Глава 10. Паутинная долина

Глава 10. Паутинная долина Приключения, Сказка, Детская литература, Писатели, Книги, Длиннопост

Ступени всё не заканчивались. Девочки спускались очень долго, у них иссякли силы.
̶  Могли бы хоть ступени сделать не такими высокими,  ̶  простонала Одуванчик.
Василина устало молчала, но продолжала спуск. Ей казалось, что они идут уже всю ночь и в итоге окажутся в центре Земли.
̶  Я больше не могу, давай отдохнём!  ̶  взмолилась Леночка
и села на очередную ступень.
̶  Ну давай,  ̶  согласилась Васёна и села рядом, выключив фонарик.
̶  А ведь мы зря уселись!  ̶  воскликнула Одуванчик. В наступившей кромешной тьме она увидела, что внизу светлее.  ̶  Смотри! Наверное, там выход!
Обрадованные гости подземелья снова стали спускаться, и ещё через сотню ступеней вышли в… бескрайнее осеннее поле! Повсюду стояла жёсткая сухая трава и высохшие полевые цветы. Над головой клубились серые сплошные
тучи. Сразу за спиной девочек возвышались горы, поднимаясь вершинами далеко за эти тучи. Поэтому какой высоты эти горы, подружки увидеть не смогли. Как раз из одной горы они и вышли в поле. Вдали тоже смутно виднелись бесконечно высокие горы, а влево и вправо до самого горизонта только сухие травы. Серые сумерки окутывали подземную флору.
̶  Какая огромная трава… ̶  пробормотала Одуванчик.
̶  Да уж. Высотой почти со взрослого человека!  ̶  ответила Васёна.  ̶  Но я не удивлена. Мы наверняка попали в волшебную страну. Я уже была в сказочном мире и там встречала необычайно высокие растения.
  ̶  Я бы тебе ни за что не поверила про сказочный мир, если бы нынешней ночью своими глазами не видела чудеса,  ̶  отозвалась Леночка.  ̶  Да и колдовство в Сахаре тоже заставляет меня верить тебе.
Девочки присели рядом со ступенями на краю поля, и
Василина рассказала Одуванчику о своём чудесном
путешествии в параллельную Вселенную.
̶̶  Как здорово!  ̶  восхищённо воскликнула Одуванчик.  ̶  Я тоже хочу познакомиться с куклами и погулять по этой Вселенной!
Василина засмеялась.
̶  Да ты итак в волшебной стране сейчас находишься. Тебе мало, что ли? А может этот мир связан с тем, который я знаю, и мы встретим тут моих знакомых. Пойдём куда глаза глядят, поищем.
̶̶  Да что-то мне боязно,  ̶  засомневалась Леночка.  ̶  Ты ведь
забыла сундучок. Как мы выберемся, если попадём в
какую-нибудь неприятную историю? Давай лучше тут посидим.
̶̶  Да ты что? Упустить такую возможность погулять по таинственному миру? Ну уж нет, давай пройдём немного подальше, хоть одним глазком посмотрим, что тут есть. А то скоро Маша помощь приведёт. Валёк быстро справится с ледяными завалами и придётся возвращаться из сказки назад.
Раздираемая любопытством, Леночка согласилась. Но когда
девочки сделали несколько шагов и оказались у края поля, неприятный холодок пробежал по их спинам: тут была не только сухая трава, но и огромное количество паутины! Она была везде, на каждой будылке.
̶  Какой кошмар!  ̶  выпалила Одуванчик.  ̶  Кажется, тут нас могут сожрать огромные пауки!
̶  Что-то я не вижу ни одного,  ̶  возразила Васёна.  ̶  Но некоторая паутина почему-то шевелится! Хотя ветра нету совсем!
В страхе девочки спрятались за обнаруженным рядом большим камнем и стали внимательно всматриваться в одну, самую шевелящуюся, паутину. И что же они увидели? Паутина отклеилась от стеблей и стала скручиваться в трубочку, пока не приобрела очертания… тоненького человечка! У девочек захватило дух.
̶  Так вот что это за тоненькие человечки! Они из паутины сделаны!  ̶  в ужасе прошептала Василина.
Одуванчик съёжилась от брезгливости и потрясения.
̶  Живая паутина… Нет, это уже слишком… Василина, пошли назад. Валентин наверняка уже спускается по ступеням.
̶  Да как мы пойдём? Нас теперь наверняка паутина обнаружит! Не сможем незамеченными добраться до ступеней, и паутинные человечки нас поймают!  ̶  запричитала Васёна.
Но было уже поздно. Их итак обнаружили. Позади девочек уже стояла толпа тоненьких человечков и молча за ними наблюдала.
Васёна почувствовала на щеке какое-то клейкое прикосновение…
̶  А-а-а!  ̶  в панике закричала она во весь голос и бросилась бежать вдоль кромки поля. Отчаянно вереща, за ней уже неслась и Одуванчик. Паутинные человечки двинулись за ними… Пробежав десяток метров, подруги со всей скорости врезались в липкую, незамеченную в сумерках преграду и крепко в ней завязли. Сзади на них упала клейкая сеть. Девочки отчаянно брыкались, напрочь забыв о том, что чем сильнее бьются попавшие в паутину насекомые, тем сильней запутываются в ней. Также произошло с Василиной и Леной.
Чем больше они пытались освободиться, тем сильней опутывали их липкие нити, и вскоре девочки превратились в два плотных кокона. Паутины было так много, что девочек было уже не различить. Только толстый белый слой крепкой паучьей нити. Даже пошевелиться стало невозможно  ̶̶  настолько туго их спеленали. А потом девочки почувствовали, что их куда-то тащат по земле, задевая своей добычей жёсткие стебли травы. Тоненькие человечки тянули их в центр поля.

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.