ГБР (группа быстрого реагирования)

Дело 20

- Ну как? Сойдет? – Гена обернулся к своей команде.

Кассандра скептически осмотрела комнату.

Кошка в подобных помещениях не бывала никогда. Ей просто не с чем было сравнить. Давным-давно она жила на улице. Когда была совсем маленькая. Потом у Гены в квартире. Совсем недавно напарник купил небольшой домик в пригороде.

Домик кошке понравился больше всего. Можно было выпрыгнуть на улицу. Воздух был свежее, чем в городе. От Грея в случае локального конфликта можно было забраться на дерево.

Пока конфликта не случалось. Жили они мирно, но Кассандра обожала все планировать на будущее.

Кроме мест, где она жила с Геной, кошка побывала во множестве других помещений, но то была работа. А чтобы вот так. На несколько недель. Такого не было.

Интуитивно Кассандра поняла, что номер на двоих в санатории, который Гена выкупил целиком, не пентхаус. Поэтому в ответ на вопрос Грей вежливо гавкнул, Рик пробежался по подоконнику и благосклонно пискнул, а Кассандра скептически пошевелила усами.

- Ну, извини, - развел Гена руками.

Гена отвернулся к шкафу и продолжил раскладывать вещи. На Кассандру он больше не смотрел.

"Обиделся", - подумала кошка.

Она признала, что повод у Гены был. Она сама настояла на совместном отдыхе. И Гене пришлось придумывать вариант для всей команды.

В прошлом году он был в отпуске на сплаве. Один был. То есть с друзьями-людьми. Кассандра и Грей тогда работали с другим напарником. Но за этот год в команде появился Рик. Да и как-то они сдружились, сработались.

Сложных дел было много. И , когда подошло время очередного отпуска у человека, Кассандра надулась. Ей не хотелось расставаться с Геной. Кошка начала капризничать.

Гена заметил, что-то прикинул и пошел к начальству.

- Егорыч, отпусти команду со мной. Они тоже устали. Им тоже отпуск нужен.

Егорыч посмотрел на Гену. Подумал. Вообще-то Гена был прав. У его группы больше всего раскрытых дел.

- И куда ты с ними? – спросил он, давая понять, что не против отпустить команду целиком.

- Санаторий есть один. Там согласны нас всех принять, если выкуплю номер.

- Ну, добро. Езжайте, - ответил Егорыч и вернулся к бумагам.

***

Гена разложил вещи. Потом распахнул окно. Он подумал и снял сетку.

За окном была золотая осень. Комаров на улице не было, а без сетки Кассандре будет проще выбираться.

Гена уселся на подоконник. Он смотрел на пожелтевшие деревья. Сентябрь. Бархатный сезон сейчас на море. Не получилось в этом году. Может в следующий раз.

Кассандра подошла к нему т боднула головой. Гена не обернулся. Кошка толкнула его еще раз, словно говоря:

"Да ладно тебе, я же знаю, ты просто так вредничаешь. А на самом деле ты не сердишься".

Гена вздохнул. Кассандра была права. Сердиться на нее и в самом деле Гена долго не мог. Он погладил голову замурчавшей кошки и засмеялся.

- Подлиза ты!

Потом посмотрел на своих друзей:

- Пошли гулять?

Он закрыл окно, снял с вешалки ветровку и вышел в коридор. Полминуты и они на улице, еще пара минут – в лесу.

Здесь изумительно дышалось. Гена направился к речке. Походил по берегу, попробовал воду. Она уже была прохладной, но он не старик столетний, можно будет и искупаться.

Гена поднялся немного и сел на траву, усыпанную палыми листьями. Напарники носились по лесу. Первым устал Рик, он присоединился к Гене. Потом вернулись Грей и Кассандра. Некоторое время они просто наслаждались тишиной.

Гена посмотрел на часы – пора было обедать. Он вскочил, подпрыгнул и сорвал ветку.

- Пошли? Я проголодался.

Когда они подошли к своему корпусу, умиротворенное настроение было нарушено.

Из корпуса раздавался шум. Визгливый крик.

- Это возмутительно! Недопустимо! Я буду жаловаться!!!

Гена переглянулся со своей командой.

- Подождите тут, я сейчас куртку повешу.

В вестибюле он обнаружил худую как жердь женщину, которая уже дооралась до пунцового состояния своего некрасиво искривленного лица.

Гена быстро прошел мимо, занес ветровку в комнату и вышел.

- Что там? - поинтересовался Грей.

Гена пожал плечами.

- Жердина какая-то орет, - ответил Рик вместо него.

Он успел заглянуть в холл.

- Надеюсь, она больше так не будет, - лениво ответила Кассандра, решив про себя, что если дамочка будет орать снова, то за ее счет можно будет и позабавиться.

Гена посмотрел на своих друзей.

- Я тоже надеюсь, а еще я надеюсь, что вы не будете лезть в неприятности. Мы все-таки отдыхать приехали.

Кассандра запрыгнула к нему на плечо и лизнула в нос.

- Да-да, особенно это тебя касается, - погладив кошку по голове, сказал Гена.

Кассандра смешливо сморщилась. Посмотрим.

В столовой было мало народа. Да и вообще санаторий заполнен не был.

Гена заглянул в кухню, с которой он предварительно договаривался насчет питания кошки и Грея. Получив миски с мясом, Гена вынес их на веранду. Рику был проще, он ел не настолько много, как Грей и Кассандра. Гена сел за столик подальше от других людей и просто поделился с Риком.

Собственно в столовую Кассандра и Грей собирались ходить раз в день, за мясом. Кроме этого Гена привез им привычный корм на неделю.

- Потом еще закажем. Лучше, чтобы свежий был.

После обеда они снова отправились гулять. В корпусе было тихо. Скандальная тетка или получила, что хотела, или устала орать

Первые дни Гена с друзьями проводили в лесу. Они вставали рано, завтракали одними из первых и шли гулять. За это время приехали еще люди. По вечерам стали проводить какие-то тусовки. В здании рядом со столовой орала музыка. Гена решил сходить и посмотреть что там и как.

Кассандра морщилась. Ей шум не нравился. Хорошо хоть окна у них были в другую сторону.

- Ну как? - спросили его компаньоны вечером.

Гена пожал плечами. Ничего особенного. Когда-то это его привлекало. Пива попить, с девушкой потанцевать. Сейчас не очень. Хотя девушка ему одна понравилась.

На следующий день друзья великодушно отпустили Гену на свидание. Стоило Гене уйти, как из холла снова донеслись вопли.

- Возмутительно!!! Безобразие!!!!

- О! Давно не слышали, - прокомментировала Кассандра.

- На тебя не угодишь, - сказал ей Рик. – Электронной шум тебе не нравится. Тут человек старается вживую, тебя опять не устраивает!

Кошка фыркнула.

- Кошмар!! – продолжала разрываться тощая тетка. - Тараканы! Пауки!!! Я на вас санэпидстанцию напущу!!!!

- Где это она тараканов нашла? – удивился Грей.

Кошка и крыс недоуменно помахали хвостами. У них в номере ничего подобного не наблюдалось.

В коридоре послышался шум. Кассандра посмотрела в отверстие для ключа. Дверь комнаты напротив была распахнута и крикливая тетка заносила туда вещи.

- Вот еще принесло, - рассердилась кошка. – Надо Гене сказать, что эта противная теперь рядом живет.

Гена вернулся поздно.

Он тихонько открыл дверь и начал раздеваться не зажигая свет.

- Ну как? Удачно? – коварным шепотом осведомилась Кассандра.

Гена даже вздрогнул.

- И чего тебе не спится, - заворчал Рик. – Не смущай человека нетактичными вопросами!

- Чего это нетактичными? - спросила кошка, - очень даже тактичными, а то женится еще!

Гена усмехнулся, продолжая раздеваться, и слушая, как кошка и крыс перемывают ему косточки.

Он подошел к окну, плотнее прикрыл раму, потому что снаружи становилось холодно по ночам. Он погладил Рика, подхватил на руки Кассандру и уткнулся носом в ее шубку.

- Я обязательно познакомлю тебя с девушкой, если соберусь жениться, - шепнул он кошке на ухо, без твоего одобрения никакой свадьбы!

Кассандра замурчала, потерлась об Генину щеку головой и спрыгнула с его рук на кровать, намекая, что спать действительно пора.

Гена улегся, обняв Кассандру. Грей растянулся на коврике, а Рик примостился около него.

Но стоило им закрыть глаза, как снаружи в очередной раз раздался вопль.

- О, нет! – простонала кошка. – я думала, хоть до завтра ее не услышу!

- Кого? – недоуменно спросил Гена.

- Та, жердина которая. Орала сегодня и ее заселили в номер напротив.

- Пауки! Огромные пауки! – раздался визг и потом топот куда-то в сторону холла.

- Она и до этого орала про пауков, - задумчиво сказал Рик.

- И про тараканов, - добавил Грей, - но у нас же нет ничего. Странно это.

Гена сел на кровати, понимая, что все равно не уснет, пока все не успокоится.

А тетка уже бежала назад. Где она ночью нашла сотрудников санатория, Гена не знал, но возвращалась она точно не одна.

- Гражданка, - раздался мужской голос с тоскливыми интонациями. – Никто кроме вас не жалуется. Если бы были тараканы, то они бы везде были, а их нет. И пауков нет. Тем более огромных. У нас такие вообще не живут. Третий номер уже меняете, это вам еще везет, что отдыхающих мало.

- Как это нет??? – если я их видела!!! Огромных пауков.

- Ну, где они? Покажите хоть одного!

Дверь номера напротив захлопнулась, но крик не прекратился.

- Знаешь, что я думаю, - вдруг сказала Кассандра, - если она видит пауков, а больше никто их не видит, это может быть проникновение.

- Скорее это глюки у нее, - желчно возразил Рик.

Дверь противоположного номера открылась.

- Знаете что, дамочка, - мужчина уже с трудом сдерживался, - вот покажутся снова ваши пауки, так прибейте хоть одного и предъявите мне труп. Да, именно труп. Можете живьем поймать, если вам так хочется.

- Да как вы смеете!

- Смею! – уже просто рявкнул мужчина. – Вот здесь, - в дверь Гениного номера негромко стукнули, - человек спать лег. Четыре дня живет. И никаких пауков и насекомых он не заметил. А вы кричите и ему спать мешаете. А он отдыхать приехал. Да вы весь корпус уже перебаламутили.

- Да я на вас в СЭС!...

- Это завтра. Сейчас все спят. И СЭС тоже. И номер я вас прямо сейчас сменить не могу.

- Ефрем Павлович, - услышал Гена голос женщины, - давайте ее отдыхающую в медпункт заберу. У нас там есть прекрасная кровать, очень удобная, а завтра мы во всем разберемся.

Крикливая тетка хлюпнула носом, потом послышался топот, дверь захлопнулась, щелкнул замок и затем Гена услышал удаляющиеся шаги. Он открыл дверь.

В коридоре стоял мужчина и сжимал руки, стараясь успокоиться.

- Что случилось? – спросил Гена.

- Глюки у бабы, - нервно сообщил мужчина. – Прости, парень, дай водички хлебнуть, если не трудно?

Гена отступил в свой номер и пригласил мужчину войти. Он налил в стакан воды.

Ефрем Павлович выпил стакан залпом. Успокоился он только после третьего стакана. Поставил его на стол. Посмотрел на Гену и на остальных.

- Думал, от тебя проблемы будут, ну ты понимаешь – звери же, а тут эта дама достала уже. По сравнению с ней твои – образец воспитанности.

Он встал.

- Прости еще раз. Разбудила. Завтра не знаю куда ее. В другой корпус только если. Может ей там мерещиться не будет. Ну, нет у нас ни пауков, ни тараканов. Ты вот, видел?

Гена покачал головой. Не видел.

Кассандра мурлыкнула и потерлась об руку Гены.

- Думаешь? – спросил парень, - а есть у вас ключи запасные от номера?

- Есть, а тебе зачем?

Гена полез в кармашек чемодана, достал свое удостоверение и протянул мужчине. Тот внимательно прочитал и недоверчиво посмотрел на Гену.

- Думаешь и правда что есть?

- Не думаю, - возразил Гена. – У нас другая версия. Нервная гражданка вполне могла спровоцировать точечное просачивание темной стороны.

Он достал анализатор, с которым не расставался даже на отдыхе.

- Пока точечное. Если количество энергии увеличится, то оно вполне может стать локальным.

- То есть?

- То есть что-то с темной стороны может просочиться к нам. В больших объемах.

- Пауки?

- Не обязательно пауки. Вы можете сказать, с чего вся истерика началась?

- Могу, - ответил мужчина, опускаясь на стул, - на моих глазах все и произошло. Видел там, наши ребята из бутылок пластиковых фигурок всяких наделали?

Гена кивнул. В разных местах санатория местные умельца расставили фигурки птиц и зверей, сделанные из пластиковых бутылок и раскрашенные. Фигурки были забавными. Медведь, заяц, тигр.

- Вот, - продолжил Ефрем Павлович, - эта когда приехала, от одной из них вдруг как шарахнется! И визжит.

- Что случилось, спрашиваю?

- Паук, орет. Там не паук. Там осу изобразили. Или пчелу… не разбираюсь я в них. А эту уже переклинило. И начало ей мерещиться не по-детски.

- Понятно. Женщина себя накрутила. Ее нервная энергия послужила катализатором просачивания.

Мужчина посмотрел на Гену.

- Там, на этой темной стороне пауки с тараканами живут что ли?

- Нет, - усмехнулся Гена, - не живут. Это ее психика так интерпретирует просачивание. Хорошо, что ей в первый раз не крокодил померещился.

- Вот влипли. И что теперь делать? – почесал мужчина в затылке.

- Давайте все-таки обследуем комнаты, где она пауков видела. Все что я говорил, пока предположение.

- Ну, давай. Сейчас я ключи принесу.

Ефрем Павлович появился минут через двадцать. Гена сидел, зевая. Он пытался уложить свою команду спать, но ни один не послушался.

- Пойдем? – Ефрем Павлович заглянул в комнату к Гене.

Комната напротив была точно таким же двухместным номером. Гена зашел, пропустив свою команду вперед. Кассандра, Грей и Рик начали медленно обходить номер. Гена делал то же самое с анализатором. Ефрем Павлович остановился в дверях, чтобы не мешать.

- Есть, - сказал Гена минут через десять. – Вот здесь, - он ткнул в кровать, которую женщина начала разбирать, и здесь – Гена показал на стол, где стояла большая сумка.

- Что – есть?

- Следы точечного проникновения. Здесь она видела пауков?

- Да вроде здесь, - ответил мужчина. – Точно. Сюда пальцем тыкала!

- Значит, мы правы, - вздохнул Гена, зевнув.

- И что теперь делать? – спросил Ефрем Павлович.

- Сейчас давайте спать, - снова зевнул Гена, - а завтра вызовем мою контору и проведем необходимые мероприятия. А дамочку вы пока не пускайте никуда одну. Я думаю, пока она с кем-то, то ей мерещиться не будет.

Комендант хмыкнул – ладно, пожал Гене руку и ушел.

Перед сном, Гена написал смс Егорычу и отправил, чтобы на утро у него уже была информация.

Рано утром перед воротами санатория стояла машина с дежурной бригадой.

- Не умеешь ты отдыхать, - пожимая Гена руку, сказало начальство явившееся самолично. – Следующий раз езжайте куда-нибудь на море. Или снова на сплав. Там хоть отделение другое будет разгребать плоды твоего отдыха.

Генины коллеги тщательно обследовали все комнаты, где мерещились пауки и тараканы. Они восстановили потревоженный ментальный фон, чтобы просачивание не повторились. Кроме оперативников приехал врач.

Тощую тетеньку вежливо выслушали и ненавязчиво подвергли легкому лечебному трансу.

- Все в порядке. Дана установка на прекращение арахнофобии. А вообще у нее этих фобий целый букет. Я посоветовала ей обратиться к психотерапевту.

- И она послушалась? – поинтересовался Гена.

- Я хорошо ее попросила, - иронически улыбнулась молодая девушка-врач и пошла к машине, уже собиравшейся отправиться назад в город.

Гена вопросительно взглянул на Егорыча. Девушка была ему незнакома.

- Рената – классный специалист, - усмехнулся начальник. - Переманил из центра. Меня там чуть не разорвали после этого, но дело того стоило.

- А ничего так, - прокомментировала Кассандра перед сном.

- Что? – спросил Грей.

- Не что, а кто. Врач эта ничего так, - ответила кошка, вылизываясь.

Дальнейший отдых прошел спокойно. Тощая тетка больше истерик не устраивала. Погода тоже не портилась.

Они всех командой гуляли в лесу, даже грибов насушили.

- Хорошо, все-таки, вернуться – сказал Гена, открывая калитку своего небольшого домика в пригороде.

Кассандра фыркнула, вспомнив слова Егорыча о том, что Гена не умеет отдыхать.

- Только не говори, что сама не скучала, - покосился на нее Рик.

– Последние несколько дней уже хотелось домой, - не стала спорить Кассандра.

- Да, - поддержал Грей, - отдых хорошо, но скучно.

- Значит, завтра идем развлекаться, - засмеялся Гена. – Завтра на работу.

Авторские истории

32.5K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.