Глава 13

Первая тут: Система образования. Трудовик

Вторая вот: Продолжаю выкладку по главам)))

Третья: Третья глава эпичной саги

Четвертая: Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

С добрым утром от Трудовика. Глава 10

Глава 11

Глава 12

Дед оказался прав. Земля под нашими ногами действительно дрожала. Причем, дрожала не просто так.

Я вполне отдаю себе отчёт в том, что земля никогда не трясется без веских на то оснований, будь то тектонические сдвиги или локальный прорыв трубопровода отопления или какие-нибудь подземные червяки-переростки, плотоядные и как правило, всегда голодные. Не думаю, что в подмосковном лесу есть трубопровод, да и хищные беспозвоночные отродясь не водились, но судя по характеру трясения, кто-то или что-то готово вот-вот из-под земли вырваться, ибо на природный катаклизм, судя по характеру толчков, это совсем не походило. На всякий случай я попятился по направлению от кабаньей туши и потянул за собой предполагаемого виновника происшествия, то есть Жору. Как оказалось, весьма своевременно.

После очередного, особо мощного сотрясения, целый пласт дерна под кабанчиком дрогнул и ухнул куда-то вниз, увлекая мохнатое тело за собой, а вместо него явив нам нечто совсем уж непотребное.

Непотребство фыркало, отплевывалось, отряхивалось от комьев земли, липкой грязи и позапрошлогодней листвы. При этом материлось оно самыми отборными выражениями на чистейшем русском языке.

- Вот он, элитный зомби 40-го уровня, - оповестил нас Жора, как будто мы и сами его не видели. - Только почему он именно оттуда вылез, я понятия не имею. И еще, это, пацаны... кажется, я его совсем не контролирую.

- Поясни, - потребовал Ломов. - Что значит, не контролируешь?

- Он меня не слушается, - пояснил Жора.

- А должен?

- Обычно да, - кивнул некромант. - Но этот какой-то необычный. Вы на всякий случай будьте готовы его месить. Вдруг он не дружелюбный?

Дружелюбием, равно как и другими видами симпатий, от зомби, разумеется, не пахло от слова совсем. Пахло какой-то тухлятиной, мокрой землей и почему-то машинным маслом. Так что нафига Жора вообще это сказал, лично мне было непонятно. А вот по поводу месить меня терзали смутные сомнения. Уж больно вызванный Жориным магическим талантом из недр земли зомби был здоров. Куда там тому кабанчику! Гораздо крупнее.

- Может ты его заранее развоплотишь? - предложил я. - Ну, то есть еще до того, как он нам выкажет свое недружелюбие.

- Я не могу, - испуганно проблеял приятель, активно открещиваясь своим понтовым посохом от своего же создания. - У него резист 100% к заклинаниям.

- Ко всем? - удивился я.

- Ко всем моим, - пояснил Жора, продолжая бочком отступать с линии огня.

Первым не выдержал Никитос. Сухой и хлесткий звук выстрела из его бандуры огласил ближайшие окрестности, а затем слегка пошатнувшийся от удара тяжелой пули в грудь элитный зомби, наконец, обратил на нас внимание.

- Слышь ты, умник, - сказал зомби. - Как ты думаешь, если я твою пукалку тебе в задний к хренам проход засуну и курок раза три-четыре спущу, что будет?

- О как! Он еще и разговаривает! - обалдевшим голосом сказал Жора.

- Полагаю, что ничего хорошего, - ответил зомби Никитос. - Извини, я должен был попробовать.

- Ну и как, сука, попробовал, к хренам? - уточнил зомби. - Учти, если ты решишь еще что-то такое попробовать, я тебе слово даю что так сука и поступлю. Уяснил?

Никитос только пожал плечами и демонстративно убрал винтовку в чехол. Ну да, толку-то от нее, если этот амбал словил пулю навылет прямо в область сердца и даже не почесался. Вот интересно, реши Никита выстрелить в голову, это хоть что-то бы изменило? Чутье мне подсказывало что подпадание произошло только по причине того что о нашем присутствии элитный зомбак на тот момент еще не догадывался. А теперь, когда он о нас уже знает, вряд ли теперь так спокойно позволит кому-нибудь стрелять ему в голову. Я предпочел бы не рисковать. Тем более что раз уж он оказался говорящим и до сих пор на нас не кинулся, значит договориться с ним все-таки можно.

- Мужики, а я что-то не понял, - зомби обвел нашу компанию недобрым взглядом. - Нахрена вы меня вообще разбудили?

- Мы случайно, - проблеял Жора. - Кабанчика хотели оживить.

- Этого что ли? - зомби кивнул куда-то в яму. - И нахрена вам это надо было?

- Да, так, - пояснил Ломов. - Эксперимент проводим. Испытание магического оружия большой мощности.

- Ну и как, опыт сука прошел успешно? - спросил зомби.

- Судя по твоей довольной ряхе - вполне, - кивнул Ломов. - Но учитывая твое категорическое нежелание сотрудничать, можно сказать, что результат далеко не самый благоприятный.

- А с какого хрена я должен выразить желание с вами сотрудничать? - удивился зомби.

- Потому что вот он, - Ломов ткнул пальцем в стремительно бледнеющего Жору, - некромант. И с помощью своих недюжинных способностей и вон той большой палки он тебя оживил. Так что по всем канонам жанра теперь ты обязан ему служить.

- Да щас! - расхохотался тот. - Не буду я этому дрищу ни в каком виде служить. Во-первых, он мне категорически сука не симпатичен. Во-вторых, клал я на эти ваши каноны большой болт, это может где в книжках они сука и рулят. А в реальной жизни такое никак не катит. Ну и в-последних, с меня, пожалуй, хватит, наслужился уже по самое нехочу. У меня к вам есть встречное предложение: вы сейчас подхватываетесь отсюда и валите теряя сука тапки, потому как жрать мне очень уж охота, а выглядите вы куда как аппетитней того поросенка. Фу! Он еще и не кастрированный. Воняет ужасно. Но я, пожалуй, все равно им подкреплюсь, а не вами, так уж и быть. Если, конечно, вы очень быстро отсюда сука свалите. Я понятно изъясняюсь?

- Вполне, - кивнул Ломов и на правах лидера нашего небольшого отряда приказал: - Валим, пацаны.

Долго упрашивать нас не пришлось. Пока голодный элитный зомби залезал обратно в яму к кабанчику, мы резво похватали свои шмотки и немедленно ретировались, оставив вежливого и рассудительного мертвяка в гордом одиночестве весело чавкать свежей кабанятиной.

Обратный путь до охотничьей базы проделали без лишних звуков и очень быстро. И хоть команды "бегом" от лидера не поступало, этот хитрый тактический маневр мы таки применили совершенно единодушно и по всеобщему молчаливому одобрению, то есть не сговариваясь.

- И что это, мать вашу, такое было? - тоном злобного немецко-фашистского коменданта спросил Валера, как только калитку изнутри задвинули на мощный засов.

Мы с Жорой предпочли промолчать.

- Понятно, - для порядка посверлив нас суровым взглядом, заключил Ломов. - Никто ни за что отвечать не хочет. А если бы он нас всех сука там и положил?

- Ну, не положил же, - вступился за нас Никитос. - Теперь-то чего уж? Давайте еще поцапаемся из-за этого.

- Надо будет - поцапаемся! - отрезал лидер. - Так что вы оба можете мне сказать в свое оправдание?

- Я не при делах! - попытался отмазаться Жора. - Это Вадик что-то с посохом нахимичил. Да и вообще, вы сами это все затеяли.

- Ну, зашибись, теперь! - возмутился я. - Колданул ты, а виноват я. Я тебе заранее, что ли должен было знать, что на свиней твои заклинания не распространяются? Откуда там вообще этот мужик-то взялся?

- Леса тут заповедные, - просветил нас Макар Игнатьевич. - Чего только не попадается местами. В прошлом годе в километре отсюда цельный джип с каким-то бизнесменом нашли. А лет пять назад тут на учениях вообще танк за опушкой потеряли. Кажный год по весне солдатики из соседней части приезжают, ходют, смотрют, так до сих пор и не нашли. Я это к чему рассказываю: вот этот конкретный индивид может уже давно там лежал? Теперь разве узнаешь?

- Значит так! - остановил сторожа Ломов. - Впредь о любой мелочи докладывайте до того как что-то собираетесь предпринять. Ну и я виноват, конечно, тоже. Знал же что лучше самому все лишний раз перепроверить, так нет же, доверился вам, раздолбаям. Будет мне наука на будущее. Сейчас никаких санкций к вам применять не будем, ограничимся предупреждением. Но имейте в виду, за такие косяки наказание будет суровым, вплоть до исключения из клана. Ясно?

- Ясно, - сказал я, а приятель понуро кивнул. На том, со мной вроде как вопрос и закрыли, а вот Жору Ломов утащил на полноценный допрос с целью, как он выразился, выяснить, хотя бы чисто теоретический предел его новых некромантских возможностей. Максима он тоже утянул за собой, якобы для профессиональной консультации в случае чего. А остальным только бросил "отдыхайте пока".

Я Валеру отлично понимал, Жора теперь вполне может стать нашим козырем. Если он любого мертвяка не только оживить сможет, но и подчинить своей воле, то в текущих обстоятельствах, наш молодой, но очень перспективный клан, имеет все шансы подняться в топ среди всех остальных и прочно там обосноваться. Если, конечно, хотя бы какая-то часть из призванных им зомбаков окажется 40+ уровня.

Полагаю, Ломов понял все это гораздо раньше меня и спектакль с наездом на меня и мага устроил с целью банального психологического давления. Недаром же он так быстро нам все "простил" да еще и сам к нам примазался, мол "сам виноват". Не-е-е, это все его лидерские перки работают. Управленческие, мать их, технологии. И доктора нашего он не просто так с собой утянул. Сейчас будут Жору с потрохами вербовать по методу "плохой и хороший копы". Я такое в кино видел. Не вспомню сейчас уже, в каком именно, но, кажется, даже не в одном, а сразу в нескольких.

- Однако, мощная у тебя штука вышла, Вадик! - сказал Никитос. Потом наклонился ближе и заговорщицки шепнул мне на ухо, похлопав по чехлу с винтовкой:

- Может, глянешь и мою "малышку"? Я бы от такой имбы не отказался. Если что путное выйдет с меня магарыч.

- Было бы неплохо, умей я такое проделывать с любой хренью, - обломал его я. - У тебя же оружие к системе не привязывается, насколько я понял.

- Нет, - признался он. - Почему-то никак не хочет.

- Ну, вот и у меня перки весьма ограничены. Если бы я вот так запросто мог любое оружие под системное переделать, я бы сейчас не с тобой разговаривал, а какие-нибудь армейские склады грабил или танковую часть. Потому что никакое каратэ против автомата не канает. Сечешь?

- Очень жаль, - искренне расстроился киллер. - Но если вдруг у тебя такой навык появится, ты мне свистни, лады?

- Если появится, то непременно, - согласился я. - Только я на твоем месте особо на это не рассчитывал бы и качаться начал бы уже сейчас. Знаешь, как оно бывает, на технику надейся, но и сам не плошай.

- Больно умные все стали, с этой системой вашей, - проворчал Никита. - Тебе хорошо говорить, ты вон уже уровнем, наверное, под сорок. Можно подумать, что в тепличных условиях качался. Ты, кстати, где так раскачался-то, поделись секретом с соклановцем. Может мне твой опыт сильно пригодится?

- Вряд ли, - пожал плечами я. - Где я качался там зомби уже нет. Но если тебя это как-то утешит, то сначала в школе, а потом в детском саду.

- Охренеть, не встать! - бывший киллер заржал во все горло. Громко. Так что даже смоливший у своей будки вонючую папироску дед Макар подавился дымом и укоризненно на нас посмотрел, дескать итак обстановка как на фронте, так они еще и шумят на всю ивановскую. - Вот это я понимаю, свезло, так свезло! Не то, что нам, в лесу этом гребучем. И нафига я только со Степанычем в эту глушь поперся?

Ни я, ни дед Макар ответа ему на этот, в общем-то, риторический вопрос не дали. Зато кто-то несколько раз бухнул чем-то тяжелым в дубовую калитку с той стороны и уже знакомым голосом спросил:

- Мужики, вы там?

Мы с дедом и Никитой переглянулись. Вот и верь после этого зомби. Десять минут назад обещал, что не будет пытаться нас сожрать и нате вам. Приперся таки. Макар Игнатьевич вскинул дробовик и опасливо приблизился к воротам.

- Чего тебе надо, окаянный? - крикнул дед. - Не наелся что ли? Сунешься - я тебя свинцом-то угощу как следует, не сумлевайся.

Бывший киллер угрюмо расчехлил винтовку и достал откуда-то пару гранат. Одну протянул мне. Я благодарно кивнул, сунул лимонку в инвентарь, если что, использую как последний аргумент, и приготовил свой мясницкий топорик. Уж пару раз я ему вдарить всяко успею, а там посмотрим, чей уровень рулит. С учетом последнего бонуса от системы я сейчас уже далеко за 45, и вот-вот готов был взять следующий.

- Да расслабься, отец, - ответил зомби с той стороны. - Никого я жрать не собираюсь, я ж не одичалый какой людьми питаться. Мне бы только узнать, в какую сторону город?

- А тебе зачем? - подозрительным тоном спросил Макар. - Безобразничать там собираешься?

- Да что ты заладил-то, старче, - возмутился зомбарь. - По-русски вроде тебе говорю, нормальный я! Вот те крест! Чем хочешь клянусь, ни на кого не нападаю первым, пока меня самого не тронут, к хренам. А город... Ну не в лесу же мне теперь до второго пришествия сидеть? Я, знаешь ли, дитя каменных сука джунглей. Был при жизни к хренам. И на лоне сука природы, чувствую себя не то чтобы сука уверенно.

- Дожили, - конкретно ни к кому не обращаясь, сказал Никитос. - Уже зомби и те православные стали. Где же эта страна не туда свернула?

- Ты, и вправду лиходейничать не собираешься? - уточнил сторож у странного зомбаря. - А то ведь вам мертвякам веры нет, соврете и возьмете недорого.

- Отец, я тебе какое плохое зло сделал? - обиделся тот. - Ты вот зачем меня сейчас такими нехорошими словами обижаешь? Это ж вы, если мне память сука не отшибло, меня из могилы сами и подняли. А потом еще пулей прямо в сердце приголубили. А пуля-то, между прочим, как есть натовская, не наша. Я в таких вещах разбираюсь.

- Ну, извини, мужик, - проорал Никитос. - Что при себе было, тем и приголубили. В следующий раз специально для тебя СВД возьму. Договорились?

- Давай лучше без этого, - серьезно ответил зомби. - Друзьями мы с тобой теперь уже точно не станем, но краями разойтись еще можем. В следующий раз лучше мне на глаза не попадайся, снайпер хренов. Я тебе сука слово дал, что если ты в меня еще раз стрельнешь, я тебе твою винтовку помнишь куда засуну и что потом сделаю? А я свое слово всегда сука держу. Так и запомни.

- Да пошел ты! - киллер состроив злобную мину сплюнул под ноги.

- Так я и пойду, - согласился зомбарь. - Направление мне покажите. Больше и не прошу.

- Щас я тебя такое направление покажу, - пообещал Никита, выдергивая чеку. На всякий случай я свою тоже достал и приготовил.

- Ша! Распетушились тут мне! - прикрикнул на нас дед. Похоже, он как самый опытный решил-таки разрулить ситуацию без открытой конфронтации. Может быть, поверил словам странного зомбака, а может быть, что более вероятно, просто трезво оценивал нашу способность с ним справиться. - Я тут пока за порядок на периметре отвечаю. Озорничать внутри охраняемой территории вам не дам! Хотите морду друг другу бить - идите вон на опушку. Там от вас хоть вреда имуществу не случится.

Я желанием сходиться с мертвяком врукопашную, тем более на какой-то неизвестной мне опушке, совсем не горел. По всей видимости, киллер думал примерно так же. А потому под суровым взглядом Макара Игнатьевича мы тут же растеряли весь боевой настрой.

- Так то! - одобрительно кивнул нам дед и обратился к ночному гостю: - А ты, касатик, иди все время на запад. Только не по дороге, а то пристрелят тебя, да и напрямик короче получится. Километров через пятьдесят к городу и выйдешь.

- Спасибо, отец, - ответил зомби. - Только у меня компаса с собой сука нету, я его как раз сегодня дома забыл. Ты бы лучше рукой направление показал.

- Вот ты чего захотел! - ответил дед. - Открывать я тебе все одно не буду, поэтому запоминай так: идешь от ворот по дороге, и оттуда где будет поворот налево, тебе надо будет двигаться строго прямо. Это и будет на запад. Усек?

- Спасибо тебе большое, отец, - ответил тот. Какие вежливые, однако, зомби в подмосковных лесах водятся. Кто бы мог подумать? - А что за город-то, не подскажешь?

- Так ить, Москва, - ответил сторож.

- Москва-а-а, - уважительно протянул незваный гость. - Как же меня так угораздило-то? Давненько я дома не бывал. Ну, бывайте тогда, мужики!

И свалил. Пару минут мы еще пытались прислушиваться к удаляющемуся слабому топоту тяжелых ботинок по грунтовке, а потом и они стали неразличимы. Мне показалось, что он действительно ушел.

- Действительно ушел походу, - удивленно сказал Никита, подбросив на ладони лимонку. - Я уж думал, хана нам.

- Эх, молодежь! - махнул на него рукой дед. - Все бы вам драки устраивать. Запомни, два разумных человека, даже если один из них не совсем живой, завсегда друг другом договориться смогут. А гранатку, ты сынок, прибери. Пригодится она тебе еще, сердцем чую.

- Что за шум, а драки нет? - крикнул нам с крыльца Ломов. - Мне показалось, что это Павлик вернулся.

- Не возвращался еще, - ответил сторож. - Как появится, сразу сообщу.

- И где его до сих пор черти носят, когда нам вездеход позарез нужен? - задал Валера риторический вопрос. Само собой, ответа для него ни у кого не было. - Ладно, будем надеяться он уже на подходе. Давайте все в дом, есть необходимость посовещаться. Тут меня твой приятель, Вадик, на одну очень интересную мысль навел. Будем план составлять.

- Мне тоже идти? - спросил сторож.

- Да не, Игнатьич, - махнул рукой лидер. - Ты же все равно с нами в Москву не поедешь.

- Что я там забыл? - крякнул дед. - Мне и тут хорошо.

- А что за план? - спросил я.

- А вот сейчас все соберемся, тогда все и узнаешь! - сказал Валера. - Что я каждому персонально буду по десять раз все объяснять?

Он развернулся и, хлопнув дверью, скрылся в тереме.

- Кто такой Павлик? - по пути к дому спросил я у Никиты.

- Водитель вездехода, - пояснил он. - Его Лом, когда лесник обратился, в аптеку послал в ближайшую деревню за снотворным. Мы думали что накачаем его болезного и до больницы, в которой Макс главврачом работает, втихаря довезем. Ну а там уже и специалисты помогут. Как по мне, этот гад еще час назад должен был вернуться. Или загрызли или свинтил, падла такая. И хрен то бы с ним самим на самом деле, а вот без вездехода теперь действительно будет тяжко.

- Ну, мало ли где и зачем задержался, - предположил я. - По нынешним временам и в аптеку сходить то еще приключение. Может, еще не все потеряно?

Но в этот раз я ошибся. Ни через час, ни потом, ни водитель ни вездеход так и не вернулись

Конец 13-й главы.

Вся книга по прежнему тут: https://author.today/work/111156

Маленький подарок для преданных читателей: Если вы хотите идти дальше, но по какой-то причине не можете купить второй и последующие тома, напишите автору в личку на АТ секретный пароль "Привет от пикабушника!" или любой другой секретный пароль (можете придумать свой), главное чтобы автор понял что вам искренне интересно прочитать продолжение. И тогда первые 5 (а может и больше читателей, это уж как позволит АТ и от автора не зависит) получат промокод на второй том приключений Трудовика.

Любители фантастики

45 постов509 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не оскорбляйте друг друга.

Выкладывайте посты, хоть немного относящиеся к тематике сообщества.

Уважайте авторское право.