Глава 11. Мохнатое чудище

Глава 11. Мохнатое чудище Приключения, Сказка, Детская литература, Писатели, Книги, Длиннопост

И вот коконы остановились, и кто-то стал разрывать застывшие нити Васёнкиной тюрьмы. Получив возможность выбраться наружу, девочка сразу ею воспользовалась и тут же в ужасе отскочила в сторону. На неё смотрело мохнатое  существо с паучьими лапами. У него была  густая белая шерсть и огромный рот, усеянный длинными тонкими зубами. Рядом билась в своём коконе Лена. Её ещё не освободили. Мохнатое существо подползло к кокону и разорвало его мощными лапами. Леночка выбралась наружу, увидела страшного монстра и в панике спряталась за Василину.
̶  Ты кто?!  ̶  гневно и смело закричала Васёна на существо.  ̶  И зачем нас похитил? Немедленно освободи, а то хуже будет!
̶  А ты дерзкая и глупенькая,  ̶  спокойно и тихо промямлил мохнатый похититель.  ̶  Я результат одного неудачного эксперимента. Генетическая смесь человека, паука и песца.
Мои создатели звали меня Снежок. Забавно, да? А мне не было забавно,  ̶  монстр злобно нахмурился.  ̶  Я был у них в качестве подопытного кролика! Но сумел выбраться на волю и затеряться в бескрайних просторах подземного мира. Тут они меня не найдут. Безумные генетики не успели выяснить, насколько сильные у меня получились лапы и как быстро я могу зарываться в землю. Они не додумаются искать меня
под землёй. Я был приятно удивлён, обнаружив этот мир. Вот, обжился уже. Обитаю тут тридцать лет. А вы будете моим завтраком. Всё очень просто. Это большая удача, что мне попались две девчонки с поверхности, а то у нас тут с едой не очень хорошо.
Существо оскалилось в жуткой улыбке, обнажив острые, как ножи, зубы.
̶  Но, пока я ещё вас не съел, расскажите мне, как вы обнаружили нашу тропу наверх.
̶  Не будем мы твоим завтраком!  ̶  продолжила кричать Васёна.  ̶  Мой брат уже, наверное, спустился сюда и он с тобой расправится! А тропу мы обнаружили, потому что увидели тоненьких человечков под садиком. Мы там гуляли…
Существо захохотало.
̶  Наивная. Неужели ты думаешь, что мы не спрятали тропу под «Белочкой»? Прохода к ступеням уже нету! И у меня таких троп десятки! А если надо будет  ̶  построю ещё. Видишь, какое множество гор образует мою долину? Внутри везде тропы!  ̶  гордо и хвастливо воскликнул монстр.
Существо было очень довольно тем эффектом, который произвел его рассказ на подружек. В глазах девочек он увидел отчаяние.
̶  Не хватало ещё, чтобы из моей Паутинной долины верхние жители проходной двор сделали,  ̶  раздражённо продолжало объяснять существо.  ̶  Я давным-давно захватил эту долину. Это мой дом. А это (он небрежно указал на толпящихся неподалёку тоненьких человечков) мои слуги. Я их зову пауниты. Потому-что выращиваю их из ниток своей паутины. Ну да что я вдруг рассказываю о себе своему завтраку?  ̶  вдруг рассердился мохнатый монстр.  ̶  Несите их в мою
нору!  ̶  крикнул он слугам.  ̶  Пусть напитываются страхом до утра. Вкуснее будут.
В этот момент Василина резко схватила Лену за руку и девочки помчались в противоположную от ходячей паутины сторону. Но не тут-то было! Их сразу же догнали стремительные клейкие нити, выпущенные монстром вдогонку. Следом подоспели и пауниты. Опутав девочкам паутиной руки и ноги, они оттащили их в глубокую нору и
засунули в какую-то комнатку, напоминающую кладовку. Тут находились какие-то запасы еды, на вид непонятные, на запах вонючие и совсем не съедобные. Васёна рассмотрела поближе один из предметов и поняла, что это не что иное, как тысячи жирных мух, спрессованных в изделие наподобие колбасы. Васёну чуть не вывернуло наизнанку от подступившей тошноты. В эту же кладовку пауниты зачем-то бросили и разорванные коконы. Вход тоненькие человечки завалили большим камнем. Несмотря на свою худобу, человечки были очень сильными. Как ни кричали девочки, как ни просили пощады  ̶  злодеи оставались безмолвными и
безучастными.
̶  А что сами пауниты делали на поверхности-то?  ̶  вслух задумалась Василина.  ̶  Зачем они туда поднимаются? Может, людей похищают для шерстяного паука? Надо было у него спросить.
Васёна освободилась от липких пут и пошарила по карманам…
̶  Я телефон потеряла!  ̶  вскричала она.  ̶  Наверное, выпал, когда мы от паунитов пытались убежать…
̶  А я и не брала свой. Остался в гостинице,  ̶  жалобно проговорила Лена.  ̶  Теперь и помощь позвать не выйдет.
На глазах Одуванчика появились слёзки.
̶  Да отсюда наверняка и не получилось бы позвонить наверх,  ̶  рассудила Васёна.  ̶  А Маша уже наверняка ведёт помощь, и мы даже не сможем предупредить спасательную экспедицию об опасности.

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.