Гардероб, Жак Лакан и вечные ценности

Фролов порядком пообносился, поэтому решил стать мужским стилистом и устраивать разборы гардеробов. Идея была проста: оказавшись у клиента дома, отсеять пятьдесят процентов вещей как «нетрендовых», и, под предлогом: «Я их сам выкину в мусорку. Пусть бомжи носят!», забирать себе. Он не сильно и лукавил – в какой-то степени он сам был бомжом. Еще и деньги за это платили.

Он тут же разместил объявление на сайте по предоставлению услуг. Написал первый клиент: «Хочу обновить гардероб после развода!». Фролов тут же написал: «Понимаю. У самого было три. Брат». Подумал и удалил слово «брат». Договорились.

Дом располагался в одном из самых престижных районов города. В подъезд элитной высотки его не хотел пускать консьерж. Он позвонил клиенту Фролова:

- Александр Михайлович, тут к вам бомжара какой-то ломится!
- Я - стилист! - громко произнес в своё оправдание Фролов.
- Хорошо, пропускаю.

Фролов поднялся на лифте на последний этаж. Квартира оказалась пентхаусом. Он позвонил в дверь. Ему открыл мужчина средних лет в джинсах и уютной фланелевой клетчатой рубашке. У него был добрый голос. Он уточнил:

- Стилист Фролов?
- Он самый. Для вас - Олег. - максимально важно ответил Фролов.
- Меня зовут Александр Михайлович. Проходите. Хотите виски?

Фролову начало понравилось. Они сидели в большом кабинете. Классическая респектабельная мебель и море книг. Хозяин сидел за огромным письменным столом. Фролов расположился напротив. В руках у обоих были стаканы с виски. Фролов обмозговывал, уместно ли попросить вторую порцию виски? Ему всё больше нравилось быть стилистом. В его голову пришла ещё одна гениальная мысль: «Интересно, а если задержать разбор гардероба, покормят?!». Александр Михайлович поинтересовался:

- Скажите, Олег, я совсем выпал из моды. Все новые вещи мне покупала жена.
- Понимаю.
- Простите за мою бестактность… Вот вы пришли ко мне в спортивном костюме и в остроносых туфлях… Это модно?
- Это Баленсиага. Последний показ, зима 2023-24. - уверенно ответил Фролов, вспомнив ролик из Тик-Тока.
- Хм… Дерзко и замысловато!
- Прямая отсылка к девяностым. Александр Михайлович, а вы чем занимаетесь? - Фролов решил перевести разговор в безопасное русло.
- Изучаю психоанализ Жака Лакана.

Из четырех слов Фролов понял только одно - «изучаю». Мужчина подлил ещё виски Фролову. Фролову стало тепло и уютно. «Как в детстве на Новый год», - повело Фролова. Какое отношение виски имело к детству Фролова, история умалчивает. Ему только не хотелось, чтобы эта иллюзия сытой и безмятежной жизни закончилась. Он попросил:

- Напомните основные тезисы, пожалуйста.
- Лакан утверждает, что бессознательное структурировано как язык.

Фролов сделал большой глоток и резюмировал.

- Вся моя жизнь - сплошное бессознательное.
- Знаменитые лакановские триады: Символическое - Воображаемое - Реальное, потребность - требование - желание, субъект - я - другой.
- Звучит красиво, но ничего не понятно!
- Жак Лакан не прост в понимании. В какой-то степени вы здесь благодаря бессознательному. Утром я понял, что мне хочется сменить одежду. Старая мне напоминает её…

Мужчина замолчал и посмотрел в окно. Фролов решил как-то поддержать Александра Михайловича. Он сказал:

- Мозг человека очень странно работает. Вчера в магазине вижу зубную пасту «Аквафреш». Ну, такая трёхцветная, знаете?

Мужчина посмотрел на него с интересом и кивнул.

- Она куда-то пропадала, а сейчас опять появилась. Мне она так нравится! После неё свежесть такая приятная. Смотрю цену - ЧЕТЫРЕСТА РУБЛЕЙ! Дорого же! Это всего лишь зубная паста! Но хорошая… Мозг начинает сопротивляться. Минут десять стоял. Не купил.
- Так. Вы позволите, если я буду записывать? И что дальше? - мужчина протянул руку к ежедневнику.
- Да, конечно. Потом захожу в продуктовый отдел и говорю: «Дайте две «Крушовицы» по триста!». И что интересно, мозг вообще спокойно это пропускает! Я ему: «Алло, а пиво не дорого?». А он мне: «Всё нормально!». Это нормально? Что это было? Бессознательное?
- Олег, вы очень интересный человек! Может быть, перейдем к разбору гардероба?
- Конечно!

Фролов, пошатываясь, пошёл за Александром Михайловичем.

Хозяин квартиры открыл дверь в гардеробную. Фролов от удивления аж крякнул:

- Здесь же жить можно! – сам Фролов ютился в семнадцатиметровой студии за двенадцать тысяч в месяц плюс счетчики и коммуналка.
- С чего начнём?

Фролов вспомнил, что скоро зима. Болеть совершенно не хотелось, и он уверенным голосом произнес:

- С пуховиков!
- Хм… У меня нет пуховиков. У меня есть пальто и утепленные плащи!

Мужчина начал по очереди мерить вещи и вставал на небольшое пространство перед шкафом. Фролов сидел в кресле напротив, пытался делать максимально умное лицо и говорил:

- Это очень плохо! Модель безнадежно устарела! Вы выглядите в этом пальто как пятидесятилетний дед!
- Мне пятьдесят шесть! – сокрушенно сказал Александр Михайлович!
- А в душе?

Мужчина задумался.

- В душе, мне кажется, я только что окончил школу…
- Вот! Снимите это немедленно! Вам надо пойти в любой магазин одежды и срочно купить черный пуховик. В пол! Конечно, в идеале бы Прада, они специалисты по черным пуховикам, но и Норз Фейс тоже прокатит. У них не такие выверенные лекала, но от морозов точно спасут. - Фролову казалось, что его уровень экспертности рос с каждой минутой.

Из семи представителей верхней одежды, Фролов оставил хозяину только одно черное пальто. «Замерзнет же! Что я, зверь какой, хорошего человека на мороз голым выставлять?». Остальные вещи он аккуратно упаковал в черные пакеты для мусора, которые заботливо прикупил в ближайшем хозмаге.

Потом очередь дошла до костюмов, сорочек, брюк и спортивных сетов. На синем спортивном костюме Фролов не выдержал и почти крикнул:

- Беру!
- В смысле?!
- Беру и выкидываю!

Мужчина посмотрел на рукав костюма и задумался. Потом ответил.

- Она подарила мне его на сорок пять лет. Мы отдыхали на Байкале…

Костюм был шикарен. Фролов представил себя в нем в его любимом баре…

- Вещи тянут вас в прошлое. Его надо отпустить. - Фролов сам не ожидал от себя такого уровня философского обобщения.
- Согласен.

Фролов забрал у Александра Михайловича почти всю одежду. Получилось пять огромных тюков. В душе Фролов ликовал. Кое-что он уже планировать продать. На выходе Александр Михайлович, протягивая деньги, тихо сказал:

- Олег, спасибо вам большое. После общение с вами мне впервые за много лет стало легче!
- Развод - дело такое. Вот у меня вторая жена… Ничего, сейчас новые вещи купите, она вас встретит и…
- К сожалению, это невозможно. Её больше нет.
- Так вы же сказали…
- Я говорю, чтобы не жалели.
- Блин.

***

(Через три дня)

- Олег, очень рад! Чем обязан?
- Александр Михайлович, вот деньги.
- За что?
- Я продал ваши вещи… Думал… У вас хорошие вещи. Короче, вот деньги.
- Олег, ну что вы! Это я вам должен заплатить за то, что освободили меня… От воспоминаний.
- Возьмите!
- Я настаиваю, что деньги остались у вас. Можно я дам вам совет?
- Конечно!
- У вас очень небанальный ход мыслей.
- Ох… я столько страдал из-за этого. Я вначале делаю, а потом думаю.
- Значит, вам нужно найти такого человека, который будет думать, а вы - делать. У вас невероятная энергетика и харизма.

Фролов задумался. Он вспомнил про…

- Олег, не составите ли мне компанию в приобретении новых вещей? Осмелюсь процитировать классика: «Зима близко»!

Улыбка появилась на лице Фролова:

- В ответ процитирую: «Это могло бы стать началом прекрасной дружбы…».

(с) Александр Бессонов

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.