ГБР

Дело 21

- Теплее, совсем тепло!

Гена усмехнулся и даже удивился. Голос, который он услышал из-за кустов, был детским.

"Давно не слышал таких игр", - подумал Гена.

- Горячо! Попробуйте, вот здесь - горячо, – донеслось из-за кустов.

В голосе мальчишки звучали странные эмоции - он немного боялся, но, кажется, гораздо больше хотел уверить, что он говорит правду. Причем уверить не только других, но и себя самого.

Гена решил поинтересоваться, что происходит. Мало ли что натворят местные "вундеркинды". Он тихо раздвинул ветки кустов.

За ними обнаружилась небольшая полянка, на которой стояло несколько мальчишек. Один из них прикладывал руку к бетонному блоку почти совершенно ушедшему в землю. Видимо, когда-то он был частью снесенного здания.

Мальчишка оторвал ладонь от бетона и посмотрел на нее. Потом снова начал ощупывать блок.

- Вот здесь горячо! – снова сказал он другим пацанам.

Те скептически крутили носами. Они в свою очередь трогали бетон, но было видно, что никакого тепла не ощущали.

- Брешешь ты, Мишка, холодный бетон. А ты говорил - тоннель...

Гену ребята не видели. Они поржали над обидевшимся мальчишкой. Тот сжал кулаки, но драться не стал. Сердито засунул руки в карманы и ушел. оставшиеся мальчишки похлопали по бетону, попрыгали на нем и убежали.

Гена вылез из кустов и посмотрел в след Мишке. Потом он в свою очередь прикоснулся к блоку.

"А Мишка-то прав", - Гена в свою очередь ощутил тепло в одном конкретном месте.

Он решил прийти сюда с приборами более чувствительными, чем человеческая ладонь. Да и партнерам надо было показать находку юного гения.

***

За неделю до этого события Гену вызвал Егорыч.

- Ген, тут такое дело. Поручение у меня для тебя.

Парня такая постановка вопроса несколько удивила. Обычно задачи начальство ставило другим тоном и другими словами.

- Садись, - между тем продолжил Егорыч.

Гена сел и приготовился слушать.

- В лагерь надо съездить.

- В какой лагерь? – удивился Гена.

- Тематический, - уточнил Егорыч и видя, что Гена ничего не понял, объяснил, что в рамках раннего обнаружения лиц пригодных к работе с потусторонними сущностями проводилось выявление ребят с повышенными экстрасенсорными способностями. Предварительное выявление.

И теперь отобранных ребят под благовидным предлогом соберут на базе одного из бывших когда-то пионерских лагерей и будут проводить с ними всякие конкретные мероприятия, чтобы отсеять наименее пригодных. А наиболее способным предложить дальнейшее обучение.

- Ты вот Павла нашел случайно, - вздохнуло начальство, - тебя самого тоже не с детства готовили. А нам нужно планомерное пополнение наших рядов.

- Не понял, почему сейчас? Учатся же дети.

Егорыч вздохнул.

- Во-первых, будут каникулы, а во вторых, – вопросы финансирования еще никто не отменял.

- Понятно, а почему я?

- Не только ты. Всей командой поедите. У тебя очень чувствительные партнеры. Вместе у вас больше шансов выявить действительно талантливых ребят.

- Только ребят?

- И девчат тоже.

- Ладно, - Гена встал, - когда конкретно ехать?

Егорыч протянул Гене подготовленные документы.

- Тут все. Удачи.

***

- Кто по природе соскучился? – весело спросил Гена, заходя домой.

Кассандра покрутила носом. Она пока не соскучилась. Тем более, что был уже конец октября. И в природе похолодало. Рик был с кошкой солидарен. Грей проявил больше энтузиазма. Он побегать никогда не отказывался.

Кассандра посмотрела на Гену и убедившись, что он не шутит, поинтересовалась:

- А конкретнее?

И Гена рассказал о поручении начальства.

Егорыч дал команде полную свободу действий, и они сообща решили сначала приглядеться со стороны.

Добросовестный Гена приехал в лагерь до появления ребят. Он и вся команда наблюдала за прибытием автобусов, заселением в корпуса.

Близко к ребятам пока не подходили. Потом разошлись в разные стороны, чтобы увеличить возможность обнаружения талантов.

Вечером Кассандра и Рик, которые побывали практически во всех комнатах высказали свои сображения. В основном скептические.

- Интересно, а кто их отбирал? - спросил Грей.

- Да вроде, отдел образования, - ответил Гена проглядев документы.

- Ясно. Отбирали те, кто не представляет специфику нашей работы.

Гена согласился. Ему по предварительным пока наблюдениям, пригодных к работе в команде за первый день не попалось. А Гена решил искать именно таких ребят. Практиков. Уж в этом-то он разбирался.

И вот теперь у него наметился первый кандидат.

Гена вернулся в свою комнату. Там уже сидели Кассандра и Грей. Рика еще не было.

- Ну как, нашел кого? – поинтересовались партнеры.

- Кажется да, - ответил Гена и рассказал про сцену около бетонного блока.

- А тепло-то там почему? – спросил Грей.

- Это вопрос. Это надо выяснить. Неучтенная точка выхода или еще что. И надо, кстати, прямо сейчас, есть у меня подозрение, что этот Мишка так просто не откажется от исследований. Ждем Рика.

- Я тут, - отозвался крыс, забегая, - что у нас?

Гена открыл рот, чтобы рассказать новость, но не успел. С улицы послышались крики.

- Пожар! Пожар!

Гена с партнерами выскочил на улицу. Люди бежали туда, откуда Гена только что вернулся.

- Похоже, Мишка вернулся раньше, - с досадой сказал Гена, и они устремились за бегущими людьми.

На знакомой полянке толпилось много народа.

Но никакого пожара Гена не увидел. И не он один.

- Где пожар? Кто орал? – сердито спрашивал мужчина с огнетушителем.

- Здесь! Здесь был огонь! – дискантом кричали несколько мальчишек.

- Где здесь? Нет тут ничего! – сердито зарычал мужчина.

Подбежавший Гена убедился, что он прав. Не было ни огня, ни следов возгорания. Ничего. Почти ничего. Гена посмотрел на знакомый ему бетонный блок и вот на нем увидел быстро исчезающее пятно. Все остальные люди на блок не смотрели. Они были далеко, и вертели головами, отыскивая малейшие следы огня.

Поворчав и ничего не обнаружив, все ушли.

Гена подошел к нужному месту. Пятно, которое он заметил совсем исчезло.

Гена ощупал бетон, отметил место повышения температуры.

- Смотрите, вот здесь, - повернулся он к партнерам.

Кассандра принюхалась. Да. Определенно что-то было.

- Надо осмотреть всю поляну. Хотя натоптали люди. Чисто мамонты! – с досадой сказал Рик.

Они тщательно исследовали местность. Вроде бы и ничего, кроме того, что блок нагревался под Гениной рукой и лапами команды. Но все же что-то их всех тревожило. Что-то неуловимое. И опасное.

- Надо найти Мишку и поговорить с ним, - решил Гена. – Похоже он наш клиент, а вы-то сами обнаружили кого-нибудь?

Они отправились на поиски мальчишки, по дороге докладывая Гене, свои соображения по поводу отдельных ребят и девчонок.

Гена с командой обошли весь лагерь, но мальчишку не обнаружили.

Прозвучал сигнал на ужин. Гена пошел в столовую, там Мишки тоже не было.

А перед сном выяснилось, что мальчик пропал.

Совсем.

Среди взрослых поднялся переполох.

Пропал ребенок!

Срочно начали обыскивать территорию лагеря и близлежащие окрестности. Расспрашивали ребят. Все пожимали плечами, хотя и рвались помочь. Мишка ни с кем особенно не контактировал, да и знакомы-то они было всего пару дней.

Ребят к поискам, конечно, привлекать не стали. Было уже совсем темно. Не хватало еще сломанных рук и ног.

- У вас собака, молодой человек, возможно, она возьмет след! – взволновано обратились к Гене.

- Попробуй, - сказал Гена Грею, - а мы пока поговорил кое с кем.

Следов мальчика Грей обнаружил много. За территорию они не вели, значит, он находился где-то в лагере. Много следов было вокруг поляны, куда все прибежали при криках про пожар, но там Мишки не было.

Пока Грей занимался розысками, Гена нашел тех пацанов, которых увидел на полянке первый раз.

- Ребята, пару вопросов. Что вам сказал Мишка, когда к блоку привел?

Мальчишки переглянулись.

- А вам зачем? – спросил один из них недоверчиво.

- Вы вообще в курсе, зачем вас сюда собрали? – в свою очередь спросил Гена.

Пацаны снова переглянулись.

- Ну, рассказывали нам про охотников за привидениями, - пренебрежительно сказал один из них.

Гена вздохнул и понял, что Егорыч прав. Надо брать в свои руки подготовку помощников. Он не знал, что говорили мальчишкам, но явно что-то не то, судя по их реакции.

Гена достал документы.

- Охотники за привидениями, говоришь, - усмехнулся он, - вот я один из них. И не только я. Мы командой работаем, и думаю, Мишка во что-то влип и его надо спасать.

Кассандра запрыгнула на стол, за которым сидели мальчишки, и внимательно обвела всех глазами. Не слышат. Ни один ее не слышит. Кошка сердито зашипела.

- Пустышки, - сказала она Гене.

Рик подтвердил ее мнение.

- Но что-то же мальчишка им сказал, - возразил Гена.

Пацаны уставились на кошку и крыса.

- Это вы сейчас с ними реально разговариваете? – недоверчиво спросил один.

- Разговариваю, - подтвердил Гена, - мысленно, естественно. Так что сказал вам Мишка?

- Ну, он сказал, что видел какой-то проход. Типа бегал тут. Сел на камень тот, а он горячий, а потом как туннель какой-то показался. Мы пришли. Камень щупали. Обычный бетон. И никого хода на тот свет. Он тоже щупал. Говорил – нагревается.

- Ясно. Вы были там примерно в обед. А Мишка, значит, до этого там был, - задумчиво сказал Гена, - и после этого был.

- Думаете, огонь, про который все орали – это он натворил?

- Думаю, - вздохнул Гена, - ладно ребята, спасибо.

- Искать будете? – тон мальчишки, задавшего вопрос, явно изменился.

- Буду, - ответил Гена, усмехаясь, - и найду. Мы, "охотники за привидениями", своих не бросаем.

Он кивнул пацанам и вышел.

- Думаешь, Мишка – свой? – просил вернувшийся Грей, когда ему передали разговор.

- Практически уверен. Давайте вспоминать вчерашний день. Что было утром, и когда кричали – пожар. Чем-то эти два момента похожи.

- А Мишка как же?

- Он пропал днем. Причем первый раз он увидел какой-то тоннель, не поверил своим глазам, позвал пацанов, чтобы были свидетели. И – ничего. Его осмеяли. И он вернулся туда уже один. И тоннель обнаружился снова. Ты будь пацаном, что бы сделала? – спросил Гена Кассандру.

- Я бы туда залезла! – честно сказала кошка.

- Вот и он залез.

- А огонь? – спросил Рик.

- Огонь, скорее всего, последствие. Выброс энергии при переходе. Мишка от него не пострадал.

- И где он сейчас?

Гена пожал плечами.

- Этого я не знаю. Давайте вспоминать, при каких условиях образовывался проход. Что менялось. Почему не образовался, когда там был народ. Я ведь тоже подходил и ничего не произошло.

- Но тепло ты ощутил? – спросил Грей.

Гена кивнул. Тепло. Но и только. Они сидели, вспоминая вчерашний день.

- Было солнце. С самого утра пасмурно, а ближе к полудню выходило солнце. Ненадолго. И перед тем, как кричали про пожар, солнце тоже выглядывало, - заявил Рик.

- Солнце, как катализатор образования перехода? Очень может быть! – обрадовался Гена и почесал Рику шейку. – Голова!

- Но этот блок там сто лет валяется, - возразила Кассандра.

- Валяется, - не отступил Рик, - но Мишки там не было за эти сто лет. Поэтому никто и не видел ничего. А он увидел!

- Логично. Значит, нам нужно ждать завтра и надеяться, что будет солнечно. И на всякий случай вызывать наших.

Гена посмотрел на часы. Поздно, но писать было слишком долго. Придется будить начальство. Солнца и в самом деле может не быть. А его фонарика в качестве источника энергии явно не хватит.

Гена набрал Егорыча и изложил создавшуюся ситуацию.

- Понял, - ответил тот, - завтра утром высылаю группу. А как вообще?

- Вообще я потом изложу.

- Да, сейчас главное вытащить пацана.

- До завтра.

Гена выключил телефон. До завтра. Сейчас ничего не сделаешь.. хотя… он вскочил.

- Ты куда?

- Не я, мы. У меня мысль, давайте к блоку. Расскажу по дороге.

Гена взял фонарик и они отправились на тут поляну.

- Мы можем попытаться подать ему сигнал, - говорил Гена на бегу, - объединим сознания и позовем. Энергии не хватит, но если докричимся, то хоть успокоим.

Вот и поляна.

Гена нашел то место, где днем почувствовал тепло. Сейчас тепла не было, но это ничего не значило. Гена встал на колени рядом с эти местом. Грей и остальные подошли к нему поближе. Гена обнял всех, образовывая цепь сознаний.

Они стали звать мальчишку по имени. Долго ничего не происходило. Потом Гена ощутил, что бетон чуть потеплел.

- Кто? Где я? – на краю сознания услышал Гена испуганный голос.

Мишка!

Гена не стал говорить словами – долго, он старался передать образы.

Они знают про него. Они помогут. Скоро. Главное, чтобы он не ушел далеко. Гена ощутил недоверие, пропустил вперед сознания своих друзей.

Грей – сила, надежность.

Кассандра – тепло, любовь.

Рик – верность, поддержка.

И далекий Мишка поверил.

"Буду ждать".

Контакт прервался.

Гена выдохнул. Получилось. Мальчишка жив и завтра они его вытащат.

Они направились назад. Надо было отдохнуть.

- И выпороть бы не мешало! – вслух сказал Гена, - чтобы не совался куда не надо.

Кассандра потерлась об него.

- Тогда тебя, напарник, пороть надо круглогодично, - заявила кошка.

- Я всегда знал, что ты меня любишь, - обрадовался Гена.

Осенняя ночь долгая, так что выспаться они успели. Утро выдалось пасмурным, и Гена порадовался, что вызвал подмогу.

Он ничего не сказал руководству лагеря. Не хотел подавать ложную надежду. Уж лучше результат. Кроме этого Гена пригляделся к руководству и понял, откуда у ребят пренебрежительное "охотники за привидениями".

"Свои нужны лагеря, со своими людьми".

Он посмотрел на небо. Вроде бы начинают расходиться тучки…

Солнце, нужно солнце. Но сейчас, осенью, оно могло показаться всего на несколько минут, и они всей командой отправились на поляну, чтобы быть наготове.

Зазвонил телефон. Гена достал мобильник.

- Вы где? – спросил Егорыч.

- Там, где вчера видели пожар, пускай проводят вас туда, - ответил Гена не спуская взгляда и неба… вот…вот… вот…

Выглянуло солнце, и взгляды всей команды метнулись к бетонному блоку. Ощутит ли Мишка солнце там, где он оказался?

Ощутил! Около блока появилось облако тумана и из него начал формироваться тоннель! Гена с напарниками изо всех сил старались помочь и у них получилось.

В тоннеле появилась фигура мальчишки. Гена протянул руку, схватил и дернул. Он не удержался на ногах, и на поляне образовалась куча мала.

Гена, Грей, Кассандра и вылетевший из тоннеля мальчишка. Сверху сидел счастливый Рик.

***

- Вот здесь мы работаем, заходи, осматривайся, - сказал Гена.

Кассандра спрыгнула с подоконника, за которым капало уже во всю.

- Знакомьтесь, коллеги, - официальным голосом объявил Гена, - наш стажер Михаил Кольцов. Будет сопровождать нас во время каникул...

(На лице Мишки отразилась досада).

… - до получения аттестата и сдачи экзаменов, - непреклонно закончил Гена.

***

Он долго ругался с начальством, доказывая, что если заставить Мишку ждать окончания школы, то интерес мальчишки может исчезнуть.

- Я не собираюсь брать его на сложные задания. Но с его талантом, он и сейчас может много сделать. Главное, чтобы он ощутил себя нужным. Пусть посмотрит контору. Лаборатории, насколько возможно. Познакомится с архивом.

- Послушает рассказы о твоих подвигах, - усмехнулось начальство.

Кассандра, присутствовавшая при разговоре, сердито зашипела и замахнулась на начальство лапой.

- Ладно. Под твою ответственность, - сдался Егорыч.

***

- А если я экстерном школу закончу? – поинтересовался стажер.

- Вот закончишь, тогда и поговорим, - сурово ответил Гена.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.