Глава 2 – Будь как дома путник

Первый шок, что ворвался в голову целым роем вопросов, прошел достаточно быстро. Но не все мысли оказались просто реакцией на столь необычную смену обстановки, одна была достаточно здравая и требовала решения в самые короткие сроки: «Куда податься скелету, девушке с фотоаллергией, слепому ящеру и сумасбродному коту, чтоб как минимум отдохнуть, а в идеале еще и разработать план дальнейших действий».

Кстати, насчет компании, она требовала пересчета. Огромная прямоходящая ящерица в объёмных штанах и безрукавке – есть. Обувь он не носил из каких-то своих побуждений, скорее всего просто свои стопы у ящеров значительно лучше приспособлены к перемещению по пескам, чем любая придуманная обувь, данное умозаключение легко подтверждается новой способностью, что была отжата у песчаных волков.

-Харамуро, Вик у тебя? – пришлось даже добавить немного небрежности в голос, а то мало ли что он уже о нас на придумывал.

-Вроде да, но она перестала барахтаться и затихла, когда проходили ворота. Проверить все не было времени.

-Тогда постой на месте, а я посмотрю.

Чтобы найти Вик на мускулистой и чешуйчатой спине, пришлось прилично покопаться в импровизированном вещмешке. И вот тонкие и бледные руки приглянулись из-под шерсти, а после послышалось мерное сопение, видимо, все переживания позволили ей вырубиться, да и по режиму вполне уже пора. Девушка, как обезьянка, уперлась ногами в чешуйчатые выступы на месте тазовых костей, а руками схватилась за такие же наросты в области лопаток, мешок же прижал ее сверху, что достаточно жестко зафиксировало маленькое тело на спине, состоящей из мощных мускулов и плотной кожи.

Пощупав рубаху Вик в районе пояса и ощутив там мягкий мохнатый комок, тем самым удостоверившись в нахождении на месте последнего члена отряда, можно было выдохнуть.

-А ты не знаешь, какие здесь есть гостиницы? – самый правильный способ начать искать жилье, это расспросить того, кто знает и находится недалеко, слепой из команды подходил под эти критерии идеально.

-Раньше мы ходили сюда только как сопровождение, а торговцы, старейшины и даже святой отец не хотели оставаться в Атробе больше одного дня, так что ночевали мы уже за пределами города и выдвигались в путь.

План с расспросом дал трещину сразу, остается обратиться к прохожим, но не будет ли это странно? И на каком языке обращаться? Всеобщем или языке ящериц?

Мимо проплывал нескончаемый поток существ: местные, караванщики, разные животные, мне даже показалось, что я видел парочку людей, вот уж кто в последнее время вызывал большее удивление, чем представители всех остальных рас.

Мой выбор пал на старика-ящера, что создавал впечатление местного жителя, который просто вышел на прогулку, так как тот был одет совсем на легке, примерно, как наш Харамуро. В защиту же Харамуро можно было сказать, что несколько дней назад он врятли собирался потерять самого дорогого человека в жизни, встретиться с богом, ослепнуть и присоединиться к компании безумного скелета.

-Уважаемый, - попробовал я на общем наречии, на что старик даже не среагировал, но после попытки на змеином эффект был тот же. -Харя, давай ты.

-Что давай? – недоумевал спутник.

-Спрашивай дорогу.

-Ты прикалываешься надо мной? У кого?

-Ты что сле… Ах да. Вон старик, - и только после этой фразы я заметил ехидную улыбочку на лице хитро выделанного ящера. -Ты, что стебешься?

-Не мог себе отказать в удовольствии. Пошли узнавать.

Придвинувшись к старику ближе, он стал расспрашивать. Сам диалог не представлял ничего интересного, много вопросов, повторений вопросов, повторений погромче, в конце пришлось перейти даже на крик, ведь старый пень оказался глухой что твоя стенка. По итогу все же получилось получить какое-никакое примерное направление, и наш мини-караван двинулся в путь.

***

Мы долго плутали по улицам и улочкам, даже пару раз успели потеряться, но в один момент шум города поменял свою тональность. Какофония случайных звуков превратилась в ровный упорядоченный гул базара. Даже в дневном свете можно было разглядеть засветку от множества огней, что после ночи не успели затушить. А если бы человек не понимал, что за этими домами может быть оживлённая площадь, то вполне возможно бы перепутал происходящее с пожаром.

За последним поворотом показалась огромная дорогостоящая гостиница. Туда даже заходить не хочется, слишком дорого. Кажется, чтобы снять самый дешевый номер хотя бы на ночь придется продать как минимум душу. Но еще больше поражал воображение базар, что расстилался прямо перед входом в ворота, но оставляя при этом почтительную полосу свободного пространства, чтоб уважаемым господам не пришлось проталкиваться сквозь челядь. Солнечные блики, отсвечивающие от многих граней этого произведения искусства среди гостиниц, играли на палатках и макушках торговцев. А от шума, что исходил от туристов, торговцев, шутов и многих ручных зверей, проснулась даже Вик, которая умудрилась уснуть при прохождении стражников у ворот.

-Что это? Где это? – все еще заспанная девушка вынырнула из-под шкуры. -Мы уже пришли? Мы будем жить здесь?

-Ага, конечно, только за вход придётся продать Бэнто в рабство, на сто миллионов лет, -решил пошутить я.

-Что?! Моего бэнто?! Ни за что!!! – то ли спросонья, то ли в принципе с шутками у меня было туго, но Вик прямо завелась и попыталась выкарабкаться на голову Харамуро, чтобы оттуда вести оборону.

-Да шутка это. Сарказм! – для пущей убедительности я ударил себя по лбу левой рукой, на которой из большого и указательного пальца сделал фигуру в виде буквы «С». -Но думаю придется все же искать место, которое больше соответствует нашему кошельку.

И тут необычный звук — тончайший свист, прорезал окружающий шум. Свист был максимально тих, слышно было только совсем где-то на краю чувств, даже больше не слухом, а каким-то другим чувством. «Вы слышите?» - на этот вопрос компания уставилась на меня так, как будто я объявил, что старик ранее встреченный, мой самый лучший друг. И без уточнений было понятно, что только тот, кто резонирует с магией, может слышать что-то подобное, а сопартийцы магией не владели от слова совсем. Звук манил пройти дальше: мимо палаток, вдоль огромного забора гостиницы, дальше по улице, а затем повернуть в первый переулок.

Первое, что мы увидели была задняя стена той самой гостиницы… она была так же прекрасна, отшлифована и покрыта чем-то золотым. На миг даже промелькнуло разочарование, из-за чрезмерной идеальности здания. Где-то внутри червячок сомнений говорил, значит внутри грязь, разруха, ну или ходят голые безумные постояльцы, на крайний случай, там должен быть свой серийный маньяк-убийца.

И когда разочарование помогло отлепить взгляд от стен золотого храма богатства, то вторым за что зацепились мои безглазые глазницы был странный дом. Он ярко контрастировал со своим соседом: всего лишь два этажа из старой кирпичной кладки, местами даже в просвет кирпичей прорастал плющ, что вился от фундамента до крыши; деревянная крыша, покрытая старой глиняной черепицей с щербатыми краями, висевшими над металлическими простенькими сливами для дождевой воды; окна же были из просто стекла, местами искажавшими за счет неправильной отливки, а местами немного запыленными. Все это несовершенство придавало такой живой вид зданию, такую уютность, а не пугающую стерильность и фальшивый успех как у соседа.

Старая вывеска прямо над входом гласила «Сторожка лесника». Каждый малейший ветерок раскачивал ее и ритмичный тихий скрип раскатывался по дворику, что раскинулся перед фасадной частью здания.

Окружённый живой изгородью с калиткой, двор был достаточно приличных размеров, с деревом неизвестной породы, торчащим в самом центре (дерево было настолько большим, что ветки начинали расти только на уровне окон второго этажа), столиком, окружённым ватагой пузатых стульчиков, краска на которых подвыгорела от беспощадных солнечных лучей, но видно было что лакокрасочное покрытие периодически подновляли. В окнах второго этажа через одно горел свет, что составляло впечатление, будто здание улыбается щербатым ртом.

В целом мини-гостиница прямо сквозила ощущением уюта, простоты, комфорта, но при этом оставалось много вопросов: что это за здание, почему именно здесь в тени гиганта, и почему от вида «Сторожки лесника» и сына его маминой подруги зудело где-то в затылке?

Ощущение зуда не давало покоя, будто здание пыталось казаться добрее и безопаснее, чем оно есть, как скорпион, затаившийся в гриве льва. Удивление гаммой различных чувств, что вызывало местное архитектурное сообщество, сменялось привычной тревожностью и недоверием окружающим, будь то прохожий, собака и старинный особняк.

Хоть и своей интуиции я доверяю, но спутники валятся с ног, а кроме того огромного дворца вариантов не было

Осталось понадеяться на Бэнто, который походил вдоль, забора понюхал его и забрался на дерево, что стояло во дворе, улёгся на одну из веток и, широко зевнув, провалился в объятия сонного царства. Что было в кошачьем сонном царстве, никто не знал, да и не надо. У людей оно своё, у котов своё, мухи и те имели свои специфичные мушиные сны.

Получив одобрение от своего триггерного животного, вся компания устремилась к двери, в надежде на радушный прием или хотя бы на то, что перед тем, как сожрать, местные монстры накормят нас и дадут выспаться.

***

Холл встретил путешественников полумраком, запахом старого дерева и мягчайшим ворсом ковра что выстилал весь пол помещения. Когда же двери за спинами захлопнулась, даже мне пришлось привыкать к столь плотному сумраку.

-Я ничего не вижу, - голос ящера раздался прямо над тем местом, где должно было быть мое ухо (калеки, блин)

-Ты слепой, если не помнишь, - огрызнулся в ответ я.

-Это ты тупой, даже другое зрение не работает, словно меня толкнули мордой в песок.

А это уже был тревожный звоночек. Но мягкое мурчание Бэнто, которым он нас одарил перед тем, как компания переступила порог, не давало удариться в панику. Хотя может этот комок шерсти нас тупо предал или продал. Хотя к чему я это, люди не равны котам, четырехлапые много мудрее нас.

Из сумрака донеслось раздраженное покашливание. Три пары глаз (ну или то, что у кого на месте глаз было), развернулись в сторону звука.

-Прошу вас, будьте как дома, путники, я ни в чем не откажу, - голос, что не смазанная телега, проскрипел в нашу сторону.

Но после этих слов тьма расступилась, будто зрение получило разрешение видеть. Открылся вид и наконец-то можно было рассмотреть детали и, самое главное, владельца скрипучего голоса. То был статный мужчина ну очень преклонных лет, одетый в черный отглаженный фрак, хоть и количество морщин могло поспорить с количеством людей в утренней толкучке у ворот, но спина субъекта была настолько пряма, что казалось - мышцы сейчас лопнут от натуги.

-Господа, пройдите ближе. Кричать через весь холл – это моветон, -каждая фраза отдавала хорошими манерами, через которые можно было втоптать оппонента в грязь. –С кем имею честь?

-Трое путников, что ищут ночлег, - как глава компании речь вел я. –Хотим снять комнатку на троих.

-Думаю вам не подойдет одна, придется взять три. Мистеру Харамуро нужна комната с максимально большими окнами, чтобы пускать свежий воздух, иначе сырость может повредить его легкие, - после этих слов старикан протянул ключ с блестящим брелоком, на котором было выгравирована цифра 6.

-Откуда вы меня знаете? - произнес с удивлением Харя, но ключ взял.

-Мисс Виктория нуждается в максимально темной комнате для сохранения аристократического цвета кожи, - проигнорировал вопрос странный мужчина, и одновременно протянул с ключ с уже матово-черным брелоком и цифрой «1», вдавленной в центр.

-Мерси, - в поклоне поблагодарила Вик и приняла ключ, что вызвало улыбку на морщинистом лице.

-Ну и мистер Эн… хмм… с одной стороны ваше положение аристократа обязывает дать комнату с максимальным убранством, но ваша нынешняя форма не нуждается в таких вещах как мягкая постель и золотые столовые приборы… дилемма.

-Разрешите вам помочь мистер… -хоть я и начал бодро, но замялся, так как старик еще не представился.

-Мистер Хаус, где же мои манеры и как я мог не представиться, вы находитесь в моей скромной гостинице.

-Итак мистер Хаус, я бы предпочел небольшую комнату с максимально большим столом и большим окном, а если это будет возможно, то еще мне понадобится небольшое количество инструмента для того, чтоб залатать наше снаряжение после длинного и перед еще более длительным путешествием.

-А мистер знает толк в составления ТЗ (техническое задание), и в «Сторожке лесника» имеется такая комната, - после этих слов в моих руках оказался самый большой ключ из троицы, что имел старинную форму и никакого брелка, но головка имела форму цифры «3»

За все время общения, мимика мужчины менялась либо незначительно, либо не менялась вовсе (кроме улыбки для Виктории и поднятых бровей на моё задание). Самое же удивительное то, что, несмотря на наш неопрятный и не очень презентабельный внешний вид и свою высокомерность, управляющий (а по всем косвенным признакам это был он) относился к нам как к гостям.

-Моя гостиница гарантирует безопасность вашего досуга и максимально защищает вас от внешних угроз, - после этих слов, произнесённых хозяином, перстень на моей руке блеснул зелёным, подтверждая его максимальную честность. - Перед тем как отправиться в спальни, есть ли у вас вопросы?

–Почему называется «сторожка лесника»? Рядом же нет ни одного леса? - выпалила Вик, и добавила. -Объясните, пожалуйста, сэр

-Это очень давняя история про одного путешественника, который не совсем понял мои намерения. С тех времен у меня остались только волки, которых я выпускаю в случае опасности для себя либо моего отеля, а также иногда, если гости соблюдают правила и не мешают моим постояльцам, то и для их защиты тоже. - ностальгические нотки в словах мистера Хауса дали еще небольшой штришок к характеру этого персонажа.

-Ну что, господа, - сказал я, повернувшись к компании. - Предлагаю подниматься, обустраиваться и уже потом встретиться у одного из нас в комнате.

На том и порешили, и вот когда уже моя нога (шедшего последним занеслась над ступенькой, дверь на улицу распахнулась, а в ее створках появился до боли знакомый силуэт. Небольшой рост, излишний вес, кислотный цвет ткани одежды, а также улыбка слишком белая для такой черной кожи.

-Хаус, старина! - слова, как всегда, текли из его губ, лаская собеседника и вызывая зависть у остальных, что обращаются к кому-то другому. -Будь так мил, обычный номер, я так устал с дороги.

-Хорошо, мистер Сулейман, - мистер Хаус снова проявил неожиданную черту, хоть и уважение в каждой фразе было проявлено, но вот подобострастия или даже попытки подлизаться не было. -Ваш ключ.

Черный металл ключа, переливающийся словно странная плотная жидкость, мелькнул в ладонях торговца и сразу же исчез. Сулейман кивнул своему, судя по всему, старому знакомому и уже собрался подниматься, как заприметил нас.

-ООО! Милые мои мальчики и девочки! Как же я рад вас видеть! - приветствие, направленное на привлечение нашего внимания, возымело эффект разорвавшейся бомбы.

Во время открытия дверей все четверо (считая меня) компаньонов замерло на месте. Пока шёл разговор Хауса и гостя, мы так же пошевелиться не могли. Но вот стоило торговцу обратиться к нам, как я почувствовал затылком (какой чувствительный затылок), как Харамуро собрался в один тугой узел и почти прыгнул на своего давнего обидчика, но неожиданно все напряжение спало. Вик схватила ящера за хвост и тянула за собой в противоположную от Сулеймана сторону. Хоть при всем желании силы были явно не равны, но спутник поддался на усилие девушки и позволил увести себя в номер.

Мои мысли тоже уже отправились за командой, но хозяин цветных штанов ласково поманил рукой. Подав знак своим чтобы они меня не ждали, свою тушку (ну или суп-набор если угодно) я направил к столику, что был расположен у стойки ресепшена (новомодное слова из столиц людских поселений)

Белоснежная улыбка на черном как смоль лице гипнотизировала не хуже, чем движение умелого факира. Если напрячься, то получалось отвести взгляд, но губы тут же расплывались в еще большем дружелюбии и голова со щелчком возвращалась обратно, чтобы глаза продолжали смотреть в рот собеседника

-Милый Эн, как же я рад тебя видеть, - в эту встречу заигрывания с акцентами не было, думаю у божества, которое вполне возможно немногим младше нашего мира, было время овладеть всеми языками в совершенстве. -Надеюсь ты нашел мой подарок, за твои хлопоты?

-Да, - свой же голос я не узнавал, так как старался держаться подобно Хаусу, а это требовало невероятных усилий. -Спасибо за беспокойство.

-Что ты! Это вашей компании спасибо. Смотрю, вы подобрали того ящера, что не умеет закрывать во время глаза?

-Думаю, он усвоил урок более чем полностью.

-Замечательно. Есть ощущение, что я смогу вам сделать последнее одолжение и мы будем квиты. Святой отец за счет обмана построил свою церковь, а обманул он меня, а кто будет доверять бизнесмену, которого легко обмануть? Никто! Так что, придумай желание, но небольшое, и тогда у тебя будет шанс больше не увидеть меня.

-Я… - шестерёнки в моей голове бешено вращались, все внутри вопило о том, что нужно отказываться, но прошлые попытки не увенчались успехом, и в этот миг в мою голову пришла идея. -МЫ хотели бы, чтобы вы оплатили наш счет в этой гостинице, для такого великого человека это будет таким пустяком.

Сказал и замер, все что я сказал в один миг показалось мне невыносимой дерзостью, а может даже оскорбление. Сулейман же завис на секунду в ступоре и раскатился безудержным смехом.

-Молодец! Дружище, никто меня так не радовал! - Через всхлипы, сопровождающие смех было достаточно тяжело разобрать его слова. -Хаус, дружище! Все, что потратят эти господа в твоей гостинице, я с удовольствием оплачу!

Что смешного я мог сказать, но владельца гостиницы даже с учётом его сдержанности, мои слова заставили улыбнуться. Но, да и черт с ними, эти двое уже начали меня достаточно сильно нервировать.

-Господа, - в моем голосе сквозил холод. -Вынужден вас оставить.

Кивком головы в тюрбане отправили мои косточки восвояси. Магия, приковывающая на месте, развеялась и как будто придала ускорения для того, чтоб взбежать на верх.

Второй этаж состоял из коридора и множества дверей… такого количества дверей, которое никак не вязалось с наружными габаритами гостиницы, но я так устал удивляться сегодня, что задвинул любое удивление на задворки сознания вместе с обещанием разобраться попозже.

Стоило только скрипнуть верхней ступеньке, как ближайшая дверь распахнулась и показала за собой картину, от которой мои волосы бы встали дыбом, если бы они были.

Все мои… наши вещи были раскинуты по полу небольшой тёмной комнаты с подростковой кроватью, маленьким столом и двумя табуретками. Шторы на единственном окне были распахнуты, но материал был настолько чёрный что даже попавшие солнечные лучи становились тусклее сразу же после линии гардины.

Ярость в груди поднялась огненным цунами, которое сжигает все на своем пути.

-Мы хотели сделать тебе приятное, - тоненький голос Вик пробивался ко мне как сквозь вату. - Но случайно получилось вот что…

Крик, вырвавшийся из моей груди, содрогнул стены. Все трое компаньонов упали на пол и зажали уши (даже Бэнто), когда же я перестал кричать, то резко оказался на полу. На груди сидел ящер, Бэнто хвостом закрыл глаза, а Вик ухватилась за ноги, пытаясь сдержать яростную поступь.

Волчья шерсть моментально пробила перчатки на руках Вик и превратилась в иглы, тем самым освободив ноги. Харя улетел об стену еще более бесцеремонно. Бэнто же молча ретировался самостоятельно, точнее нырнул под мою рубаху и включил режим огнемета.

«Опять пиявка» - мелькнула мысль перед тем, как в мозгу выключили свет.

***

Уже после того, как у меня получилось выйти из очередной комы, команда сообщила, что Сулейман был один, о чем еще днем убедился Харя, который хотел поговорить со святым отцом, но ни на улице, ни во дворе, да и нигде в квартале каравана из верблюдов в сопровождении странных охранников не было. Так же была сообщена радостная весть, о невозможности собрать хабар, как ни пытались эти три чудесных напарника уложить все компактно, все равно получалась каша. Ну и последней радостной новостью было то, что Вик на ужин принесли травы и мясо, которые можно достать только в горах, а Харамуро съел огромного жука, не деликатесного, но все же редко встречающегося, возле моей двери ждала чаща с чем-то красным. К владельцу таверны появлялось все больше вопросов, на которые никогда не будет ответов, такие загадочные личности хранят тайны слишком хорошо.

После доклада с их стороны, последовал пересказ разговора с моей. Больше всего вызвала радость новость об оплате, да и я радовался ей, ведь впервые за все путешествие не нужно никуда торопиться, да и всегда будет кров. Но да ладно, наступило время подготовки к выходу в свет, в надежде продать вещички как можно дороже, и где-то внутри заиграла подленькая такая музыка, что сочеталась с предстоящим наваром… только где я могу ее раньше слышать?

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.