Глава 3 – Томные думы

Слышали поговорку «утро вечера мудренее»? Так вот она ни разу не совпадает с мыслями наших героев.  Пока Вик отсыпалась в мягкой кровати, Бэнто шлялся где-то на улице, а вот Эн, не нуждавшийся ни во сне, ни в отдыхе пошел на разведку. Правда, она заняла у него что-то около часа или двух. Под палящим солнцем деревня будто вымерла, никто не суетился по хозяйству, торговые лотки были закрыты, лишь дети носились, играя в местный аналог пряток и догонялок, но достаточно быстро и они были загнаны родителями по домам. Так же во время прогулки были выяснены примерные границы селения и точки интереса: сторожевые вышки и расположение патрулей, базар, место - нахождение лекаря и так же колодец, в котором тут же были наполнены фляги и бурдюки.

А еще подмечена одна странная особенность – вся деревня расходилась кругами от церкви, будто кто-то кинул в озеро камень и тот распустил вокруг волны.

Вернувшись, в келью господин скелет взвешивал все за и против дальнейшего путешествия на восток. Может получится раздобыть карту? Но какую? На километры вокруг нет ориентиров. А если звездную? Но по ней ориентироваться невозможно, никто в команде не умеет. Но даже если развернуться обратно, то путь найти ни разу не проще.

Кольцо на пальце то вспыхивало, то гасло в такт мыслей, нужно не забыть положить на подоконник, чтоб оно напиталось солнечным светом. Но также его сопрут, а в альтруизм и честность ящеров верилось, как минимум не особо хорошо. Скелет снял перчатку с руки и набил ее соломой из лежанки, одел кольцо на безымянный палец импровизированной куклы и положил под солнечные лучи. Да защита была не идеальной, но уже значительно лучше, чем просто блестяшка, которая так и манит чтоб ее спёрнули.

Вик мирно сопела, даже не подозревая о томных думах Эна. Вообще, во всей команде именно он являлся предводителем, даже Вик с ее вечным сарказмом и Бэнто… а что Бэнто? Коту все норм было. На чем мы там остановились? А точно! Эн являлся негласным лидером их маленькой компании, и хоть он давал право выбора сопартийцами, но последнее слово всегда было за ним.  Даже решение о караване больше принимал скелет. Как же все-таки тяжело нести ответственность за двоих обалдуев. В сердце кольнуло неприятным ощущением и сразу же всплыло воспоминание о крестьянах, вилах и последовавших за всем этим вакханалии. Не слишком ли он доверяет девчонке? Может она так же вонзит ему нож в спину? БРРР! Что за мысли появились в его голове. Стоп! Его голове! Почему все мысли Эна последние несколько дней были как будто из стороны? Что за ощущение в его черепе, будто тот сейчас взорвётся… что за писк? Рука резко метнулась к тому месту, где у обычных людей бывает ухо и…

***

У меня в руке оказалась темная пиявка, одна из тех, что атаковала меня возле разрушенного имения. Долго еще их из всех мест вытаскивать? Приставучие твари. Сердце бешено билось, как от такого шума не проснулась Вик? Рука уже привычным движением раздвинула материю одежды и опустилась на сердце. Пальцы обхватили его со всех сторон и уверено сжали, стук начал стихать. Я выработал этот навык в периоды сильного волнения, типа, когда мы убегали от деревенщин в лесу. Все время складывается ощущение, что нас вычислят, найдут.

Вот бы закрыть его чем-то звуконепроницаемым. Только мысль сформировалась в моей голове, как по ребрам прошла судорога. Болезненный спазм заставил меня замереть, но ведь крови уже давно не было в моей глотке? Да и ощущения больше похожи, на те, когда кости перестраиваются в режиме маскировки. Вокруг кисти образовалось кольцо так быстро что едва не оставило пальцы в грудной клетке. Перебирая все эти одежды, я запарился искать причину, пока не понял, что ребра расширились и срослись между собой, тем самым образовав сплошную броню. Супер! Но, такое сочленение было абсолютно неподвижно. А еще пришло осознание, что с такими мыслями теперь придется быть максимально аккуратным, иначе есть риск отрастить себе рог на лбу в пылу полемики.

Вик перевернулась с одного бока на другой, такой неожиданный маневр заставил меня дернуться. Очередной спазм, возвращающий свободу движений, заставил дернуться во второй раз. Чет я дерганый стал (сам пошутил, сам посмеялся, такая себе шутка самосмейка).

Солнце шло к закату, пара будить соню и думать, как найти кота. Вещи оставлять в келье не стоит, на случай, если придётся рвать когти. Да и две сумки, четыре фляги и два больших бурдюка не представляют из себя серьезной ноши. Мой хребет может выдержать и значительно большие нагрузки, но одну сумку точно стоит вручить девушке, а то есть риск таскать за ней вещи до момента, пока мы не расстанемся. Опять эти неприятные мысли про расставание, стоит их уже отогнать от себя подальше. Даже если это произойдет, то ничего с этим поделать не получиться, а вот если нет, то все переживания будут напрасны. Так что хватит.

Дикий, мяв разнесся по убежищу, вот кто не парился конспирацией - так это кот. Пыльный, вонючий, довольный собой, а наглая морда светилась будто бы кот говорил, что: «Я-то занимался важными делами, а вы тут фигней страдали!», все это возвращение еще усиливало свою эпичность тем, что голова кота до сих пор была покрыта тюрбаном. Так же видимо разведка местности принесла свои плоды, как минимум глубокую царапину, пересекающую левую бровь, глаз и щеку, оставалось только надеяться, что она не превратится в шрам.

-Что вы там шумите? – проснулась последний член команды. – Я так сладко спала.

-Надеюсь, ты выспалась, - сказал я, поднимая перчатку, что перевернул Бэнто во время своего появления. – У нас много дел на эту ночь. Собираем все вещи, сортируем их так, чтобы ненужные достать и продать, а необходимое было ниже.

У меня был пунктик о чистоте, порядке и структуризации пространства в сумках. Опять же сейчас мы собираем сумки так, а на первом же привале мой ОКР1 заставит все переложить по новой согласно новой задаче. Вик это поручать нельзя, а то, после того как в лесу она шмякнула кусок мяса в сумку с одеждой, веры девушке не было.

-Ну, ты же опять все сам сложишь, как тебе нужно, - резонно заметила она. – А я буду стоять и смотреть.

-Правильно, но если тебе нужно переодеться сейчас или взять какую, то вещь, то сейчас самое время. На базаре мы это делать не будем.

-На базаре? Ого! Тут есть базар? – возбуждение девушки передалось коту и те стали скакать, как полоумные. – Мы пойдем на базар! Мы пойдем на базар!

-А чему ты радуешься? Лишних денег у нас нет.

-Вот ты бука! – в голосе у нее прозвучала обида

-Лучше все разъяснить на берегу, чтоб потом не было вопросов.

-Берегу? Каком берегу?

-А забей, меня и в прошлой жизни никто не понимал. Короче, лишних денег нет, но если что-то останется, то монетка или даже две будут твоими.

-Ура, ура, ура! – и новый дикий танец ураганом пронесся по комнате.

Блики от лучей закатного солнца на потолке потихоньку угасали, их сменяли отсветы факелов, которые загорались в деревне. На первом этаже церкви, послышались шипящие голоса. Видимо, паства пришла на очередной молебен. Из окна начали доноситься разговоры, а где-то вдалеке начал просыпаться базар, шум и гам которого было слышно даже за окраиной деревни, тем самым привлекались проходящие мимо караваны. Хоть и компания сторонилась больших дорог, но сейчас они оказались во втором по размерам городе на многие мили вокруг, крупнее была только столица.

-Выходить будем через окно, ничего не оставляем, потому что есть вероятность что сюда мы не вернемся, - раздавал я инструкции, надевая кольцо. -Вопросы?

-А кушать? – урчание живота Вик подтверждало, что она голодна.

-Купим что-нибудь по пути. Ну все, господа, ходу.

Первым в окно выпрыгнул Бэнто, затем тонкая девичье фигура промелькнула почти незаметно, хоть ее плечо и оттягивала достаточно увесистая сумка. Последним уже вылез я. Записку со сказкой что за день была вспомнена и кое как написана лежала на постели, надеюсь ее не сдует, и пастор получит свою плату за ночлег. Оглядел еще раз комнату на предмет оставленных вещей и шагнул в темноту неприветливого города, которую так старательно прогоняли факелами жители-ящеры.

Авторские истории

34.3K поста27.2K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.