Г - глупость.

Пост о человеческой глупости.

Сегодня в апелляции слушали очередное уголовное дело.  Банальные пара краж с грабежом,  банальный подсудимый 22 лет, которому, с учётом плохой кармы и непогашенных судимостей, дали 4 года общего режима.

Парень с приговором не согласился, написал апелляционную жалобу с просьбой дать ему последний-препоследний шанс и условно.

И в качестве смягчающего вину обстоятельства указал, что у него девушка беременна  и он скоро станет папой... А сегодня его девушка принесла справку, что она на 4 месяце.

И все было бы хорошо, вот только у девушки в конце ноября был день рождения.... И исполнилось ей ни много ни мало, а 15 лет.

Протокол судебного заседания направлен в следственный комитет, для возбуждения уголовного дела.

Вот такие вот бывают интересные ситуации.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к адвокату.

Если адвокат по назначению (бесплатный), то им многим похуй на своих клиентов, тут вопрос чисто морали.

А если адвокат по соглашению, то он еблан. Я бы за такое лишал статуса. И анальной девственности...

раскрыть ветку (1)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос к адвокату. Это чел сам сидел в СИЗО, думал, вспомнил и сам написал жалобу.

Адвокат только крякнул, когда прочитал

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в любом случае со своими подзащитными перед написанием ходатайств и т.п. нужно их согласовывать. Как-то же справка его девушки попала в материалы уголовного дела.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще как правило бесплатные адвокаты после приговора сразу же пропадают в закат.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Если жулик (подсудимый) не согласен с приговором, то бесплатный адвокат должен направить аппеляционную жалобу. Ну а потом в закат ;).

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,  сейчас вроде как адвокатов стали долбить за это.

Но жалоба "потому что обязан" как правило это один листик ни о чем

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю нюансов адвокатской деятельности, но скрытие подобных преступлений должно быть преступлением
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще адвокат это такой чувак, к которому можно прийти и тайно,  наедине рассказать очень много плохого о себе. А он не только не должен никому об этом сообщать - а наоборот, обязан хранить твои тайны.

И ни один следователь не имеет права допрашивать адвоката о клиенте.

Иначе работа адвоката не имела бы смысла.

Точно так же, как тайна исповеди

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что за неведомую хуйню Вы несёте? Ему 22, ей 14(15), они вступают в половую связь, и всё, парень попадает под 134 УК РФ.

Нет никаких законов субъектов, чтобы как-то такое дело прекратить.

Вот иногда лучше помолчать, чесслово.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, в случае заключения брака он может быть освобожден от наказания по этой статье.

Но ей 15 лет, брак только с согласия родителей, а им нужен такой зять?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так статью же за совращение лица не достигшего 16 лет никто не отменял
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно освободиться от уголовное ответственности по этой статье, если заключить брак с совращенной.

Но! И тут самое интересное - в брак она может вступить только с согласия родителей, а им нужен такой зять?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

От наказания, а не от ответственности.

только с согласия родителей, а им нужен такой зять?

Это отец ребенка.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Отец это не донор спермы, отец это тот, на кого может опереться семья.

А здесь как обычно, весело проводили время, а о будущем ребёнке, как это часто у нас бывает, вспомнили в СИЗО

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пересекался с парнишкой, которому искусственно перебили статью 158 (кража) на более тяжкую 161 (грабёж, открытое хищение). Он стянул пирожки (ей богу, правда, не деньги) в привокзальной рыгаловке. Так вот, следаки вменили ему грабёж, так как он видел, что его видела продавщица, когда он пиздил пирожки (а-ля я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она). Мы ржали, что если бы он показал продавщице фигу, ему бы непременно вменили бы разбой (ст. 162) с применением фиги в качестве оружия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще по составу правильно действительно грабеж. Если намеренно брал на глазах продавщицы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если брака не получится, естественно, будет, с этим никто не спорит. Регион хоть какой? Что насчет перспектив брака в данном деле?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брака не будет - я об этом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в брак вроде как тоже минимум с 16 или я чего не знаю?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В случае беременности,  по согласию родителей с 14 можно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, но принципиально это ни хера не меняет.

Суть поста была в том, что долбоеб, дескать, своими руками навесил себе дополнительный срок, так вот, дополнительного срока не будет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Будет. С 99% вероятностью

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти люди в системе перестанут выдавать смертельные приговоры, потому что ну его, ну его
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с которым вы спорите не понимает простого, но краеугольного факта - нет и не может быть идеальных систем.

В любой системе неизбежно будут те или иные проблемы и снос/построение новой системы уберет одни проблемы,  но породит другие

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаю я про наши уебанские законы. Жизнь человека превыше всего, бла бла бла.
Если один человек убил другого, то должен отдать свою жизнь.
Я скажу что я готов убить убийцу. Дайте мне почитать как он убил, а потом расскажите какой хороший был тот, кого он убил и у меня даже угрызений не будет.
И не обязательно убивать так, чтоб кровь, кишки и вопли. Тихо мирно усыпили и на органы разобрали. Вон Китай в пример.
А с невиновным так совсем все просто: всю цепочку от следователя до судьи в расход за убийство, тк невиновного сгубила система, а система это конкретные люди
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Шариков, залогиньтесь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не скажите: без достижений науки как раз линзованным рахитным ботанам точно не светило бы размножение, а сейчас: коррекция зрения, хорошая нефизическая работа - и он уже достойный глава большого семейства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рахитичные ботаны получили свое право на жизнь примерно с той эпохи, когда люди стали задумываться, что бегать за мамонтами не очень хороший план на всю дальнейшую жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
@Megakot2301, уважаемый автор, не могли бы Вы, пожалуйста, кратко разъяснить или указать где искать информацию о том, в рамках какой процедуры и какими нормами правами регламентируется уведомление судом соответствующих органов в случае выявления в рамках судопроизводства признаков наличия состава нового преступления?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем порядке, в рамках упк. Прокурор пишет рапорт об обнаружении признаков преступления, к рапорту прилагается протокол сз,  иные бумаги, имеющие отношение к новому делу и отправляет этот рапорт по инстанции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ту же копилку пример королевских семей европы — абсолютное большинство носители ущербных генов, вроде гемофилии, однако вполне себе финансово и не только финансово успешные. Удивляюсь, почему они вообще могут еще размножаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю с учётом современных достижений генетики, ещё лет 50 и эти старинные фамилии будут избавлены от этих дефектов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспадя, ты вообще о чем. Смягчающие обстоятельства - это опред. перечень в ст.61 УК РФ. В 62 написано как назначается наказание при наличии смягчающих. При явке с повинной не более 2/3 макс срока например. Все влияет на приговор, в том числе положительный характеризующий, это да. Хоть в законе и есть оговорка, что другие обстоятельства могут быть пртзнаны смягчающими, только вот в рф это не работает, потому что суд может вменить человеку только то, что вменил следователь или меньше, но не больше, а следователь никакие другие смягчающие, кроме как из ст.61 не вменит. Палка о двух концах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете очень скудное представление о том, что может суд

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том и суть, утяжелить статью по максимуму. Если б крикнул " Алла, я в бар!" вообще терроризм приписали бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? И там и там средняя тяжесть.

Полиции нет смысла "натягивать" состав на один эпизод, это для статистики никакой разницы.

Есть смысл составы дробить, но это совсем другая история

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"системщикам" страшно? ))) Работать нужно на совесть и не сажать невиновных
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего именно бояться то - фантазий анонимуса на пикабу?

Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо большое. В приципе, и судья самостоятельно имеет возможность определение вынести и направить в компетентные органы для разбирательства, верно?

upd: даже если не в рамках уголовного, к примеру, а в рамках гражданского судопроизводства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону судья может вынести частное определение.

И это определение, опять же с фактами и копией протокола - отправить в следствие

2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг подрабатывал в колледже преподом, студентки так и липли. И он всегда просил их показать паспорт перед тем, как идти на свидание.

Всё правильно делал, лучше перебздеть, как говорится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще в колледже минимум 16 есть всем

показать ответы