Гази-Гирей II – хан, наиболее достойный трона.

Начало тут.

Он был славнейшим из всех, кто правил Таврикой Перекопской... Он настолько славился своими добродетелями и великодушием, что и чужеземные правители, и собственные подданные почитали его, как второго Марка Аврелия.

(Жюльен Бордье, французский посланник в Крыму.)


В 1598 году Гази-Гирей снова отправился в Венгрию во главе своей армии. Бои шли вяло, крупных сражений не было, и хан расположился в Силистре. Тут он подружился с Сатырджи Мехмед-пашой – командующим турецкой армии. Хан рассказал историю своей жизни и пожаловался, что заслуги Крыма в войне остаются незамеченными. Паша, что называется, проникся, и передал налоги с Силистрийской провинции в пользу хана. За это он был казнен великим везирем, а сам хан, опасаясь за свою жизнь, покинул фронт и увел армию в Крым.


В 1599 году хану пришлось решать вопросы в своем государстве. Родовая знать была недовольна им. Гази-Гирей II стал урезать привилегии знати и передавать их полномочия в руки чиновников. Появилась должность «капы-агасы» - подобие турецкого везиря. На этот пост хан назначил Ахмеда-агу – черкеса по происхождению. Никак не связанный с крымской знатью, этот человек был обязан своим возвышением хану, поэтому был ему предан. Гази-Гирей завел себе «тюфенкчи» - гвардию, вооруженную огнестрельным оружием. Они, как и секбаны, созданные Сахиб-Гиреем, составляли личную охрану хана.

Гази-Гирей II – хан, наиболее достойный трона. История, Крымское ханство, Длиннопост

Самостоятельность хана раздражала ширинов. Поэтому, когда нураддин Давлет-Гирей решил свергнуть хана, их глава Кутлу-Гирей (не родственник, просто тезка ханской династии) поддержал его. Был составлен заговор, но кто-то донес хану о нем.


12 июня 1601 года был праздник. Курбан-байрам – один из двух главных мусульманских праздников. В этот день хан традиционно устраивал большой пир, собирал всю знать, угощал бедняков. Все заговорщики прибыли на праздник, не подозревая о том, что хан знает об их намерениях. Во время пира заговорщики были внезапно окружены гвардейцами-тюфенкчи, которые произвели залп из ружей, и Давлет-Гирей, и Кутлу-Гирей, и другие вельможи были убиты. Спастись удалось лишь сыновьям Давлета и Кутлу-Гирея. Они бежали в Турцию.


Первым наследником-калгой был тогда брат хана Салямет-Гирей. Ахмед-ага подозревал, что и он причастен к заговору, и предлагал хану казнить его. Гази-Гирей серьезно поговорил с братом, но казнить не стал, видимо, не было веских доказательств. Однако, вскоре Салямет-Гирей тоже бежал в Турцию. Гази-Гирей потребовал у султана выдачи беглого брата, либо его казни. Но султан ограничился лишь тем, что выслал Салямет-Гирея в глухую провинцию, а хану напомнил, что снова пора собираться на венгерскую войну.


Салямет-Гирей недолго прибывал в ссылке. В Турции вспыхнуло восстание Кара-Языджи и Дели-Хасана. Это было антифеодальное крестьянское восстание, охватившее Анатолию. Крестьяне, «найдя страну без присмотра, встали на путь грабежа и разбоя. Когда каждый голодранец приобретал таким способом лошадь и штаны, а во главе каждой банды оказывался руководитель, они, вооружившись клинками и иным оружием, грабили и разрушали, нанося оскорбления уважаемым людям». Постепенно, к ним начали присоединяться и мелкие феодалы. Примкнул к мятежникам и Салямет-Гирей. «Бора» успокоился – султан такое не простит, и Салямета уже не стоило опасаться. Теперь можно было и сходить на войну. В Крыму остался новый калга – 13-летний сын хана Тохтамыш-Гирей.


Татары прибыли в Венгрию осенью 1602 года. Военные действия уже закончились, и войска разошлись на зимние квартиры. Крымский хан остался пережидать зиму в городе Печ. Здесь он познакомился с Ибрагимом-эфенде Печеви, знаменитым в будущем османским историком, автором «Истории Печеви». Образованный и начитанный Гази-Гирей быстро сошелся с Ибрагимом-эфенде. Позже Печеви вспоминал:

Я большую часть дней находился в его благородном обществе, а по временам мы ездили даже на охоту и ходили прогуливаться; иногда же проводили время в писании и в некоторых других похвальных занятиях. Он заставил меня выучиться писать почерком таалик, преподав мне правила, как действовать пером в этом почерке.

Остальное свободное время хан посвящал поэтическим занятиям. До весны «Бора» снова превратился в Газайи.


Гази-Гирей II.

Гази-Гирей II – хан, наиболее достойный трона. История, Крымское ханство, Длиннопост

Весной война возобновилась. Среди подкреплений прибывших из Турции выделялись отряды, больше похожие на разбойников, чем на солдат. Это были «джелали» - получившие амнистию участники восстания Кара-Языджи - «Черного писаря». Предводитель восставших, бывший янычарский писарь, заставил сотрясаться всю Анатолию. И хотя он был убит, но восстание не стихало. Не имея возможности подавить бунт, султан объявил амнистию руководителям мятежников, и направил их отряды воевать в Венгрию. Теперь могло случиться так, что прощение султана получит и Салямет-Гирей. Крымский хан заволновался по-настоящему – если султан пожелает, то ничего не помешает Салямету привезти в Крым грамоту с тугрой, и тогда уже Гази-Гирей потеряет трон. «Бора» засобирался домой.


Командующий турецкой армией пытался остановить хана, передав ему через Печеви 30 тысяч аспров. На это хан ответил: «Слава Аллаху, я в этом не нуждаюсь: дать татарам по одной монете мне не позволит честь моя, а если бы я захотел дать по две, так этого не хватит».


Султан был недоволен уходом Гази-Гирея. Хан начал готовиться к войне с Турцией и заключил союз с Польшей. Но война не состоялась – турецкий султан Мехмед III умер. На трон Османской империи взошел его сын Ахмед, 13-летний мальчик. Новый султан не стал воевать с Крымом, его устроило прибытие в Венгрию части татарского войска, во главе с Тохтамыш-Гиреем.

Гази-Гирей II – хан, наиболее достойный трона. История, Крымское ханство, Длиннопост

Гази-Гирей занялся делами своего государства. Он начал укреплять свое влияние на Кавказе – построил в верховьях Кубани крепость Гази-Керман. Хан помирился с персидским шахом. В 1607 году «Бора» привел к покорности владетелей Кабарды и Кумыкии. Чтобы укрепить свое влияние хан планировал построить еще одну крепость около заброшенного золотоордынского города Маджар. Но это предприятие хан отложил на следующий год, а пока отправился зимовать в Крым.


По пути на родину Гази-Гирей заболел. Болезнь была страшной – хан подхватил чуму, от которой когда-то умер и его отец. Недуг вряд ли испугал его: «Все на свете – гости, а покой – обман» – писал Газайи. Не доехав до Крыма, Гази-Гирей II, скончался в начале 1608 года в городе Темрюк. По иронии судьбы, бесстрашного воина, подобного буре, смерть нашла не на поле брани. Хану было всего 55 лет. Похоронен поэт и воин был в Бахчисарае, рядом со своим отцом.


Ночью слёзы, сна не зная, льет печальная свеча,

От страданья разгораясь, тает плавная свеча.

Понимая, что нет счастья без любимого лица,

Как израненное сердце, пьет отчаянье свеча.

Встречи с другом ожидая, жжет горячая слеза.

В доме мира догорает гостья — тайная свеча.

Утром с грустью понимая, что желанья не сбылись,

От печали убывая, сникла талая свеча.

То разлуки, то свиданья вспоминая, Газайи,

То рыдает, то сияет сострадальная свеча


Это стихотворение, написанное крымским ханом, стало своеобразной эпитафией.


Это был хан, наиболее достойный трона среди всех своих предшественников... К его редким качествам прибавлялись приветливость и великодушие, покорявшие сердца... Он обладал всеми свойствами, что делают правителя великим. (Османский историк Абдуллах Ризван-паша-заде)
Гази-Гирей II – хан, наиболее достойный трона. История, Крымское ханство, Длиннопост

Постом о Гази-Гирее II заканчивается серия рассказов о татарских ханах. Можно сказать, что правлением этого хана завершилась эпоха постордынских татарских государств. Именно Гази-Гирей отказался от борьбы за наследство Золотой Орды, и за объединение всех татарских юртов под властью Гиреев. С этим ханом-воином умерла героическая эпоха Улуг Улуса. Наступало новое время…

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, интересно пишешь, жаль что решил до Шагин-Гирея не писать, но было интересно

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)


Просто я когда серию начинал, хотел про все ханства рассказать, они же очень тесно были связаны. А у Гиреев самая интересная история. Вот на их основе и писал про всех. После Давлет-Гирея уже и Казань, и Астрахань пали и борьба за них на нет сошла. Один Крым остался. Но очень уж хотелось про Гази-Гирея написать - интересная судьба у человека была. Да и эпоха завершилась именно на нем.


Дальше 17 век - новое время, другой этап. Там конечно тоже было интересно.


А вообще-то это не столько я интересно пишу, сколько О. Гайворонский. ))) На его основе посты, относительно Крымского ханства.

Вот, читайте. Тут про каждого хана до Бахадыр-Гирея, включительно. И подробнее чем в постах.

http://www.krimoved-library.ru/books/poveliteli-dvuh-materik...   

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба, если возможно, продолжить рассказ дальше. Пусть это будет другая серия постов, другая эпоха, но все равно интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно дописать, уже не привязывая к конкретному правителю, историю Крымского ханства до конца его существования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку