуйчатый друг.

  • -Вик не твоя забота, - тут же прервал я бессмысленный спор. - Когда смогу ходить, вас двоих не должно быть в городе. Иначе вы будете просто мешать. Ожидайте в той избушке, где мы убили волков. Если не появлюсь через три дня, то считай ты дождался того, за чем пришел.

  • -Понял, как засыпаешь, то три дня жду, после могу сьесть кота.

  • Недовольный мяв огласил комнату, видимо, мохнатому шутка про ужин из Бэнто в собственном соку не очень зашла. Но решение было принято

  • Снова открылась дверь и вошел мистер Хаус, в руках держал латные ботинки с наколениками.

  • -Прошу извинения за то, что не смог вам предоставить необходимый уровень защиты.

  • -Не нужно извиняться, мы сами накликали эту беду.

  • -Но тем не менее, на то, что вы осмелились, понадобится дополнительная защита. Однажды один рыцарь останавливался у меня в гостях и как плату оставил эти наколеники. Бедному дворецкому они не к чему, а вам вполне пригодятся. Тем более перчатки от них вы уже нашли.

  • -Благодарю, мистер Хаус, но теперь я попрошу всех покинуть комнату, эти кости нуждаются в отдыхе.

  • И даже не дожидаясь пока все выйдут, в один глоток осушаю бокал, а дальше мягкая и уже столь знакомая тьма… короткая мысль мелькнула напоследок: «про какие перчатки он говорит?»…


  • ***

  • На ресепшене через час стоял ящер, на его плечах восседал Бэнто, а за стойкой все так же неизменно стоял хозяин.

  • -Вот ключи от номеров, - в чешуйчатой лапе блеснули два ключи с замысловатыми брелками.

  • -Не нужно мистер Харамуро, оставьте их себе, мало ли в каком месте они могут понадобиться, тем более мистер Сулейман и так платит за ваше жилье, так что торопиться не к спеху.

  • -Вы уверены?

  • -Более чем, а сейчас вам пора идти. Когда проснётся мистер Эн, из города выйти будет невозможно, не прилагая силы, - в глазах старика блеснул нехороший огонь, из-за которого у Бэнто шерсть на загривке зашевелилась, а Харя ощутил нехорошее жжение в глазах.

  • -Тогда не будем прощаться.

  • -Не будем.

  • Эти слова еще долго отдавались эхом в черепной коробке ящера. А когда чешуйчатые лапы ступали по песку то в городе прогремел большой взрыв. «Эн проснулся» - первая мысль что посетила мини компанию.

  • ***

  • Веки (хоть их и нет) будто налили свинцом, зрение отчаянно не хотело возвращаться, но когда все-таки вновь появилось то долго не фокусировалось. В этот раз сил было потрачено чересчур много, хоть и новая магия стоила того, но легче на данный момент мне не становится.

  • Солнечные блики заходящего солнца сверкнули на чаще возле моей головы. Видимо, хозяин не стал заморачиваться и просто положил мой косточки на верстак, а новая тяжесть в ногах говорила о том что латные ботинки уже одеты. Солнечный зайчик перескочил с кубка на обновку, думаю, что данный элемент моего наряда больше имеет эстетический вид чем непосредственную защитную функцию, ведь за все путешествие неисчислимое количество ударов прилетало в меня, а кости даже не треснули. Но собрать своеобразную коллекцию очень даже приятно.

  • Мягкое приземление не подняло шума, как так? Ведь металл должен был знатно звенеть, но при ближайшем рассмотрении стало понятно, что подошва то кожаная, это конечно плюс если ты скелет, что может отращивать магическую шерсть на ступне, но для паладина крайне сомнительная история.

  • Бокал, он же кубок, заманчиво поблескивал красным содержимым, идеальная жидкость для восстановления скелета магических сил, а они ой как пригодятся. Золотые стены слишком идеального здания изначально казались неприступной крепостью, а теперь, зная кто находится внутри (ой, не знаешь, мистер Эн), и через какую гниль (даже не представляешь, через какую) придется прорываться, чтобы спасти напарника, понадобится выжать из себя максимально возможное.

  • И с чего же начать? Наверное входить буду через главный вход, так сказать «Пойду на вы». Но там же много зевак, а вдруг задену, и что мне тогда делать? Ну, тут поможет новая сила, просто вселяем страх в окружающих, попутно задевая стражу и одним головняком меньше. Ну, не думаю, что ворота распахнутся передо мной, так что мощный заряд взрывной магии поможет вынести ворота, такой силы, чтобы Харамуро смог понять, даже находясь в песках, о том, что операция по спасению Вик началась.

Авторские истории

34.3K поста27.2K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.