Глава 18

Первая тут: Система образования. Трудовик

Вторая вот: Продолжаю выкладку по главам)))

Третья: Третья глава эпичной саги

Четвертая: Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

С добрым утром от Трудовика. Глава 10

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 17 (вторая часть)

На каждого хитрого игрока найдется свой портал с барьером. Семь раз отмерь, один раз убейся об дверь. И вот еще: если ограничение поставлено, значит это кому-то надо.

С первого раза мы в закрытую зону так и не прошли. Дверь как пылесосом затянула доктора внутрь, а остальных просто не пустила. Хорошо, что перед тем как мы, сбившись в плотную кучку и крепко стиснув Макса, предприняли попытку эту попытку штурма, я вспомнил про валявшийся в кармане непонятный амулет и сунул его главврачу со словами "вдруг пригодится".

Как только наш хилер попал внутрь, радужная полупрозрачная пленка на дверях его бывшего кабинета затянулась непроницаемой для глаз серой хмарью, похожей на клубящийся грязный туман. Мы попытались снова пробиться сквозь этот заслон, уже урезанным составом, но без толку. Какая-то сила отбрасывала нас назад. Причем делала это довольно грубо.

Рассвирепевший киллер попытался с разбегу врезаться в барьер плечом, но куда там! Его только отшвырнуло метра на три и хорошенько приложило о противоположную стену.

- И что теперь? - спросил Никита, как только поднялся с пола.

- Только ждать, - заявил Ломов. - Рано или поздно или Макс оттуда выйдет или дверь откроется.

- Почему ты решил, что она непременно откроется? - спросил я.

- Квест персональный, - пояснил Лидер. - Следовательно, он его или успешно выполнит или...

- Или держать эту дверь закрытой больше не понадобится, - закончил за него Никитос. - Понятно. Знать бы еще, сколько ждать?

- Сколько надо, столько и подождем, - пожал плечами я, а затем уселся прямо на пол возле серой мути силового поля и прикрыл глаза.

- Жрать охота, - минут через пятнадцать заявил Никита. - И утром толком не завтракали и потом одна сплошная беготня да драки. Вы как хотите, а я пошел магазин искать. Вроде Макс сказал, что он тут недалеко. В конце концов, тут толку от нас тоже никакого. Так чего ради мы тут голодные сидим?

- Точно, пошли Вадик, если будем тупо тут тусить, то доктору ничем не поможем, - подтвердил Ломов. - Надо действительно хоть провиантом разжиться, прежде чем осаду устраивать.

- Черт с вами, - согласился я, поднимаясь на ноги и отряхивая с одежды пыль. - Пошли.

Как единственный из всех оставшихся членов клана, лично побывавших в данже и имеющий хоть какой-то опыт, я прекрасно понимал, что они оба правы. Мероприятие могло затянуться в лучшем случаем на несколько часов, а то и дней.

Все что могли, мы уже сделали. Ломов главврача как следует набафал, подняв почти все показатели практически вдвое, я насколько смог подробно проинструктировал, а киллер даже вручил последнюю гранату, которую берег для себя на самый крайний случай. Кроме того и мой еще непроверенный амулет, вроде как со стопроцентным шансом возрождения не стоит сбрасывать со счетов. Будем верить, что он сработает, и еще будем надеяться, что в случае гибели доктор возродиться где-нибудь подальше от данжа, чтобы его тут же повторно не пристукнули.

В общем и целом, если все это Максиму не поможет вернуться живым и здоровым, то и наше бдение возле входа погоды не сделает. Однако меня, вопреки любым логичным доводам, все еще грызла совесть. А ну как он вывалится оттуда умирающий и окровавленный? Хотя... Ну и что мне в таком случае с ним делать? Крафтить, переделывать и чинить предметы это одно, но ведь лечить живых людей я все равно не умею. Только разве что залить в рот исцеляющее зелье могу. Мы как раз с десяток таких подобрали после побоища на фазенде у Ломова, но они и так уже все у Макса в инвентаре, до последнего флакончика. Так что меня тут держит?

Магазин действительно был буквально за углом, но снаружи выглядел полностью разграбленным, проникнуть внутрь оказалось легче легкого, но разжиться удалось мало чем. Пара пакетиков с дешевыми чипсами, завалившимися за стеллаж да бутылка минеральной воды, вот и вся добыча. Уже сутки прошли с момента прихода системы в мир и нам доподлинно и точно было известно что едой из супермаркета зомби не питаются ни в какую. Даже охлажденные и относительно свежие стейки с кровью их совсем не привлекают, по совершенно непонятной причине. А следовательно, магазин обнесли наши же братья-игроки.

Как бы то ни было, умяли и выпили мы это все за пару минут, но наесться скромным пайком не получилось. Только аппетит разожгли.

- Слишком популярный был магазин, наверное, - окинув печальным взглядом разгром и запустение царившие в торговом зале, предположил Никитос. - Надо бы еще какой-нибудь поискать. Кто-нибудь бывал раньше в этом районе? Нет? Фигово.

- У меня еще заряд в смартфоне остался, - вспомнил я, выуживая из кармана девайс. - Сейчас поглядим.

- А что, интернет еще работает? - удивился киллер.

- Местами, - я поморщился, убедившись, что связь полностью отстутвует, а батарея почти сдохла. Хотя, один вариант у меня был. Все-таки не зря я оффлайн карты загружал, вот сейчас и проверим, на что они годятся. - Есть! Буквально в паре кварталов еще один супермаркет. Можно пройти по дороге до перекрестка и свернуть налево, можно срезать дворами. Кому как нравится?

- На дороге зомби больше, как будто медом им там намазано, - сказал Ломов. - Но во дворах тоже могут зажать так, что фиг сбежишь. А поскольку этого района и рельефа местности никто из нас не знает, безопасней будет идти по улице.

Возражений не последовало, и мы двинулись мелкими перебежками. Никитос, время от времени уходил в невидимость и разведывал опасные участки, а мы перемещались от угла к углу и от машины к машине, которых было брошено на проезжей части на удивление много, только по его сигналу. Но на стайку пожирающих какого-то бедолагу монстров мы все равно нарвались.

Компания из четырех зомби очень выигрышно для них и очень неудачно для нас пировала в одном из киосков, поэтому разведчик их и не заметил, позиция для обзора была неудобной. А когда наша куцая группа проходила мимо ларька, черт дернул одного из мертвяков высунуть наружу любопытную голову. Ломов тут же размозжил ее монтировкой, а Никита добил еще подергивающийся труп точным ударом в глазницу. Обращенный затих не успев издать ни одного звука, но его приятели мигом повыскакивали из остальных разбитых окон и бросились на нас.

Короткий бой показал что, во-первых, слабопрокачанные мертвяки против нас не катят совсем, а во-вторых, что до этого места Жорина супруга со своим массовым геноцидом условно-мертвой части населения Москвы не добралась, так как на шум битвы начала сбегаться нежить со всей округи. Чтобы не склеить ласты, пришлось в срочном порядке делать ноги.

- Какие-то вялые они все-таки, пальцем ткни - рассыпаются, - на бегу пропыхтел Валера, врезав ломиком очередному еле передвигающемуся телу, попытавшемуся преградить нам путь. - В деревне-то явно пободрее были.

- Наверное, это только те, которым изначально с добычей не повезло, - предположил я. - Думаю, самые резвые и прокачанные откочевали ближе к центру, там кормовая база получше.

- И это, видимо, не только их касается, - сказал Никита, резко останавливаясь перед разгромленными витринами магазина. - Похоже, мы и сюда опоздали. Да твою же ...!

- Пофиг! - сказал лидер. - Давай внутрь, пока они нас опять не заметили.

Мы хоть и оторвались немного от медлительных преследователей, но фора все-таки была не настолько большой, чтобы долго раздумывать. Стараясь не особо шуметь, мы с Ломовым ломанулись в помещение и залегли за перевернутым стеллажом, а скользнувший в невидимость бывший киллер притаился возле одной из поддерживающих потолок бетонных колонн, аккуратно выглядывая из-за угла.

- Эй, пацаны, - сказал Никита. - Кажись, мы по адресу пришли. Глядите сколько еды вокруг, считай, джек-пот сорвали. Лишь бы только эти за нами сунуться не вздумали. Ух, и отожремся!

- Не нравится мне это, - вполголоса проворчал лидер. - Ты давай там помалкивай да гляди в оба. Если что, мертвяков снимать тихо, будут жрать - не орите, чтобы еще больше не привлечь. Все! Т-с-с! Идут, кажется.

Судя по звукам, доносящимся с улицы, преследовавшая нас толпа маневра не заметила и с хрипами и рычаниями проковыляла мимо. Не успели мы толком отдышаться, как мертвяки уже скрылись за поворотом.

- Ну, они и тупые, - шепотом сказал Никитос.

- Твое счастье, - проворчал Валера. - Были бы они чуть поумнее или пошустрее, хрен бы мы от них вообще оторвались.

- Р-р-р-р-р! - одобрительно раздалось в ответ откуда-то из глубины магазина.

- Хр-хр-хр-хр! - поддакнул второй голос.

- У-рррр, у-рррр! - согласился третий.

Где-то еще глубже в недрах супермаркета им ответил нестройный хор, и зомби как тараканы полезли изо всех смежных помещений. А было их десятка полтора, зомбей конечно, а не помещений. Причем эти противники не выглядели калеками и неудачниками как те, что остались на улице

- Приехали, - заключил Валера, разворачиваясь к новой угрозе и поудобнее перехватывая ломик. - Так и знал, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. То-то мне этот магазин подозрительным показался: витрины раскурочены, а жратвы на полках завались. Теперь понятно, почему... Нас ждали...

- Вот тебе и тупые, - удивленно протянул Никитос и растворился в воздухе.

- Это он чего, кинул нас что ли? - спросил я, выхватывая оружие. Тот самый мелкий, почти бестолковый и ни разу не системный мясницкий топорик. Нет, ну блин! Как же так я умудрился Секиру-то пролюбить, а? С ней в руках у нас были вполне честные шансы на победу. А с этим недоразумением... Ну, не знаю, не знаю... Хотя, как будто есть выбор?

Дурака мы сваляли, это точно. Нам бы, прежде всего хорошим оружием разжиться следовало. Притом желательно, конечно, системным и не каким-нибудь хламом, что дается на начальных уровнях, а чем-то посерьезнее. Как-никак и я уже скоро полсотни уровней нагоню, да и Ломов с Никитой к двадцатке подобрались вплотную, а до сих пор ходим, считай голые, как младенцы. То, что у нас на руках - вообще не в счет. Единственная приличная "пушка", выражаясь геймерским языком, уплыла от нас вместе с Жорой в неизвестном направлении.

Пока до меня медленно и неуверенно доходили все наши промахи, первый зомби быстро и очень уверенно продрался сквозь дебри стеллажей и ринулся в атаку. Но не преуспел. Примерно за пару метров до меня он напоролся на какое-то невидимое препятствие и буквально развалился пополам.

- Добивайте подранков, - шепнул невидимый Никита и пошел косить нападавших, все внимание которых было приковано исключительно к нам. Его по понятным причинам мертвяки игнорировали. Очень неосмотрительно с их стороны.

Следующий зомби неожиданно для себя споткнулся и кубарем полетел мне под ноги, очень удачно подставив затылок. Такая работа была по плечу и моей несерьезной железяке, так что момент упускать я не собирался и от души размахнувшись, раскроил измененному голову. Тот обиженно хрюкнул что-то неразборчивое и затих.

Третий, потерявший на подходе обе верхние конечности (однако, хороший у Никитоса нож!) достался уже Валере, и тот тоже не стал с ним церемониться, а по-простецки проткнул черепушку острым концом монтировки.

Следующая пара зомбей вела себя уже более осторожно, видимо печальная участь их товарищей этих двоих насторожила и заставила сменить тактику. Жаль, что полностью отказаться от своих планов у них ума не хватило. Как говорится в этом случае и зомби были бы сыты, и мы целы... То есть, наоборот конечно, и зомби целы, и мы сыты, учитывая, что привел нас сюда банальный голод, а не стремление к безудержной прокачке.

В общем, вместо того чтобы переть на пролом, они решили обойти нас с флангов и дождаться пока сюда доберутся остальные, но мы с Ломовым этот маневр быстро раскусили и атаковали первыми. Никита тоже не дремал в своей невидимости. Один из противников к моменту нашей атаки лишился ноги, а другой был дезориентирован ударом приклада в голову. Так что и этих упокоили на раз.

А дальше все смешалось в кучу, и я запомнил только что вертелся как уж на сковородке, раздавая удары топориком направо и налево. Где-то рядом кряхтел Ломов, богатырскими ударами ломика отправляя очередного зомби "полетать" да время от времени ощущалось тяжелое дыхание нашего стелсера, точечно выключавшего из боя самых проворных мертвяков. Медленно, но верно, мы теснили зомбаков вглубь супермаркета, попутно уменьшая их популяцию. Не успел я даже запыхаться (видимо сказывался мой немаленький уровень), как противники закончились.

- Перерыв на обед, - немедленно объявил Ломов, сграбастав с ближайшей полки какую-то упаковку, разорвав ее прямо зубами и сплюнув куски пластиковой обертки на пол, принялся что-то активно жевать. - Фофетую ф этиф не затягифать.

Как я понял, это лидер рекомендовал поторопиться, на случай если еще кто припрется на огонек, поэтому последовал его примеру и тоже вскрыл пачку печенья.

- Сказано тебе, перерыв на обед! - Никита вывалился из стелса и точным ударом импровизированного штыка добил подобравшегося к нам со спины зомби, которому каким-то чудом удалось уцелеть, а мы его успешно прошляпили. - Не дай бог проголодаться как вы, пацаны!

Никитос укоризненно покачал головой.

- Я тебя, Лом, что-то вообще не узнаю. Раньше ты таких промашек не допускал. Стареешь?

- Да видел я его, - отмахнулся Валера. - И тебя видел, понял, что добьешь и решил не дергаться.

- Как это ты меня видел? - удивился киллер. - Я же в невидимости был!

- А я последние пять уровней только наблюдательность и качаю, - пояснил лидер. - Тебя, например, уже могу различить. Уровень-то у тебя все еще невысокий. Так что твой скил не такая уж имба как оказалось.

- Врешь, поди? - недоверчиво прищурился тот.

- Жуб фаю! - не до конца прожевав очередной кусок чего-то там, поклялся Ломов. - Вон и Вадим тоже, скорее всего, тебя палит, как мне кажется. По крайней мере, пару раз он очень удачно от тебя уклонился, когда ты чуть в него не влетел случайно. Подтверди?

- Вижу, - нехотя признался я. - Ну не то чтобы прямо тебя вижу, но какое-то такое прозрачное марево, как от горячего асфальта в жару, особенно когда ты двигаешься. А когда стоишь, и если специально не вглядываться, то не видно.

- Так, а чего же вы раньше-то мне не сказали? - возмутился стелсер. - Я-то думаю, что раз я в невидимости, то считай, неуязвим, а оно вон как выходит! Не все значит так радужно. А если бы они меня того...

- Да уймись ты, - беззлобно цыкнул на него лидер. - Зомби тебя не видят - факт! Наверное, у них мозгов не хватает наблюдательность прокачивать. А от нас тебе прятаться смысл? Вот теперь ты знаешь, и что от этого изменилось?

- Внимательнее буду, - буркнул Никита, присаживаясь рядом и открывая один из пакетиков с вяленым мясом, горсть которых прихватил по дороге.

- А вот это уже правильно, - одобрил Ломов. - Внимательность еще никому и никогда по жизни не мешала.

- Ну, хорошие новости тоже есть, - схомячив пару пакетов и чуть повеселев, объявил киллер. - Вадим, ты вроде говорил, что если оружие вдруг станет системным, ты его сможешь улучшить, так?

- Угумс, - согласился я, завистливо поглядывая на мясо. Надо было выбрать что-то питательнее чем сухие печенюшки, но вставать с пола до того как доем я не собирался. Мне было, во-первых, уже лень, а во-вторых, все еще была опасность, что кто-то из мертвяков заметит мою фигуру с улицы и тогда обед снова придется отложить. А есть хотелось прямо сейчас.

- Так вот, моя малышка только что получила статус системной! - похвастался он. - Правда почему-то вместе винтовки система считает ее копьем. Поглядишь, можно ли это поправить?

- Давай, - кивнул я и протянул руку.

Как только снайперка оказалась у меняв руках, перед глазами тут же всплыли системные подсказки:

"Громовое копье. Тип: системное. Класс: мультиклассовое (скрытное, отравленный кинжал, древковое, метательное). Статус: обычное. Уровень -1. Атака 30-45. Критический урон - постоянный смертельный из скрытности. Прочность 90/100. Усиления: отсутствуют. Ограничения по использованию: только для персонажа класса наемный убийца. Текущий владелец: Никитос. Желаете сменить владельца? Да/Нет.

Примечание: для улучшения характеристик необходим базовый набор инструментов оружейника."

Далее следовал целый список из названий, многие из которых были мне абсолютно не знакомы. Все-таки оружием в своей нормальной жизни я не увлекался и понятия не имел что за это звери такие. Если шомпол и оружейная смазка никакого ступора не вызывали, то вот как выглядят например тиски для ствола, набор для беддинга или бороскоп мне даже представить было сложно. А таких штук в списке было еще полтора десятка.

С одной стороны система услужливо подсказывала, что можно в винтовке улучшить, с другой стороны, я в этом как говорится ни в зуб ногой.

- Ну как? - с надеждой спросил Никита. - Починить сможешь?

- Как сказать, - осторожно начал я. - И могу и не могу одновременно.

- Понятнее не стало, - вздохнул тот. - Так можешь или не можешь? В чем проблем-то?

- Как минимум, всего вот этого... - далее я зачитал весь список. - У меня под рукой нет. И где это все можно достать я тоже не знаю. А без всех этих прибамбасов точно ничего не получится. Как оказалось, это тебе не некромантские посохи клепать, тут все посерьезнее будет.

- Зато я знаю, где всего этого добра в избытке, - Никита обрадовался и вскочил на ноги. - Пошли!

- Куда? - в один голос спросили мы с Ломовым.

- Есть одно местечко, - уклончиво ответил киллер. - По большому счету о нем только посвященные знают. И в старые времена меня бы, наверное, грохнули, приведи я туда людей не из нашего круга. Но теперь-то чего уж! Отсюда далековато, конечно, но это ничего. Мы сейчас машину на стоянке у больницы найдем и мигом долетим.

- А ключи ты тоже на стоянке найдешь? - скептическим тоном спросил я.

- Я тебя умоляю! - расхохотался Никитос. - Да кому они нафиг нужны? Главное чтобы тачка была с не очень продвинутой сигнализацией. Хотя, теперь даже спутниковое слежение не помеха. Вряд ли бывший владелец заявление об угоне будет подавать. Во-первых, и полиции-то уже, похоже, не осталось как класса, а во-вторых, зомби, скорее всего, и писать-то не умеют. Так что не дрейфь, все будет в лучшем виде! Гарантирую!

Бывший киллер прямо лучился предвкушением получить свою любимую игрушку в обновленном виде. Бьющей из него энергии и энтузиазму можно было только позавидовать. Готов был сорваться с места и сметать все преграды на пути к цели. Надо же, как он ее любит-то!

- Ладно, - махнул рукой Ломов, на которого мы оба уставились в ожидании последнего слова. - Если ты считаешь, что это нас усилит...

- Еще как усилит, - закивал Никита. - Если повезет, мы там и приличным огнестрелом разживемся и патронами до кучи.

- Тогда сначала здесь еды наберем и воды, а по пути еще и Макса проведаем. Вдруг он уже закончил и нас дожидается? Ну чего стоите? Пакеты тащите! Не в руках же все это нести?

Что ж, у клана вновь появилась какая-то цель. Пусть пока еще не глобальная, но и это уже было гораздо лучше, чем совсем ничего. И это не могло меня не радовать. Хоть какая-то определенность, в отличие от моей собственной жизни. Потому что моя личная цель все еще была мне совершенно не понятна. А таймер квеста продолжал тикать, отсчитывая последние минуты. Только вот прямо сейчас ничего поделать с этим я не мог. А потому решил пока не обращать на него внимания. Вот случится непоправимое, тогда уж, по нашему старинному русскому обычаю, и буду действовать.

Конц 18-й главы

Ссылка на книгу на АТ: https://author.today/work/111156

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.