Газовый обман или как Газпром Межрегионгаз в г.Кизилюрт (Дагестан) обманывают потребителей

Для начала я извинюсь, если будут ошибки в в чем либо, так как не особо "прошарен" в жкх. 17 лет от роду. Кхм так вот.

2 мая 2017 года мой отец установил в квартире газовый счетчик СГБМ-3,2 от компании Бетар. Акт приемки и сдачи есть. То есть все официально, все по закону. До этого платили по расчету на прописанного человека. То есть 1чел (мой отец)×98₽. И вроде бы все хорошо, газ есть, счетчик работает. Но есть одно но, иначе я бы не писал сюда.

Мать с отцом постонно удивлялись тому, как сильно переплачивают. И отец вроде один живет в квартире большую часть года. Нас с матерью в общей сложности дольше месца ни разу за 3 года не было в квартире. И вроде он уже практически полностью на ток перешел, так как за газ выходят просто конские переплаты. Но все равно каждый месяц или два платил по 400-600 рублей.

И вот сегодня мать меня подозвала, попросила, чтобы я в интернете посмотрел, сверил. Ну я смотрю в чем дело. И тут вот и оно. Цена за газ в Дагестане 5,3 рубля×куб/м. А сожжено его за 3 года эксплуатации 1,414 куб/м.

Газовый обман или как Газпром Межрегионгаз в г.Кизилюрт (Дагестан) обманывают потребителей Газ, Юристы, Помощь, Обман, Мошенничество, Суд, Счетчик, Длиннопост

Но самое интересное кроется в газовой книжке.

Газовый обман или как Газпром Межрегионгаз в г.Кизилюрт (Дагестан) обманывают потребителей Газ, Юристы, Помощь, Обман, Мошенничество, Суд, Счетчик, Длиннопост
Газовый обман или как Газпром Межрегионгаз в г.Кизилюрт (Дагестан) обманывают потребителей Газ, Юристы, Помощь, Обман, Мошенничество, Суд, Счетчик, Длиннопост
Газовый обман или как Газпром Межрегионгаз в г.Кизилюрт (Дагестан) обманывают потребителей Газ, Юристы, Помощь, Обман, Мошенничество, Суд, Счетчик, Длиннопост
Газовый обман или как Газпром Межрегионгаз в г.Кизилюрт (Дагестан) обманывают потребителей Газ, Юристы, Помощь, Обман, Мошенничество, Суд, Счетчик, Длиннопост

Нет ну то есть вы понимаете? С одной стороны отец сам неверно записывал данные. Не ставил точку, грубо говоря. Но, он ее попросту не видел. Ему 70 лет и со зрением очень очень плохо. Но как тогда объяснить первую оплату? 0.019×5.06=100. Как его, черт подери, образом так вышло? На мой взгляд это чистой воды мошенничество. А вторая оплата? Если допустить, что при первой произошла ошибка. 0.079×5.06=400...

Ладно, отбросим эмоции и к делу. Мы теперь планируем в досудебном порядке подать жалобу на компенсацию переплаты. А она за три года составляет 7 с лишним тысяч. Если не одобрят возврат, то уже иск в суд. Собственно говоря вот в чем вопрос. Как правильно оформить претензию или жалобу, не знаю как правльно сказать? И как в случае отказа правильно оформить иск в суд?

Очень надеюсь на вашу помощь, господа пикабушники, так как сам я вообще не понимаю в этом, ну а родители стары слишком, да и они не особо шарят. И вообще возможно ли что то сделать с этим? Ну а если мы неправы, прошу не кидаться тапками. Заранее всех благодарю за помощь.

Бм почему то нашел 59% сходство моего поста с фото котика.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.