Глава 25. Маленький призрак

Глава 25. Маленький призрак Приключения, Сказка, Детская литература, Писатели, Книги, Мифология, Длиннопост
Глава 25. Маленький призрак Приключения, Сказка, Детская литература, Писатели, Книги, Мифология, Длиннопост

̶  Не бойтесь, я пришла вам помочь,  ̶  прозвучал в наступившем безмолвии тихий голос привидения. Оно смотрело на девочек большими, добрыми и наивными глазами. На вид девочке было столько же лет, как и потерявшимся в подземелье подружкам.
̶  Ух ты!  ̶  восхищённо воскликнула Одуванчик.  ̶  Доброе привидение! А ты думала, что в этом мире только злобные жители обитают,  ̶  подмигнула она Васёнке.
̶  Да подожди ты!  ̶  недоверчиво ответила Васёна.  ̶  Мы уже однажды поверили добродушию русалок! И вон чем это обернулось. Никогда нельзя доверять незнакомым субстанциям!
̶  Не бойтесь!  ̶  снова повторила малышка-призрак.  ̶  Я сама пострадала от ведьм. Они меня просто съели! И я стала привидением…
Голос бледной девочки был грустным и обиженным.
̶  Ты была настоящей девочкой?  ̶  поразилась Василина.  ̶  С поверхности Земли?
̶  Да, я была настоящей. Но откуда я тут появилась  ̶  не знаю. Или не помню. И как меня звали раньше, я тоже забыла. Тут меня зовут Лоа.
̶  Как же так? Ну как же ты могла забыть!  ̶  расстроившись, продолжала удивляться Васёна.  ̶  А кто тебя тут так зовёт? Ведьмы?
̶  Давайте сначала выбираться, потом расскажу. А то плотоядные старушки скоро вернутся,  ̶  предложило привидение.
̶  А как выбраться?
̶  В полу вашей клетки есть тайный ход. Подойдите во-о-он к тому углу. Самая ближняя к стене доска плохо закреплена!  ̶  победоносно заявила Лоа.
Подружки шмыгнули в соседний угол и принялись за дело. Доска поддалась довольно быстро. Она была широкая, так что девочки легко протиснулись в открывшийся лаз.
̶  Какие глупенькие ведьмы!  ̶  радостно воскликнула Одуванчик.  ̶  Как они могли сделать тайный ход в клетке для своих жертв?
̶  А они его и не делали!  ̶  широко улыбнулась Лоа.  ̶  Это всё я и моя мышь! На всякий случай сделали. Вдруг ведьмы ещё кого-то поймают. Вот, пригодилось.
̶  Мышь???
̶  Да, твоё предположение, что ты видела тень от мыши, было верным! У колдуний есть лягушка, а у меня мышь!  ̶  резвился призрак.  ̶  Его зовут Огрызок. Он говорящий! Вот он и назвал меня Лоа. Что означает «душа».
̶  Как романтично!  ̶  воскликнула Василина.  ̶  Душа! А почему у мыши такая смешная кличка?
̶  А ты его увидишь и всё поймёшь,  ̶  заулыбалась Лоа.  ̶  Огрызок мне рассказал, что ведьмы притащили меня неизвестно откуда. Я была без сознания, они меня зажарили и съели. Но моя душа почему-то застряла в этом мире, и поэтому я стала призраком. Но ведьмы об этом не знают, и поэтому даже не догадываются, что я осталась жить тут. А я их не пугаю. Наоборот, прячусь. Чтобы они не узнали обо мне.
̶  Как печально!  ̶  вздохнула Василина и жалобно посмотрела на Лоа.  ̶  Надо найти способ отправить тебя на облачко. Ведь души все вместе живут на облачках, им хорошо и весело, они счастливы! А обитать в таком страшном доме очень тоскливо и одиноко.
̶  Было бы здорово найти способ, как же мне покинуть это болото. Я пыталась подняться в небо, но меня притягивает этот дом и трясина. Не пускают меня почему-то. И вы не успеете мне помочь, даже если найдёте способ, как это сделать. Вам же нужно убежать, пока ведьмы не вернулись. Я вас хочу спасти, хоть и очень одиноко нам с Огрызком жить в этом неприятном доме, среди болот и тысяч насекомых. Было бы здорово, если бы у нас появились подружки. Стало бы веселей.
Одуванчик и Васёна с зарождающимся страхом посмотрели на Лоа.
̶  Да не бойтесь вы!  ̶  хихикнула Душа.  ̶  У меня есть совесть. Я не оставлю Вас тут, обязательно помогу выбраться.
̶  Какая ты умничка, спасибо тебе большое!  ̶  с благодарностью воскликнула Василина.
̶  Не благодари раньше времени!  ̶  ответила призрачная девочка.  ̶  Мы ещё не убежали.
Во время этого разговора беглянки ползли под полом верхнего этажа. Между полом и потолком нижней комнаты была зачем-то пустота. Вот ею они и воспользовались, добравшись до места, где располагалась лестница. Привидение указало им на очередную доску. Девочки её сдвинули и высунули носики в образовавшийся проём. И оказались на лестнице. Выбравшись из проёма, они  поспешили вниз по ступенькам, преодолели два этажа и оказались на самом нижнем. Там их уже встречал Огрызок.
̶  Поздравляю с обретением свободы!  ̶  торжественно провозгласил он.
Тут взошедшая Луна осветила Огрызка через жалкое оконце, сиротливо глядящее на незваных гостей разбитым стеклом, и Васёна сразу поняла, почему ему дали такую кличку. Он был страшно растрёпанный, из него торчали нитки, и порванная ткань скручивалась и свисала со всех боков.
̶  Да ты тряпичный!  ̶  в глубоком изумлении вскрикнула Василина.
̶  Совершенно верно!  ̶  гордо отозвался Огрызок.  ̶  Когда-то давно я жил игрушкой у одного мальчишки, истрепался и попал в мусорный ящик. И вдруг я оказался в какой-то
коробке с тряпичными лоскутками. Даже не понял, как я туда попал. И сквозь неё меня вышвырнуло в мир потрёпанных кукол. Там все растрёпанные игрушки чинит невидимый
Кукольник, но он меня даже не успел залатать! Подземные ведьмы выкрали меня оттуда и притащили в своё болотистое подземелье. Но я сбежал и очень удачно скрываюсь от них в компании привидения.
̶  Чудес всё больше. Это же надо! Я ведь была в этом мире! Нашла дома портал, спрятанный в картонной коробке. А теперь, оказывается, даже злые ведьмы могут шастать по мирам туда-сюда, а не только я,  ̶  ещё больше изумляясь, сокрушалась Василина.  ̶  А почему, попав сюда, ты не разучился двигаться и говорить? Ведь игрушки оживают только там. Я упала в мир кукол из той же коробки, что и ты. Вместе со своим игрушечным зайцем. Он сразу ожил. А когда мы вернулись обратно, зая снова стал игрушкой. А зачем ведьмы тебя притащили? А как они пробираются в мир потрёпанных кукол?  ̶  накинулась на Огрызка Васёна с кучей вопросов.
̶  Пока я буду отвечать на твои вопросы, ведьмы вернутся
домой,  ̶  угрожающе промурлыкал Огрызок.
̶  Да, точно!  ̶  спохватилась Васёна.  ̶  Куда нам бежать?
̶  Выход вон в той стене,  ̶  показала Лоа.
Девчонки подбежали к стене, нащупали дверь, но она оказалась заперта.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.